Main Page




Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Украина: в или на?
Админ
Post #1 (Global #4793); Дата 11.05.2008 - 08:36
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Источник:  www.gramota.ru


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #2 (Global #4794); Дата 11.05.2008 - 09:05
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   Анекдот по теме.
   Белые медведи заявили о суверенитете Северного полюса и потребовали от правительства России изменить правила русского языка. Теперь следует говорить: "едем в Северный полюс", "в Северном полюсе живут самые умные жители на земле — белые медведи"... rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #3 (Global #4795); Дата 11.05.2008 - 09:16
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  И ещё кое-что с сайта Грамота.ру.
__________________________________

На какой слог падает ударение в слове деньгами?

Литературная норма: деньгАм, деньгАми, о деньгАх. Вариант дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах в словарях рассматривается как допустимый, однако устаревающий.

Ударение на первом слоге сохраняется в поговорке не в дЕньгах счастье, а также в названии пьесы А. Н. Островского «Бешеные деньги»: в «Бешеных дЕньгах» А. Островского.

__________________________________

Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас?

Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.

Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п.) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М., 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.

А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.

__________________________________

Что означают слова гламурный, креативный, брутальный?

Гламур – от англ. glamourобаяние, очарование; романтический ореол; чары, волшебство, (разг.) роскошь, шик. Гламурный – внешне привлекательный, обладающий внешним блеском, блистательный.

Креативный
– творческий, созидательный. Кроме этого, у слова креативный есть такие оттенки значения: нестандартный, небанальный, свежий, талантливый.

Брутальный (от фр. brutal < лат. brutalis) – грубый, жестокий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Полиночка
Post #4 (Global #4796); Дата 11.05.2008 - 09:50
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Пользователь №: 1304
Регистрация: 25.09.2007



Брутальным можно считать креативное решение Украинского правительства о гламурности украинского статуса))))) biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Полиночка - 11.05.2008 - 09:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #5 (Global #4800); Дата 11.05.2008 - 17:29
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   Брутальное решение украинского правительства о гламурности статуса Украины даже и не пахнет креативностью. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sergey
Post #6 (Global #4801); Дата 11.05.2008 - 19:12
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1458
Пользователь №: 6
Регистрация: 30.12.2006



СУПЕР!!! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леонид
Post #7 (Global #4973); Дата 30.05.2008 - 02:51
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2992
Пользователь №: 7
Регистрация: 31.12.2006



  Конечно же нужно следовавать нормам русского языка и со словом Украина употреблять предлог "на", а не "в". Это наш русский язык, и никакое правительство другой страны не может менять правила языка по своему усмотрению.
  Повсеместно уже стало нормой употребление таких слов, как Молдова вместо Молдавия, Беларусь вместо Белоруссия и др. Это сразу подчеркивает уровень грамотности говорящего, пишушего. Только представтьте, если вместо Германия мы будем говорить Дойчланд, а вместо Англия - Инглэнд. Смешно.
PM
Top
Админ
Post #8 (Global #4975); Дата 30.05.2008 - 08:11
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Я знаю про нормы современного языка, но всё равно писал и буду писать "в городе Москва", но никак не "в городе Москве"!

    Говоря, к примеру: "Я живу в Москве", — мы подразумеваем: "Я живу в городе Москве". То есть слово "городе" просто выпускается. В таком случае, следуя Вашей логике, Вы говорите: "Я живу в Москва"? rofl.gif  Вы что — buba.gifrofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #9 (Global #4976); Дата 30.05.2008 - 08:19
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   У нас тут недалеко от дома на стройке работали наши друзья из азиатской республики. Так один кричит с балкона другому: "Цемент ещё есть?". А тот: "Да, две мешки ещё остался". rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #10 (Global #4978); Дата 30.05.2008 - 13:28
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Цитата (Dyu @ 29.05.2008 - 21:15)
Я знаю про нормы современного языка, но всё равно писал и буду писать "в городе Москва", но никак не "в городе Москве"!

Сейчас не поручусь за точность информации, но где-то я слышал/читал, что обычай не склонять географические названия пошел в XIX веке от военных топографов. Для них было важно при передаче по телеграфу сохранить точное название того или иного пункта. Если же просклонять название, не всегда понятно, как оно должно звучать в исходном виде. Вот и шли на сознательное нарушение грамматических правил. А потом это прижилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса