Main Page




Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Редактор MuseScore
Феденька
Post #16 (Global #97088); Дата 11.04.2013 - 09:49
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пользователь №: 5913
Регистрация: 8.02.2013



Feuer, большое спасибо!!! Всё понятно! sps.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #17 (Global #97130); Дата 11.04.2013 - 20:35
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



А вот интересно, есть в этой программе регулировка расстояния текста Либретто от вышестоящего нотного стана. Я бился около 3-х часов и не нашёл.... wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Feuer
Post #18 (Global #97135); Дата 12.04.2013 - 04:21
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Пользователь №: 4631
Регистрация: 17.07.2011



Есть!
Стиль -> Изменить общий стиль -> Страница ->
В левом столбике графа "Lyrics upper marign". Увеличиваете это значение до нужного вам и готово!
По моим наблюдениям, наилучший вариант таков:
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #19 (Global #97138); Дата 12.04.2013 - 09:44
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Спасибо, Антон! А я вот вчера не сумел найти. Неудобство сего инструмента в том что параметр изменяется на всё произведение, удобней было бы построчно, особенно в двустановой хоровой партитуре, где в одной строке альты поют низко, а в другой - тенора высоко.... Иногда мне кажется, что вводить текст удобней не через "Либретто", а через "текст нотоносца". Там приходится самому расчитывать и вбивать пробелы, но зато набитая строка двигается целиком (а не только слоги, как в "либретто"), а также копируется и вставляется, скажем, на соседнюю строку... А при установленых построчных разделителях ноты с текстом не разъедутся. Вобщем - буду эксперементировать с обоими способами, ища оптимальное решение.
Ещё раз, огромное спасибо за подсказку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Feuer
Post #20 (Global #97140); Дата 12.04.2013 - 10:15
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Пользователь №: 4631
Регистрация: 17.07.2011



Пожалуйста!

Понимаете, Всеволод, "либретто" - это более гибкий к преобразованиям инструмент, чем "текст нотоносца". Если Вы вдруг захотите по какой-нибудь причине что-то увеличить, что-то поменять, что-то исправить, а может вообще такты разделить по-другому, "текст нотоносца", что называется, "поедет". Зато в "либретто" Вам будет достаточно поменять текст в каком-то одном такте, а все остальное останется на своем месте. К тому же, чисто эстетически автоматически выстраиваемое расстояние между слогами в "либретто", центровка дефиса выглядят куда лучше, чем подобранные грубым способом через пробелы те же самые вещи в "тексте нотоносца". Но это дело вкуса. Если Вам удобнее так - пожалуйста.
А что касается "неудобства", то Вам никто не мешает оттянуть вручную слог, который вдруг вот перекрыл ноту. Хотя, с другой стороны, Вы можете просто увеличить расстояние и со стороны нижнего голоса верхней линейки и со стороны верхнего голоса нижней линейки и тогда всем будет комфортно wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #21 (Global #97146); Дата 12.04.2013 - 11:11
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Feuer @ 12.04.2013 - 13:15)
Понимаете, Всеволод, "либретто" - это более гибкий к преобразованиям инструмент, чем "текст нотоносца". Если Вы вдруг захотите по какой-нибудь причине что-то увеличить, что-то поменять, что-то исправить, а может вообще такты разделить по-другому, "текст нотоносца", что называется, "поедет". Зато в "либретто" Вам будет достаточно поменять текст в каком-то одном такте, а все остальное останется на своем месте. К тому же, чисто эстетически автоматически выстраиваемое расстояние между слогами в "либретто", центровка дефиса выглядят куда лучше, чем подобранные грубым способом через пробелы те же самые вещи в "тексте нотоносца". Но это дело вкуса. Если Вам удобнее так - пожалуйста.

Я поэтому и сказал, что буду эксперементировать с обоими способами, либретто удобен быстрым вводом и автоматической расстановкой, эстетикой которой я , как минимум, не удовлетворён - постоянно приходится вручную сжимать такты и строки, так, как расфуфыривает их на нереально-большое кличество страниц. А ещё в 4-х становых партитурах сильно разрушается геометрия станов меж собой (межстановый разделитель, с сожалению, может только увеличивать расстояния, но не уменьшать), что мне глаз не ласкает. А текст нотоносца как раз удобен своею статикой. Думаю, в разных ситуациях применимы оба инструмента.
Цитата (Feuer @ 12.04.2013 - 13:15)
А что касается "неудобства", то Вам никто не мешает оттянуть вручную слог, который вдруг вот перекрыл ноту. Хотя, с другой стороны, Вы можете просто увеличить расстояние и со стороны нижнего голоса верхней линейки и со стороны верхнего голоса нижней линейки и тогда всем будет комфортно wink.gif

И только выглядеть будет совсем не-ахти... huh.gif  Насчёт именно этого неудобства в моём последнем наборе (Благослови) некоторые строки пришлось опускать посложно, и , чтобы получилось относительно ровно, ставить и растягивать на всю строку, на нужной высоте горизонтальную черту, перетягивать на неё слоги - затем черту удалять. Учитывая, что ещё пришлось и поджимать растянутые инструментом "либретто" строки, по времени вышло дольше, и трудоёмче, чем если бы я использовал инструмент "текст нотоносца". Как-то так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Feuer
Post #22 (Global #97147); Дата 12.04.2013 - 11:23
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Пользователь №: 4631
Регистрация: 17.07.2011



Цитата (V.V.A. @ 12.04.2013 - 15:11)
А ещё в 4-х становых партитурах сильно разрушается геометрия станов меж собой (межстановый разделитель, с сожалению, может только увеличивать расстояния, но не уменьшать), что мне глаз не ласкает. А текст нотоносца как раз удобен своею статикой. Думаю, в разных ситуациях применимы оба инструмента.

А вот это, кстати, действительно проблема, которую я пока что не могу никак разрешить. Разве что я для "ровности" не растягиваю 2-ю и 3-ю линейки, а ставлю во 2-й под какой-нибудь нотой букву, а затем делаю ее невидимой  rolleyes.gif
Но, мне кажется, нужно по-глубже копнуть в параметры страницы, может быть что-то и обнаружится, что поможет решить проблему. По крайней мере я сейчас стараюсь на одной странице разместить три акколады по четыре линейки в каждой, не уменьшая размер шрифтов (нотного и текстового).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #23 (Global #97148); Дата 12.04.2013 - 11:37
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Feuer @ 12.04.2013 - 14:23)
По крайней мере я сейчас стараюсь на одной странице разместить три акколады по четыре линейки в каждой, не уменьшая размер шрифтов (нотного и текстового).

А разве по умолчанию не так? В смысле во встроенном шаблоне SATB?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Feuer
Post #24 (Global #97149); Дата 12.04.2013 - 11:42
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Пользователь №: 4631
Регистрация: 17.07.2011



Цитата (V.V.A. @ 12.04.2013 - 15:37)
Цитата (Feuer @ 12.04.2013 - 14:23)
По крайней мере я сейчас стараюсь на одной странице разместить три акколады по четыре линейки в каждой, не уменьшая размер шрифтов (нотного и текстового).

А разве по умолчанию не так? В смысле во встроенном шаблоне SATB?

Да, но там решено за счет масштаба. А мне хотелось бы разместить три акколады при более крупном масштабе, например, 1.625 mm (в шаблоне SATB - 1.425 mm), чтобы напечатанная партитура не казалась слишком уж мелкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #25 (Global #97150); Дата 12.04.2013 - 12:02
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Понятно. Будем копать настройки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса