Main Page




Страницы: (9) 1 2 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кое что о проблеме теста (Кто из какого сделан теста)
Админ
Post #46 (Global #50247); Дата 14.01.2011 - 14:16
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
А он, бедолага, упирается изо всех сил и кричит : ЗА ЧТО МЕНЯ - НА 10-ТЬ ЛЕТ ?
(тогда ещё 10-летнее обучение было) .

good.gif  rofl.gif

Цитата
Никогда не заморачиваясь насчёт правил, я писал довольно грамотно, ориентируясь скорее на внутреннее восприятие речи. Но как такому можно обучить? Это, вероятно, как музыкальный слух, - кто-то его имеет с детства, у кого-то его можно развить занятиями, а кому-то уже ничто не поможет.

     Так называемая "природная" грамотность — это хорошо, конечно. Но на ней далеко не уедешь. Обучать людей нужно, главное — как и по каким учебникам.

Цитата
Отменять отметки вообще (кроме младших классов), конечно, не надо.

     А я считаю, что оценки — это вред, одна из главных причин невротизации и отсутствия у детей мотивации к обучению. Также отмена оценок уберёт напрочь из школ коррупционный фактор и вдобавок не будет дискриминации и унижения детей по отметочному признаку.
     Если оценки и оставить, то ТОЛЬКО для родителей. Сейчас повсеместно внедрены электронные журналы: преподаватель просто вносил бы туда информацию об успеваемости ребёнка, чтобы родители были осведомлены, где плохо, а где хорошо, и чему следует уделить особое внимание. Но только НИКАКИХ "ягов" и других экзаменов с аттестатами! Экзамен должен быть один — при приёме с среднее или высшее учебное заведение после школы: это будет свидетельствовать о том, сможет ли человек обучаться в данном заведении конкретной специальности. Просто неадекватные мамы и папы зачастую суют своих гуманитарных детей на факультеты точных наук, и экзамены ставят хоть какой-то барьер и избавляют потенциальных мучеников от последующих страданий.

Цитата
Литератор снизил мне итоговую оценку из-за личного отношения.

      Это сплошь и рядом. У меня по литературе всегда были пятёрки. Затем поменялся преподаватель, и в одной четверти был даже трояк: ей не нравилось моё поведение на её уроках, но мне жутко не нравилась она сама и как человек, и как преподаватель! Та же история была и с музыкой. С первым преподавателем, который занимался с нами МУЗЫКОЙ — обучал пению хором под фоно, учил с нами ноты и т. п. — у меня были пятёрки с плюсом (на самом деле в дневник ставила 5+); затем эта девушка ушла в декрет, и прислали полную идиотку. Последняя начала приносить нам на уроки пластинки "Битлз", "Дип пёрпл" и т. п., и мы на уроках только и делали, что слушали эту западную "музыку". Представляете, что у нас творилось? Ну, и я тоже не отставал — это было моим своеобразным протестом против данного маразма молодой учительницы. В результате — сплошные трояки в четвертях, за то, что плохо слушал её пластинки. bk.gif  И подобные истории может рассказать почти любой бывший ребёнок.
      Оценки — это жуткий вред, и вред ДЛЯ ВСЕХ (и учителей, и родителей), а не только для детей. Только больше всех страдают, как всегда, самые незащищённые — дети.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #47 (Global #50248); Дата 14.01.2011 - 14:24
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
Хотя каждое поколение, приходящее в "музыкалку", деградирует всё более и более от предыдущего...

     Это закономерность. Что Вы хотели, если родители заняты сейчас только заколачиванием денег, мечутся по двум работам, унижаются перед бандитами и спекулянтами всех мастей, только чтобы их ребёнок вдруг не стал бы выглядеть хуже остальных. И само государство, сама система этому потворствует. Посмотрите, КАКИЕ на всё цены! Честно работая и получая 10 тысяч в месяц, практически нереально обеспечивать даже семью с одним ребёнком. Вот и приходится мамам тоже пахать с утра до вечера, а дети-то предоставлены сами себе, с ними никто не занимается ежечасно, никто их не развивает должным образом. В лучшем случае с дитятей сидит бабушка, но много ли вы видели адекватных и умных бабушек?.. Да и здоровье у бабушек уже не то, нет необходимой энергии и мотивации для постоянных занятий с внуком-дошкольником. О детских садах я даже не упоминаю: кому нужны чужие дети?.. Воспитательница не бьёт, не орёт, не издевается — считайте, что уже повезло. Да и могут ли получить детки от чужой тётки, даже доброй и адекватной, родительскую теплоту, ласку и любовь, так необходимые крохам особенно на первых годах жизни?! Вот и вырастают потом из таких брошенных мамами детей такие же сухие трудоголики, видящие цель и удовольствие жизни только в материальном и физическом.
     Как бы и ни был плох социализм, он НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ честнее, справедливее и по всем параметрам лучше, но лучше ТОЛЬКО для ЧЕСТНЫХ людей. И не было в России НИКОГДА НИЧЕГО лучше социализма. Да, он был уродлив, но то, что нам дали взамен или что есть на Западе, уродливее десятки раз...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #48 (Global #50249); Дата 14.01.2011 - 14:35
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (fwooper @ 14.01.2011 - 15:29)
   Верно, перегружены. Но если совсем без правил, то непонятно, ... С отменой оценок тоже не понятно, какая тогда .. мотивация?
\\
Ну, не то, чтобы совсем без правил, но - в рамках "приличий" ... и практической целесообразности .
==

Цитата (Галант @ 14.01.2011 - 15:59)
Отменять отметки вообще (кроме младших классов), конечно, не надо. Иначе угодим туда же, куда американское образование со времен Кеннеди (теперь они сильно думают, как исправить ... Но исправили одно - поползло другое...)

Другое дело, что отметки ни в коем случае не должны быть критерием оценки работы учителя и школы! Тогда учителя (хотя бы те, что с мозгами) смогут применять этот инструмент гибко и эффективно. ...
\\

хм, легко сказать - не должны быть критерием . Но тогда во весь рост встаёт задача - НАЙТИ НОВЫЙ критериЙ оценки работы учителя и школы!

Чтоб учителя (хотя бы те, что с мозгами), и родители и дирекция - смогли сравнивать гибкость и эффективность этого инструмента . ...
PM
Top
Orlixa
Post #49 (Global #50250); Дата 14.01.2011 - 14:57
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Пользователь №: 3206
Регистрация: 5.02.2010



О, подрабатывала я в детском садике!!! пришла на полгода, гонимая невыносимо тяжёлым финансовым положением, пришлось остаться на 4,5.....Много могу порассказать ужасов из личной практики... одно знаю точно- сама не ходила в садик, было кому меня нянчить, дочь моя тоже оказалась счастливой- не пришлось ей хлебнуть этих"прелестей"... так вот, не зарекаясь, конечно, - ни под каким предлогом не хотела бы я видеть своих будущих внуков в "энтиих" с позволения сказать, заведениях....нагляделась, нахлебалась, наслушалась....Какие им там песенки- полечки!!! Одни разговоры- у кого машина круче, у кого шмотка дороже,..ну, или игрушка... ВСЁ. А воспитатели... Это вообще ОТДЕЛЬНАЯ тема...Нормальных в 4х садах, где я была, даже десятка не набралось( а сады были большие,"комбинаты")...ой ладно, эта больная тема без начала и конца....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #50 (Global #50260); Дата 14.01.2011 - 16:37
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
критериЙ оценки работы учителя и школы! ... Чтоб учителя, и родители и дирекция - смогли сравнивать


Приведу пример. У знакомого мне очень хорошего учителя математики пятерки получают изредка и только за нечто выдающееся, а троек и двоек он ставит больше всех в городе. Но практически ВСЕ его ученики побеждаютв в разных олимпиадах, легко поступают на мехмат, физмат и проч. И все это давно знают, никакого другого критерия уже не надо.
Правда, он на особом положении - ему _разрешают_ (в порядке исключения) работать, как он считает нужным. А надо разрешить всем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #51 (Global #50263); Дата 14.01.2011 - 17:22
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Цитата (fwooper @ 14.01.2011 - 11:45)
   Хоть кто-нибудь научился грамотности в школе, форумчане? ... как такому можно обучить? Это, вероятно, как музыкальный слух, - кто-то его имеет с детства, у кого-то его можно развить занятиями, а кому-то уже ничто не поможет. Для небезнадёжных, которых большинство, и предназначено изучение правил. Вдруг поможет.
  

Да хватит вам, уважаемые, школу полоскать-то!
Вы знаете, большего маразма относительно бесполезности изучения грамматики в школе я не слышал!
Я учился в "добрые советские годы", по типовым программам (как ВСЕ мои сверстники), сдавал не "ЯГУ" (как Вадим выразился), а обычные экзамены... Мариванна объясняла правила, я - учил... Так заведено было в классической царской гимназии, лучшие традиции которой "позаимствовала" советская школа. Каков был результат? Вы знаете прекрасно: из школы выходили грамотные, образованные люди. Мой папа, царство ему Небесное, прекрасно решал уравнения с интегралами (хотя имел высшее медицинское образование), отлично (!!!) знал физику, писал БЕЗУПРЕЧНО грамотно... Учился он не в столичной школе, а в провинциальном Курске. Моя матушка, закончившая "сельскую" школу в известной казачьей станице, где, казалось бы, "уровень" обучения должен быть соответствующим, с первого раза сдала вступительные экзамены в Новочеркасскую академию... Для чего я это все рассказываю? Успешность обучения зависит от многих условий, это так. Но вот главными, наверное, являются 2: один должен УЧИТЬ, а второй - УЧИТЬСЯ. Какую методику выберет учитель - его ПРАВО, был бы результат... Но всякий "благородный" порыв обречен на провал, если нет второго условия! Школьник ДОЛЖЕН учиться! Это труд, может быть, тяжелый, не спорю...
Беда наших дней в том, что мы разучились трудиться. Нам надо все сразу: машину, квартиру, модные "шмотки"... Мы научились лгать ради этого (прежде всего, самим себе!). НИГИЛИЗМ, пронизывающий суждения многих высказывавшихся в этой теме, просто поражает! НИГИЛИЗМ, граничащий, простите, с НЕВЕЖЕСТВОМ: и правила, де, не нужны (ВРЕДНЫ !), и отметки отменить... Не о том вы говорите! Задача школы, по сути, научить ребенка учиться = трудиться! Только тогда из него вырастет не "отморозок", а настоящий человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Orlixa
Post #52 (Global #50270); Дата 14.01.2011 - 18:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Пользователь №: 3206
Регистрация: 5.02.2010



    
Цитата
Задача школы, по сути, научить ребенка учиться = трудиться!
   В том и ужас сложившейся ситуации, я лично как преподаватель с 17 летним стажем, выхода из неё не вижу...Дети не умеют УЧИТЬСЯ.  Их этому не учат...Смотрю на свою горемычную дочь 11классницу-трудно описать тот бред, который они обязаны усвоить..Особенно меня "добивает" ЕГЭшное сочинение- в нём, оказывается, должно быть определённое кол-во слов, и написано оно должно быть по жёсткому шаблону....Помнится, в наших сочинениях оценивалось совсем иное...Я не согласна с Вадимом в его убеждении, что изучение русского языка в школе бессмысленно и неправильно...Гневайтесь на меня- но я считаю(в своём, личном случае), что помимо многочисленного домашнего чтения моей грамотности они(эти уроки) несомненно помогли...и почему(вот действительно, ПОЧЕМУ?) многие мои ровесники, даже не блиставшие знаниями на том нашем, совковом, уровне, находятся на неизмеримо более высокой  ступени нынешней общей грамотности...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #53 (Global #50272); Дата 14.01.2011 - 18:26
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Цитата (Orlixa @ 14.01.2011 - 18:00)
     ..Особенно меня "добивает" ЕГЭшное сочинение- в нём, оказывается, должно быть определённое кол-во слов, и написано оно должно быть по жёсткому шаблону....Помнится, в наших сочинениях оценивалось совсем иное...

После этого поста меня забросают камнями... Что ж, участь первомученика Стефана разделили многие... smile.gif
В ЕГЭшном сочинении нет никакого бреда. Это я Вам говорю, так как являюсь председателем региональной комиссии по его проверке.
Да, некий "шаблон" имеется (насколько я помню свои школьные годы, и у нас так было: вступление, основная часть, аргументация своего мнения, цитаты...), нет в этом ничего странного. Насчте количества слов... Есть и оно (правда, примерное): Вы ведь прекрасно понимаете, что развить тезис нельзя в 2-3 словах (а объем в 150 - 300 слов:  лист формата А4) как раз и позволяет это сделать.
ЕГЭ - не панацея, не спорю. Но новая форма в 1000 раз лучше СПИСАННЫХ СО ШПАРГАЛОК СОЧИНЕНИЙ, которые мне приходилось читать на вступительных экзаменах в университет 10 лет назад!!! Стоит повторить аксиому: ученик должен уиться (простите за тавтологию)? Не списывать со шпаргалок, а учиться самостоятельно мыслить! На ЕГЭ - не спишешь. Не спишешь. И проверяют эксперты "безымянную" работу (скан), не зная ни фамилии, ни школы... Никакой личной заинтересованности. Проверяется каждая работа двумя РАЗНЫМИ экспертами, НИКТО из них не знает, кто с кем в паре. А если есть расхождения в оценивании - проверяется в 3 раз председателем комиссии, причем балл выставляется в этом случае всегда в пользу ученика. есть еще и апелляция, во время проведения которой ученик имеет право оспорить выставленные ему баллы, поэтому работа может проверяться и в 4 раз. Что ж в этом плохого?
Пока не создана иная процедура независимой оценки знаний, ЕГЭ незаменимо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Orlixa
Post #54 (Global #50278); Дата 14.01.2011 - 19:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Пользователь №: 3206
Регистрация: 5.02.2010



А что ж это за сочинение в 300 слов? И как можно определить КОЛИЧЕСТВО слов для полного раскрытия темы? И можно ли раскрыть предлагаемые темы всего-то на странице текста? Это ли самостоятельное мышление детей? Уважаемый Иван, я не  филолог, я музыкант, но даже моих(прямо скажем) средних знаний хватает, чтобы понять-насколько нелепо и безграмотно составлены тесты и примеры...И потом ещё пунктик(здесь, пожалуйста, ни в коем случае не принимайте в свой адрес),НО-! Можно долго говорить о беспристрастности и объективности оценок ЕГЭ, но мне лично, как маме выпускницы, ИЗВЕСТНЫ РАСЦЕНКИ,за определённое кол-во баллов по тому или иному предмету... Их и не скрывают практически... Так что коррупция процветает! Я ЛИЧНО знаю людей, КУПИВШИХ себе ЕГЭ..И что, для Вас будет откровением факт появляющихся в известных ВУЗах абитуриентов, особенно из известных республик, имеющих 100 баллов по русскому языку, но НЕСПОСОБНЫХ правильно написать свои имя и фамилию на этом самом русском языке?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #55 (Global #50280); Дата 14.01.2011 - 19:16
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
Да хватит вам, уважаемые, школу полоскать-то!

      Полоскать?! Да то, что сейчас называется школой, нужно ЛОМАТЬ под корень, просто ЛОМАТЬ. В ЛЮБОМ случае, то, что будет восстановлено после этого, хуже не будет, потому что хуже — НЕКУДА!

Цитата
Вы знаете, большего маразма относительно бесполезности изучения грамматики в школе я не слышал!

      Естественно. Человек, который сам к этому причастен, сам от этого питается, как будет отнимать сам у себя кусок хлеба, ставя под сомнение дело всей своей жизни, пусть и на словах и пусть кусок не очень и большой.

Цитата
Я учился в "добрые советские годы", по типовым программам (как ВСЕ мои сверстники), сдавал не "ЯГУ" (как Вадим выразился), а обычные экзамены...

      Ага, а я учился при князе Владимире во времена стародавние. rofl.gif

Цитата
Вы знаете прекрасно: из школы выходили грамотные, образованные люди.

      Да-да, сейчас они и заполонили Интернет, и уже подоспели их дети — те ещё "круче"... good.gif

Цитата
Мой папа, царство ему Небесное, прекрасно решал уравнения с интегралами (хотя имел высшее медицинское образование), отлично (!!!) знал физику, писал БЕЗУПРЕЧНО грамотно... Учился он не в столичной школе, а в провинциальном Курске. Моя матушка, закончившая "сельскую" школу в известной казачьей станице, где, казалось бы, "уровень" обучения должен быть соответствующим, с первого раза сдала вступительные экзамены в Новочеркасскую академию... Для чего я это все рассказываю?

      Значит, Вы из семьи трудяг-вундеркиндов. Примите поздравления от дебилов-бездельников. bk.gif

Цитата
Успешность обучения зависит от многих условий, это так.

      Главное из которых — система образования.

Цитата
Но вот главными, наверное, являются 2: один должен УЧИТЬ, а второй - УЧИТЬСЯ. Какую методику выберет учитель - его ПРАВО, был бы результат...

      А результата нет, потому что выбирать не из чего, да и не дают особенно разгуляться-то.

Цитата
Школьник ДОЛЖЕН учиться!

      Неужели?! А я думал, что должен семечки грызть на уроках и плеер слушать. rofl.gif

Цитата
Беда наших дней в том, что мы разучились трудиться. Нам надо все сразу: машину, квартиру, модные "шмотки"...

      Кому это нам? Вам? Может быть, не спорю. Я модные шмотки никогда не носил и не ношу, квартира у меня есть (государство, которое нынешние дельцы хают на чём свет стоит, отцу дало бесплатно), а машину я продал недавно: дорого содержать, да и не нужна она мне особо.

Цитата
Мы научились лгать ради этого (прежде всего, самим себе!).

      Лгать самому себе научились не мы, а именно Вы, почему — я объяснил выше.

Цитата
НИГИЛИЗМ, пронизывающий суждения многих высказывавшихся в этой теме, просто поражает! НИГИЛИЗМ, граничащий, простите, с НЕВЕЖЕСТВОМ: и правила, де, не нужны (ВРЕДНЫ !), и отметки отменить...

      Это не нигилизм, а честность и адекватность.

Цитата
Не о том вы говорите! Задача школы, по сути, научить ребенка учиться = трудиться! Только тогда из него вырастет не "отморозок", а настоящий человек.

      Угу, много вы неотморозков-то понавыпускали? Что-то на улицу не особенно хочется выходить и большинство форумов в Инете читать...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) 1 2 3 4 5 6 7 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса