Main Page




Страницы: (27) « Первая ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В мире наших животных...
Олег Василенко
Post #256 (Global #101721); Дата 19.09.2013 - 18:32
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Кота отловили, привели к Святейшему, посадили на стул, и Святейший совершенно серьёзно обратился к коту: "Кот, а кот! Что же ты, Устава не знаешь?! Разве можно выходить на литию впереди Патриарха? Ты должен выходить позади всех, после протоиереев и иереев. Чтобы этого больше не повторялось".

user posted image

Шла обычная всенощная в Богоявленском соборе под воскресенье.
Пропели "Хвалите", Святейший прочел Евангелие.
Мы подошли к помазанию и ушли в алтарь.
У самой стены в южной части алтаря за фанерной перегородкой было укромное место, где можно было незаметно посидеть, пока не было близко начальства, и два батюшки пошли туда, надеясь побыть в молчании и созерцании.
Спокойно зашли и вдруг быстро выскочили обратно.
Что случилось?

Какой-то бездомный кот, умудрившийся вырасти до взрослого состояния и остаться диким, забрел днем в священническое убежище отдохнуть, посидел там, а потом побоялся выйти, когда началась служба.
Он-то и зашипел угрожающим рысьим шипом на соборных протоиереев.
Они испугались, потом стали рассматривать, кто же там так страшно шипит.
Кот был большого размера, коричнево-рыжий и, видать, свирепый.

Отец архимандрит Трифон сказал:
- Зовите отца Сергия, он вырос в деревне, пусть попробует его выгнать отсюда.
А я никогда в детстве не отличался любовью к ловле котов и никогда не имел желания подражать лермонтовскому Мцыри в его поединке. Но слово архимандрита надо выполнять.

Нашел какую-то тряпку потолще, подошел как можно ближе - и, надо заметить, в стихаре, не догадался даже его снять, - совершил бросок и хотел схватить зверя за спину.
Кот разгадал мой маневр и в тот же самый миг резко прыгнул вперед мне под ноги.
В моих руках оказался только хвост, и кот начал яростно освобождаться.
Рядом стояли отец архимандрит Трифон, отец архидиакон Стефан и отец иподиакон, а может, тогда уже иеродиакон Агафодор, нынешний наместник Донского монастыря.

Я предупредил:
- Помогайте! Кот вырывается! Он сейчас уйдет!

Никто не среагировал и ближе не подошел. Боялись.
Наконец кот вырвался, быстро и энергично начал пересекать пространство правой стороны алтаря, собираясь выскочить в южную боковую дверь.
Выбранный маршрут кота проходил прямо под ногами о. Трифона, и тот вдруг сделал какой-то совершенно неестественный книксен, думая, что кот, накрытый архимандричьей рясой, потеряет направление, устрашится монашеской темноты, и мы его снова поймаем.

Не тут-то было.
Кот нисколько не был смущен ни темнотой, ни рясой Его Высокопреподобия и, выскользнув, с прежней скоростью бежал по намечен-ному пути.

В это время началась ектения по третьей песни канона.
И все бы обошлось, если бы не громадное зеркало, которое было встроено в дверцу шкафа для облачений.
Оно было так чисто, так аккуратно протёрто чьей-то заботливой тряпочкой, что кот, увидев отражение приоткрытой двери в зеркале, бросился в эту щель, чтобы выбежать из алтаря.
Раздался глухой стук - это кот врезался головой в зеркало.
Его буквально отбросило метра на полтора назад. Кот понял, что отсюда через, так сказать, боковую дверь ему не уйти, и побежал к Царским вратам главного алтаря.
В это время завершалась ектения и о. Николай Воробьев, ключарь Патриаршего собора, заканчивал говорить возглас по третьей песне канона.
По уставу полагается повернуться в конце возгласа и поклониться Святейшему Патриарху, который в это время помазывал народ. Во время помазания Патриарх Пимен не глядел в сторону Царских врат.
Но на возглас священника он как раз должен был поднять глаза и благословить его, как полагается по уставу.
Все совпало до секунды!
Поклон священника, поднятый взор Патриарха и кот, пулей выскакивающий из Царских врат как раз в это мгновение.

Отцы впали в отчаяние и стали нещадно обвинять меня:
- Ну конечно, это все из-за тебя, это ты виноват, звероловец несчастный.
Сейчас Патриарх будет в таком гневе, что достанется всем! Что делать?
- Надо упредить Святейшего, и как только он войдет в алтарь, сразу же просить у него прощения, он и смягчится, - сказал о. Агафодор.
- Кто ловил, тот пусть и кается, - отрезал о. архидиакон.
Отец Николай был печален и задумчив, он чувствовал, что гнева не избежать, а ему всегда больше всех попадало.

Я сказал:
- Отцы, не унывайте. Я с детства научен каяться, мне не составит труда взять весь гнев на себя, - выдержу. Как только Святейший войдет в алтарь, я к нему и подойду, вы не беспокойтесь.

Но, о достойное удивления смирение отца-ключаря! Он опередил меня
. Я только подошел к Святейшему, а о. Николай уже сам начал говорить:
- Ваше Святейшество, простите! Это мы виноваты с этим диким котом.
Никак не могли поймать, вот он и выбежал прямо на возглас.

Святейший, пребывая в умиротворенном состоянии духа, ничуть не разгневался.
Он просто сказал:
- Это ничего. Кот - не собака, ему можно.
Вот у моего предшественника, Патриарха Алексия, был случай.
В какой-то большой праздник отворяются Царские врата, а откуда-то сбоку вдруг выходит красивый откормленный кот, хвост трубой, и медленно и торжественно шествует впереди Патриарха на литию.
Кота отловили, привели к Святейшему, посадили на стул, и Святейший совершенно серьёзно обратился к коту: "Кот, а кот! Что же ты, Устава не знаешь?! Разве можно выходить на литию впереди Патриарха? Ты должен выходить позади всех, после протоиереев и иереев. Чтобы этого больше не повторялось".
Все вокруг смеялись, но так и не поняли, усвоил кот урок литургики или нет.

Тем и закончилось это маленькое событие.
Но не меньше дикого кота мне запомнилось самоотверженное смирение соборного отца-ключаря, доброго отца Николая.
прот. Сергий Правдолюбов


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
asfalt90
Post #257 (Global #101722); Дата 19.09.2013 - 18:59
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Пользователь №: 5564
Регистрация: 28.09.2012



Какая интересная и поучительная история! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NadyaM
Post #258 (Global #101728); Дата 20.09.2013 - 05:13
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Пользователь №: 4120
Регистрация: 11.01.2011



Кот Липа

У знаменитого старца Николая Гурьянова († 2001) с острова Залита был любимый кот Липа. Одна из духовных дочерей почившего батюшки вспоминает:
"Из первых поездок помню, как батюшка от своего домика идет-летит к храму, вокруг толпа паломников, а сбоку и чуть сзади от него бежит кот Липа. Прошли уже полдороги к храму, но Липа от батюшки не отставал. Он батюшку очень любил и бегал за ним, как собачка.
Батюшка вдруг оборвал разговор с паломниками, остановился, оглянулся и ласково сказал:
- Липушка, иди домой!
Кот послушно развернулся и побежал домой, подавая всем нам пример беспрекословного послушания".

Как Липа покаялся

Когда Липа был еще падким на шалости котенком, он, как все обычные котята, любил играть и охотиться. Однажды он изловчился, поймал на лету птичку и съел ее.
Увидел это батюшка, когда уже было поздно: Липа сладко облизывался, а вокруг него были разбросаны перья от той несчастной птички.
Батюшка подошел к проказнику, строго покачал головой и велел ему больше так не делать. Кот жмурился, виновато качал головой, словно прощения просил.
С тех пор ни одной пташки Божией Липа не обидел - рыбкой обходился. А когда птичка пеночка свила гнездо во дворе у батюшки, да к соблазну окрестных котов уж больно как-то низко, Липа самоотверженно встал на защиту и ее самой, и ее желторотого потомства. Так и охранял своих новых соседей, пока птенцы не подросли и не разлетелись.

Старец Николай и голуби

Когда батюшка выходил на крылечко, первыми к нему подлетали голуби, которые наполняли собою весь двор - они садились к нему на плечи, голову, руки. Однажды, когда старец говорил с паломниками, перед ним все это время летал белый голубь, садился к батюшке на скуфейку, опять взлетал, хлопал крыльями и ни на секунду не оставлял его.
Старец, когда голубь вновь сел на него, серьезно сказал паломникам:
- Видите, он меня защищает.
В другой раз, вспоминая о своей лагерной жизни, батюшка говорил:
- Бывало, весь день работаешь, работаешь, а хлеба дают вот столько (и показывает: делит одной ладонью другую пополам) на весь день. А всё, знаете, хочется с птичками поделиться. Я ведь с шести лет голубей кормлю. Моя мамушка говорила, что они Бога благодарят.
После кончины отца Николая местные жители неоднократно замечали, что голуби временами вдруг разом покидали свое насиженное место во дворике, слетались к могиле старца и ходили вокруг нее.
Там же, у места упокоения своего хозяина неподвижно сидел осиротевший Липа. Его уносили домой, но он возвращался. Многие уверяют, что видели, как кот плакал...
Из сборника "Старец Николай и голуби". Клин, "Христианская жизнь". 2009

user posted image[i]
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NadyaM
Post #259 (Global #106961); Дата 26.02.2014 - 10:28
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Пользователь №: 4120
Регистрация: 11.01.2011



Кошачий беспредел...

https://www.youtube.com/watch?v=naBkeb-xGrE
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NadyaM
Post #260 (Global #107313); Дата 13.03.2014 - 08:12
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Пользователь №: 4120
Регистрация: 11.01.2011



Пес охраняет велосипед. Смотрим -  что будет,  когда придет хозяин!  biggrin.gif

https://www.youtube.com/watch?v=sToYBTL2YPU
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pev4aya
Post #261 (Global #107348); Дата 14.03.2014 - 10:39
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Пользователь №: 4954
Регистрация: 29.11.2011



Спасибо, Олег! Спасибо, Надежда! Какие добрые истории вы нам рассказали! )))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NadyaM
Post #262 (Global #107357); Дата 14.03.2014 - 17:33
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Пользователь №: 4120
Регистрация: 11.01.2011



user posted image        user posted image

Это сообщение отредактировал NadyaM - 14.03.2014 - 17:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NadyaM
Post #263 (Global #111003); Дата 21.08.2014 - 18:37
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Пользователь №: 4120
Регистрация: 11.01.2011



 
Котик спасает собачку!

Правда, есть мнение, что он просто играл, но все равно смотреть приятно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #264 (Global #134383); Дата 12.01.2017 - 10:28
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Заднеприводный кот

Среди ночи меня разбудил звонок супруга:
- С Людовиком проблемы!
- Знаю.
- Откуда?
- Из учебника новой истории. Его казнили по приговору Конвента!
- Прекрати придуриваться! Люк болен!
- Подожди. Люк - это Людовик, что ли?
- Ты приедешь?
- Буду через полчаса. А что с ним?
- Нууу …его тошнит…и …впрочем приезжай сам все увидишь…
По приезду я обнаружил всю семью в сборе . Все с надеждой глядели на меня.
- Ну-с.-(тоном уездного дохтура)- Где наш блевун?
- Понимаешь, он не только блюет.
- Понимаю. Еще и серит. Отрави…
- Нет. Видишь ли …он ходит.
- Под себя?
- Не перебивай! Он бегает задом-наперед!
- Что?
- Смотри!
Мне вынесли кота, поставили его у двери, отпустили и… кот вдруг стартанул хвостом вперед. Ловко огибая препятствия он проскакал кормой вперед по всему длиннющему коридору и скрылся за поворотом. Не сводя с меня зеленого ступорозного взгляда.
Я опешил. Вся семья, затаив дыхание, ждала вердикта специалиста. Специалист же был в полной непонятке. Вроде (тужился я),кошачьи болезни аналогичны людским… но на память ни одного диагноза, где пациент бегает вперед жопой, поблевывая при этом в голову, не приходило.
- Поехали в ветеринарку.
Айболитная находилась неподалеку-в подвале одной из высоток Нового Арбата. Всю дорогу я мучительно пытался вспомнить две несвязанные между собою вещи: существует ли в природе психиатрическая ветеринария и что такое пляска святого Витта?
В подвальчике, несмотря на ночь, было довольно многолюдно и многоживотно. Там сидело и чинно страдало страдало пара больших псов(одна овчарка запомнилась, второго пса не помню), несколько кошек, попугай и пара микроорганизмов, по ошибке причисляемых к собачьему племени.
Напросившись "на секунду спросить"(овчарка явственно зарычала "Куда прешь, сука!"), я вперся в кабинет, чем помешал трапезе коновалов. Понимая, что через секунду буду послан-быстро протараторил:
- Ивините-я-только-спросить-это-к-вам-а-то-у-меня КОТ ЖОПОЙ ВПЕРЕД БЕГАЕТ!
Ожидал услышать что то в роде "пшел в очередь…, у нас тут по три раза на дню такое…удивил девку волосьем, она и поболе видала"...
Но лепилы переглянулись, с опаской поглядели на мою потасканную не раз по асфальту рожу и переспросили:
- Как бегает?
- Жопой!
- Как жопой?
- Вперед!
У одного из сотрапезников непрожеванный бутерброд повис на подбородке.
- ПОКАЖИ!
- Прошу!
Мы выползли в коридор. Жестом фокусника я выудил монаршью особу из сумки, тщательно установил в углу, нацелил дуплом на дальнюю стену и… алле оп!
Все присутствующие, не исключая попугая, сопровождали поворотом голов этот демонстрационный забег. Одинаково ошарашенное выражение на лицах и мордах, (даже попугай вылупил зенки и разинул клюв), наводило на мысль о родстве всего живого на земле. Два пса переглянулись вообще совершенно по-человечески.
По просьбе зрителей, я запустил кота на "бис".Потом еще раз. Раздались первые аплодисменты.
Хозяйка моя заорала, что ее кот не выступать сюда приехал, а лечиться. Врачи спохватились.
По общему согласию, нас пустили без очереди. Котовалы чесали репы, смотреть на них было приятно. Бросились звонить коллегам:
-...Да! Задом-наперед! Да я тебе говорю! Что? Я не пью больше! Да нас тут трое! Да не на троих, а -трое! Тьфу ты… толку от тебя…
На всякий, случай Людовику поставили капельницу, монарх повеселел и перестал блевать.
Дальше пошли разборки. Так как истории болезни я не знал, пришлось звонить Эдику-мужу.
-...Что? Сначала блевал, но не бегал? А когда забегал? После какого укола? Церукал? А… доктор сказала…
При слове "церукал" врачи обрадовались:
- Дозировку спросите!-жарко задышали они на аристократку.
- Сколько ты ему вколол? Два куба? Аааа…в инструкции: для детей -куб, для взрослых- дваа, ему уже 6 лет, вроде взрослый…
Медицина повалилась друг на друга…
- Он ему на 80 кило!...ааааа…вколол.ыыы…, - выли они от хохота…
Все стало на свои места: церукал (противорвотное) имеет побочный эффект. Слегка наклоняет крышу у пациента. Вломив котику тигриную дозу, Эдик тем сорвал ему крышу напрочь и разметал черепицу. Фундамент тоже смыло. Удивительно, как кот летать не научился.Представляю, что у него за глюки под черепом шарились.
К счастью, монаршье здоровье не пострадало. Физическое, я имею ввиду. Что там с психикой, понять было трудно, ибо опрос не проведешь. На тест Роршаха он поссал, а ДДЧ (дерево дом человек) рисовать отказался. Даже в варианте ДДК (с котом в оконцовке).
Но некоторые рецидивы остались, и иногда его величество пытались ходить задом-наперед, но былой резвости как не бывало.
P.S Кстати, мысль об аналогии хворей и радостей котов и людей оказалась разумной. Знавал я одного гламурного деятеля, что обдолбавшись первитином, умудрился доехать от МКАД до Твери задним ходом.
…А ехал он не в саму Тверь, а в село Первитино тверской области. Название понравилось, или он там затариться собирался - история о том умалчивает...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #265 (Global #134465); Дата 19.01.2017 - 16:05
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



Класс!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (27) « Первая ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса