Main Page




Страницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Поделитесь нотами красивых милость мира для смешанного хора (Милость мира)
Синоптик
Post #76 (Global #6684); Дата 26.08.2008 - 18:45
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Пользователь №: 1357
Регистрация: 4.12.2007



Цитата (svetkin @ 26.08.2008 - 18:00)
Цитата (Иван1973 @ 25.08.2008 - 17:16)
В одной из своих бесед о церковнм пении известный современный богослов -профессор Осипов - говорил о недопустимости пианиссимо, равно как и фортиссимо в храмовом пении.

Профессор Осипов - хоровой дирижёр?

А что, о том как петь в храме должны решать только хоровые дирижеры? Так может дойти до того, что на запричастном запоют "Ave Maria" (реальный случай)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nasario
Post #77 (Global #6685); Дата 26.08.2008 - 19:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



Цитата (svetkin @ 26.08.2008 - 18:00)
Профессор Осипов - хоровой дирижёр?

5 Баллов!!!  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
Очень плохо мы живем!!! А будем ещё хуже, пока точать сапоги у нас будут портные...

Да, поем мы не церковно, так как "церковное пение" благополучно почило о Боге века этак с семнадцатого... (для всё ещё сочувствующих - пожалуйста, обратитесь вот к этой ссылочке)
Ну умерло и умерло, и господь бы с ним - ибо все течет и изменяется, но... Есть те, кто с отчаянием ВОИНСТВУЮЩИХ АТЕИСТОВ (Спасибо Вадиму за цитату) требует таки возвращения к истокам...
А простите - к истокам чего? Хотите одноголосного пения - отлично, только уж тогда и службу будьте добры на греческом совершать, что с возможностями сегодняшнего духовенства, прямо скажем, мало вероятно...
А уж как прихожане обрадуются!!! Отче наш на греческом - они же ведь об этом всю жизнь мечтали!!!

Бог, Он в душе каждого. Он везде и во всем. Он трансцендентен Миру. И поэтому истинно верующему человеку не так важно где молиться - в церкви, или в чистом поле... А для чего же тогда нужна церковная служба? Для соборности, которая так присуща истинно православному человеку. Человек - существо стадное и от этого никуда не уйдешь. Можно менее обидный эпитет подобрать, ну типа социальное... А как в социуме сосредоточиться на непостижимо духовном? Да очень просто - посредством органов чувств - и церковь это отличнейшим образом культивирует - осязание (прикосновение к "святыням"), обоняние (ладан пока ещё никто не отменял), зрение (на церковь всегда работали самые талантливые скульпторы и художники), ну и слух...
Так вот слух - это то, что очень сильно держит паству в храме с хорошим хором...
Мотивирую - пялиться сто лет на одни и те же стены (даже если это стены Сикстинской Капеллы) и разглядывать до боли знакомые фрески (даже если это бессмертные творения Микеланджело Буанаротти) под запах фимиама... мало приятная перспектива. Единственное что динамично в храме - это хор, который постоянно меняет репертуар и состав, экспериментирует со стилями и даже жанрами... (В рождественские службы мы с удовольствием "жарим" Шуберта в обработке, пересоленной негритянской мелизматикой...) - это то, что вносит в жизнь прихожанина разнообразие.
Отлично здесь на форуме завернули про бабушек - поющих сердцем... Так вот певцу КРАЙНЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО использовать в работе этот орган! Почему? Да потому, что задача исполнителя достучаться, проникнуть и открыть сердце и душу слушателя Богу, а для этого, дорогие мои Атеисты, призывающие отказаться от профессионального исполнения (а я уверен, что это истинные вредители религии), НУЖЕН МОЗГ!!! И знания, которые в него вложили.

Теперь если позволите легонькое отступление...
Я Туляк и весной 2008 года присутствовал на фестивале духовной музыки в Богучарово. Уверен, что его название мало о чем поведает форумчанам, но самое главное, что туда съехались большинство церковных коллективов Тульской епархии. Так вот заявляю откровенно - ДЕЛО ЦЕРКОВНЫХ АТЕИСТОВ (звучит ужасно но по моему суть отражает) живет и побеждает! Ни один епархиальный хор не смог произвести на меня никакого впечатления и я начал приглядываться к зрителям (в основном это местные прихожане, и верующие соседних приходов). Так вот никакие мои призывы к людям, что музыку нужно слушать молча, особенно в Храме, действия не возымели... Обыватели продолжали делиться впечатлениями о напасти в виде колорадского жука, ожидающемся урожае огурцов, о вещих снах - с четверга на пятницу... Но все это САМО - САБОЙ закончилось, когда запел хор, приглашенный из Москвы (100% профессиональный, в составе 40 - 45 человек). Так вот я не помню, что пели другие коллективы, но Вечери Твоея... Львова в исполнении этого хора - я не забуду никогда... И ни один человек, который был там - не забудет. Почему - да потому что пели не сердцем, а разумом!

Это я видел сам. Я не знаю, молились ли прихожане в этот момент, или нет, но уверен, что каждый из них захотел иметь такой хор в своем храме.

Спокойной ночи, уважаемые Хористы! 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nasario
Post #78 (Global #6686); Дата 26.08.2008 - 19:17
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



Цитата (Синоптик @ 26.08.2008 - 18:45)
Цитата (svetkin @ 26.08.2008 - 18:00)
Цитата (Иван1973 @ 25.08.2008 - 17:16)
В одной из своих бесед о церковнм пении известный современный богослов -профессор Осипов - говорил о недопустимости пианиссимо, равно как и фортиссимо в храмовом пении.

Профессор Осипов - хоровой дирижёр?

А что, о том как петь в храме должны решать только хоровые дирижеры? Так может дойти до того, что на запричастном запоют "Ave Maria" (реальный случай)

В качестве концерта перед причастием хор может даже Sanctus исполнить... Может быть у Вас, как и у Осипова были нарекания к исполнению???  bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nasario
Post #79 (Global #6687); Дата 26.08.2008 - 19:27
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



Цитата (Леонид @ 25.08.2008 - 17:58)
Современное искусство, музыка, живопись, поэзия, во многом Церкви обязаны. Сейчас же происходит обратный процесс на мой взгляд, и это вызывает грусть.


А уж сколько задолжала церковь искусству, музыке, живописи и поэзии прошлых веков...

Примеры нужны?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #80 (Global #6688); Дата 26.08.2008 - 19:50
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата
В качестве концерта перед причастием хор может даже Sanctus исполнить...

Искренне сочувствую Вашему заблуждению!
Цитата
В рождественские службы мы с удовольствием "жарим" Шуберта в обработке, пересоленной негритянской мелизматикой...

Что можно на это ответить?
У Вас это пройдет, молодой человек... Как всякая "детская болезнь" (не люблю цитировать этого "классика", но что поделаешь...).
Могу лишь в свою очередь напомнить Вам, да и многим, мнящм себя чересчур "професиональными", вокалистам основополагающие принципы богослужебного пения в соответствии со святоотеческой традицией, без осмысления которых на клирос лучше не становиться.
Святитель Иоанн Златоуст говорит, что пение как способ богословия, присущий людям, является образом небесного ангельского пения. "На небе славословят ангельские воинства, на земле люди в церквах составляют хоры, подражая такому их славословию. На небе серафимы взывают трисвятую песнь, на земле собрание людей возносит ту же песнь. Составляется общее торжество небесных и земных существ, одна благодарность, один восторг, одно радостное ликование".
Рассматривая церковное пение как общественную молитву, святоотеческое предание предъявляет к нему прежде всего не мелодические, а исполнительские, нравственные требования.
"Чего же мы желаем и требуем? - говорит святитель Иоанн Златоуст. - Того, чтобы вознося Божественные песнопения, вы были проникнуты великим страхом и украшены благоговением".
Общее правило, которое церковное предание предъявляет к пению в нравственной части, как будет видно далее, вполне адекватно выражается призывом Псалмопевца:

"Работайте Господеви со страхом,
и радуйтеся Ему с трепетом" (Пс. 2:11).

"Что же значит работать Господеви со страхом? - объясняет Златоуст. - Значит, исполняя всякую заповедь, совершать это со страхом и трепетом, возносить молитвы с сокрушенным сердцем и смиренным умом. И не только работать со страхом, но и радоваться с трепетом повелевает Дух Святый через пророка. Так как исполнение заповеди обыкновенно доставляет радость упражняющемуся в добродетели, то и ей, говорит он, надобно предаваться со страхом и трепетом, чтобы нам, забывшись от бесстрашия, не погубить трудов и не оскорбить Бога.
Но как возможно, скажешь, радоваться с трепетом? Эти два чувства не могут быть вместе в одно и то же время, будучи весьма различны между собой. Радость есть удовлетворение желаний, наслаждение приятным, забвение неприятного; а страх есть прискорбное чувствование ожидаемых бедствий, происходящее в отчаявающейся совести. Как же можно радоваться со страхом, и не просто со страхом, но и с трепетом, который есть усиленный страх и знак беспокойства? Как, скажешь, это может быть?
Этому научают тебя серафимы, которые самым делом исполняют такое служение. Они наслаждаются неизреченной славой Создателя и созерцают непостижимую красоту".
Авва Памва говаривал: "...какое может быть умиление, когда стоят в церкви и возвышают свои голоса подобно волам? Если стоим пред Богом, то должно стоять с умилением, не ухищряться в пении, не возвышать без ума голоса, не трясти руками, не позволять себе неприличных телодвижений. Ибо надобно нам со многим страхом и трепетом со слезами умолять Бога, и с умилением, воздыханием и благонравно тихим и смиренным голосом приносить молитвы".

Такой же аспект, относящийся отнюдь не к текстам или мелодиям песнопений, а именно к образу пения, к его аскетической составляющей, к сфере умного молитвенного делания, выделили и святые отцы VI Вселенского Собора и закрепили решение по этому вопросу в соответствующем соборном определении:
"Желаем, чтобы приходящие в церковь для пения не употребляли бесчинных воплей, и не вынуждали из себя неестественного крика, и не вводили ничего несообразного и несвойственного церкви. Но с великим вниманием и умилением приносили [бы] псалмопения Богу, назирающему сокровенное. Ибо Священное Слово научало сынов Израилевых быть благоговейными" (Правило 75)

В свете вышесказанного можно сформулировать основополагающие принципы богослужебного пения соответственно святоотеческой традиции:

1)Церковное пение является образом ангельского непрестанного славословия Божества. Будучи богословием в звуке оно, таким образом, предполагает зависимость текста от церковного вероучения, данного в Откровении и раскрытого церковными учителями на основе личного опыта богообщения, а, значит, и зависимость мелодии от текста.
2)Богослужебное пение является поэтому "плодом праведной жизни и само побуждает" к таковой. "Чистые сердцем Бога узрят" (Мф. 5:1).
3)В качестве канонически предписанного можно назвать пение молитвенное, внимательное, умиленное и благоговейное. Святоотеческая традиция характеризует его еще как смиренное и тихое моление со страхом и трепетом.
4)Особенно подчеркивается недопустимость громкого пения, с возвышением голоса "без ума", с употреблением бесчинных воплей и неестественного надрывного исполнения. Это понятно, поскольку громкое пение часто происходит от желания выделиться отдельного певчего или даже всего хора, что является следствием тщеславия и неуместного превозношения.



Top
Синоптик
Post #81 (Global #6689); Дата 26.08.2008 - 20:24
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Пользователь №: 1357
Регистрация: 4.12.2007



Цитата (Nasario @ 26.08.2008 - 19:17)
В качестве концерта перед причастием хор может даже Sanctus исполнить...

Ну это Вы, как говорится, мощно задвинули! Замечательная подготовка к Причастию, ничего не скажешь!!! aplodismenty.gif

Мое ИМХО: не надо смешивать несовместимые вещи- богослужение и концерт. Задача богослужебного пения - донести слово, подчеркнуть смысл, не добавляя в него ни своего сиюминутного настроения, ни своих чувств. Вы правы в том, что нужно петь умом а не сердцем. Музыка на богослужении не должна доминировать над словом (это не значит, что нужно петь непрофессиноально). Красивая музыка, особенно в хорошем исполнении, доставляет большое удовольствие, даже наслаждение. Но волнуя наши чувства она отвлекает от молитвы.
На концерте или фестивале задачи другие, и не к месту там строгое богослужебное пение. Люди ведь приходят туда не помолиться, а получить эстетическое удовольствие. Там как раз и можно пройтись по всем струнам души.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
svetkin
Post #82 (Global #6690); Дата 26.08.2008 - 21:06
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Пользователь №: 1605
Регистрация: 24.08.2008



Цитата (Иван1973 @ 26.08.2008 - 19:50)
На небе славословят ангельские воинства, на земле люди в церквах составляют хоры, подражая такому их славословию.


Да Вы, батенька, никак ангельское пение сподобились услышать?
Откуда же тогда в Вас такая уверенность, что русские народные вопли с клироса ближе к пению херувимскому, нежели звучание профессионального хорового коллектива?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nasario
Post #83 (Global #6702); Дата 27.08.2008 - 06:11
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



Цитата (Иван1973 @ 26.08.2008 - 19:50)
Цитата
В качестве концерта перед причастием хор может даже Sanctus исполнить...

Искренне сочувствую Вашему заблуждению!
Цитата
В рождественские службы мы с удовольствием "жарим" Шуберта в обработке, пересоленной негритянской мелизматикой...

Что можно на это ответить?
У Вас это пройдет, молодой человек... Как всякая "детская болезнь" (не люблю цитировать этого "классика", но что поделаешь...).

Да пожалуйста, цитируйте классиков сколько угодно, только по теме...
Я вот хотел бы получить ссылочку из типикона, где бы говорилось, что исполнение канонических текстов на латинском языке приравнивается к анафимской ереси... А то на заборе тоже много что пишут... Или вот страны запада тоже очень СОЖАЛЕЮТ по поводу признания РФ двух независимых государств. Думаю Ваша жалость - того же порядка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Синоптик
Post #84 (Global #6703); Дата 27.08.2008 - 06:37
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Пользователь №: 1357
Регистрация: 4.12.2007



Цитата (Nasario @ 27.08.2008 - 06:11)
Я вот хотел бы получить ссылочку из типикона, где бы говорилось, что исполнение канонических текстов на латинском языке приравнивается к анафимской ереси...

"Анафимская ересь" - это Вы сами придумали или прочитали где-то? Можно ссылочку на описание этой ереси?

Дело не в латыни, а в том, что канонические тексты на богослужении исполняются в своем месте, а не на запричастном. И типикон Вам здесь не поможет. Тот же Sanctus (Свят, свят, свят) исполняетнся на Евхаристическом каноне. А на запричастном верные готовятся к Причастию. И развлекать их концертами не надо. Для развлечения можно пойти в концертный зал, например.
Я понимаю, что многим музыкантам (особено хоровым дирижерам, из-за их перепроизводства) негде реализовать себя в профессиональном плане и они идут в храм и пытаются там творить музыку. Само по себе это желание замечательное, но в храме нужно творить молитву.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nasario
Post #85 (Global #6704); Дата 27.08.2008 - 06:38
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



Цитата (Иван1973 @ 26.08.2008 - 19:50)
1)Церковное пение является образом ангельского непрестанного славословия Божества. Будучи богословием в звуке оно, таким образом, предполагает зависимость текста от церковного вероучения, данного в Откровении и раскрытого церковными учителями на основе личного опыта богообщения, а, значит, и зависимость мелодии от текста.
2)Богослужебное пение является поэтому "плодом праведной жизни и само побуждает" к таковой. "Чистые сердцем Бога узрят" (Мф. 5:1).
3)В качестве канонически предписанного можно назвать пение молитвенное, внимательное, умиленное и благоговейное. Святоотеческая традиция характеризует его еще как смиренное и тихое моление со страхом и трепетом.
4)Особенно подчеркивается недопустимость громкого пения, с возвышением голоса "без ума", с употреблением бесчинных воплей и неестественного надрывного исполнения. Это понятно, поскольку громкое пение часто происходит от желания выделиться отдельного певчего или даже всего хора, что является следствием тщеславия и неуместного превозношения.

По поводу первого и второго пунктов полностью согласен с автором предыдущего поста svetkin. Скажу Вам честно - я истиного гласа ангелов никогда не слышал. Может быть Вам удалось? Если да, то как давно это с Вами???
Ну ладно, подобными случиями пусть в Кащенко разбираются, а вот на 3 пункте "Святоотеческого" учения хочу остановиться особо...
Сразу замечу: Цитируемый текст не является каноническим или догматическим, поэтому смело может быть подвержен критике, так как Богословие - есть наука, а приведенный текст - лишь доктрина, которая (как я докажу ниже) НАРУШАЕТСЯ повсеместно самими же служителями церкви (ах как любят поорать протодьяконы) и даже ХОРОМ Троице-Сергиевой Лавры под управлением Мормыля.

Вопрос: Можно ли спеть Припевы АНАФЕМА (исполняются в монастырях кажется на службу торжества Православия) так, чтобы это подходило хотя-бы под одно определение из 3 пункта (молитвенное, внимательное, умиленное и благоговейное)???

Так вот о Хоре Мормыля... Я пою в храме г. Тулы, который расположен на старинном зареченском кладбище... Так Вот в прошлом году этот хор проездом заглядывал в наш город и я слышал исполнение панехиды (отец Виктор - настоятель храма и Мормыль друзья и кажется учились вместе, а на этом кладбище похоронен их друг)... Так вот даже намека на скорбь в голосе хора не присутствовало... Пели широко, с полной отдачей. И это было здорово!!!

А по поводу 4 пункта... Я не знаю для каких храмов это писалось. Может для домовых, где форсировать звук нет надобности, но озвучить храм, где стоит 500 человек прихожан, предположим в Пасху, хором из 8 человек без форсажа НЕВОЗМОЖНО.

Уверен, что коллеги меня поймут...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса