Main Page




Страницы: (8) 1 2 3 [4] 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Клиросный аналой! (Конструкция)
liusia
Post #31 (Global #74454); Дата 17.01.2012 - 19:13
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Пользователь №: 327
Регистрация: 7.05.2007



Мне однажды после пения вернули (я ноты собирала)... мокрый бутерброд  smile.gif . Волновался человек.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Галант
Post #32 (Global #74455); Дата 17.01.2012 - 19:21
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
у нас с одного "бутерброда" три человека поет


Втроем с листочка петь неудобно, максимум вдвоем. Это очевидно. Поэтому мой совет: никогда этого больше не рассказывайте. Ведь всё абсолютно предсказуемо заранее: в ответ вы услышите вопрос "а кто мешает распечатать разумное кол-во листочков, чтоб было не более, чем на двоих? Лень? Жадность? Безразличие?" Поскольку же слышать такие вопросы не очень приятно, то лучше и не начинать пустой разговор, а просто допечатать листочков! smile.gif

Это сообщение отредактировал Галант - 17.01.2012 - 19:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #33 (Global #74456); Дата 17.01.2012 - 19:25
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



liusia, ноты - это расходные материалы клироса, это нормально. Они мнутся, рвутся, мокнут, не возвращаются и проч. Удивляться или переживать тут не надо, просто допечатывать по потребности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #34 (Global #74461); Дата 17.01.2012 - 19:47
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Втроем с листочка пень неудобно, максимум вдвоем. Это очевидно. Поэтому мой совет: никогда этого больше не рассказывайте. Ведь всё абсолютно предсказуемо заранее: в ответ вы услышите вопрос "а кто мешает распечатать разумное кол-во листочков, чтоб было не более, чем на двоих? Лень? Жадность? Безразличие?" Поскольку же слышать такие вопросы не очень приятно, то лучше и не начинать пустой разговор, а просто допечатать листочков! smile.gif

      У меня очень много лет поют по одной партитуре 4–5 человек, и всем всё нормально видно. Что мешает распечатать? Распечатать-то ничто не мешает, но наш клирос настолько мал и неудобен (его делали, как обычно, без консультаций с теми людьми, которые на нём будут работать), что тот вариант, который сейчас, наилучший. Да и нравится мне, когда все смотрят в один лист, рядом или ниже которого мои руки, прекрасно наблюдаемые (я стою всегда сбоку, опять же по причине убожества балконного миниклироса).
      Плюс ко всему я никогда перед службой не подбираю репертуар и не раскладываю его по листочкам. Всё происходит на ходу: у меня под рукой лежат папки (отсортированные по произведениям и разложенные по их порядку на богослужении), и я по ходу службы дёргаю из них то, что мне понадобится. Некоторые произведения записаны в тетрадях от руки, ещё до появления компьютера, и набирать всё (такой объём!) на компе я не собираюсь, пока эти тетради не изорвутся в хлам. Если же я буду каждому в руки давать отдельный листочек, это будет просто цирк, потому что это невозможно в принципе из-за нехватки времени, да и шуму-шуршания-движения будет на клиросе неимоверно много. Да и чего, мне больше делать не фига, как ДЛЯ КВАРТЕТА-КВИНТЕТА зарываться в бумагах, занимаясь их постоянной сортировкой, раздачей, собиранием?!
      Иногда я, например, ставлю Херувимскую за пару минут до её начала (знаю, что для Вас это ужасно, Галант! biggrin.gif ), а кто-то из певчих говорит, что не уверен, что споёт эту вещь без помарок; в таком случае я шустро меняю ноты на другие. Спели — быстренько убираю листочек в нужную папочку, откидываю её в сторону, а под ней уже лежит следующая по порядку.
      Так что, Галант, в микрохорах вполне успешно можно работать по одной партитуре. Если, конечно, в коллективе уже 7–10 человек, нужно уже как минимум 2 комплекта нот, и здесь уже придётся заранее, перед службой, всё готовить и раскладывать по порядку.
      Я, конечно, понимаю из Ваших многочисленных постов, что Вам очень нравится заниматься с бумагами: готовить и распечатывать дома службу на каждый день в подробностях, раздавать и собирать обратно ноты на клиросе... Также для Вас невозможно пение хора с листа, без предварительной спевки. Но, поверьте, что не для всех это приемлемо и не все в этом нуждаются, особенно профессиональные регенты, по существу — живущие в церкви.

Цитата
liusia, ноты - это расходные материалы клироса, это нормально. Они мнутся, рвутся, мокнут, не возвращаются и проч. Удивляться или переживать тут не надо, просто допечатывать по потребности.

      Согласен с этим. У меня постоянно что-то летит в корзину на клиросе: или истрепались ноты, или опечатку нашёл, или просто разонравились. Делаю тут же себе пометочку в органайзере, что нужно распечатать и принести взамен.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #35 (Global #74463); Дата 17.01.2012 - 20:47
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



У меня тоже, никаких бутербродов. (редко тостер) Всё по ситуации, и исходя из многочисленных факторов и аспектов.
У певчих всегда есть дежурный сборник (х4 т.е. на каждую партию) это может быть: "Никифоровский", "синий Почаевский", реже "квартетный"(с лысым регентом). По ходу службы я достаю из файловых тематических папок (иногда не достаю) нужное произведение в кол-ве 4х экз один экз. оставляю себе и отдаю по правой руке др., они передают дальше. Сразу после того как спели они уже возвращаются (против часовой стрелки) к левой руке и в стопке ожидают паузы, где я их кладу на своё место.
Всё это уже давно доведено до автоматики и рациональному участию не только регента но и певчих в их участии Богослужебного процесса.
Достаточно показать (ткнуть) место в минее певчим справа, они показывают др. по часовой стрелке и.т.д. Страницы в сборнике называю, или также указываю подняв сборник чтобы все видели, либо опять таки, певчим справа, а они уже далее... 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Другиня
Post #36 (Global #74468); Дата 17.01.2012 - 21:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 723
Пользователь №: 2139
Регистрация: 2.04.2009



Цитата (Наглый уставщик @ 16.01.2012 - 17:09)
Не знаю. У нас так: Перед службой сложили "бутерброды", отпели - лист перевернули будто книгу. И так весь "бутерброд". После службы быстренько собрали эти стопки нот, разложили по папкам и все.

У нас тоже так с нотами. И на клиросе 3 вместительных и широких пюпитра. Хотелось бы ещё....но клирос узкий и длинный. Что-то более практичное придумать сложно. Приспособились. На каждом пюпитре лампа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #37 (Global #74478); Дата 17.01.2012 - 22:07
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Вот богачи. Выкладывайте эксклюзив! dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #38 (Global #74502); Дата 18.01.2012 - 08:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
в микрохорах вполне успешно можно работать по одной партитуре


Я и не спорю, сам квартетом пел по одной (и стоял, как вы, сбоку, что оптимально).
Но тут явно шла речь о хорах побольше (раз несколько пюпитров им ставят). А вот лишние пюпитры я бы ни за что не стал городить. Лучше нужное кол-во партий и держать в руках.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #39 (Global #74504); Дата 18.01.2012 - 08:35
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Цитата (Олег Василенко @ 17.01.2012 - 20:47)
реже "квартетный"(с лысым регентом)

Это который ЖИ? Там он не совсем лысый. Так, с проплешиной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #40 (Global #74513); Дата 18.01.2012 - 10:39
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
А вот лишние пюпитры я бы ни за что не стал городить. Лучше нужное кол-во партий и держать в руках.

     Полностью согласен. Меня вообще бесят загромождённые клиросы, где масса каких-то лавочек, подставочек, тумбочек, шкафчиков, вешалочек, пюпитров... А иногда вообще по углам расставлены чьи-то ботинки, тапки, сапожки, валеночки; на вешалках висят какие-то многочисленные тряпки, пакетики, мешочки, платочки, кепочки, зонтики, — осталось только гигиенические прокладки на клиросе менять и трусы на батарее сушить!
     Обычно как раз тут и присутствует огромная куча всевозможных папок с бумагами, всяких "тряпочек", брошюрок, старых календарей, Богослужебных указаний и т. д. и т. п., и во всём этом ужасе беспроблемно ориентироваться может только человек с шизоидным психотипом.
     В больших же коллективах тоже не могу смотреть, как во время службы, на ектениях и других подобных местах, начинается передача от регента к каждой партии и обратно каких-то листочков, файликов, папочек и т. п. При этом всё данное действие сопровождается, конечно, голосовой и шуршаще-стучащей озвучкой и кручением некоторых "шестерёнок" этого механизма на 180, а иногда и на 360 градусов по горизонтали и на 90 градусов по вертикали. Но ведь некоторым регентам весь этот бардак очень нравится: наверное, это создаёт у них видимость кипучей деятельности на благо Церкви и государства, и они чувствуют себя в этой деятельности одним из главнейших механизмов. biggrin.gif bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) 1 2 3 [4] 5 6 7 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса