Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Почему унижены певцы церковные? (Вопросы без ответа)
Cantateur1
Post #1 (Global #137562); Дата 21.06.2017 - 15:23
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Пользователь №: 9490
Регистрация: 16.06.2017



Пролог

Некоторое время назад один мой друг (воцерковленный, кстати, с детства)
как-то спросил меня: что это за возглашение на службе - "цем си!".
Я ответил "либо акустика дурная, либо у дьякона дикция хреновая - "рцем вси (скажем все) (сугубая ектения)".

Я вспомнил о ектенье потому, что вопрос риторический звучит так:
многие ли из прихожан и часто ли помнят, что пресловутое "Господи, по милуй" поётся клиросом не потому, что вот именно этих-то певцов и надо помиловать как самых особо грешных (и подлежащих унижению),

а потому, что певцы - это голос народа?

Это сообщение отредактировал Cantateur1 - 21.06.2017 - 15:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #2 (Global #137842); Дата 5.07.2017 - 19:28
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



Цитата (Cantateur1 @ 21.06.2017 - 15:23)
Пролог

Некоторое время назад один мой друг (воцерковленный, кстати, с детства)
как-то спросил меня: что это за возглашение на службе - "цем си!".
Я ответил "либо акустика дурная, либо у дьякона дикция хреновая - "рцем вси (скажем все) (сугубая ектения)".

Я вспомнил о ектенье потому, что вопрос риторический звучит так:
многие ли из прихожан и часто ли помнят, что пресловутое "Господи, по милуй" поётся клиросом не потому, что вот именно этих-то певцов и надо помиловать как самых особо грешных (и подлежащих унижению),

а потому, что певцы - это голос народа?


huh.gif А мысль интересная
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Влад-0152
Post #3 (Global #138226); Дата 1.08.2017 - 18:35
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пользователь №: 8727
Регистрация: 20.06.2016



Цитата (Cantateur1 @ 21.06.2017 - 15:23)
Пролог

Прошу Вас, продолжайте! :-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mark66
Post #4 (Global #138236); Дата 2.08.2017 - 05:43
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Пользователь №: 7304
Регистрация: 12.07.2014



Почему унижены певцы церковные?, Вопросы без ответа.

Ну почему же без ответа? Унижены потому, что позволяют себя унижать. В провинции ставки по области одинаковые и уходить из одного храма в другой... как говорится, "шило на мыло". У меня есть светская работа, на службы хожу очень редко и что самое главное - нет напряга. Пришел хорошо, не пришел - тоже не плохо. Но за двадцать с лишним лет "работы" в этом храме, не смотря на так называемый "ненапряжный" комфорт, впервые появилась мысль - уйти в другой храм. Не из-за денег...нет, а просто из-за элементарного, человеческого отношения настоятеля к хору. Привычные речи о том, что нет средств уже набили оскомину и к ним уже давно привыкли. Но не накормить своих певчих на престольный праздник!!! Такого в моей практике ещё не было. Люди...кто с ночной смены, кто с работы отпросился. Не мудрено-престол раз в году!!! Собрался почти весь "хор", целых пять человек!!! Грянули на славу. Ни благодарности, ни обеда. Бог с ним, с "архиерейским" столом, туда никто не рвется. Но наш благодетель, о. Сергий, и трапезную закрыл. Хочу выразить искреннюю благодарность нашему настоятелю за вдохновенные строки, навеянные его жлобством.

Как в женщине нужда у гея,
Так нужен хор отцу СергЕю!



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #5 (Global #138241); Дата 2.08.2017 - 11:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Цитата (Cantateur1 @ 21.06.2017 - 15:23)
Некоторое время назад один мой друг (воцерковленный, кстати, с детства)
как-то спросил меня: что это за возглашение на службе - "цем си!".
Я ответил "либо акустика дурная, либо у дьякона дикция хреновая - "рцем вси (скажем все) (сугубая ектения)".

Я вспомнил о ектенье потому, что вопрос риторический звучит так:
многие ли из прихожан и часто ли помнят, что пресловутое "Господи, по милуй" поётся клиросом не потому, что вот именно этих-то певцов и надо помиловать как самых особо грешных (и подлежащих унижению),

а потому, что певцы - это голос народа?

Да всегда так было. Вон, у Лескова, в "Мелочах", прямо то же и написано:

"Довелось беспокойному генералу быть на чьих-то похоронах или по другому какому случаю заглянуть в одну из приходских церквей столицы, где его превосходительство не ждали и служили попросту, «как для христиан», то есть пели кое-как «олилюй и Господи помилюй». Служение генералу страшно не понравилось – особенно со стороны козлогласующих певцов.

Разумеется, все это могло быть совершенно основательно, потому что в приходских церквах Москвы служение часто бывает поистине ужасное, – что и отталкивает в значительной мере раскольников, любящих уставное пение и чтение истовое".

150 лет прошло, а что изменилось?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #6 (Global #138242); Дата 2.08.2017 - 11:47
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Цитата (Kirill @ 2.08.2017 - 11:31)
Разумеется, все это могло быть совершенно основательно, потому что в приходских церквах Москвы служение часто бывает поистине ужасное, – что и отталкивает в значительной мере раскольников, любящих уставное пение и чтение истовое".

150 лет прошло, а что изменилось?

Ничего.... Т.к. у РПЦ сейчас девиз: если сопрано и альт поют терцию - они поют фальшиво, если же секунду, то то, что надо...

Попы и РПЦ о...ли по полной программе.... Только и огребать будут чуть позже - так же... Конечно 37-39 годов прошлого века - не повторится - УВЫ!!! Но будет 17-18 года  21 века.... Они и так уже сидят с "голой жопой"... И, уроды, будут сидеть дальше, пока не поймут, что  ХОР - это неотъемлемая часть богослужения. И это - работа... А не "тра-ля-ля-ля"....

Это сообщение отредактировал Муба - 2.08.2017 - 11:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foteen13
Post #7 (Global #138247); Дата 2.08.2017 - 12:49
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1032
Пользователь №: 6819
Регистрация: 6.01.2014



Цитата (Mark66 @ 2.08.2017 - 05:43)
Почему унижены певцы церковные?, Вопросы без ответа.

Ну почему же без ответа? Унижены потому, что позволяют себя унижать. В провинции ставки по области одинаковые и уходить из одного храма в другой... как говорится, "шило на мыло". У меня есть светская работа, на службы хожу очень редко и что самое главное - нет напряга. Пришел хорошо, не пришел - тоже не плохо. Но за двадцать с лишним лет "работы" в этом храме, не смотря на так называемый "ненапряжный" комфорт, впервые появилась мысль - уйти в другой храм. Не из-за денег...нет, а просто из-за элементарного, человеческого отношения настоятеля к хору. Привычные речи о том, что нет средств уже набили оскомину и к ним уже давно привыкли. Но не накормить своих певчих на престольный праздник!!! Такого в моей практике ещё не было. Люди...кто с ночной смены, кто с работы отпросился. Не мудрено-престол раз в году!!! Собрался почти весь "хор", целых пять человек!!! Грянули на славу. Ни благодарности, ни обеда. Бог с ним, с "архиерейским" столом, туда никто не рвется. Но наш благодетель, о. Сергий, и трапезную закрыл. Хочу выразить искреннюю благодарность нашему настоятелю за вдохновенные строки, навеянные его жлобством.

Как в женщине нужда у гея,
Так нужен хор отцу СергЕю!

Что,Марк,-даже стол в трапезной не сделал настоятель?!?!?!
Офигеть!
А кто там остался то у вас: Хэри,Ты,Никоныч, Боря? Ваня?
Капец...
Там же у вас сейчас монастырь или опять приходской храм?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mark66
Post #8 (Global #138253); Дата 2.08.2017 - 16:16
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Пользователь №: 7304
Регистрация: 12.07.2014



См. личку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #9 (Global #140253); Дата 18.11.2017 - 21:18
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



Об участи церковных певчих очень хорошо писал С. В. Смоленский в своих воспоминаниях "Казань - Москва - С.-Пб". К сожалению у меня нет этой книги.
У кого есть, могу купить или обменять
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Московский регент
Post #10 (Global #140254); Дата 18.11.2017 - 21:51
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Пользователь №: 13
Регистрация: 8.01.2007



Церковные певцы были всегда бесправными существами. На них всегда смотрели как на людей, занимающихся каким-то маленьким, едва ли кому-нибудь нужным делом. Певчие всегда и во всем были на заднем плане; с них только всегда требовали все, начиная с о. настоятелей, ключарей и старост и кончая чуть ли не сторожами. Случится какое-нибудь церковное торжество (престольный праздник, освящение храма и т. п.) — начинают думать о том, как и кого пригласить, чем угостить, где посадить; и приглашают, и сажают всех до псаломщиков включительно; забывают только о певчих, а если кто и вспомнит о них, то вопрос разрешается очень просто: «Дайте им рублей десять на угощение!», — и эти гроши бросаются хору чуть ли не с пренебрежением. А между тем, в празднуемом торжестве певчие сыграли громадную роль, придав ему своим пением характер величия и создав праздничное настроение. Но ведь певчие нужны лишь за службой, в церкви, а затем — к чему они? Разве только для того, чтобы пропеть за столом кому-нибудь здравицу... Ну, позвать их на минуту, пусть пропоют и уходят; певчие, регент?.. Стоит ли о них думать! А эти певчие трудились больше всех: их мучили на спевках, их заставили стоять несколько часов кряду, им все только приказывали: но никто не подумал он них, как о людях, приносящих в десять раз больше пользы, чем разные правители, секретари и экономы. Обо всех думают, только о певчих — никогда. Тому — квартира, другому — прибавка жалования, третьему — наградные, четвертому еще что-нибудь, а о певчем никто и не вспомнит; о нем вспоминают лишь тогда, когда нужен его труд. Не хватает в церкви средств, на чём соблюсти экономию? Конечно, на певческом жаловании: сократить хор, уволить несколько человек. Нужны в церковь новые облачения, утварь — где взять денег? Оттянуть от певчих.

Словом, певчий вспоминается лишь тогда, когда его нужно унизить, обезличить, дать ему грош «на чай», вычесть из его жалования. И певчий всегда влачил жалкое существование, он всегда чувствовал себя забитым, униженным; он боялся взоров настоятеля и др. духовенства, он не смел войти в «приличный» дом дальше передней, он чувствовал и видел, как им гнушаются, как его третируют, и со злости, с горечи, для забвения, он пил, ругался, дебоширствовал, унижался, проклинал и плакал... И таким образом создался тип певчего пьяницы-оборванца.

Так было всегда. Таково положение, за редкими исключениями, и теперь. И сейчас еще духовенство не хочет видеть в регентах и певчих равных себе интеллигентных тружеников, служащих одному, общему, в высшей степени полезному делу религиозного воспитания народа. И сейчас еще церковные старосты не отличают певчих от церковных сторожей, купцы потешают свою плоть пением церковного хора за столом, и судьба регентов и певчих зависит от капризов настоятелей и старост.

© журнал "Хоровое и регентское дело", 1909 г.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса