Main Page




Страницы: (9) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кое что о проблеме теста (Кто из какого сделан теста)
Иван1973
Post #31 (Global #50198); Дата 13.01.2011 - 19:04
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Цитата
  И этот ОНАНИЗМ...

Нет, я занимаюсь лингвистикой...

Это сообщение отредактировал Иван1973 - 13.01.2011 - 19:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #32 (Global #50199); Дата 13.01.2011 - 19:06
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Вадим, не нужно удалять мои посты - это, по крайней мере, некрасиво с Вашей стороны. Я ничего обидного в Ваш адрес не сказал.

Это сообщение отредактировал Иван1973 - 13.01.2011 - 19:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #33 (Global #50200); Дата 13.01.2011 - 19:06
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Иван! Вы бредите, дорогой? Я ничего здесь не удалял!  Выйдите на балкон, подышите воздухом...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #34 (Global #50201); Дата 13.01.2011 - 19:08
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Нет, я занимаюсь лингвистикой... 

      Так занимайтесь! Но при чём здесь несчастные дети в школах? Почему они должны готовиться в лингвисты?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #35 (Global #50208); Дата 13.01.2011 - 21:32
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Позвольте встрять немного?
Я - вполне грамотный человек (ну, относительно большинства населения). Но это от литературной семьи и обильного чтения. А вклад школы в мою грамотность очень мал. Можно даже сказать - кошмарно мал. Ибо за многие СОТНИ уроков можно было бы дать, конечно же, гораздо больше. Но в школе занимаются маразмом. Хороший фрагментик учебника Вадим привел - аж сразу знакомая тошнота подступила, хоть и тридцать лет с последнего урока прошло...
Та же ситуация и с математикой. Освоение (читай - тупая зубрежка) кучи материала вместо самого главного - _понимания_ и умения мыслить.
Но Вадим, имхо, тоже не шибко прав и перегибает палку. "Сказуемое", как и "косинус", - на самом деле довольно простые и вовсе не страшные вещи. В том случае, если в первые три-четыре года обучения будет планомерно заложен фундамент полного понимания самых основ и умения мыслить самостоятельно. На такую почву потом любой "материал" ложится довольно легко и прочно.
Беда в том, что почти никто из учителей не добивается понимания (а не "правильного ответа") до тех пор, пока оно не появится. А в младших классах торопиться вообще никуда не надо! Надо только учить думать, учить читать, учить понимать. Тогда потом всё без мыла пойдет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #36 (Global #50213); Дата 13.01.2011 - 22:24
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    
Цитата
"Сказуемое", как и "косинус", - на самом деле довольно простые и вовсе не страшные вещи.

     Когда ПРАКТИЧЕСКАЯ нужда стала во взрослом возрасте, я просто открыл нужные мне справочники и усвоил всё про синус и косинус угла. Наверное, это единственное, что мне СЛУЧАЙНО и всего ЕДИНОЖДЫ понадобилось в жизни из школьной программы старших классов. bk.gif И теперь не забуду это никогда, так как, во-первых, выучил и понял это по собственному желанию, во-вторых, без угрозы каких-либо санкций в виде плохой оценки и мерзкого, отвратного голоса учительницы, а в-четвёртых, Я ВЫУЧИЛ ЭТО С ПРИКЛАДНОЙ, ПРАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ. Из школы же я вышел с ПОЛНЕЙШИМ незнанием алгебры, с отвратительным знанием геометрии, незнанием химии и английского языка: просто была у нас в классе пара вундеркиндов, которые давали списать на экзаменах и вытянуть хотя бы на трояк. Но вот где и как применить на практике подлежащее и сказуемое, я до сих пор так ума и не приложу... rofl.gif 
    
     По русскому языку у меня всегда были четвёрки, и то лишь за счёт того, что я, вопреки всем издевательствам, писал более или менее грамотно чисто на интуитивном уровне. Отличные оценки у меня были по литературе (я мог наизусть заучить целые главы и достаточно много читал), истории, географии (тут я был впереди всего класса), астрономии, музыке (когда у нас была адекватная учительница по этому предмету, с которой мы занимались музыкой, а не "рукоблудием", как с другой училкой), биологии, обществознанию. Я чистый гуманитарий, и это было ясно ещё с дошкольного периода. И если бы у нас была адекватная система обучения, а не инкубаторная, надо мной бы не издевались несколько лет алгеброй и началами анализа и ему подобными предметами. Сколько потрачено на всё это нервов, здоровья, времени, и ВСЁ впустую!..
    
     Понимаете, почти ПОЛОВИНА детей — ПРАВОПОЛУШАРНИКИ, и впихивать им в голову сухие формулы, правила и определения — это настоящее преступление. Об этом давно трубят психологи, но у наших властей предержащих много других забот и совершенно нет денежек cray.gif на дифференцированные методы обучения детей в школах.

Цитата
В том случае, если в первые три-четыре года обучения будет планомерно заложен фундамент полного понимания самых основ и умения мыслить самостоятельно. На такую почву потом любой "материал" ложится довольно легко и прочно.

     Ой, если бы да кабы бы... Откуда ему взяться-то, фундаменту этому?! КТО и КАК обучает детей в школах?! Вопрос риторический...

Цитата
Беда в том, что почти никто из учителей не добивается понимания (а не "правильного ответа") до тех пор, пока оно не появится. А в младших классах торопиться вообще никуда не надо! Надо только учить думать, учить читать, учить понимать. Тогда потом всё без мыла пойдет.

     Если проводить НАСТОЯЩУЮ реформу образования, то первое, что НЕОБХОДИМО сделать, — это отменить вообще систему оценок. Затем сделать дифференцированное обучение детей, начиная с 4-го или 5-го класса: гуманитарное, естественнонаучное и математическое направление. К этому возрасту школьника уже на 100% ясно, как и чему следует обучать ребёнка основательно. Гуманитарий НИКОГДА после школы не поступит в математический вуз и НИКОГДА не станет нормальным программистом, посему издеваться над ребёнком, впихивая ему алгебру и начала анализа, угрожая при этом всякими ЕГЭ (у меня прямо ассоциации с Ягой возникают!), не имеет смысла и вообще это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Гуманитария достаточно научить считать и решать простые задачки на наполнение бассейна водой из труб разного диаметра и на автомобильные догонялки. Всякие там функции и более жутки вещи ему по определению ни к чему, мягко говоря.

      А чего стоят уроки физкультуры — бег, лыжи, бассейны! О Боже, как же я их ненавидел, один Ты знаешь!!! Это вообще уже маразм чистейшей воды: они, понимаешь ли, НАСИЛЬНО заботятся о моём здоровье, НАСИЛЬНО! И если справки нет, не ходить нельзя! mad.gif  Это уже похоже на что-то типа "Работа делает свободным"......

      Пока будет существовать этот уродливый, полуармейский-полутюремный (блин, там ведь даже звонки есть, и издеваются над тобой 11 (!!!) лет, будто ты кого-то убил в раннем детстве! bk.gif ) школьный инкубатор с системой принуждения и угроз, НИЧЕГО кардинально не изменится, каких преподавателей туда не ставь...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #37 (Global #50215); Дата 14.01.2011 - 07:01
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
дифференцированное обучение детей, начиная с 4-го или 5-го класса


У нас вообще не любят "правополушарников". И не только школа, но и родители тупят в этом вопросе. Вот яркий пример из жизни:
В школе, где моя средняя дочь, однажды решили как раз-таки дифференцировать - при переходе в 5 класс разделить детей на "математический" и "гуманитарный" классы. Наша попала в "гуманитарный", и мы были вполне спокойны, даже рады (она старательная девочка, но математика идет туговато - так зачем насиловать?) Но большинство подобных родителей устроили крик и визг! Все почему-то дружно решили, что в мат. определяют тех, что поумнее и поуспешнее, а в гум. - отстающих, лузеров. Дети тоже все на эту тему изголялись. Короче, попадание в гум. класс воспринималось однозначно как унижение. Родители "записанных в дебилы" стали осаждать администрацию, убеждая, что их чадо недостойно столь горькой участи, и т.п. и т.д.
В результате затею похерили и вернулись к обычной системе, т.е. полностью одинаковой программе для всех.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #38 (Global #50218); Дата 14.01.2011 - 09:14
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Так сама нынешняя система образования нацелена не на обучение детей, а на эту долбаную "ягу". На это же ориентируются и большинство родителей: главное — успешно сдать "ягу", чтобы потом поступить в институт и чтобы затем найти местечко работы поденежнее и почище. Поэтому-то у нас, в частности, и сложилось такое катастрофическое положение с профессионализмом врачей и других "специалистов"... По статистике, 80% выпускников школ поступают в вузы! Восемьдесят!!! mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #39 (Global #50229); Дата 14.01.2011 - 11:27
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Вадим Ситников @ 14.01.2011 - 01:24)
.....

      Пока будет существовать этот уродливый, полуармейский-полутюремный (блин, там ведь даже звонки есть, и издеваются над тобой 11 (!!!) лет, будто ты кого-то убил в раннем детстве! bk.gif ) школьный инкубатор с системой принуждения и угроз, НИЧЕГО кардинально не изменится, каких преподавателей туда не ставь...

Ещё в советские времена в крокодиле была опубликована карикатура :

1-е сентября, мама тянет за руку маленького мальчика - 1-Й РАЗ В 1-Й КЛАСС !

А он, бедолага, упирается изо всех сил и кричит : ЗА ЧТО МЕНЯ - НА 10-ТЬ ЛЕТ ?

(тогда ещё 10-летнее обучение было) .
PM
Top
fwooper
Post #40 (Global #50232); Дата 14.01.2011 - 11:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   Хоть кто-нибудь научился грамотности в школе, форумчане? Несмотря на то, что моя грамотность со времён детского сада повысилась, я не склонен винить в этом школу. Никогда не заморачиваясь насчёт правил, я писал довольно грамотно, ориентируясь скорее на внутреннее восприятие речи. Но как такому можно обучить? Это, вероятно, как музыкальный слух, - кто-то его имеет с детства, у кого-то его можно развить занятиями, а кому-то уже ничто не поможет. Для небезнадёжных, которых большинство, и предназначено изучение правил. Вдруг поможет.
   Хорошо бы, конечно, разделить основной поток и ситхов (продвинутых). Но тут же возникнут родители, считающие, что их ребёнок самый-самый, и во всех отношениях.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса