Main Page




Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Соотношение гнилости и "набожности" (существует ли корреляция?)
Ульяна
Post #16 (Global #77063); Дата 12.02.2012 - 19:36
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 3169
Регистрация: 27.01.2010



Цитата (Олег Василенко @ 12.02.2012 - 15:39)
А Ульяне отдельное спасибо за тёплый рассказ. К сожалению мы уже потеряли ту нравственность и веру которая была описана. И почему-то, ещё этот рассказ мне напомнил по стилю "Шмелёвские" рассказы.

Вы знаете, мне кажется, что Горький совершенно незаслуженно забыт у нас сейчас. Шлейф "певца революции" с буревестниками  и т.д. заслонил его остальное творчество. Почитайте его трилогию "Детство. В людях. Мои университеты" и Вы откроете для себя совсем другого Горького.
PM
Top
Orlixa
Post #17 (Global #77064); Дата 12.02.2012 - 19:41
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Пользователь №: 3206
Регистрация: 5.02.2010



Не в тему, пишу, и вроде как даже мусорю, но удержаться не могу... про врачей... актуально- прям сил нет...
Некоторое время назад моя 17 летняя дочь имела неосторожность  выйти на улицу, надев сапоги на каблучках.... а тут- гололёдка. понимаешь....Нога слегка подворачивается в голеностопе... Дочь торопится, не обращает внимания... всё вроде бы ничего, мелочь... Но нога припухает к вечеру и весьма ощутимо болит... Вспоминается утренний инцидент- и- есессно!- а вдруг там что-нибудь похуже растяжения ? - дочь моя идёт к хирургу. Далее- ВНИМАНИЕ- это не анекдот, это быль и правда полнейшая!  В кабинете в бэлом халате,ххырурх. Джигит, ваще. По русски- ххаварыт плохо вопшэм, да. Диалог:
-Ти что вашэм пришшол?
-Нога вот болит, правая.. Шла по улице, поскользнулась, подвернула ногу..
-Зашэм подвернуль?
- Гололёд был, сапожки на каблуках... теперь вот болит сильно, надо проверить, что с ногой...
-Снимай чулкэ вашэм...ЭЭЭ, у тэбэ нага пухлий.. снимай втарой чулкэ.. эээ, у тебе втарой нага тожже пухлий...Так ти ногу виварачиваль? Или не виварачиваль?..
и дальше в том же духе.... диагноз сразил наповал даже меня, пианистку и от медицины весьма далёкую женщину-
-У ТЭБЕ АРТРОЗ ВАШЭМ....
вот такие вот врачи...К теме, заявленной Георгием. это не имеет конечно, никакого отношения, но не удержалась, простите.... А если по теме-да, самые"набожные" старушенции, коих все же пришлось разогнать  снижнего клиросу, самыми гнилыми и оказались в результате....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katarina
Post #18 (Global #77067); Дата 12.02.2012 - 20:01
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 4352
Регистрация: 21.03.2011



Согласна на 100% насчёт корреляции набожности и гнилости, имею аналогичные наблюдения- много раз сталкивалась с такими особами повышенной благостности. Как только нечто подобное вижу- настораживаюсь,  как бы чего гадкого не вышло. И как правило,  чем елейней манеры, сленг и чем глубже поклоны на публике-  тем крупнее пакость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Георгий Т.
Post #19 (Global #77068); Дата 12.02.2012 - 20:03
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



У некоторых людей молитва "Отче наш" произносится как "Отче мой")
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Кирилець
Post #20 (Global #77071); Дата 12.02.2012 - 21:00
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Пользователь №: 4537
Регистрация: 2.06.2011



Цитата (Олег Василенко @ 12.02.2012 - 15:35)
Храм, это лечебница, где лечат души человеческие. И священники - врачи.

Врач, наверное, все-таки один-Христос... Священник же (по функциональным обязанностям) только помошник Его.
По теме... В каждом человеке полно гадости. Во тьме ее не видно, а лучик света от доброго в человеке-видно. А при Свете всё становится видно... Если б еще человек пытался смотреть и не загораживаться от Света ширмочками...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
южанка
Post #21 (Global #77087); Дата 13.02.2012 - 08:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Пользователь №: 1720
Регистрация: 13.11.2008



Недавно наблюдала следующую картину. На улице морозяка-30. Одна наша сужащая в храме женщина, благочестивая и ОЧЕНЬ верующая, проделывает следующие "манипуляции" (другого слова и не подберу): Три поясных поклона перед дверью храма-медленно, с чувством и молитвой на устах.Затетм приложилась к двери (металлической между прочми-я боялась, что приклеется) Я сзади терпеливо жду....войти в храм нет возможности...Потом всё тоже самое , войдя в храм, потом тоже самое перед центральной иконой... и так КАЖДЫЙ раз, входя и выходя из храма!! А поскольку она работает в нём, то можете предстваить, сколько за день этот ритуал нужно проделать!!!Это благочестие, или болезнь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Георгий Т.
Post #22 (Global #77089); Дата 13.02.2012 - 10:44
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



Цитата
Это благочестие, или болезнь?

Недостаточно информации, чтобы делать какие-либо выводы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
южанка
Post #23 (Global #77091); Дата 13.02.2012 - 11:03
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Пользователь №: 1720
Регистрация: 13.11.2008



Цитата (Георгий Т. @ 13.02.2012 - 13:44)

Недостаточно информации, чтобы делать какие-либо выводы.

КАЖДЫЙ раз входя и выходя из храма НУЖНО проделать определённый РИТУАЛ с поклонами и прикладыванием. Не обращая внимание на то, что сзади может выстроиться очередь.А зайти-выйти нужно много раз за день.Представте, что, например. настоятель целый день так проделывает. Хотя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Георгий Т.
Post #24 (Global #77092); Дата 13.02.2012 - 11:32
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



Цитата
КАЖДЫЙ раз входя и выходя из храма НУЖНО проделать определённый РИТУАЛ с поклонами и прикладыванием. Не обращая внимание на то, что сзади может выстроиться очередь.А зайти-выйти нужно много раз за день.Представте, что, например. настоятель целый день так проделывает. Хотя...


Если человек осознает, что причиняет людям неудобство и продолжает так делать, то это не есть хорошо. Из разряда - "Отче мой")
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Админ
Post #25 (Global #77103); Дата 13.02.2012 - 12:25
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Это благочестие, или болезнь?

     Это отсутствие мозгов помноженное на тяжёлое детство... bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 2 3 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса