Main Page




Страницы: (4) 1 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Искусство воспитания раба
Галант
Post #16 (Global #128320); Дата 5.05.2016 - 09:56
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
вместо спокойного, внятного и с любовью объяснения, почему нельзя воровать


Гениально! Оказывается повар просто "не те слова говорил" ))))))
Нет, басня не об этом. В момент "искушения курицей" Ваське глубоко фиолетово, какие вы слова говорите. Давайте-давайте, спокойно объясняйте, почему воровать нехорошо. Правильные мудрые слова подбирайте. Сюжет басни останется ровно таким же! )))

А в реальной жизни: часами "уговаривать правильными словами" что-то сделать или чего-то не делать - гораздо худшее насилие над мозгами, чем просто быстренько "власть употребить".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #17 (Global #128321); Дата 5.05.2016 - 10:14
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
Гениально! Оказывается повар просто "не те слова говорил" ))))))

      Именно так.

Цитата
Нет, басня не об этом. В момент "искушения курицей" Ваське глубоко фиолетово, какие вы слова говорите. Давайте-давайте, спокойно объясняйте, почему воровать нехорошо. Правильные мудрые слова подбирайте. Сюжет басни останется ровно таким же! )))

      Может, кота нужно было просто нормально кормить?.. wink.gif

Цитата
А в реальной жизни: часами "уговаривать правильными словами" что-то сделать или чего-то не делать - гораздо худшее насилие над мозгами, чем просто быстренько "власть употребить".

      Вот что гениально-то! А потом мы удивляемся, откуда у нас столько преступников, садистов, люмпена и просто хамов и грубиянов...

Цитата
чем просто быстренько "власть употребить

      Что посеешь, то и пожнёшь. Воспитание невозможно "просто и быстренько", это титанический труд, требующий к тому же незаурядного интеллекта и знаний; в противном случае ребёнок, повзрослев, так же просто и быстренько пошлёт своих папу и маму подальше, и это в лучшем случае...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #18 (Global #128323); Дата 5.05.2016 - 10:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Воспитание невозможно "просто и быстренько"


Я не про воспитание, а про ситуационное действие. Если человек делает что-то плохое и/или опасное, то это надо пресечь. Верх нелепости - разводить "правильные" разговоры, когда необходимо просто действие.
А "болтологи" на самом деле не столько воспитывают, сколько тешат свое самолюбие - "ах, какой я умный, какие я мудрые и верные слова произношу!"

Кто вам сказал, что любое действие "против шерсти" = "унижение"? Это нелепость, очень похожая на "оскорбление чувств верующих", трактуемое по факту "оскорбленности" какого-то субъекта, даже если его его никто оскорблять не намеревался. Если последовательно проводить эту линию, кончается всё плохо, ведь любой покупатель хот-дога в дни поста одним своим видом невольно "оскорбляет" какого-то идиота-фанатика, а ребеночку, грубо отдернутому от сования пальчиков в розетку, "нанесли непоправимую психотравму и унизили человеческое достоинство".

Дети - это люди, живые люди, а не теоретическое упражнение в "розовой психологии". В жизни же не бывает только по шерсти и только так, как хочется. И позиция "делай, что вздумается, а мы будем только гладить по головке и разговоры разговаривать" ни к чему хорошему не приводит.
Ребенок, как и человек вообще, постоянно прощупывает границы дозволенного и уровень сопротивления. Если можно не делать уроки и весь день смотреть кино в обмен на полчасика душеспасительной родительской болтовни о пользе образования и вреде безделья - ну что ж, цена приемлема. А вот целый час "спокойных, внятных и с любовью объяснений" я уже, пожалуй не вынесу, лучше уж уроки сделать. Ибо это уже даже хуже и унизительнее, чем просто шлепок по заднице и отнятие планшета до вечера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #19 (Global #128325); Дата 5.05.2016 - 11:30
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Я не про воспитание, а про ситуационное действие.

       Так всё воспитание и состоит из микроэлементов, которые Вы называете "ситуационным воздействием", в этом вся его суть.

Цитата
Если человек делает что-то плохое и/или опасное, то это надо пресечь. Верх нелепости - разводить "правильные" разговоры, когда необходимо просто действие.

       Естественно, если ребёнок украл у вас из сейфа ствол, зарядил его и бегает по квартире, грозясь всех завалить, это нужно оперативно пресечь силовым воздействием, которое будет заключаться только в изъятии ствола. Дальнейшие комментарии нужны?..

Цитата
Кто вам сказал, что любое действие "против шерсти" = "унижение"?

       Я этого не говорил, сие Ваша выдумка. Чуть выше я дважды или трижды подробно написал, что считаю унижением; для тех, кто в танке, повторяю: крики, упрёки, оскорбления, любое рукоприкладство.

Цитата
И позиция "делай, что вздумается, а мы будем только гладить по головке и разговоры разговаривать" ни к чему хорошему не приводит.

       Ну будет ребёнок делать, что вздумается, если с ним регулярно "разговоры разговаривать". Просто большинство родителей патологически неспособны к нормальному диалогу с детьми, а готовы лишь орать и качать права, отсюда естественное желание ребёнка противиться этому и делать назло.

Цитата
Ребенок, как и человек вообще, постоянно прощупывает границы дозволенного и уровень сопротивления.

       По-моему, Вы здесь неуместно контаминируете человека с животным. Ребёнок не котёнок, которого достаточно схватить за шкирку и ткнуть носом в его дерьмо, чтобы тот больше не ходил на палас; человек, даже очень маленький, нуждается в добром общении, и только это делает из него человека, а не раба. Хотите получить раба — будьте с ребёнком строги и грубы, хотите человека — будьте с ним человеком, родным человеком, а не дядькой-воспитателем из казённого детского дома.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #20 (Global #128326); Дата 5.05.2016 - 12:37
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



У вас черно-белый мир. Либо "родители, патологически не способные ни на что, кроме крика и порки", либо безотносительный принцип "никакого крика и рукоприкладства". Но это всего лишь крайности. Первая плоха очевидно. Вторая - красиво звучит, но (как и любая "панацея на все случаи жизни") не всегда работает и не всегда уместна. Жизнь вообще и воспитание в частности всегда сложнее любых примитивных схем. Конечно, где можно обойтись без насилия, лучше обойтись без насилия. А где оно необходимо, там необходимо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #21 (Global #128327); Дата 5.05.2016 - 13:00
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
У вас черно-белый мир. Либо "родители, патологически не способные ни на что, кроме крика и порки", либо безотносительный принцип "никакого крика и рукоприкладства".

      А у Вас какой? Сегодня с ребёнком сюси-пуси, а завтра ему кулаком по башке, в зависимости от ситуации и соответствия его поведения Вашим ожиданиям? Ну, это в психологии не ново, и подробно описано, к чему приводит такое твёрдо-мягкое воспитание...

Цитата
Жизнь вообще и воспитание в частности всегда сложнее любых примитивных схем.

      Так примитивную схему предлагаете как раз Вы: место длительных и регулярных бесед с ребёнком, вместо обсуждения с ним его поведения и совместной работы по его корректировке — силой, и порой физической, принудить ребёнка к исполнению того, что, по Вашему пахановскому мнению, он должен исполнять, — и никаких разговоров! Что ж, очень легко и просто, до примитивности; только вот примитивность никогда не порождала красоты и не может быть плодотворна по определению.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #22 (Global #128329); Дата 5.05.2016 - 13:26
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      И мы с Вами здесь ни о чём договориться ведь не сможем: подходы к детям у нас разные. Я отношусь к ребёнку как к личности, а не как к собственности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #23 (Global #128331); Дата 5.05.2016 - 13:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
вместо длительных и регулярных бесед с ребёнком


Если вы искренне полагаете, что длительное нравоучительное занудство всегда лучше, то ничего не могу поделать. Но столь же искренне не хотел бы оказаться на месте ребенка, с которым "длительно и регулярно беседуют"... Брррр.

Насилие разное бывает, это не обязательно ремнем по попе или подзатыльники. Есть еще и психическое насилие. Оба плохо, конечно, но в некотором смысле издевательство над маленьким человеком в виде "долгих бесед" страшнее, потому что доведенный чем-либо до белого каления и нашлепавший ребенка родитель иногда даже может извиниться, поостыв, а вот мучитель словами - никогда, потому что он свято верит в свою незыблемую правоту (ну да, он же 100% правильные слова говорит!) и будет продолжать именно что "регулярно".
Впрочем, любители долгих и "правильных" бесед тоже хорошо описаны в классической литературе, не буду с ней соревноваться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #24 (Global #128332); Дата 5.05.2016 - 13:57
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Я отношусь к ребёнку как к личности, а не как к собственности.


Красивые слова, не более. На деле, если человек считает хорошим способом воспитания "длительные и регулярные беседы", он просто совершенно не понимает, каково в это время ребенку...
Возгревание в себе в ходе таких бесед приятного ощущения "как я правильно говорю и хорошо воспитываю!" это скорее отношение к _себе_, а ребенок - снова собственность, ибо вынужден всё это слушать ("не собственность" просто убежала бы куда подальше).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #25 (Global #128334); Дата 5.05.2016 - 14:07
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Если вы искренне полагаете, что длительное нравоучительное занудство всегда лучше, то ничего не могу поделать.

     Именно так. Знаете такую пословицу: "Если человеку постоянно повторять, что тот свинья, он захрюкает"? Если ребёнку из года в год спокойно и планомерно объяснять, что к чему в этой жизни, как ЛУЧШЕ себя вести, и если всё это подтверждать примерами из своей жизни и своим собственным поведением, которое ребёнок лицезреет изо дня в день, у него просто не останется иного выхода, как последовать увещаниям и образцу. Естественно, если ребёнку каждый день говорить, что воровать нельзя, выходя при этом ежедневно с дружками «на дело», ребёнок последует стопам родного папочки обязательно, что бы тот ему ни пытался внушить на словах. biggrin.gif Я веду речь о нормальных родителях, психически здоровых и добрых.

Цитата
Но столь же искренне не хотел бы оказаться на месте ребенка, с которым "длительно и регулярно беседуют"... Брррр.

     А у меня "брррр" возникает только от одного представления того, что меня бьют родители. Нормальный ребёнок этого никогда не забудет, и чувство обиды останется с ним на всю жизнь.

Цитата
потому что доведенный чем-либо до белого каления и нашлепавший ребенка родитель иногда даже может извиниться, поостыв

     О-о-о... Ну, а это вообще подписание себе приговора как родителю — окончательного и безоговорочного. Стоит сделать так ЕДИНОЖДЫ — и на уважении к себе со стороны ребёнка можно поставить крест. Бояться, может быть, будет, уважать — никогда.

Цитата
На деле, если человек считает хорошим способом воспитания "длительные и регулярные беседы", он просто совершенно не понимает, каково в это время ребенку...

      biggrin.gif Мы, наверно, о разных беседах ведём речь, разное вкладываем в значение этого слова.

Цитата
Возгревание в себе в ходе таких бесед приятного ощущения "как я правильно говорю и хорошо воспитываю!" это скорее отношение к _себе_, а ребенок - снова собственность, ибо вынужден всё это слушать ("не собственность" просто убежала бы куда подальше).

       Вот именно от таких «бесед», которые, по всей видимости, имеете в виду Вы, ребёнок и будет бежать...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 3 4  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса