Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Sibelius 7 - вопрос оформления партитуры
foma
Post #1 (Global #110728); Дата 1.08.2014 - 06:48
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



На последней странице партитуры оказалось 5 нотоносцев, и их растянуло по всей высоте листа. Вопрос - как увеличить нижнее поле, чтобы расстояние между нотоносцами осталось как и на прочих страницах?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
runivas
Post #2 (Global #110987); Дата 20.08.2014 - 08:14
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Пользователь №: 3081
Регистрация: 30.12.2009



У вас русская или английская версия программы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #3 (Global #114861); Дата 23.01.2015 - 09:40
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



Русская. Добавление к вопросу: после этой страницы далее идет еще партитура. Объясню: хочу после 3-й песни канона поместить текст седальна, а потом продолжение канона. Так же и после 6-й.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #4 (Global #115088); Дата 2.02.2015 - 14:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Здравствуйте.
Для того, чтобы создать свободное пространство и вставить в него текст, можно выделить последнюю тактовую черту нужного куска и в меню "разметка" поставить "разрыв страницы. Если нотоносцы разбросало по всей странице, то зайти в меню "оформление" -> "правила гравировки" ->"нотоносцы". Там найти строку "выравнивать нотоносцы, если страница заполнена на __ процентов. Обычно там стоит по умолчанию 60-65%. Исправьте эту величину на 100%. нажмите ОК. После этого, можно будет сдвинуть строчки вверх вручную, нажатой мышкой. Внизу страницы создать текст.
Лучше, если это автономная вставка, создать Plain system text. Он создаётся так:
На свободном участке страницы, правым кликом идём в меню "текст" -> "другой текст систем" -> " Plain system text", Это удобно тем, что можно писать текстовый кусок, используя обычные переносы строк как Ворде, комбинацией клавиш Shift+Enter и потом весь кусок текста двигать мышкой и ровнять по странице вверх-вниз-вправо-влево. Магнитную разметку для этого кусочка можно изолированно отменить правым кликом, чтобы двигать максимально произвольно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #5 (Global #115090); Дата 2.02.2015 - 15:18
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



Ой, как хорошо что вы откликнулись! есть вопросы, на которые не найду ответа, и все они связаны с дизайном партитуры. Не пропадайте, пожалуйста, помогите. Или скиньте ваши координаты, т.к. <mazer@atricom.ru>, похоже, не работает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #6 (Global #115091); Дата 2.02.2015 - 15:30
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



***Если нотоносцы разбросало по всей странице,

Нет, там просто на странице 5 систем, сдвинуть их вверх, чтобы освободить низ страницы, не удается.

***"выравнивать нотоносцы, если страница заполнена на __ процентов.

Самая непонятная для меня фишка. 70% - ничего не меняется, 75% - и все безобразнейше съехало.

Попробую поэксперементировать. Раньше ничего толкового не получалось. Я подозреваю что в процессе работы незаметно для меня что-то менялось, чего я не замечал, и это "что-то" потом влияло на набор или дизайн. Как это "что-то" обнаружить - просто не прдставляю.

***создать Plain system text. Он создаётся так:

с этим я вроде пока справляюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #7 (Global #115092); Дата 2.02.2015 - 15:47
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



сделал маленький эксперимент с простой партитурой. как это оказывается просто!!! я знал, что не может быть в такой программе сложности с такой проблемой - но нигде об этом не говорится! не знаю, как это получится с умученной партитурой, так что надеюсь на вашу помощь.

и в связи с этим вопрос: а что делают эти проценты заполнения страницы? на что они влияют? там еще есть "интервал между системами может быть сжат на __%" что это?

вообще, у меня давно зреет предложение сделать страницку самопомощи, типа ЧаВо по церковному использованию программы, т.к. на муз форумах обсуждают проблемы, которые нас не касаются - всякие дивизи, триоли и пр. а наших проблем там нет. хотя бы вот обмен опытом кто каким алгоритмом набора пользуется. не может же быть, чтобы только я сталкивался с тем, что многократно приходится выстраивать дизайн - у меня после какого-нибудь мелкого изменения все сбивается напрочь. есть ведь последовательность при которой лишние телодвижения минимизируются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #8 (Global #115094); Дата 2.02.2015 - 16:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Цитата (foma @ 2.02.2015 - 18:47)
не знаю, как это получится с умученной партитурой, так что надеюсь на вашу помощь.

многократно приходится выстраивать дизайн - у меня после какого-нибудь мелкого изменения все сбивается напрочь.

Ну, проще всего - это "Партитуру в студию" (то есть в личку, в формате редактора, с пожеланиями, как она должна выглядеть).


Дизайн это дело самое последнее. Не по важности, а по времени выполнения. Чтобы тыщу раз не править.

Проценты заполнения страницы как раз относятся к тому самому дизайну. Они актуальны когда набирается большая партитура, оркестровая, крупное произведение. В мелких, вроде наших простых хоровых партитур эта опция чаще мешает, чем помогает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #9 (Global #115095); Дата 2.02.2015 - 17:57
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



Цитата (Ирина Николаевна @ 2.02.2015 - 16:58)
Цитата (foma @ 2.02.2015 - 18:47)
не знаю, как это получится с умученной партитурой, так что надеюсь на вашу помощь.

многократно приходится выстраивать дизайн - у меня после какого-нибудь мелкого изменения все сбивается напрочь.



Дизайн это дело самое последнее. Не по важности, а по времени выполнения. Чтобы тыщу раз не править.

Проценты заполнения страницы как раз относятся к тому самому дизайну. Они актуальны когда набирается большая партитура, оркестровая, крупное произведение. В мелких, вроде наших простых хоровых партитур эта опция чаще мешает, чем помогает.

Я, однако, отстал от жизни. Не только не могу нормально вставить цитату, но и отправить в личку файл примера... Так что, пока -

***Ну, проще всего - это "Партитуру в студию" (то есть в личку, в формате редактора, с пожеланиями, как она должна выглядеть).

"что получается" и "как надо" есть по адресу: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103338 , там же рядом и другой вопрос:
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103366

Там вопрос, однако, ширше: в зависимости от того, за что в партитуре уцепишься, получаешь разный результат. Какие правила? что и как влияет на передвижение нотоносцев на странице?

Программа Сибелиус 7.

***Дизайн это дело самое последнее. Не по важности, а по времени выполнения. Чтобы тыщу раз не править.

Понятно. Так все заковыки и живут на этом этапе. Что мне там приходится делать, после набора партитуры:

разделить партитуры на строки;
сгруппировать восьмушки, если есть;
сгруппировать каждую строку партитуры.

При этом иногда оказывается, что что-то надо перегруппировать - и при этом сделанная группировка сбивается, восьмушки перевязываются ребрами по-другому.

Это то, что приходит в голову первым.

Хорошо, если в партитуре 1-2 страницы, а если 30? И получается, что на подчистку уходит времени больше, чем на набор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #10 (Global #115107); Дата 3.02.2015 - 07:50
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Цитата
"что получается" и "как надо" есть по адресу:

Так ведь разобрались, вроде?

Цитата
там же рядом и другой вопрос:...
...что и как влияет на передвижение нотоносцев на странице?

Выделив любой такт нотоносца, движениями мышки можно передвигать нотоносец по вертикали, изменяя таким образом интервалы между расположенными по соседству нотоносцами и системами.
Перемещение верхнего нотоносца в системе перемещает вместе с ним всю систему (с сохранением интервалов между её нотоносцами).
Перемещение любого другого нотоносца системы меняет его положение относительно других нотоносцев.

Цитата
сгруппировать восьмушки, если есть;

Группировка восьмушек определяется при создании новой партитуры, когда пишем название, выбираем тональность, размерность и т.п.
Вот, в окне размерности, которое можно вызвать клавишей Т английское, есть примеры размеров и в самом низу строка "подробнее". Идём по ней и открываем опцию "группировка нот и пауз". Если много текста, то можно сразу отметить в окошке "группировать восьмые ноты:" вместо 4,4 (по умолчанию) 1,1,1,1,1,...
то есть восемь единичек. Все восьмые будут набираться по одной, "с хвостиками".
А вязки на протяженном тексте и лигах создадите вручную, пользуясь третьей вкладкой цифровой клавиатуры.
Там вязки прям картинками обозначены:
начало, середина и конец ребра.
В общем, смотрите, чего больше, то и ставьте по умолчанию, а детали потом подправите.
Ну а строки форматируем на вкладке "разметка". "Разрыв системы" "Уместить на системе" и т.д.

Цитата
Хорошо, если в партитуре 1-2 страницы, а если 30? И получается,
что на подчистку уходит времени больше, чем на набор.

Именно так.smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса