Main Page




Страницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хор сидит во время пения (немного странно)
Ольга В
Post #31 (Global #84303); Дата 10.06.2012 - 14:37
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Пользователь №: 4019
Регистрация: 9.12.2010



Цитата
А что постыдного в голых ягодицах или груди? Если они чистые и ухоженные, почему бы и нет?   Если для Вас недоступно понимание разницы между одеждой для пляжа и одеждой для храма, это не означает, что её не существует.


Это неуместное сравнение, т.к. ходить с голыми ягодицами и грудями противоречит нормам общества, и дальше ближайшего отделения милиции в таком виде не уйдешь, а сандалии вполне допустимы в том числе и в серьезных фирмах.


Цитата
Ну да, всё начальство серьёзных заведений, запрещающее приходить на работу сотрудникам с голыми ногами, страдает фетишизмом. 



Ну а некоторое начальство серьезных фирм заставляет  сотрудников одеваться в одной цветовой гамме и даже регламентирует их внерабочее времяпрепровождение. Ну и что? При чем тут церковь-то?

Цитата
Ага, особенно в церкви.    Такая обтянутая жопа никаких других фантазий, кроме желания отвесить ей смачного пенделя, у меня не вызывает.


Ну на вкус и на цвет товарищей нет. Сама не раз наблюдала, как во время службы мужики на обтянутые женские формы, больше чем на иконы пялятся.
PM
Top
Админ
Post #32 (Global #84305); Дата 10.06.2012 - 14:48
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Это неуместное сравнение, т.к. ходить с голыми ягодицами и грудями противоречит нормам общества, и дальше ближайшего отделения милиции в таком виде не уйдешь, а сандалии вполне допустимы в том числе и в серьезных фирмах.

      А приходить в храм с босыми ногами — противоречит нормам благочестивого поведения в храме. Единственная разница между "нормами общества" и церковным благочинием в том, что первые жёстко прописаны в законах субъектов федерации, а вторые нигде в официальных церковных бумагах не зафиксированы, но для церковных людей сами собой разумеются. Людям же далёким от Церкви такие понятия недоступны и кажутся чем-то чрезмерно строгим, непонятным, а порой даже диким. И это ИХ ПРОБЛЕМЫ, а не проблемы Церкви и церковных людей.

Цитата
Ну а некоторое начальство серьезных фирм заставляет  сотрудников одеваться в одной цветовой гамме и даже регламентирует их внерабочее времяпрепровождение. Ну и что? При чем тут церковь-то?

     При том, что Церковь (пусть это для Вас станет открытием!) определяет не только цветовую гамму богослужебных облачений, но и ПОЛНОСТЬЮ регламентирует весь жизненный уклад верующего человека. И если у певцов конкретного храма нет форменной одежды (а это так в большинстве церквей), то сие не означает, что на этот клирос можно приходить в полуголом виде. Надел бы психически здоровый на голову певец на клиросе сандалии на босу ногу под подрясник? Конечно, нет. Вот и при отсутствии подрясника голые ноги в храме так же недопустимы, как и с ним.

Цитата
Ну на вкус и на цвет товарищей нет. Сама не раз наблюдала, как во время службы мужики на обтянутые женские формы, больше чем на иконы пялятся.

      Знаете, лично я скрытой педерастией не страдаю и на баб в мужской одежде не возбуждаюсь. Меня привлекают скромные, ласковые, нежные и умные женщины, а не мужеподобные борзо-строптивые тупые существа.
      И если, как Вы говорите, мужики (именно что мужики, а не мужчины) пялятся в церкви на обтянутые задницы баб в мужской одежде, да ещё больше, чем на иконы, то что из того следует-то? Вы считаете это порядком вещей на церковной службе?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ольга В
Post #33 (Global #84306); Дата 10.06.2012 - 15:01
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Пользователь №: 4019
Регистрация: 9.12.2010



 
Цитата
А приходить в храм с босыми ногами — противоречит нормам благочестивого поведения в храме. Единственная разница между "нормами общества" и церковным благочинием в том, что первые жёстко прописаны в законах субъектов федерации, а вторые нигде в официальных церковных бумагах не зафиксированы, но для церковных людей сами собой разумеются. Людям же далёким от Церкви такие понятия недоступны и кажутся чем-то чрезмерно строгим, непонятным, а порой даже диким. И это ИХ ПРОБЛЕМЫ, а не проблемы Церкви.


Ну начнем с того, что имеется разница между босыми ногами и ногами в сандалиях. Если уж на то пошло, нужно и тонкие колготки отменять, ибо ноги в них отлично просматриваются, и приходить в храм в теплых колготах круглый год, т.к. от 2-х часов жары еще никто не умирал)))

Цитата
При том, что Церковь (пусть это для Вас станет открытием!) определяет не только цветовую гамму богослужебных облачений, но и ПОЛНОСТЬЮ регламентирует весь жизненный уклад верующего человека.


Ну тогда почему не регламентируется цветовая гамма одежды хора и прихожан? Мы же не о священстве в данный момент говорим! Да и про те же сандалии вроде как нигде из апостольских правил не упоминается. В апостольские времена наоборот, они считались популярной обувью.


Цитата
Знаете, лично я скрытой педерастией не страдаю и на мужскую одежду женщин не возбуждаюсь. Меня привлекают скромные, ласковые, нежные и умные женщины, а не мужеподобные борзо-строптивые тупые существа.


Ну не знаю, если Вам все женщины Не в длинных юбках кажутся борзо-строптивыми тупыми существами, то могу Вам только посочувствовать... Тут уж дело не во вкусе, а в Вашем воспитании. 

Это сообщение отредактировал Ольга В - 10.06.2012 - 15:03
PM
Top
хористка
Post #34 (Global #84307); Дата 10.06.2012 - 15:07
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Пользователь №: 3798
Регистрация: 26.09.2010



А у нас с первых чисел мая жара в 30 градусов и никто не заставит меня одеть закрытую обувь подымаясь на клирос лично я и шлепки сбрасываю , пол относительно холодный. Никто замечаний не делает. Мужчинам тоже разрешено в открытой обуви на хор. Но в алтарь негласно принято с закрытыми пальцами. По Украине погода разнится, и бывая в разных местах замечаешь что дрескод обусловлен климатическими условиями. На западной Украине рукава до запястий обувь закрыта , в южных регионах Крым , Одесса там только бы тепловой удар не торкнул .Это не значит что голые, но рукав покороче  а может его и нет и обувь открыта. Все таки я думаю что у нас жарче чем в России , или жара устанавливается на дольше не знаю но люди стараются в рамках приличия оголится если так уместно сказать. 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #35 (Global #84308); Дата 10.06.2012 - 15:10
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Ну начнем с того, что имеется разница между босыми ногами и ногами в сандалиях.

     Угу, такая же, как между семейными трусами и плавками или как между голыми ногами и колготками в сеточку. biggrin.gif

Цитата
Если уж на то пошло, нужно и тонкие колготки отменять, ибо ноги в них отлично просматриваются, и приходить в храм в теплых колготах круглый год, т.к. от 2-х часов жары еще никто не умирал)))

     Если поверх тонких колготок больше ничего нет, то, конечно, их нужно запретить надевать в храме. rofl.gif

Цитата
Ну тогда почему не регламентируется цветовая гамма одежды хора и прихожан?

     Прихожане в храме не служат, в отличие от хора, но всё равно многие из них стараются надеть на Троицу что-то зелёненькое, на Богородичные праздники — голубенькое и т. д. А хор, вообще-то, должен, по церковным канонам, состоять из мужчин, одетых в подрясники. Женские хоры допустимы только в женских монастырях, и там певицы все должны быть в подрясниках. То, что это сейчас почти нигде не соблюдается на приходах, для адекватных певцов вовсе не означает, что на клирос можно приходить в полуголом виде.

Цитата
Ну не знаю, если Вам все женщины Не в длинных юбках кажутся борзо-спортивными тупыми существами, то могу Вам только посочувствовать... Тут уж дело не во вкусе, а в Вашем воспитании. 

      Мне нравятся женщины в юбках и не нравятся бабы в штанах. И с чего Вы взяли, что именно в юбках до пола? duma.gif bk.gif  Как-то Вы несколько угловато мыслите: или полуголый, или в парандже; что не запрещено, то разрешено... bn.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #36 (Global #84309); Дата 10.06.2012 - 15:12
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Но в алтарь негласно принято с закрытыми пальцами.

     biggrin.gif  Видимо, голые ноги оскорбляют алтарь, и не оскорбляют клирос, потому что в алтаре сплошь одни святые, а на клиросе одни грешники. rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ольга В
Post #37 (Global #84310); Дата 10.06.2012 - 15:22
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Пользователь №: 4019
Регистрация: 9.12.2010



Цитата
Угу, такая же, как между семейными трусами и плавками или как между голыми ногами и колготками в сеточку. 


Эту разницу можно заметить пройдясь по центру Москвы сначала босиком, а потом в сандалиях. Думаю, народ оценит)))

Цитата
Если поверх тонких колготок больше ничего нет, то, конечно, их нужно запретить надевать в храме.


Ну а если поверх колготок юбка и босоножки? Никто ничего не скажет про то, что женщина "босиком"!

Цитата
Прихожане в храме не служат, в отличие от хора, но всё равно многие из них стараются надеть на Троицу что-то зелёненькое, на Богородичные праздники — голубенькое и т. д. А хор, вообще-то, должен, по церковным канонам, состоять из мужчин, одетых в подрясники. Женские хоры допустимы только в женских монастырях, и там певицы все должны быть в подрясниках. То, что это сейчас почти нигде не соблюдается на приходах, для адекватных певцов вовсе не означает, что на клирос можно приходить в полуголом виде.


Не помню, решением какого Собора (но можно посмотреть в инете), но женщинам разрешено петь в приходских храмах уже около сотни лет. И про униформу там ничего не сказано.

Цитата
Мне нравятся женщины в юбках и не нравятся бабы в штанах. И с чего Вы взяли, что именно в юбках до пола?    Как-то Вы несколько угловато мыслите: или полуголый, или в парандже; что не запрещено, то разрешено...


А почему в юбках - Женщины, а в штанах - Бабы? А про юбку в пол я и не писала. Длинная юбка в моем понимании имеет длину ниже колена.

Это сообщение отредактировал Ольга В - 10.06.2012 - 15:27
PM
Top
Админ
Post #38 (Global #84312); Дата 10.06.2012 - 15:53
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Эту разницу можно заметить пройдясь по центру Москвы сначала босиком, а потом в сандалиях. Думаю, народ оценит)))

       Только на уровне "как он не боится ходить без обуви и не пораниться?!", и не более того. wink.gif

Цитата
Ну а если поверх колготок юбка и босоножки? Никто ничего не скажет про то, что женщина "босиком"!

       Не скажет. А разве я говорил? Речь шла о голых ногах.

Цитата
Не помню, решением какого Собора (но можно посмотреть в инете), но женщинам разрешено петь в приходских храмах уже около сотни лет.

       Ну, начнём с того, что в приходских храмах они появились не по велению собора, а по желанию товарища А. Архангельского. biggrin.gif

Цитата
А про юбку в пол я и не писала. Длинная юбка в моем понимании имеет длину ниже колена.

       rofl.gif  А выше колена, особенно когда намного, — это уже не юбка, а прикрывающая тряпочка. bk.gif rofl.gif

Цитата
А почему в юбках - Женщины, а в штанах - Бабы?

       Даже не знаю, как Вам это объяснить... bn.gif

Цитата
И про униформу там ничего не сказано.

       Как-то наш настоятель, войдя в алтарь после службы, увидел там сидящего священника, который положил ногу на ногу, и сделал ему замечание. На что тот ногу снял, но спросил: "А где в канонах написано, что в церкви нельзя сидеть ногу на ногу?" Настоятель ответил кратко, но ёмко: "Вот здесь должно быть написано!" — и постучал пальцем по левой стороне груди.
        Так что если в сердце нет чего-то, в голову это вбить тем более не удастся. Давайте пощадим ближнего своего и не будем больше отнимать друг у друга время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АлекСа
Post #39 (Global #84328); Дата 10.06.2012 - 21:48
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Пользователь №: 4805
Регистрация: 27.09.2011



Интересно почему можно пренебрегать требованиями ваших работодателей? Если уж работаете в таком храме, где настоятель и регент имеют определенные требования к форме одежды, извольте соблюдать. В современном обществе давно существуют понятия о корпоративной культуре (дресс-код и др.) и как-то не понятно, почему брать деньги за пение в храме дело нормальное, а соблюдать требования к форме одежды - невиданная блажь руководства. И Вадим, при всем уважении, уточните значение слова "педераст"  wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #40 (Global #84332); Дата 11.06.2012 - 06:03
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
И Вадим, при всем уважении, уточните значение слова "педераст"

      В данном контексте это означает следующее: поскольку я не страдаю влечением к мужчинам, в том числе и влечением латентным, женщины в мужской одежде меня также не привлекают.
      Только прошу: не нужно мне рассказывать о существовании каких-то женских брюк! Я тоже люблю сказки и могу в ответ поведать что-нибудь о мужских лифчиках. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса