Main Page




Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Искусство воспитания раба
Админ
Post #1 (Global #128264); Дата 3.05.2016 - 17:16
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #2 (Global #128271); Дата 3.05.2016 - 20:42
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



Собственно вопрос такой - можно ли воспитывать не наказывая детей?
Или без этого никак нельзя?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #3 (Global #128274); Дата 4.05.2016 - 06:04
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Не можно, а нужно. Всевозможные унизительные для ребёнка "наказания" — зло АБСОЛЮТНОЕ, и отрицать это могут только предельно примитивные и дикие люди.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #4 (Global #128281); Дата 4.05.2016 - 09:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Подобный максимализм в суждениях вполне органичен в юности до определенного возраста, а позднее от черно-белых схем надо стараться понемногу избавляться, ибо жизнь многограннее и сложнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mark66
Post #5 (Global #128283); Дата 4.05.2016 - 10:11
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Пользователь №: 7304
Регистрация: 12.07.2014



Вспомнил фразу одного настоятеля:"Наказывать детей можно, но что-бы глаза при этом были добрыми". Хорошая статья.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #6 (Global #128284); Дата 4.05.2016 - 10:17
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата (Галант @ 4.05.2016 - 12:52)
Подобный максимализм в суждениях вполне органичен в юности до определенного возраста, а позднее от черно-белых схем надо стараться понемногу избавляться, ибо жизнь многограннее и сложнее.

      biggrin.gif  Зачем кушать суп ложкой? Мы уже в возрасте, потому не максималисты, — почему бы не попробовать вилкой?..

      Думаю, ограниченность человека проявляется именно в примитивной вере в то, что возраст прибавляет кому-то ума. Люди же, осознающие многогранность и сложность жизни, ясно понимают, что поведение определяется отнюдь не возрастом, а более сложными факторами, такими как гены, воспитание, социальное окружение (особенно в детстве), менталитет, темперамент, характер и многими другими; в старости же личностные акцентуации (особенно радикализм: ужесточить, запретить, наказать и т. п.), если таковые имелись уже в молодости, как правило лишь усиливаются. Что же касается возраста, то на него есть различные  — многогранные wink.gif —  взгляды, например и в частности отражённые в русских народных пословицах: "Голова седая, да душа молодая", "Что в молодости посеешь, то в старости пожнешь", "И на старуху бывает проруха", "И сед, да ума нет; и молод, да дела вершит", "Не в бороде честь: борода и у козла есть", "Ум бороды не ждет", "Старое под новое не подкрасишь".

      Единственную принципиальную разницу вижу между молодыми и старыми в данном аспекте: в молодости люди менее опытны, отчего зачастую бесшабашны и бесстрашны, а к старости они становятся более осторожными; личностное же ядро неизменно. Поэтому если человек был склонен долбить своих детей в молодости и орать на них, он будет продолжать делать то же самое и в старости со своими внуками, если их родители позволят. Да, бывают уникальные случаи радикальной смены мировоззрения, но, во-первых, они исключительно редки (тем более в пожилом возрасте), а во-вторых, смена мировоззрения вовсе не определяет изменения темперамента и характера, поэтому сдерживать себя от унижения ребёнка — это не то же самое, что и нежелание его унизить.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #7 (Global #128291); Дата 4.05.2016 - 16:43
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Много слов - верный признак "теоретика" ))

Наказание и унижение - не всегда одно и то же. Видал я на своем веку и родителей-"пацифистов", об которых чада ноги вытирали, и родителей-"садистов". При обеих этих крайностях резко повышается вероятность вырастить из детей монстров.
Любая жесткая установка "на все случаи жизни" - нелепость. В равной степени вредная: и "пороть всегда, пороть везде, даже за пятерку с минусом", и "ой, сынок мне в тарелку насрал, но я даже голоса все равно не повышу!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #8 (Global #128292); Дата 4.05.2016 - 19:41
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
Много слов - верный признак "теоретика" ))

      Не угадали. Теорию я совмещаю с практикой уже много лет. wink.gif  Воспитание — предельно сложный процесс, а, как известно, сложные задачи решать абы как не получится. Посему и описание сложного процесса требует много слов, как и решение сложных задач требует компьютера, а не костяных счётов. biggrin.gif

Цитата
Наказание и унижение - не всегда одно и то же.

      Не всегда. Но крики, угрозы, упрёки и тем более рукоприкладство (любое, даже шлепок по заднице) — это унижение, которое совершенно недопустимо, как и совершенно дикая традиция «ставить в угол» — такой своеобразный облегчённый вариант ареста: «Стой здесь, пока не разрешу выйти, и только попробуй сделать это без разрешения». А наказания за плохие оценки в школе — это вообще психиатрия, потому что только психически ненормальный человек может бить не себя, а ребёнка за то, что у него ТВОИ мозги, уровень развития которых к тому же полностью соответствует тем усилиям, которые ТЫ САМ к этому приложил. Но у быдла всё просто: оно свято верит в то, что детский сАД и школа всё сделают за него, и, если не получилось, значит ребёнок такой дурак потому, что «весь в папу», «весь в маму» и т. д. (вариантов взаимной «любви» и «уважения» родственников в таких семьях обычно очень многочисленны).

Цитата
Видал я на своем веку и родителей-"пацифистов", об которых чада ноги вытирали, и родителей-"садистов". При обеих этих крайностях резко повышается вероятность вырастить из детей монстров.

      Если из двух зол — а под пацифистами, как я понимаю, Вы имеете в виду «родителей», пустивших воспитание детей вообще на самотёк, — выбирать меньшее, то лучше уж первое.  Под наказанием же я имел в виду именно унижение ребёнка, а не меры воспитательного воздействия, которые от ребёнка чаще всего вообще завуалированы. Кстати, ни разу не встречал детей, которые бы вытирали ноги о родителей за то, что те их любили и уважали; а вот когда дети ненавидят родителей всю свою жизнь или просто не проявляют особого желания часто с ними видеться за холодность в отношении и строгость в «воспитании», такое встречал. Хотя чаще всего, конечно, выпестованные таким способом рабы даже не отдают себе отчёта в том, кто есть на самом деле их родители и кто есть они,  и «воспитывают» своих детей в том же духе. И, к слову, не здесь ли кроется корень известной жажды народом пресловутой «твёрдой руки»?..

Цитата
"ой, сынок мне в тарелку насрал, но я даже голоса все равно не повышу!"

      Когда ребёнка родили не для того, «чтоб было кому в старости стакан воды подать», а чтобы вырастить Человека, которого без любви и самоотдачи вырастить не получится, и чтобы он был счастлив, — в такой семье ребёнок хамить родителям не будет НИКОГДА. Мудрость, спокойствие и любовь — если нет этих качеств, деторождение, считаю, строго противопоказано. Извращенческое же понимание любви типа «бьёт — значит, любит» и другие патологии, естественно, за границами обсуждения вообще.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tolantol
Post #9 (Global #128294); Дата 4.05.2016 - 20:11
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



Админ, спасибо за ссылку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #10 (Global #128296); Дата 4.05.2016 - 20:49
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Пожалуйста. Мне тоже очень понравилась статья.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 4  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса