Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что такое "правыихор"и "левый хор"?
Наталья_Павельцево
Post #1 (Global #121370); Дата 7.09.2015 - 10:52
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Пользователь №: 7507
Регистрация: 18.10.2014



Объясните, что такое "правый хор" и "левый хор", в чем их отличие  с точки зрения навыков певчего? Просто при поиске певчих и наоборот используют эти термины. 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #2 (Global #121371); Дата 7.09.2015 - 10:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наталья_Павельцево
Post #3 (Global #121374); Дата 7.09.2015 - 11:20
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Пользователь №: 7507
Регистрация: 18.10.2014



Спасибо! Тема закрыта. Пошла петь. В свой правый хор! Завтра ж мои именины! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
novi40k
Post #4 (Global #121375); Дата 7.09.2015 - 11:29
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Пользователь №: 7684
Регистрация: 4.01.2015



Цитата (Наталья_Павельцево @ 7.09.2015 - 14:20)
Спасибо! Тема закрыта. Пошла петь. В свой правый хор! Завтра ж мои именины! biggrin.gif

А Вы регент?
huh.gif
Сегодня вечером служится служба сретения Владимирской ИБМ, а Адриану и Наталье "аще настоятель изволит"...
Вы жена священника, что ли (иначе непонятно вообще, кто Вы, ищущая по 1000 певцов, но "ни в зуб ногой")???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gashula
Post #5 (Global #121410); Дата 8.09.2015 - 10:50
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Пользователь №: 3262
Регистрация: 25.02.2010



Нет, тема не закрыта  wink.gif . Я вот в самом деле не знаю, почему они так называются?? Это из серии "правый клирос" и "левый клирос" по отношению к алтарю или происхождение названий другое? Для меня значения не имеет, но просто интересно стало. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gashula
Post #6 (Global #121411); Дата 8.09.2015 - 10:51
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Пользователь №: 3262
Регистрация: 25.02.2010



Нет, тема не закрыта  wink.gif . Я вот в самом деле не знаю, почему они так называются?? Это из серии "правый клирос" и "левый клирос" по отношению к алтарю или происхождение названий другое? Для меня значения не имеет, но просто интересно стало. biggrin.gif Да, кстати, я знаю, что правый хор поет обычно по праздникам и где-нибудь на балконе podm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marusya
Post #7 (Global #121418); Дата 8.09.2015 - 12:44
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пользователь №: 8068
Регистрация: 13.07.2015



Ну разумеется, что относительно алтаря. "Правохорные службы" подразумевают пение на праздники и в выходные дни. "Левохорные" - будничные, возможно выходные и праздники, но с правым хором. У нас еще иногда называют правый хор "верхним", потому что на балконе стоим. Так сложилось, что на правом хоре обычно состав более сильный и с более высоким профессиональным уровнем, чем на левом. Поэтому правый хор обычно поет так сказать "ответственные" произведения. Полиелей, великое славословие, херувимская, милость мира и т.д. Обычно правые хоры не поют вагон всяких стихир, ограничиваются первой и иногда последней. Ектении у нас правый хор поет великие, на литии и сугубые. Просительные, об оглашенных и т.д. на левом хоре. Ну, и ставки конечно соответственно у правого хора больше, как правило...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #8 (Global #121439); Дата 9.09.2015 - 08:28
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Да.... Почитал все это, улыбнуло... Только вот одно мне не понятно, если человек не имеет понятия: чем отличается "Левый или любительский" от "Правого профессионального", то какого ляда он вообще делает в профессии "певчего".... И чем дольше работаю, тем больше не понимаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gashula
Post #9 (Global #121452); Дата 9.09.2015 - 18:38
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Пользователь №: 3262
Регистрация: 25.02.2010



Муба, если Вы это мне, то вовсе зря. Кто где стоит, что поет и сколько получает - это я прекрасно знаю. Мне просто исторически стало интересно, почему они так называются. Я , конечно, могла полюбопытствовать в другом месте, но решила, что это тема для беседы, ведь не все поют всю свою сознательную жизнь, да и профессиональных певчих, кстати, в нашем городе весьма трудно отыскать. Приходится людей учить. Вот только не понимаю, почему на сайте вместо того, чтобы мило побеседовать и пояснить нормально новичкам, чем правый хор отличается от левого, и почему они так называются, как-то принято не совсем вежливо отвечать duma.gif  biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gashula
Post #10 (Global #121454); Дата 9.09.2015 - 18:43
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Пользователь №: 3262
Регистрация: 25.02.2010



Уточнила у батюшки. Изначально оба хора были равноценными. И название происходит от их расположения по отношению к алтарю, а те функции, которые им приписали в данной теме - это веяние последних времен. Вот и вся история. biggrin.gif  Исторически правый и левый хоры  пели попеременно. В посту в то время, когда один хор пел, другой делал поклоны, потому что петь и делать поклоны не удобно и не этично. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса