Main Page




Страницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Поделитесь нотами красивых милость мира для смешанного хора (Милость мира)
Nasario
Post #91 (Global #6712); Дата 27.08.2008 - 09:28
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



Было бы здорово!!!
Жду ссылок!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Синоптик
Post #92 (Global #6713); Дата 27.08.2008 - 09:43
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Пользователь №: 1357
Регистрация: 4.12.2007



Цитата (Nasario @ 27.08.2008 - 08:47)
Прокомментирую только про типикон и композиторов, которые видимо писали "в стол" весь 19 век...

10 мая 1797 года вышел Указ Синода, в котором отмечалось: «В церкви концертов вместо причастна не употреблять, но петь киноник или псалом». Последующие Указы (1804 г., 1825 г.) еще раз подтвердили данный запрет. И почти весь 19 век концерты на запричастном не пелись. Львов, например, исполнял их после литургии, или на концертах духовной музыки, которые он начал организовывать. Изучите вопрос.

Все Ваши последующие рассуждения - это рассуждения с точки зрения музыканта, а не богослова. Термин "духовность" в православном понимании отличается от светского, которого придерживаетесь Вы. Точнее его надо было бы назвать "душевность".
Все что вы пишете - правильно, но только если смотреть с точки зрения музыкального искусства, культуры. Я ведь ни разу не сказал, что церковные люди не понимают, или не способны понять красоты гармонии Чеснокова или Рахманинова. Но это все относится к области музыкального искусства. У богослужения цели и задачи иные. И с этой точки зрения все по другому. Пока глубже не изучите христианство - не поймете.
Цитата
Искренне рад за Вас и за братьев по Вере - католиков! Только почему же Вы лишаете такой возможности паству? А среди них есть и такие, для кого до Церкви дойти - подвиг. Что Вы им скажете - В Филармонию, Вам Бабулечка, в Филармонию!!!??? Очень гуманно... А почему??? Ведь исполнение концертов НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! Опровергните этот тезис! Если сможете!!!

По поводу запрета я писал выше. Его никто не отменял.
А про паству, которую как Вы говорите, я лишаю удовольствия слушать концерты - хотелось бы напомнить то, зачем приходят на литургию. Не концертов послушать, а вкусить Тело и Кровь Христову. И все богослужение является подготовкой к этому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #93 (Global #6716); Дата 27.08.2008 - 10:27
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Было бы здорово!!!
Жду ссылок!!!

   Отправлено личкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василиса
Post #94 (Global #6717); Дата 27.08.2008 - 10:36
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Пользователь №: 371
Регистрация: 21.05.2007



Простите пожалуйста что я влезла в вашу дискуссию, но по-моему тема постинга "Поделитесь красивыми "Милость мира".
А петь партес или одноголосие это пустое сотрясание воздуха, т.к. сколько я не слежу за вашими спорами никто никому ещё ничего не доказал. Каждый остался при своём мнении mad.gif
PM
Top
Nasario
Post #95 (Global #6718); Дата 27.08.2008 - 10:43
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



Цитата (Синоптик @ 27.08.2008 - 09:43)
Цитата (Nasario @ 27.08.2008 - 08:47)
Прокомментирую только про типикон и композиторов, которые видимо писали "в стол" весь 19 век...

10 мая 1797 года вышел Указ Синода, в котором отмечалось: «В церкви концертов вместо причастна не употреблять, но петь киноник или псалом». Последующие Указы (1804 г., 1825 г.) еще раз подтвердили данный запрет. И почти весь 19 век концерты на запричастном не пелись. Львов, например, исполнял их после литургии, или на концертах духовной музыки, которые он начал организовывать. Изучите вопрос.

Все Ваши последующие рассуждения - это рассуждения с точки зрения музыканта, а не богослова. Термин "духовность" в православном понимании отличается от светского, которого придерживаетесь Вы. Точнее его надо было бы назвать "душевность".
Все что вы пишете - правильно, но только если смотреть с точки зрения музыкального искусства, культуры. Я ведь ни разу не сказал, что церковные люди не понимают, или не способны понять красоты гармонии Чеснокова или Рахманинова. Но это все относится к области музыкального искусства. У богослужения цели и задачи иные. И с этой точки зрения все по другому. Пока глубже не изучите христианство - не поймете.
Цитата
Искренне рад за Вас и за братьев по Вере - католиков! Только почему же Вы лишаете такой возможности паству? А среди них есть и такие, для кого до Церкви дойти - подвиг. Что Вы им скажете - В Филармонию, Вам Бабулечка, в Филармонию!!!??? Очень гуманно... А почему??? Ведь исполнение концертов НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! Опровергните этот тезис! Если сможете!!!

По поводу запрета я писал выше. Его никто не отменял.
А про паству, которую как Вы говорите, я лишаю удовольствия слушать концерты - хотелось бы напомнить то, зачем приходят на литургию. Не концертов послушать, а вкусить Тело и Кровь Христову. И все богослужение является подготовкой к этому.

Цитата
10 мая 1797 года вышел Указ Синода, в котором отмечалось: «В церкви концертов вместо причастна не употреблять, но петь киноник или псалом». Последующие Указы (1804 г., 1825 г.) еще раз подтвердили данный запрет. И почти весь 19 век концерты на запричастном не пелись. Львов, например, исполнял их после литургии, или на концертах духовной музыки, которые он начал организовывать. Изучите вопрос.


Предлагаю Вам написать Святейшему Патриарху, что Владыка Алексий, милостию божею Архиепископ Тульский и Белевский - ГРУБО ПОПИРАЕТ ВОЛЮ РПЦ и НЕ ВЫПОЛНЯЕТ резолюцию Священного Синода, выраженную в Указе от 10 мая 1797 (кстати а как её выполнять - я такого указа в интернете не нашел... Может быть в каждой церкви создать минибиблиотеку Указов??? )
А с ним и все ХОРЫ Тульской епархии.

Ох, предвижу - что тут начнется!!!

Ну а МРАКОБЕСИЯ в церкви всегда было, хоть отбавляй (Бруно кстати тоже ПО УКАЗУ сожгли - оспорить не хотите???)

Гласы... Да они что - богом придуманы??? Да нет... Ну для своего времени Иоан Дамаскин конечно отличился, но ЕГО ВРЕМЯ ДАВНО ПРОШЛО и жить там я не хочу. Вы хотите слушать аутентичную музыку? Но во времена ЭТОГО ЗЛОСЧАСТНОГО УКАЗА осьмогласие уже изменилось и представляло собой уже не то, что ввел отец Иоанн

Цитата
Закон осмогласия был обязателен, но не исключал существования других родов и видов церковного пения, ибо само осмогласие, с его крюковой системой, не имеет основания ни в Священном Писании, ни в церковных канонах, и не есть даже изобретение Иоанна Дамаскина, а есть часть языческой музыкальной системы, современной отцам Церкви


Ну что - съели... У язычников переперли полечку на родной греческий, а получилось то, что получилось...

Спор затянулся...

Скажу одно - я НЕ ПОЙДУ в церковь, где по ушам будут ездить гласами. А кто пойдет, кроме Вас???

Предлагаю провести опрос на сайте!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Синоптик
Post #96 (Global #6719); Дата 27.08.2008 - 10:46
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Пользователь №: 1357
Регистрация: 4.12.2007



Цитата (Василиса @ 27.08.2008 - 10:36)
Простите пожалуйста что я влезла в вашу дискуссию, но по-моему тема постинга "Поделитесь красивыми "Милость мира".
А петь партес или одноголосие это пустое сотрясание воздуха, т.к. сколько я не слежу за вашими спорами никто никому ещё ничего не доказал. Каждый остался при своём мнении mad.gif

Да, Вы правы Василиса. Тема ушла в сторону.
Хотя, речь идет не об одноголосии и партесе, а о разумных рамках и осмысленности в богослужебном пении. А партес или одноголосие - это лишь инструмент выражения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Синоптик
Post #97 (Global #6720); Дата 27.08.2008 - 10:55
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Пользователь №: 1357
Регистрация: 4.12.2007



Цитата (Nasario @ 27.08.2008 - 10:43)
Цитата
Закон осмогласия был обязателен, но не исключал существования других родов и видов церковного пения, ибо само осмогласие, с его крюковой системой, не имеет основания ни в Священном Писании, ни в церковных канонах, и не есть даже изобретение Иоанна Дамаскина, а есть часть языческой музыкальной системы, современной отцам Церкви


Ну что - съели... У язычников переперли полечку на родной греческий, а получилось то, что получилось...

Спор затянулся...

Вы с кем спорите, уважаемый?
Я хоть в одном сообщении упомянул слово "гласы", "осмогласие"? blink.gif
Цитата
Скажу одно - я НЕ ПОЙДУ в церковь, где по ушам будут ездить гласами. А кто пойдет, кроме Вас???

Еще одно подтверждение Вашей нецерковности. Верующие люди в Церковь ходят за другим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nasario
Post #98 (Global #6721); Дата 27.08.2008 - 10:59
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



Цитата (Синоптик @ 27.08.2008 - 10:46)
речь идет не об одноголосии и партесе, а о разумных рамках и осмысленности в богослужебном пении.

Возможности разума - безграничны!!! Хотя Церковь на протяжении всей своей истории пытается эту догму оспорить.

Смешно - запрещая прогресс в любом его проявлении духовенство и  теологически "(под/за)кованная" общественность пользуется его благами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nasario
Post #99 (Global #6722); Дата 27.08.2008 - 11:04
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1609
Регистрация: 26.08.2008



А, теперь понял!!!

Вы псолмы предлагаете крюками петь!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #100 (Global #6723); Дата 27.08.2008 - 11:04
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Смешно - запрещая прогресс в любом его проявлении духовенство и  теологически "(под/за)кованная" общественность пользуется его благами.

    По-моему, сейчас, наоборот, духовенство чрезмерно "прогрессирует"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса