Main Page




Страницы: (7) [1] 2 3 4 5 6 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тропари на "Блаженнах" (Как заведено у вас на приходе?)
 
Тропари на "Блаженнах"
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
soprano
Post #1 (Global #59245); Дата 24.05.2011 - 19:08
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Здравствуйте, ув. коллеги! Хочу узнать (не из праздного любопытства, а для дела), насколько распространена практика пения и чтения песней канона или блаженн Октоиха на 3-м антифоне на Литургии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
udav
Post #2 (Global #59258); Дата 25.05.2011 - 01:53
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Пользователь №: 2258
Регистрация: 5.05.2009



Не распространена. Только Во царствии и все. Ну, конечно, за исключением двунадесятых Господских праздников.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tolantol
Post #3 (Global #59263); Дата 25.05.2011 - 04:30
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



Цитата
Не распространена


пока побеждает мнение - "распространена"  tongue.gif  7 к 4
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #4 (Global #59264); Дата 25.05.2011 - 04:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Ни в одном из храмов, где я регентовал, никаких тропарей на Блаженнах не было.
Я склонен считать это логичным по нескольким причинам:
1. Это прямая цитата слов Христа из Евангелия. А таких больших прямых евангельских цитат в песнопениях совсем немного - "Ныне отпущаеши", "Богородице Дево", раз два и обчелся. Не хочется ее разбивать менее ценными текстами.
2. Когда стихи псалмов или библейских песен предваряют разные стихиры и тропари, то возникает логичная перекличка: ветхозаветный стих - новозаветная песнь, т.е. пророчество - исполнение, предвидение - видение. А тут в эдакой служебной роли "запевчиков" оказываются самые великие слова, мне это не нравится.
3. Добавочные к заповедям блаженства текты большей частью не оригинальны, а берутся из уже звучавшего ранее канона.
4. Затяжка времени в данный момент литургии просто не нужна.
5. Масса напевов и сочинений на текст "Во Царствии", которые минимум неудобно, а чаще и невозможно разбить на отдельные стихи, перемежая тропарями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
szelga
Post #5 (Global #59265); Дата 25.05.2011 - 05:11
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Пользователь №: 2928
Регистрация: 12.11.2009



Цитата (Галант @ 25.05.2011 - 04:52)
5. Масса напевов и сочинений на текст "Во Царствии", которые минимум неудобно, а чаще и невозможно разбить на отдельные стихи, перемежая тропарями.

это следствие, а не причина.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tolantol
Post #6 (Global #59266); Дата 25.05.2011 - 05:44
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



Галант,

извините, но вы пытаетесь совместить несовместимое. Не понимаю, при чем тут библейские песни? Почему бы тогда в пример не приводить ветхозаветные стихи из "Господи, воззвах"? Или статьи на погребение Богородицы, где тоже перекличка?  bk.gif
Всё же, я думаю, типикон не дураки придумали. И тропари на "блаженнах" не просто так вставили. Ведь в первом антифоне нет же тропарей?

А затяжка времени на 4 минуты... это конечно не позволительно. Но может тогда сократим и после Мирной ектеньи споем Многолетны "Великого Господина..."?

Если настоятель может пожертвовать 4 минуты своего времени, тогда почему бы не прочитать тропари на "блаженнах". Там ведь всё про нынешний праздник или день.

Кстати, у нас самая большая задержка времени происходит перед причастием, когда иерей начинает исповедь, а после неё личные беседы с "духовными чадами". Минут 40 может это длится это творчество
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tenorok
Post #7 (Global #59271); Дата 25.05.2011 - 07:09
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1475
Пользователь №: 1674
Регистрация: 9.10.2008



Согласен с Галантом - намного важнее слышать новозаветные заповеди целиком, единой цитатой т.к. знают их далеко не все, потому что путают с ветхозаветным декалогом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
хористка
Post #8 (Global #59273); Дата 25.05.2011 - 07:17
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Пользователь №: 3798
Регистрация: 26.09.2010



На службах в городских храмах не встречала, по селам  было и в близ лежащих монастырях всегда. Но вот была на престольном празднике в монастыре  пели «Во царствии» Алфеева с перерывами на тропари, не понравилось. Произведение это кусками не звучит (пели хорошо (муж. Хор),  а чтец читал в нос (тетенька) ). Вообщем как по мне времени это много не занимает но одно к другому подбирать надо. (Во Царствии и чтеца  )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kafedral
Post #9 (Global #59283); Дата 25.05.2011 - 08:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Пользователь №: 1761
Регистрация: 30.11.2008



Скажу что знаю из своей практики (11 лет иподиаконства в Москве + певческая и регентская практика уже в эмиграции): в московских приходах это не распространено, особенно если блаженны авторские и, главное, если хор один. Единственное место на моей памяти где ВСЕГДА на воскресных и праздничных богослужениях (кроме когда есть третий антифон праздника, конечно) пели тропари - это Богоявленский кафедральный собор, там поют на 4 (начиная с миротворцев). Но там два хора, поэтому удобно. Поется по Синодальному обиходу, то есть Блаженны на 1 глас в широком расположении попеременно двумя хорами, с "Миротворцев" левый хор поет заповедь. а правый - тропарь, тоже по синодальному обиходу. 4 тропаря + богородичен на запев "Слава и Ныне" (вместе, троичен на Славу не поется). В эмиграции ни чтения ни пения тропарей не встречал нигде
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Даниил Саяпин
Post #10 (Global #59289); Дата 25.05.2011 - 09:40
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Пользователь №: 372
Регистрация: 21.05.2007



1-ю блаженну поём после соответствующего стиха, если блаженны с ирмосом, то ирмос. Далее только стихи, тропари - чтец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) [1] 2 3 4 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса