Main Page




Страницы: (17) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Москва, 31.07-1.08. Нужны регент и певчий (певчие) на две службы.
Муба
  Post #76 (Global #138137); Дата 25.07.2017 - 18:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Цитата (marina @ 25.07.2017 - 15:21)
Люди в храм  ходят в первую очередь  молиться, а вы, уважаемые партесники и профи по-моему что-то перепутали, вам явно не по адресу... После ваших слов , как вы божественные  тексты -то поете???

1. ПГМ тут не место! Проповеди несите в толпу такого же ПГМ-быдла, коим являетесь сами.
2. Не ПГМ судить: кто тут и зачем тут.
3. Без сопливых ПГМ - гололед, что бы тут учить людей, что им петь и как петь.
4. Для ПГМ есть свои ПГМ-е сайты - бегом туда!
5. Если ПГМ-психоз на почве "православие или смерть", то бегом в дурку, там таких любят.

Мысль ясна, надеюсь? Доходчиво донес? Если не доходчиво, могу емко в трех буквах: ПНХ!

Это сообщение отредактировал Муба - 25.07.2017 - 18:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тратата
Post #77 (Global #138144); Дата 26.07.2017 - 16:29
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Пользователь №: 6737
Регистрация: 5.12.2013



ПНХ это что-то новое! Надо запомнить  dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Младыко
Post #78 (Global #138147); Дата 26.07.2017 - 21:14
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1014
Пользователь №: 7385
Регистрация: 18.08.2014



ПТН=ПНХ  обычно пишут майдауны, ну чтож .. они так и не поняли своей ущербности
А ведь когда Леонид Кравчук - правитель УКРаины лыбился в лУчах собственной славы, наш Вова еще носил портфель Собчака (1994г.)  biggrin.gif
И где теперь Вовочка .. и где УКРы! Думаю и заимстВОВАние Русского лексикона тоже не делает хохлам чести!
На хоровом фронте думаю не надо слать людей на Х, мы все понимаем что Храмов много а толку Мало. Как и с Торговыми Центрами кстати (!) Что толку что их много, люди поглазеют, а купят товар в интернете! Нечто подобное ждет и  РПЦ  стремление построить больше храмов, перетащить в Нерезиновую и Чужимирукамитворную посредственных священников  типа ЦОКА в Коммунарке, или Корытко в Царицыно.. 
biggrin.gif и смеХ и ГреХ

Результат будет такой же!  ВСЕ в (())нлайн,  а там (())ПА

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cantateur1
Post #79 (Global #138165); Дата 28.07.2017 - 16:04
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Пользователь №: 9490
Регистрация: 16.06.2017



Цитата (Mark66 @ 24.07.2017 - 18:46)
Согласен! Контактор...полно те. Расслабься и забудь про Юлю!

Лысай, поди папысай Да не здесь, дура, не здесь podm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлия сопрано
Post #80 (Global #138207); Дата 31.07.2017 - 21:42
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Пользователь №: 9137
Регистрация: 20.12.2016



Почитала дискуссию. Представляется некорректным сравнение авторской духовной музыки с "тратториями" и кухней. Приготовить омлет или суп большого ума и времени не надо. А чтобы научиться сносно петь на клиросе - необходимы годы, десятилетия труда. Даже при любви к Богослужению нестройное пение режет слух. И как приятно слушать прекрасную музыку в безупречном исполнении. Каждый должен заниматься своим делом.

Это сообщение отредактировал Юлия сопрано - 31.07.2017 - 21:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тратата
Post #81 (Global #138257); Дата 2.08.2017 - 17:54
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Пользователь №: 6737
Регистрация: 5.12.2013



чот Александра даж из вк удалилась... Непорядок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлия сопрано
Post #82 (Global #138263); Дата 2.08.2017 - 18:26
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Пользователь №: 9137
Регистрация: 20.12.2016



Некоторые почему то считают, что в балетную труппу театра попасть - надо учиться, а на клиросе петь - не надо. Я вот не слышала, чтобы кто-то в театре из оперной труппы лез в балетную. Нешто попробовать в балерины податься?

Это сообщение отредактировал Юлия сопрано - 2.08.2017 - 18:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mirandolina
Post #83 (Global #138302); Дата 5.08.2017 - 19:33
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Пользователь №: 9552
Регистрация: 20.07.2017



Всем привет! Вернулась из Ялты, закаты волшебны. Из контакта и не думала удаляться, он полон моих ялтинских фото) Стих оценила, респект. Восхищаюсь способностями, которых не имею сама: к живописи, стихосложению, запоминанию курсов истории и философии smile.gif

Монодию не люблю и именно потому, что для неё нужно ещё больше качества, чем для стандартного 4-голосия. Люблю гармонию, но не выпендрёжно-малиновую, в храме она звучит пошло.

Насчёт сравнения шеф-поваров (профессионалов) с домашней кухней (крепкие любители), мне оно нравится. Это кажется, что научиться готовить просто. Если бы это было так, то конкретно у наших храмовых поварих гости не выспрашивали бы годами, как они варят супы (особая фишка нашей трапезной). Приготовление пищи - искусство не меньшее, чем пение, там масса нюансов. Просто кого-то обучают им в спец.школах, а кто-то одарён интуицией и смелостью пробовать новое. Самородки есть в любой области и никак не противоречат системе профессионального обучения.

Я нигде не говорила, что учиться церковному пению НЕ НУЖНО или что умения и навыки вредят делу. Мой супруг - пианист (училише) и хоровой дирижёр/регент (вуз), он поёт в профессиональном хоре и играет в группе на клавишах smile.gif А ещё умеет массу вещей: ему подвластны и настройка гаджетов, и укладка кафельной плитки, и мини-котлетки. Первому он учился, второе - область личных талантов.
У меня муз.школа и 17 лет пения в храме. Над интонацией и звукоизвлечением в нашем любительском коллективе мы постоянно работаем, у подавляющего большинства есть музыкальное образование и большой опыт клиросного пения. С листа наши читают средне (я первая), но для этого есть спевки, без которых и профессионалы звучат неубедительно и неровно.

Кстати, расскажу о впечатлениях от хоров. (Я же продолжаю искать профессионалов, которые разрушат мой негативный стереотип.)
Между утренней йогой, купанием, прогулками и вечерними типа рок-концертами я побывала в трёх разных храмах Ялты и окрестностей:

1. мужской проф.квартет в Ливадии, при царском дворце, регент поёт в филармонии;
2. "проф".хор в центральном храме Александра Невского, крепкое сопрано + профессионалы на пенсии;
3. квартет в Иоанна Златоуста над морем, обычный крепкий ансамбль.

В первом случае резанула разница между нотными авторскими песнопениями (ничего не скажу, слаженно и отрепетированно, местами понравилось) и гласами, а особенно бездыханным и полуобморочным чтением: так скучно читать стихиры отцам Шести Вселенских соборов может только регент, год не бывший в отпуске. Мало того, что он их читал, а не пел на подобен "Все отложше", так ещё и монотонным бу-бу-бу. От его работы было чёткое ощущение: о, ребята, нотное, нотное! ща покажем класс! и: а это можно и побыстрее прогнусить, всё равно никто ничо не поймёт. А я их наизусть знаю, между прочим, стихиры эти, и надеялась услышать их, притом на подобен 6 гласа. Разочарование.

Пенсионный хор Александра Невского на Литургии на следующий день исполнял достаточно известные мне по некоторым моск. храмам авторские произведения. И вот странно: голоса местами были просто неудобоваримы (старенький тенор душился, не мог достать ноту, потом его заменил альт), но их исполнение, особенно начала Литургии, показалось более вдумчивым и искренним, чем у молодых парней в Ливадии. Казалось, что они понимают, о чём поют, и вкладывают в это (всё своё старческое) сердце. Потом, правда, они заковырялись в сложной Херувимской и чуть не распались на составляющие, но первого благоприятного впечатления это не испортило.

А настоящий бальзам на мои уши и сердце пролился в Иоанна Златоуста над морем, куда мы с подругой пришли на пророка Илию: вот поди ж ты - обычнейший обиход, практически ничего нового, но какой баланс голосов (смешанный квартет), как слаженно, бережно и с душой исполняли бесхитростные песнопения. Мне больше всего удалось помолиться именно в этом храме. 

А ещё есть номер 4: сегодня по приезде домой я сходила в историческую церковь недалеко от дома, где поёт довольно большой профессиональный коллектив (человек 10-12, все молодые), под руководством одной из певчих (я это называю "певчий с функциями регента"). Всенощная, как и всегда у них, прошла громко и полифонично-многоголосно, нам показали несколько очень качественно отработанных и совершенно новых для меня произведений (ну, я вообще темнота, для меня почти всё новое). Труд ребят оценила, сопрано тоже порадовала свободным звукоизвлечением. Но при этом молиться под эти помпезные ноты было затруднительно: расстановка акцентов зачастую не на смысловых словах, разламывание фраз пополам, манерность и малиновость вкупе с постоянным форте, даже на заходах к кафизмам. В общем, Станиславское НЕ ВЕРЮ.

Ну, не верю я, что можно обращаться к Богу в реальном времени этими мелодиями. Я честно пытаюсь, и не получается. Впрочем, если абстрагироваться от молитвы, то даже интересно, а Святый Боже в конце Великого славословия танцевальненькое такое, синкопированное, как я люблю. Отдохнувшие ноги рвутся в пляс. Понимаете, да? Искренне хотелось танцевать, с трудом удержалась.

И другая знакомая проблема: крайне небережное, почти небрежное отношение к читку и гласам. Набрасываются на все первые слоги (все 4 раза отчётливо и комично звучало "ГОСподь воцарися", есть запись), мельтешат в читке так, что не успевают сами за собой же, часть текста стихир Борису и Глебу была утеряна безвозвратно, за "Богородице Дево" 4 гласа (типа, для народа) успеть было невозможно, даже с моей франц. фонетикой, то же касается и "Сподоби, Господи", которое у них всегда пролетает на 90 км/час. ЗАЧЕМ? Неужели они не знают, что это один из важнейших текстов Вечерни? Огорчительная некомпетентность. Слава Богу, Трисвятое читают алтарники, а то можно же и его скомкать и задвинуть на задний план. Гармонизованные, в смешанном расположении, Воскр. ирмосы 8 гласа были очень неудачно поделены на колена, было очевидно, что хору неудобно их петь и, соответственно, мне - слушать. В общем, такое "профессиональное" пение вызывает много вопросов. В который раз подумала, что, как бы они ни изощрялись, а хорошее чтение их алтарников временами приятнее и даёт больше пищи уму и сердцу.


Вообще, поняла, что мне больше всего понравились чтения (кроме Ливадии): и в Крыму, и в Москве появилось много хорошо обученных чтецов, что весьма радует любителей слова.


*Бонус: где-то в середине Царской тропы, идущей вдоль моря от Ливадии, в глуши на горе, 11 лет назад местный житель выстроил храм, в котором во внебогослужебное время постоянно играют записи праздничного хора Сретенского монастыря, и динамики разносят песнопения по лесной чаще. Шла, слушала, восхищалась. Вот это, братцы, УРОВЕНЬ. На мой неискушённый вкус. 


Видимо, всё дело в дирижёре? Слишком мало регентов высокого уровня, чтобы создать из имеющихся ингредиентов шедевр?

Это сообщение отредактировал mirandolina - 5.08.2017 - 19:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #84 (Global #138303); Дата 5.08.2017 - 19:44
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Не вчитывался,во все мемуары,но если есть желание понять в чем разница между регентом и дирижером..пригласите дам мастер класс...только думаю денег не хватит...Я отнюдь не пытаюсь...Вас как то скомпрометировать.я все го лишь отстаиваю тот факт что если хотите хорошее звучание,надо платить..батюшкам...А если нет то получайте то что есть.))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mirandolina
Post #85 (Global #138304); Дата 5.08.2017 - 19:47
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Пользователь №: 9552
Регистрация: 20.07.2017



Насколько я знаю, в №4 (Подмосковье) хорошо платят. Но качества исполнения им это не прибавляет. Завтра пойду туда 5-й раз, сверю ощущения. Кстати, у меня есть записи всех указанных выше коллективов, привычка у меня такая -  службы записывать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Ответ в темуСоздание новой темы