Main Page




Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кое что о проблеме теста (Кто из какого сделан теста)
Скептик
Post #21 (Global #50108); Дата 12.01.2011 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (Вадим Ситников @ 12.01.2011 - 20:03)
    
Цитата
Или вы тут интеллектом меряетесь друг с другом, кто умнее - взрослые же люди, не дети.

     Скептик, Вы тут нашли признаки соревнования?

Конечно, иначе не стали бы светить свои знания и оправдываться, что тест неправильный. Скромность украшает человека, а не его желание показать свои знания. Лично я не помню почти ни одного правила - пишу на подсознательном уровне и нисколько не страдаю от этого. Конечно же не имею ничего против этих "соревнований", но уж больно напоминает школьный урок. Мы тут в детство решили впасть?  wink.gif  Вот это то и улыбает  biggrin.gif Кстати, я не всех имел ввиду в этой теме.
Top
Админ
Post #22 (Global #50115); Дата 12.01.2011 - 21:29
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Скромность украшает человека, а не его желание показать свои знания.

      Скромность в сокрытии своих знаний украшает недоумков. Есть замечательный афоризм: "Лучше промолчать и сойти за дурака, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения".  И ещё один от Ф. Бэкона: "Молчание — добродетель дураков".

Цитата
Лично я не помню почти ни одного правила - пишу на подсознательном уровне и нисколько не страдаю от этого.

      Интуиция и подсознание — это прекрасно, но на них далеко не уедешь, особенно в сложных случая. И, кстати говоря, правило правилу рознь, и в наших школах детям, в частности на уроках русского языка, забивают головы всяким бредом типа вышеупомянутых суффиксов, окончаний и т. д. Отсюда и такие плачевные результаты этого "обучения"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Скептик
Post #23 (Global #50117); Дата 12.01.2011 - 21:37
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата
и зачастую в школах детям, в частности на уроках русского языка, забивают головы всяким бредом типа вышеупомянутых суффиксов, окончаний и т. д. Отсюда и такие плачевные результаты этого "обучения"...

Ну вообщем я это и хотел сказать, согласен. Прошу пардона, просто когда увидел рассуждения про эти суффиксы, как то прохладой из прошлого повеяло - ну не любил я эту науку, хоть на русском и разговаривал Ленин.  podm.gif
Top
Админ
Post #24 (Global #50119); Дата 12.01.2011 - 21:43
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Да хочется людям порассуждать — пусть рассуждают: это всегда полезнее, чем молчать.
     А школьные бредовые издевательства-извращения типа "обстоятельство, определение, сказуемое, подлежащее, суффикс, окончание" и т. п., которые потребны разве что профессиональным лингвистам в их изысканиях и не имеют ВООБЩЕ никакой полезности для грамотного письма на практике, я никогда не забуду... mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #25 (Global #50175); Дата 13.01.2011 - 15:21
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Цитата (Скептик @ 12.01.2011 - 20:20)
Лично я не помню почти ни одного правила - пишу на подсознательном уровне и нисколько не страдаю от этого. Конечно же не имею ничего против этих "соревнований", но уж больно напоминает школьный урок. Мы тут в детство решили впасть?  wink.gif  Вот это то и улыбает  biggrin.gif Кстати, я не всех имел ввиду в этой теме.

В дидактике это называют так: умение перешло в навык. wink.gif
А насчет бесполезности изучения лингвистики как науки я бы поспорил... Этак далеко зайти можно в НИГИЛИЗМЕ, попахивающем простым НЕВЕЖЕСТВОМ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #26 (Global #50178); Дата 13.01.2011 - 16:28
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Никто здесь ни слова не сказал против лингвистики как науки. Но преподаваться она должна в вузах, студентам-лингвистам, а не крохам-школьникам. Мы ведь ядерную физику пока, слава богу, в школах не изучаем, в отличие от того, что творится на уроках русского языка... bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #27 (Global #50184); Дата 13.01.2011 - 17:19
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Вадим, поверьте мне на слово (как лингвисту, имеющему университетское образование, закончившему аспирантуру, преподающему язык в высшей школе и курирующему  преподавание филологии в общеобразовательных учебных заведениях моего города): без знания (и понимания!) лингвистической терминологии преподавание языка в средней школе НЕВОЗМОЖНО! Если ученик не будет знать таких терминов, как подлежащее, сказуемое... и прочее, и прочее.., он НИКОГДА не усвоет таких пунктуационных правил, как, например, постановка тире между подлежащим и сказуемым, пунтуацию с сложном предложении и т.д. (намеренно говорю о ПРОСТЕЙШИХ случаях! Не касаюсь вопросов, например, правописания отглагольных образований на - мый, которые и для дипломированного специалиста составляют определенную трудность, не говоря о школьнике).
Я НИКОГДА не вмешивался на форуме в обсуждение тем по психологии (хотя изучал этот предмет в высшей школе, и не только общую психологию!), потому что доверяю Вашему мнению, как мнению дипломированного специалиста.
Что творится на уроках русского языка в средней школе я знаю не по наслышке, ибо моя должностная обязанность (не люблю этого словосочетания, но без него не обойтись: ко всему прочему я еще и "государственный чиновник") - курировать преподавание языка. Не нужно передергивать: простейшая лингвистическая терминология (как и терминология математическая, например. Или слова "синусы - косинусы" и др. вызывают у Вас меньшее раздражение?) просто НЕОБХОДИМА на уроках как научный инструментарий, без которого...  bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #28 (Global #50193); Дата 13.01.2011 - 18:38
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Если ученик не будет знать таких терминов, как подлежащее, сказуемое... и прочее, и прочее.., он НИКОГДА не усвоет таких пунктуационных правил, как, например, постановка тире между подлежащим и сказуемым, пунтуацию с сложном предложении и т.д. (намеренно говорю о ПРОСТЕЙШИХ случаях!

     Извините, но Вы сказали полную ерунду, несмотря на все Ваши должности и образования. Я в школе так до конца и не усвоил, что такое подлежащее, а что такое сказуемое, потому что мне это было не нужно и всё моё естество противилось этому бреду. Вплотную занялся изучением родного языка я лишь в 20 с чем-то лет, и, поверьте, правила постановки тире я изучал БЕЗ УЧЁТА каких-то там подлежащих и сказуемых. Всё это только засоряет головы детям, излишне их невротизирует и вызывает отвращение к предмету.

Цитата
Я НИКОГДА не вмешивался на форуме в обсуждение тем по психологии (хотя изучал этот предмет в высшей школе, и не только общую психологию!), потому что доверяю Вашему мнению, как мнению дипломированного специалиста.

      В чём разница? Да в очевидном: Вы психологию в школе не изучали, а я изучал русский язык и знаю, во что это превращается и что из этого выходит. bk.gif

Цитата
Не нужно передергивать: простейшая лингвистическая терминология (как и терминология математическая, например.

      Простейшая лингвистическая терминология — это запятая, точка, тире, восклицательный и вопросительный знаки, дефис, двоеточие, точка с запятой. Также детям следует дать некоторые другие понятия. Но засорять головы ребятам разбором слов, предложений, зазубриванием совершенно ненужных и просто незапоминаемых (а если и запоминаемых, то максимум до экзаменов: здоровая голова ребёнка не в состоянии долго удерживать совершенно пустую и мёртвую информацию) правил — это настоящее издевательство над детьми. Детей нужно учить грамотности, а не лингвистическим терминам с разбором по крупицам слов и предложений. Может, тогда давайте на астрономии займёмся доскональным изучением устройства телескопов или ещё чем-то покруче? wink.gif

Цитата
Или слова "синусы - косинусы" и др. вызывают у Вас меньшее раздражение?)

       Как Вы угадали? biggrin.gif  Я вообще считаю, что тригонометрию нужно преподавать лишь в классах с математическим уклоном.

Цитата
просто НЕОБХОДИМА на уроках как научный инструментарий, без которого... 

       Повторяю: Вы сейчас общаетесь с человеком, который выучил грамматику родного языка БЕЗ этого инструментария. А попытка выучить с ним потерпела полнейший крах, как и у 99% нормальных детей (не вундеркиндов). Сомневаетесь? Так почитайте форумы в Инете — результат налицо...
       И это что касается русского языка, которым люди пользуются ежедневно. А если проверить население на знание тригонометрии?.. rofl.gif

       Дело в том, Иван, что многим людям, особенно специалистам в какой-то области, сложно встать на сторону того, кто таким специалистом не является и становиться им не собирается. И, поверьте, если дети на уроках кивают в ответ на Ваши лингвистические посылы головами, то это совершенно не значит, что они всё понимают и что им это интересно.

   
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #29 (Global #50196); Дата 13.01.2011 - 18:55
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



То, что Вы пишете, Вадим, полнейший бред.
Я даже продолжать этот разговор не хочу... Пусть каждый остается при своем мнении.
Никогда не думал, что упрямство может заходить так далеко....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #30 (Global #50197); Дата 13.01.2011 - 19:01
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Ради прикола открыл только что учебник русского языка за 7-й класс. Вот некоторые выдержки.

     
Цитата

      Параграф 20. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
      Параграф 48. Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных.
      Параграф 54. Непроизводные и производные предлоги.

      Параграф 23. Морфологический разбор причастия.

      Остывшая за ночь степь окутана сизым туманом.

      Устный разбор.
      Остывшая — особая форма глагола — причастие.
      Во-первых, обозначает признак по действию.
      Начальная форма — остывший.
      Во-вторых, имеет постоянные морфологические признаки: действительное, прошедшего времени, совершенного вида.
      Здесь употреблено в именительном падеже, в единственном числе, в женском роде — это его непостоянные признаки.
      В-третьих, в предложении является определением.



      И этот ОНАНИЗМ Вы называете обучением детей грамотном письму и полагаете, что ребёнок способен это адекватно усвоить и затем применить на практике? Да это не учебник русского языка, а настоящий справочник лингвиста-профессионала или даже кусочек из его дипломной работы! То есть ПОЛНЫЙ БРЕД для неспециалиста! ЗАЧЕМ, КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО всё это нужно в школе?! Меня только от беглого просмотра этого "учебника" уже затошнило и возникла сильнейшая к нему неприязнь. Бедные дети...
      Моё ГЛУБОЧАЙШЕЕ убеждение состоит в том, что именно ТАКИЕ учебники, ТАКОЙ способ преподавания и ТАКИЕ учителя являются ГЛАВНОЙ причиной повальной безграмотности нашего населения.

      И не моё упрямство тут повинно, а Ваше, именно Ваше, поскольку Вы причастны к этому безобразию с издевательством над детьми.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса