Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> РПЦ, как всегда - "на высоте". (Отношение Московской патриархии к своим же священникам.)
Муба
  Post #1 (Global #144197); Дата 30.07.2018 - 08:24
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



«Ради красивой картинки в телевизоре»
Жена клирика рассказала, что на мероприятии в Кремле священники падали в обморок

Супруга московского священника Олега Батова, Мария Батова, в Facebook рассказала о тяжелых условиях, в которых оказались представители духовенства во время патриаршего богослужения на Соборной площади Кремля в субботу, 28 июля. По словам женщины, священники со всей Москвы, которых вызвали на службу, посвященную 1030-летию крещения Руси, вынуждены были провести на солнцепеке 7-8 часов, при этом после службы им не позволили причаститься, а потом не покормили. Некоторые священники падали в обмороки от духоты, сказала она.
«Священники были лишены главного: причастия»

«Я, возможно, наивна. Но я действительно не понимаю, почему на Патриаршем служении священники, которых вызвали для молитвы из каждого храма Москвы (к 7.30 в Храм Христа Спасителя, потом трансфер в Кремль, через рамки, с унизительным выворачиванием карманов со звенящей мелочью или ключами) — почему эти священники, молодые и старые, здоровые и больные, простоявшие в духоте в полном облачении несколько часов на ЛИТУРГИИ, были лишены самого главного: причастия», — написала Мария Батова в Facebook.

«Некоторые священники падали в обморок от духоты (думаю, что среди них были и диабетики, которым просто нельзя с утра голодать), среди них был и женевский епископ РПЦЗ. Хорошо: не причастили — хотя бы накормите. Нет. Ни причастия, ни хотя бы мало-мальского утоления голода. Никакого обеда для священства.
Богослужение на Соборной площади Кремля прошло впервые. На него позвали священников со всей Москвы. Сергей Власов / Пресс-служба Московской патриархии

То есть человек должен встать в полшестого-шесть, ничего не есть и не пить, провести на ногах 7-8 часов, потому что праздник, перенести солнцепек, духоту, неучастие в Божественной Литургии, потом пешочком к памятнику, там молебен, потом пешочком в ХХС — и потом как-то волочить ноги восвояси и искать, где бы поесть-попить-полежать (а потом еще всенощное бдение вечером). Это полное отсутствие заботы о людях.

Мой муж диабетик. Ему повезло, что сегодня он перенес эту пытку. Если бы он упал в гипогликемический обморок, мой пост был бы куда жестче. Мой муж никогда и ничего не скажет. Говорю я, как жена, и думаю, что не ошибусь, если скажу, что точно так же обеспокоены и другие жены священников всякий раз, когда происходят такие массовые служения без возможности причаститься. Ради красивой картинки в телевизоре, ради парадного вида в жертву приносится здоровье пастырей Церкви Христовой», — написала она.
Богослужение в прямом эфире транслировали несколько телеканалов. Участники жалуются, что ради красивой телекартинки пришлось рисковать здоровьем священников и искажать смысл богослужения. Сергей Власов / Пресс-служба Московской патриархии

Богослужение на Соборной площади Кремля проводилось впервые и было посвящено 1030-летию Крещения Руси. В богослужении участвовали главы и члены делегаций поместных православных церквей, а также политики — например министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин. После службы к верующим присоединился президент Владимир Путин, который вместе с патриархом Кириллом возглавил крестный ход, прошедший из Кремля до Боровицкой площади.  Kremlin.ru
«За сорок минут до прихода Путина согнали вниз под палящее солнце»

В комментариях к посту Марию Батову поддержали другие участники мероприятия. «В обморок чуть не упал даже вроде нестарый, не очень больной Ваш покорный слуга, — написал человек с ником Ioann Vasilisk. — Нам, певчим, было ещё очень хорошо, т. к. мы хотя бы Литургию пели под навесом. За сорок минут до прихода Путина нас согнали вниз под палящее солнце».

Иеромонах Иоанн (в миру Джованни Гуайта, итальянец по национальности) рассказал, что его также не пустили причащаться, а потом охрана не пускала его, священника в облачении, в Храм Христа Спасителя.

«Ни на какой обед, конечно, я не надеялся (это было бы наивно), мало того, и воды мало кому досталось — но на причастие я очень надеялся (и потому и от воды отказался), — написал Иоанн. — Я подошёл к алтарю во время причащения, спросив об этом благочинного. Но, действительно, нас неслужащих, а просто стоящих для массовки, не собирались причастить, и мне ОТКАЗАЛИ. Тогда я пошёл причаститься со всем народом Божиим. Перед Чашей некоторые люди подошли ко мне, попросили их поисповедовать. Собрат с Чашей был недоволен, что я так подошёл, однако причастил. Потом долго стояли под солнцем, ожидая молебна. А потом пешком в облачении пошли в ХХС. Я немного отстал от других священников, т. к. подошёл к одному епископу на площади, а потом шёл медленно, т. к. плохо себя почувствовал. Потом дома понял, что получил солнечный удар. Когда подошёл к ХХС, охранник не хотел меня пустить. Представьте себе — я в облачении, одежда, ключи от дома, вещи и деньги в храме, а меня не пускают. Мало того, охранник, который требовал, чтобы я вошёл через верхний храм (!) потому, что „вход здесь закрыт“, нахамил и угрожал… Стоящие рядом монахини были в шоке… Я не мог удержаться, увы, и на него стал кричать».
Пресс-секретарь патриарха: «Не стоит выдумывать концлагерь»

Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков в комментариях к посту сообщил, что «дело обстоит немного иначе».

«Действительно, сегодня на богослужение было собрано небольшое количество московского и подмосковного духовенства, — написал он. — Если Ваш супруг в числе клира Москвы, то в циркуляре, который он получил, не значилось, что будет необходимо быть в полном облачении, а только фелонь, епитрахиль, поручи. То есть можно было сообразить, что никто не заставит человека болящего причащаться. Не стоит выдумывать концлагерь там, где его нет. Конечно же, большинство священников, молившихся на службе в облачении, собирались причащаться. И совершенно точно, что всякий священник мог сегодня причаститься в алтаре Успенского собора, там причащали многих из тех, кто был на службе не в числе сослужащих. И если есть сведения, что кто-то не пустил священника причаститься, пусть напишут мне в личку, разберемся. Это недопустимо. Конечно же, такие богослужения всегда достаточно тяжелы. Но это совершенно неотъемлемая часть жизни Церкви. И без участия в них большого числа духовенства невозможно устраивать подобные торжества. Если нужно обьяснить, зачем эти службы совершаются, готов это сделать отдельно», — написал Волков.
Днем температура в Москве достигала 30 градусов. Ожидая причастия, верующие не пьют и не едят, поэтому им было особенно сложно переносить жару. Днем температура в Москве достигала 30 градусов. Сергей Власов / Пресс-служба Московской патриархии

«Выворачивать карманы вовсе не унизительно, — также написал он. — Унизительно собирать остатки людей с асфальта, если кто-то захочет закричать „Аллах Акбар“ на кремлевской площади. Мы живём в такое время, это не шутки, и никто ещё не растаял от необходимости показать содержимое карманов».

«Но, конечно, есть претензии и к организации службы, и к отношению к священникам, — признал пресс-секретарь. — Впрочем, был трансфер из ХХС и обратно. Но благочинным стоит думать о том, кого направлять на эти службы, чтобы не было среди духовенства пожилых или больных людей. Организаторам, действительно, стоило бы озаботиться бутербродами с чаем. Здесь Вы совершенно правы. Я постараюсь донести Вашу обеспокоенность до тех, кто отвечает за организацию этой части праздника, и уверен, что все будет учтено».

Это сообщение отредактировал Муба - 30.07.2018 - 08:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #2 (Global #144202); Дата 30.07.2018 - 12:59
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Я ещё на Успение год назад поняла, что нечего там делать. Попеть хором в 300 человек, конечно, весело, но менять службу в своём храме на ХХС или Кремль - никакой выгоды: у себя я в с 9 до 11 спою (хочу сидя, хочу лёжа) и сразу пойду наемся до отвала; на патриарших службах - к 8 приедь, до половины первого простой, а потом иди на все четыре стороны. Я ещё тогда подумала, что уж на 350 человек вполне могли бы организовать какой-нибудь фуршетик. 

Церковная верхушка давно прогнила, но с этим мы уже смирились. Жалко, что среди этой "гнили" нет ни одного человека с наличием хоть какого-то организаторского мышления. К сожалению, эти люди знают только, как ж..пу лизать вышестоящему начальству. Наверное, другие профессионально-личностные качества в РПЦ не популярны.

Певчим пока везёт: можно и не поехать. Священство жалко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #3 (Global #144206); Дата 30.07.2018 - 18:40
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



Цитата (soprano @ 30.07.2018 - 12:59)
Священство жалко.

Да бросьте, ничего не жалко. Они сами создают плодотворную почву для таких отношений. Сильные давят слабых, как пауки в банке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Feride
Post #4 (Global #144210); Дата 31.07.2018 - 07:59
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Пользователь №: 3483
Регистрация: 6.05.2010



Мне одной показалось, что тон сообщения священника Александра Волкова мягко скажем хамский? И вообще я всё чаще обращаю внимание на то, что в последнее время у священников стало модно хамить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Feride
Post #5 (Global #144211); Дата 31.07.2018 - 08:01
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Пользователь №: 3483
Регистрация: 6.05.2010



И кстати, в циркуляре, отосланном в наше благочиние, например, сразу значилось, что священники, стоящие " в массовке" не причащаются. Так что его преподобие лукавит...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #6 (Global #144221); Дата 2.08.2018 - 19:57
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



mad.gif  mad.gif  mad.gif

Это сообщение отредактировал 3gulay - 2.08.2018 - 19:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foteen13
Post #7 (Global #144271); Дата 8.08.2018 - 05:15
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1032
Пользователь №: 6819
Регистрация: 6.01.2014



Цитата (Feride @ 31.07.2018 - 08:01)
И кстати, в циркуляре, отосланном в наше благочиние, например, сразу значилось, что священники, стоящие " в массовке" не причащаются. Так что его преподобие лукавит...

Ну,если в циркуляре прямо и заранее оговаривалось,что неслужащих не будут причащать,то какие претензии по этому поводу могут быть к организаторам?!

И вообще: такое впечатление,что некоторые священники именно Москвы и Подмосковья  забывают,где они служат!
Господа! Это Москва! Центр России и РПЦ!
Если кого-то не устраивают условия служения (жарко там,или отношение хамское,или ещё чего-нибудь)- в вашем распоряжении вся Россия!!!
Мурманск, Архангельск,Таймыр и т.д.
Чего стенать-то?
Одна моя знакомая жаловалась,что её сына офицера здесь в Подмосковье,совсем замучали проверками из МО и хамское при этом отношении.
Я ей говорю: пусть переводится куда-нибудь,на Камчатку там или ещё куда.
Там проверок меньше,как и хамства.
Она в ступор от такого моего предложения впала.
Нет уж,говорит,пусть лучше здесь,рядом со мной!
Я говорю: тогда пусть терпит!

Так и здесь: всегда есть альтернатива. Но,пока, я лично, ни одного священника,который бы желал перевестись из Москвы в регионы не знаю...

Это сообщение отредактировал foteen13 - 8.08.2018 - 05:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #8 (Global #144273); Дата 8.08.2018 - 07:57
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата (foteen13 @ 8.08.2018 - 08:15)
Так и здесь: всегда есть альтернатива. Но, пока, я лично, ни одного священника, который бы желал перевестись из Москвы в регионы не знаю...

Вы так говорите, как будто в регионах не то же самое.
Взять хоть псковскую игуменью, которой по телефону накрутил хвост владыченька, что она не едет поздравлять его с очередным юбилеем то ли хиротонии, то ли ещё чего. Та так помчалась, что разбилась насмерть.

Цитата (foteen13)
если в циркуляре прямо и заранее оговаривалось,что неслужащих не будут причащать,то какие претензии по этому поводу могут быть к организаторам?!

Там фишка в том, что по канонам священник обязан причащаться, когда служит (не присутствует, а именно служит - в облачении и т.д.)
Поэтому теперь всем попам, кто там был и не причастился - анафема.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mark66
Post #9 (Global #144281); Дата 9.08.2018 - 07:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Пользователь №: 7304
Регистрация: 12.07.2014



Цитата (fwooper @ 8.08.2018 - 07:57)

Вы так говорите, как будто в регионах не то же самое...



Если не хлеще. Взять нашего бывшего Владыку Феофана. Еще и задумка не родилась, а все уже на изготовке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foteen13
Post #10 (Global #144283); Дата 9.08.2018 - 17:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1032
Пользователь №: 6819
Регистрация: 6.01.2014



Цитата (Mark66 @ 9.08.2018 - 07:13)
Цитата (fwooper @ 8.08.2018 - 07:57)

Вы так говорите, как будто в регионах не то же самое...



Если не хлеще. Взять нашего бывшего Владыку Феофана. Еще и задумка не родилась, а все уже на изготовке.

А что,дружище,- есть варианты куда могут сослать из Ульяновска?! podm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса