Main Page




Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бумага в руках (Удобство чтения нот)
fwooper
Post #11 (Global #61000); Дата 30.06.2011 - 11:26
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   Мне нравиться, когда на горизонтально расположенном листочке записано, - меньше глазами прыгать по строчкам. Но почему-то некоторые такого терпеть не могут.  bn.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #12 (Global #61001); Дата 30.06.2011 - 11:58
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Дело в том, что когда такая партитура находится в развёрнутом виде, она занимает ну уж чрезмерно много места — "широка страна моя родная". podm.gif
     И ещё тут дело вкуса. Я, к примеру, не перевариваю новый формат мониторов и телевизоров, когда в высоту метр, а вширь километр: мне хочется во время просмотра кино сохранять шейный отдел позвоночника и глазные мышцы в относительном спокойствии, а не крутить башкой или глазами влево-вправо от края до края.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #13 (Global #61004); Дата 30.06.2011 - 13:05
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Мне нравиться, когда на горизонтально расположенном листочке записано, - меньше глазами прыгать по строчкам.


Да. Но зато прыгать становится сильно неудобнее (расстояние от конца строки до начала следующей почти в два раза больше).
Ноты, конечно, это не обычный текст, в котором при большой длине строки вообще можно не на ту строчку попасть; но всё же...

Цитата
в высоту метр, а вширь километр: мне хочется во время просмотра кино сохранять шейный отдел позвоночника и глазные мышцы


Простите за оффтопик, просто к слову про кино:
У большинства ноутбуков, портативных плееров и мониторов соотношение сторон монитора 16:9 (~1,8:1), и неширокоэкранные фильмы аккурат в них вписываются. Но сейчас большинство фильмов выходят уже в формате 2,35:1, что я тоже считаю явным перебором; даже в кинотеатре это неудобно, а на мониторах еще и жутно нерационально - кучу места сверху и снизу занимает зря черная пустота.
Однако, 99% видеоряда таковы, что простая обрезка до формата 1,8:1 совершенно незаметна, т.е. ничего важного не теряется! Зато и файл меньше становится, и экран используется полностью, и смотрится удобнее. Я так нередко делаю, благо операция без конвертации недолго длится.

Это сообщение отредактировал Галант - 30.06.2011 - 13:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #14 (Global #61006); Дата 30.06.2011 - 13:33
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата
занимает ну уж чрезмерно много места

Всего-то 30 см - любой аналой выдержит. Вот, если сборник, т. е. 2 листа в развороте...
У нас самодельный сборник прокимнов такой, но там толстая твёрдая обложка не позволяет листам свисать с краёв аналоя.
Цитата
Но зато прыгать становится сильно неудобнее

В чтении нот проблема не в "попасть на нужную строчку", а в "не забыть, какая нота была на предыдущей строке, чтобы понять, куда к новой ноте рулить". При наборе нот стараюсь перенести строку на паузе или на одном аккорде. А всё равно, чем меньше переносов, тем лучше.

Это сообщение отредактировал fwooper - 30.06.2011 - 13:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ДимиД
Post #15 (Global #61007); Дата 30.06.2011 - 14:04
Цитировать сообщение




Unregistered










Те из моих коллег, которые окончили консерваторию (Н. Новгород и Питер в основном), считают удобным альбомную ориентация, привыкли, мол, и практичнее. Инструменталисты тоже предпочитают горизонтальное расположение. Но вот церковная музыка во всем из ряда вон выходит. Наверно, хоровая партитура в большинстве случаев удобнее на книжноориентированных листах. Вот когда только одна партия- тут мнения-то и расходятся.
Top
Админ
Post #16 (Global #61012); Дата 30.06.2011 - 15:35
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Всего-то 30 см - любой аналой выдержит. Вот, если сборник, т. е. 2 листа в развороте...

      Я и говорю про РАЗВОРОТ. И при чём тут выдержит или не выдержит? Речь-то идёт не о весе, biggrin.gif  а о размере. И почему сборник? Листы у меня в многостраничных партитурах все склеены тонким узким скотчем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #17 (Global #61014); Дата 30.06.2011 - 15:38
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
У большинства ноутбуков, портативных плееров и мониторов соотношение сторон монитора 16:9 (~1,8:1), и неширокоэкранные фильмы аккурат в них вписываются. Но сейчас большинство фильмов выходят уже в формате 2,35:1, что я тоже считаю явным перебором;

     А по мне и 16:9 уже перебор. Ну не удобно мне так читать и воспринимать информацию! Я компьютер покупаю не кино смотреть, хотя и кино предпочитаю в НОРМАЛЬНОМ для меня (телевизионном) формате 4:3. Считаю оптимальным соотношение сторон 1,25 или 1,33, но таких мониторов уже почти нет, к сожалению, на рынке: толпа хавает то, что дают, а производители всё больше делают то, что хавает толпа. bn.gif 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #18 (Global #61018); Дата 30.06.2011 - 17:30
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   Пару лет назад я тоже морщился при выборе монитора, замечая, что интересные модели все имеют соотношение сторон 16:9 или около. Да как же я на таком работать буду? Мне же не для игрушек каких-нибудь! Текста по вертикали всего 3 строчки влезет, и придётся его колёсиком мышки крутить, крутить, крутить. Но мониторчики со временем не только расплющились, но и выросли в размере. Оказалось, что текста в новый монитор входит не меньше, чем в старую семнашку, а сбоку ещё место осталось. Применительно к музыке с одной стороны монитора у меня влезает Финал, а с другой рукописная партитурка. И там, и там вполне разборчивый текст. Теперь я уже привык к широкому экрану и предпочитаю его традиционному.
   И в игрушки на нём круче играть.  wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #19 (Global #61019); Дата 30.06.2011 - 17:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата (Вадим Ситников @ 30.06.2011 - 19:35)
Листы у меня в многостраничных партитурах все склеены тонким узким скотчем.

Сборники горизонтального формата, пожалуй, не удобны всё-таки. А если всё произведение на одном листе умещается? Я набираю его горизонтально, а мне говорят
- Плохо видно.
А вертикально набранные нравятся.  bn.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #20 (Global #61020); Дата 30.06.2011 - 17:46
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Ну, мне всё равно не годится эта широкоэкранная игрушка. Ноты я набираю ТОЛЬКО с бумаги, потому что всегда делаю пометки красной ручкой в партитурах перед набором: где будет перевод строки, где сколько долей входит (в бестактовых партитурах), где добавить какой нюанс, где что убрать или изменить и т. п. Даже со временем выработал собственные, одному мне понятные знаки. biggrin.gif Без этого набор превращается в сущее длительное самобичевание.

     А в игрушки не играю вообще: и время жалко убивать впустую (лучше что-нибудь почитаю на досуге), и нервы жалко, и просто не люблю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса