Main Page




Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Соотношение гнилости и "набожности" (существует ли корреляция?)
южанка
Post #21 (Global #77087); Дата 13.02.2012 - 08:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Пользователь №: 1720
Регистрация: 13.11.2008



Недавно наблюдала следующую картину. На улице морозяка-30. Одна наша сужащая в храме женщина, благочестивая и ОЧЕНЬ верующая, проделывает следующие "манипуляции" (другого слова и не подберу): Три поясных поклона перед дверью храма-медленно, с чувством и молитвой на устах.Затетм приложилась к двери (металлической между прочми-я боялась, что приклеется) Я сзади терпеливо жду....войти в храм нет возможности...Потом всё тоже самое , войдя в храм, потом тоже самое перед центральной иконой... и так КАЖДЫЙ раз, входя и выходя из храма!! А поскольку она работает в нём, то можете предстваить, сколько за день этот ритуал нужно проделать!!!Это благочестие, или болезнь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Георгий Т.
Post #22 (Global #77089); Дата 13.02.2012 - 10:44
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



Цитата
Это благочестие, или болезнь?

Недостаточно информации, чтобы делать какие-либо выводы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
южанка
Post #23 (Global #77091); Дата 13.02.2012 - 11:03
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Пользователь №: 1720
Регистрация: 13.11.2008



Цитата (Георгий Т. @ 13.02.2012 - 13:44)

Недостаточно информации, чтобы делать какие-либо выводы.

КАЖДЫЙ раз входя и выходя из храма НУЖНО проделать определённый РИТУАЛ с поклонами и прикладыванием. Не обращая внимание на то, что сзади может выстроиться очередь.А зайти-выйти нужно много раз за день.Представте, что, например. настоятель целый день так проделывает. Хотя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Георгий Т.
Post #24 (Global #77092); Дата 13.02.2012 - 11:32
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



Цитата
КАЖДЫЙ раз входя и выходя из храма НУЖНО проделать определённый РИТУАЛ с поклонами и прикладыванием. Не обращая внимание на то, что сзади может выстроиться очередь.А зайти-выйти нужно много раз за день.Представте, что, например. настоятель целый день так проделывает. Хотя...


Если человек осознает, что причиняет людям неудобство и продолжает так делать, то это не есть хорошо. Из разряда - "Отче мой")
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Админ
Post #25 (Global #77103); Дата 13.02.2012 - 12:25
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Это благочестие, или болезнь?

     Это отсутствие мозгов помноженное на тяжёлое детство... bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Георгий Т.
Post #26 (Global #77124); Дата 13.02.2012 - 14:49
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



Уважаемые граждане!)
У меня сложилось впечатление, что кое-кто) путает понятие веры с внешним ее проявлением. Я тему создал желая поговорить исключительно о внешних проявлениях, не более того.

Это сообщение отредактировал Георгий Т. - 13.02.2012 - 14:50
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Bel Canto
Post #27 (Global #77136); Дата 13.02.2012 - 15:57
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Пользователь №: 5152
Регистрация: 12.02.2012



Цитата (Георгий Т. @ 13.02.2012 - 14:32)
Если человек осознает, что причиняет людям неудобство и продолжает так делать, то это не есть хорошо. Из разряда - "Отче мой")

Да нет идеальной ситуации:  в человеке заложен эгоизм - в каждом, и «Отче мой», и когда  к чаше прут друг друга пихая.  Признаем, что не всегда мы сначала думаем о других, а потом о себе, но у некоторых масштабы «Я»  запредельные даже в молитве – показуха.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дирижер
Post #28 (Global #77137); Дата 13.02.2012 - 16:02
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1597
Пользователь №: 2114
Регистрация: 24.03.2009



Цитата (Bel Canto @ 13.02.2012 - 17:57)
Цитата (Георгий Т. @ 13.02.2012 - 14:32)
Если человек осознает, что причиняет людям неудобство и продолжает так делать, то это не есть хорошо. Из разряда - "Отче мой")

Да нет идеальной ситуации:  в человеке заложен эгоизм - в каждом, и «Отче мой», и когда  к чаше прут друг друга пихая.  Признаем, что не всегда мы сначала думаем о других, а потом о себе, но у некоторых масштабы «Я»  запредельные даже в молитве – показуха.

Как молился один мой знакомый священник в трапезной, "и не введи нас во искушение, но избави нас от некоторых зде предстоящих," или Спаси Господи милующих и питающих нас,а так же творящих нам всяческие напасти, и компанию составляющих.
PM
Top
Bel Canto
Post #29 (Global #77139); Дата 13.02.2012 - 16:06
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Пользователь №: 5152
Регистрация: 12.02.2012



Цитата (дирижер @ 13.02.2012 - 19:02)
Как молился один мой знакомый священник в трапезной, "и не введи нас во искушение, но избави нас от некоторых зде предстоящих," или Спаси Господи милующих и питающих нас,а так же творящих нам всяческие напасти, и компанию составляющих.

aplodismenty.gif  aplodismenty.gif  aplodismenty.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
южанка
Post #30 (Global #77200); Дата 13.02.2012 - 20:36
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Пользователь №: 1720
Регистрация: 13.11.2008



Цитата (Георгий Т. @ 13.02.2012 - 17:49)
Уважаемые граждане!)
У меня сложилось впечатление, что кое-кто) путает понятие веры с внешним ее проявлением. Я тему создал желая поговорить исключительно о внешних проявлениях, не более того.

Уважаемый Георгий! Вы создали очень актуальную тему. ОЧЕНЬ. Многие из нас просто , действительно путают такие понятия, как ВЕРА и Мнимая церковность! Просто до абсурда доходит!

Расскажу два случая из печального опыта моих друзей.
Мой горячо любимый одноклассник, годам к 30-ти, запутавшись в 3-х бабах, и быв при этом алтарником в храме, решил уйти в монастырь...Собрался, ВСЁ рОздал нищим, ВСЁ!!!! Ушёл..Прожив там, и поняв, что не в силах бороться с похотьми и страстьми, решает жениться...На благочестивой христианке.. Молился усердно...Встретил...любви нет...Зато БЛАГОЧЕСТИВАЯ...каноны-поклоны-глаза в пол-юбка до пят-носки-мужские -сандали..В общем, весь набор благочестия на лицо! Женились, друг друга называют на ВЫ..спят только для зачатия..ТОЛЬКО... Предварительно вычитав каноны-акафисты.Потом природа берёт своё...Оба "смряются"..Выходит плохо...Тихая ненависть перерастает в открытую вражду...Но "смиряются", падают на колени, просят друг у друга прощения..Детей родили пять. Ходят в храм..так нужно..каждое воскресенье причащают детей..Сами НЕНАВИДЯТ друг друга..недостойны..Разойтись не решаются..ЧТО скажут люди? Мы же ПРАВОСЛАВНАЯ семья....а то что дети видят скандалы и растут в ненависти..это мало их трогает...ИТОГ: Всё-таки разводятся..прожив 18 лет...в НЕЛЮБВИ.Забросил храм, т.к. надоело это внешнее благочестие..а внутреннего не преобрели...Вся сила ушла только на ВНЕШНЕЕ. Что КАЗАТЬСЯ всем благополучной православной семьёй.
Вот они, внешние проявления...
Другой случай. Друг, в 35 лет крестится..и упивается внешними проявлениями...Просто упивается...Борода-лопатой...коленопреклоненные молитвы....искушения..Ну, я думаю, что многим это знакомо. Итог-вообще полное отступление от Бога. Совершенное! Это страшно ..
Разве Богу ЭТО нужно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса