Main Page




Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Министерство образования вносит изменения в русский язык
Админ
Post #21 (Global #24298); Дата 6.09.2009 - 10:34
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Заимствовать слова из других языков - просто верх порядочности.

     Да русский язык, наверно, наполовину (если не брать во внимание однокоренные русские слова) состоит из заимстований. Без этих слов наш язык обеднеет, и нам придётся местами или мычать, тыкая пальцем, или срочно придумывать что-то своё. Вы этим займётесь? wink.gif
     Другое дело, что отрицательным можно признать явление т. н. гиперзаимствования, когда уже имеющиеся в языке родные слова необоснованно заменяются иноязычными. Сейчас это сплошь и рядом — новорусские спекулянты занесли, будь они неладны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #22 (Global #24299); Дата 6.09.2009 - 10:37
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
И почему это Вас вЫговор устраивает, а дОговор - нет? Не поленитесь объяснить.

     Да потому что вЫговорить, а не выговорИть. rofl.gif  И договорИть, а не дОговорить.  А теперь придётся признать правильным дОговорить: «Товарищ! Не перебивайте меня! Дайте мне дОговорить!» mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #23 (Global #24300); Дата 6.09.2009 - 10:41
Цитировать сообщение




Unregistered










Но ведь заимствовать надо с учётом устояшихся традиций языка. С каким учётом заимствовались "какао" и "кофе" - ума не приложу. Наверно, чтоб мужику по уху резало, вот и всё.

Вот слово "дОвод" - тоже, наверно, не всё гладко. Тоже самое, что "дОбыча".
Top
Админ
Post #24 (Global #24301); Дата 6.09.2009 - 10:44
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    Кстати, опять по поводу в Украине. Как мне недавно сказал один не очень скромный товарищ: «Блин! Я не пойму, почему я должен ехать в Украину! Говорить «поехать в Украину» вместо «поехать на Украину» — это всё равно что сказать вместо «иди на хрен» и «иди в жопу» — «иди в хрен» и «иди на жопу». rofl.gif rofl.gif rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #25 (Global #24302); Дата 6.09.2009 - 10:47
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
С каким учётом заимствовались "какао" и "кофе" - ума не приложу. Наверно, чтоб мужику по уху резало, вот и всё.

     Как называли эти напитки там, откуда их привезли, так и стали называть тут. Зачем выдумывать что-то, когда у нас не было аналогов?

Цитата
Вот слово "дОвод" - тоже, наверно, не всё гладко.

     Не вижу криминала.

Цитата
Тоже самое, что "дОбыча".

     Это хохлатское искажение, — видимо, с Донбасса.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #26 (Global #24303); Дата 6.09.2009 - 10:53
Цитировать сообщение




Unregistered










Да что Вы всё к Украине цепляетесь. Тут получается, что Россия - правопреемница Руси, и следует писать "живу на России".

Неужели Вы не изучали английский? Там чёрным по белому "in the street". После такого убийственного словосочетания у меня появилась дополнительная степень свободы. Поэтому релаксируйтесь. )

Интересно: дОбыча - криминал, дОвод - не криминал. Двойными стандартами попахивает.

Это сообщение отредактировал Dyu - 6.09.2009 - 10:54
Top
Админ
Post #27 (Global #24305); Дата 6.09.2009 - 11:01
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Да что Вы всё к Украине цепляетесь.

      Да потому что именно выходцы оттуда занесли в русский язык массу изуродованных слов.

Цитата
Тут получается, что Россия - правопреемница Руси, и следует писать "живу на России".

      Это следуя Вашей «логике». А по логике моей, Украина — окраина Руси, и живут на окраине, а не в окраине.

Цитата
Неужели Вы не изучали английский? Там чёрным по белому "in the street". После такого убийственного словосочетания у меня появилась дополнительная степень свободы. Поэтому релаксируйтесь. )

      Ага, ну давайте мы ещё начнём сравнивать здесь убогий englesh с царственным русским!

Цитата
Интересно: дОбыча - криминал, дОвод - не криминал. Двойными стандартами попахивает.

      А, ну, тогда добрЫй вместо дОбрый, дождИк вместо дОждик. rofl.gif
      Ладно, давайте заканчивать, — мы, надеюсь, поняли друг друга. А то я от дела отвлекаюсь чрезмерно часто. Говорите моё кофе, дОговор, прИговор, возбУжденный и так далее — Ваше право.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #28 (Global #24306); Дата 6.09.2009 - 11:12
Цитировать сообщение




Unregistered










Ну вот, опять Вы проявляете двойные стандарты: "в России", но "на Украине". Определитесь наконец:
1. в России и в Украине, т. е. Россия - не Русь, а Украина - не Окраина;
2. на России и на Украине, т. е. Россия - Русь, а Украина - Окраина.
   
дОбрый и дОждик - смешные примеры с потолка: в них слог "до" в корне, тогда как дОвод - "до" приставка.

Таже самая неопределённость, как водопровОд и прОвод.
Top
Админ
Post #29 (Global #24307); Дата 6.09.2009 - 11:17
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Ну вот, опять Вы проявляете двойные стандарты: "в России", но "на Украине". Определитесь наконец:
1. в России и в Украине, т. е. Россия - не Русь, а Украина - не Окраина;
2. на России и на Украине, т. е. Россия - Русь, а Украина - Окраина.

    О Боже! У Вас логика даже не кривая — она напрочь отсутствует! В городе, но на окраине города; в деревне, но на окраине деревни.  Вы или издеваетесь от излишка свободного времени, или... wink.gif

Цитата
дОбрый и дОждик - смешные примеры с потолка: в них слог "до" в корне, тогда как дОвод - "до" приставка.

Таже самая неопределённость, как водопровОд и прОвод.

    Так говорите довОд, что мешает?

    Тему закрываю, так как не вижу смысла в дальнейшей трате времени на общение с Вами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 2 [3]  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса