Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> У жадных родителей дети подвержены ожирению
Админ
Post #1 (Global #97746); Дата 26.04.2013 - 08:02
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #2 (Global #97753); Дата 26.04.2013 - 09:22
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Не знаю, я в детстве и особенно в юношестве, жрал как лось, меня мама приучила оставлять чистую тарелку, но оставался всегда тощим как спичка. Тут скорее зависит от того, сколько энергии расходуется человеком. Для тех кто малоподвижен, ленив, думаю, статья актуальна.

P.S.: привычка подчищать тарелку до пуста так и осталась у меня до сих пор, но сейчас к 30 годам энергии расходуется в разы меньше, и я прошу делать мне маленькие порции. Поэтому, если порция явно большая, я ругаюсь на того, кто мне её сделал (мама например по старой привычке делает мне ставшие уже нереальными порции!!!), по принципу "ты хочешь чтобы после еды я лег и не встал???" и половину не раздумывая выкладываю обратно. И даже не смотря на это все равно живот растет - просто из-за небольшого расхода энергии - уже не требуются элементы для роста организма, требуются только для его поддержания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #3 (Global #97754); Дата 26.04.2013 - 09:40
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
меня мама приучила оставлять чистую тарелку, но оставался всегда тощим как спичка.

     Это, скорее, исключение, чем правило. Ребёнок съест столько, сколько ему хочется, — то есть сколько требуется в данный момент организму. И тыкать его носом в тарелку, заставляя доедать оставленное, по меньшей мере глупо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #4 (Global #97756); Дата 26.04.2013 - 09:59
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Цитата (Админ @ 26.04.2013 - 13:40)
Это, скорее, исключение, чем правило.

Вполне вероятно, ничего не говорю! Но решил на всякий случай поделиться!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nattalapa
Post #5 (Global #97945); Дата 1.05.2013 - 11:53
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Пользователь №: 3007
Регистрация: 10.12.2009



У щедрых настоятелей певчие тоже рискуют не пролезть в дверь tongue.gif Пою иногда в одном храме в центре Москвы на буднях - светская работа через дорогу напротив, поэтому получается уделять время. Там еще и кормят, причем несмотря на мои постоянные крики: "Только немножко! НЕМНОЖКО! СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ!!" кладут еды столько, что мне можно смело на 3 раза делить. В результате стала делать так: стою на пороге кухни и сразу разворачиваю их обратно - откладывать лишнее.  biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
karpi
Post #6 (Global #97969); Дата 2.05.2013 - 08:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Пользователь №: 2654
Регистрация: 2.09.2009



в стране, где живо еще поколение, которому голод знаком не понаслышке, такое пищевое поведение, к сожалению, можно побороть только ооочень осознанными и планомерными шагами, включая не только знания диетологии, но и психологии. Моя бабушка видела голод войны, поэтому отучить ее копить хлеб (тем более,что эту привычку подкрепили талоны постсоветсткого периода) нереально. Маме досталась в наследство "не оставлять тарелку пустой", а уж она в свою очередь, меня как раз  воспитывала в духе-"захочешь съешь, не хочешь-свободна" как и детей в детском саду, где работала воспитателем, правда ее усилия в отношении меня на нет сводила бабушка. А на работе дети у нее дети начинали есть то и столько, как никогда дома-потому что не по принуждению, а когда захочется. Ведь когда над тобой бегают с тарелкой и суетятся 10 человек, ребенок капризничает чаще всего, а когда никто не умоляет его и в случае отказа тарелку просто уносят, день, второй, неделю-он ест, ориентируясь на чувство голода. При этом дети не боялись говорить-я не хочу, потому что мне не нравится. Не нравится, и не надо, съешь что нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
karpi
Post #7 (Global #97970); Дата 2.05.2013 - 08:15
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Пользователь №: 2654
Регистрация: 2.09.2009



я читала про один эксперимент, иностранный. детей дошкольного возраста с различными расстройствами питания поселяли в специальный детский сад. режим питания был очень своеобразный:дети могли есть абсолютно все, что хотели, но только в чистом виде-никаких  готовых салатов, супов, смесей. хочешь мяса-вот тебе кусок, хочешь риса-вот тебе в ложке, просто по очереди. суть была не в пользе или вреде раздельного питания, а в том, чтобы дети научились чувствовать запросы своего организма, различать вкусы и пристрастия. никто не запрещал после картошки съесть банан, например.  в итоге была замечена положительная динамика у всех детей вне зависимости от заболевания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pev4aya
Post #8 (Global #97971); Дата 2.05.2013 - 08:59
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Пользователь №: 4954
Регистрация: 29.11.2011



В психологии для худеющих один из главных тезисов: Еда будет всегда! Не надо есть прозапас. Ну что-то я ничего с собой поделать не могу, надо доесть, жалко выбрасывать, ведь так вкусно! Хотя никогда не голодали, никто в детстве не заставлял доедать...Откуда это, и не только во мне, а во многих. Генетическая память?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #9 (Global #97972); Дата 2.05.2013 - 09:03
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   
Цитата
надо доесть, жалко выбрасывать

      Нужно приучить себя выбрасывать недоеденное и при этом считать, что всё съели. Какая разница, где пища, — в желудке или в помойном ведре? Ведь её всё равно уже НЕТ, поэтому жалеть не стоит. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
karpi
Post #10 (Global #97985); Дата 2.05.2013 - 18:28
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Пользователь №: 2654
Регистрация: 2.09.2009



Цитата (pev4aya @ 2.05.2013 - 11:59)
Откуда это, и не только во мне, а во многих. Генетическая память?

нет, не память, а психологические травмы различных сортов, часто загнанные очень глубоко в бессознательное. а на поверхности-заедание. о психологии переедания, кому интересно http://svetlyachok.livejournal.com/tag/пси...ия%20переедания
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса