Main Page




Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самые лучшие книги (Библиотека образованного современника)
Ангелина
Post #1 (Global #27276); Дата 24.10.2009 - 15:10
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Пользователь №: 1838
Регистрация: 28.12.2008



(Можно с литературой пристроиться к русскому языку? А то в форуме без тематики не уютно.)

Напишите, какие книги хотелось бы вам, чтобы обязательно-непременно прочитал ваш повзрослевший ребенок (в настоящем, в будущем). Например, что первое пришло в голову:

Достоевский, Идиот
Платонов, Яма, Чевенгур
Шекспир, Король Лир
Солженицын, ГУЛАГ и т.д.

P.S. Тот, кто все уже перечитал, скажет, что кроме Библии ничего и не стоит читать. Но это уже другая тема.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #2 (Global #27277); Дата 24.10.2009 - 15:49
Цитировать сообщение
Online



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     1. Пушкин. "Дубровский" и "Сказка о попе и о работнике его Балде".
     2. Гоголь. "Мёртвые души", "Ревизор" и многое другое.
     3. Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо".
     4. Множество рассказов Чехова и Толстого (например, "После бала").

     А ещё Ломоносова, Салтыкова-Щедрина, Чернышевского и некоторых других.

____________________________________________________


     Категорически не рекомендовал бы читать шизоидного эпилептика Достоевского.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ангелина
Post #3 (Global #27278); Дата 24.10.2009 - 16:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Пользователь №: 1838
Регистрация: 28.12.2008



А я обожаю Достоевского. Дети сейчас мало читают, так мы пересмотрели все фильмы на кассетах и DVD, ставшие нам доступными. Идиот – самый любимый из них. Помню себя в юности, когда читала эту книгу, сколько раз мне приходилось отрываться от нее, столько раз я и думала, что остановливаюсь теперь уж точно на самом-самом интересном месте. Прочитала на одном дыхании.
(Любимым был не только Идиот. В детстве мы им ставили, например, оперу Севильский цирюльник, Россини. Так они смотрели (соответственно и слушали) ее чаще своих мультиков.)

Хотела уточнить – повзрослевший ребенок – это окончивший уже школу. Все книги, которые Вы перечислили, Вадим, они читали или прочитали в школе. Да, нам всем не лишним всегда будет все еще и еще раз перечитывать, но я подразумевала дальнейшее самообразование.
Например, Голсуорси, Сага о Форсайтах. Ну, должны же они знать о ней…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #4 (Global #27279); Дата 24.10.2009 - 17:10
Цитировать сообщение
Online



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
А я обожаю Достоевского. Дети сейчас мало читают, так мы пересмотрели все фильмы на кассетах и DVD, ставшие нам доступными. Идиот – самый любимый из них.

     А я его не переношу. Даже фильмы, снятые по его произведениям: такая нуднятина и мировоззренческий примитивизм больного (в прямом смысле слова) авторского воображения, обличённый в длинные и витиеватые псевдофилософские измышления, что людям со здоровой психикой читать и смотреть это убедительно не рекомендую. Достоевский — психически больной человек, и отец его тоже не был психически здоровым (это всем известные факты), поэтому его творения можно использовать лишь в качестве наглядного пособия для обучения врачей-психиатров.

Цитата
Все книги, которые Вы перечислили, Вадим, они читали или прочитали в школе. Да, нам всем не лишним всегда будет все еще и еще раз перечитывать, но я подразумевала дальнейшее самообразование.

    В школе — это в школе. Во-первых, нынешняя школа засоряет мозги детей и в прямом смысле уродует их души настолько, что эти малые крупицы совести и адекватности просто заваливаются всевозможной грязью и мусором. Поэтому, повзрослев, просто необходимо всё это ещё раз прочитать, — возможно, у кого-то и откроются глаза и души...

Цитата
Например, Голсуорси, Сага о Форсайтах. Ну, должны же они знать о ней…

    Я первый раз в жизни слышу об этом произведении. И, конечно, читать не буду: мне вполне хватает русских писателей и поэтов. Знаете, что говорят медики? Фрукты и овощи, привезённые в Россию из-за границы, почти не усваиваются нашими организмами, и если даже не вредны (что сомнительно), то уж точно не полезны. Это можно отнести в полной мере и к любому искусству.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леголас
Post #5 (Global #27299); Дата 25.10.2009 - 03:21
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1560
Пользователь №: 21
Регистрация: 21.01.2007



Толкиен - Властелин колец, Сильмариллион, Хоббит
Толстой - Война и мир
Шолохов - Тихий Дон
Рэй Брэдбери - 451 по Фаренгейту, Марсианские хроники
Клайв Льюис - Хроники Нарнии
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
матушка Наталья
Post #6 (Global #27310); Дата 25.10.2009 - 10:09
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Пользователь №: 2238
Регистрация: 26.04.2009



ДОстоевский "Братья Карамазовы", "Бесы", да и вообще всего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Agapa
Post #7 (Global #27341); Дата 25.10.2009 - 19:41
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Пользователь №: 2590
Регистрация: 14.08.2009



Гюго отверженые, к.л. Кэрролл письма баламута. Хэмингуэй весь. Очень люблю Лермонтова. Достоевского можно прочитать единожды
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
южанка
Post #8 (Global #27345); Дата 25.10.2009 - 19:50
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Пользователь №: 1720
Регистрация: 13.11.2008



Когда дети были совсем маленькие, ещё не школьники, то мы очень много им читали. ОЧЕНЬ. Потом, в школе стали ЗАСТАВЛЯТЬ. Действительно, дети читают мало. Комп заменил книги. Я боролась-боролась,заставляла читать то, что мне казалось интересным. Но они НЕ ЛЮБЯТ читать то, что я читала в их возрасте.Даже моего разлюбимого "Волшебника Изумрудноо города", "7 подземных королей". И я как-то это поняла и приняла. По школьной программе они читают из-под палки.  cray.gif

Достоевский это, на мой взгляд, взрослый автор. Я его открыла для себя в 40 лет. Читала запоем. как в юности "Анжелику".
Ремарком мы зачитывались. А теперь я не понимаю,что так мне там нравилось? Одна пьянка,абсент и всякая фигня...
Поэтому я не знаю, что захотят читать мои дети,но я люблю, и советую им следующее:
-Чехов(всё)
-Толстой
-Макаренко
-Шишков.Кстати, его "Странники" В пору моей учёбы шли на "ура!". Мы зачитали их до дыр, перечитывали,обсуждали,хохотали. А потом, уже будучи матерью двоих детей я не смогла их перечитать. Такой комок встал у горла...Тогда как-раз беспризорников после чеченской войны было много.
-Некрасов(проза)"Три страны света","Мёртвое озеро.
-Лесков
-Джек Лондон
-Шолохов
-Булгаков
-Джеральд Даррел (Всем, кстати. рекомендую. Просто наслаждение!)

Ну, можно много ещё вспомнить. Это то, что сразу пришло на ум.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #9 (Global #27387); Дата 26.10.2009 - 11:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Карел Чапек "Война с саламандрами", "Средство Макропулоса", "Первая спасательная". Рассказы читать обязательно - это чудо! "Письма из-за границы". Вообще Чапек мой любимейший писатель. Я прочитал у него всё, что есть на русском языке.

Честертон. Рассказы об отце Брауне (только ранние), "Пять праведных преступников", "Парадоксы мистера Пруда", "Человек, который слишком много знал"

Джером Джером "Трое в лодке". А ещё у него есть не менее забавная и остроумная книга - "Трое на четырёх колёсах".

Уолтер Мэккин "Бог создал воскресенье"

Грэм Грин "Сила и слава", "Человеческий фактор"

Торнтон Уайлдер "Мост короля Людовика Святого", "Мартовские иды", "Теофил Норт"

Это сообщение отредактировал Kirill - 26.10.2009 - 11:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #10 (Global #27388); Дата 26.10.2009 - 12:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



А ещё в последнее время мне очень понравились две книги. Их трудно назвать обязательными, но лично я при их прочтении получил огромное удовольствие.

Йен Пирс "Перст указующий". Книга мастерски стилизована под рукописи 17 века и очень профессионально переведена. В Англии 1660-х годов при загадочных обстоятельствах умирает один весьма почтенный господин. Четыре человека из разных соображений оставляют свои воспоминания об этих событиях. Четыре разных взгляда, четыре точки зрения, четыре судьбы на фоне грандиозных исторических событий. Читается не всегда просто, но если добраться до четвёртой части, на каждой странице начинаешь испытывать подлинное наслаждение и восхищение авторским замыслом.

Роберт Харрис "Империй". Книга написана от лица Тирона - любимого раба и личного секретаря Марка Туллия Цицерона. Все действующие лица - реально существовавшие люди. События двухтысячелетней давности предстают настолько реально, настолько волнующе, что напряжение не оставляет до самого последнего момента, хотя исход этих событий давным-давно известен. Автор хорошо знает материал и предельно достоверен даже в деталях. Очень грамотный перевод, но иногда в нём встречаются ляпы. Так, например, периодически в руках у героев оказываются "листки бумаги". При том, что на предыдущих страницах сам Тирон подробно описывает устройство восковых табличек, на которых ему приходилось писать. Но что поделать, безупречных переводов сейчас практически невозможно найти.

Это сообщение отредактировал Kirill - 26.10.2009 - 12:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса