Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Об оскорблении чувств верующих (мнение)
Sokolova
Post #1 (Global #141796); Дата 7.02.2018 - 07:38
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



    Ничто так не оскорбляет чувств верующих - и в данном контексте - православных, как... ставшая повсеместной торговля изображениями различных икон не только в виде открыток, но и на чашках, тарелках, какбэ фаберже, столовых приборах, наборах для рукоделия и тд и тд.
Про Седьмой собор все зде сидящие в курсе).
"  ...честь, воздаваемая образу, восходит  к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется  ипостаси изображенного на ней".
    Я, конечно, понимаю, что те, кто покупает "набор для вышивания, Ксения Бл. малая для творчества" для крестницы руководствуется наилучшими пожеланиями приобщить дитя через рукоделие ко много чему, задачек несколько: и ручонки занять, и навык вышивания обрести, и о небесной покровительнице рассказать. И даже - вдруг! - начать ей молиться, вспоминать Первообраз...
    "полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честные и святые иконы, написанные красками и сделанные из мозаики и из другого пригодного к этому вещества (...) и взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением".
    Но почему это продается ВЕЗДЕ: в каждом книжном магазине, в каждой сувенирной лавке?!
Лично я чувствую неловкость от этого. И ужас. То есть этот факт вызывает во мне негативную эмоциональную реакцию. Потому что я не вижу в этом уважительного отношения ни к иконам, ни к людям, их почитающим, ни к людям их НЕ почитающим. Для меня это не "атрибутика"...
Если кому-то нужен коврик для намаза - тот едет к Соборной мечети на просп.Мира и покупает это с рук или в магазинах мечети, включая кусочек обоев. Почему коврики для намаза не продаются в магазине "Молодая гвардия" или "Всё для дома"? Потому что это ОСОБЫЙ коврик для отправления, так сказать, религиозных нужд.
     Другая сторона вопроса - это художественный вкус. Понятно, что отсутствие оного грехом не является, а жаль. Смотреть на китайские поделки без содрогания невозможно. "Яйцо пласт в оболоч с напыл ХВ" шедевр...
     С учетом вышесказанного кмк происходит какое-то нивилирование того, что лично мне дорого: традиция, культура, и вызывает у иных раздражение навязыванием и повсеместностью.
Готовлю корзиночку для тапок и тухлых помидоров.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
novi40k
Post #2 (Global #141803); Дата 7.02.2018 - 10:20
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Пользователь №: 7684
Регистрация: 4.01.2015



Цитата (Sokolova @ 7.02.2018 - 10:38)
    Ничто так не оскорбляет чувств верующих - и в данном контексте - православных, как... ставшая повсеместной торговля изображениями различных икон...
-----
     С учетом вышесказанного кмк происходит какое-то нивилирование того, что лично мне дорого: традиция, культура, и вызывает у иных раздражение навязыванием и повсеместностью.

А то, что на самых мелких (и давно уже практически "бросовых") монетах достоинством меньше рубля (однокопеечная, пятикопеечная, десятикопеечная и пятидесятикопеечная) изображён Георгий Победоносец Вас не оскорбляет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #3 (Global #141805); Дата 7.02.2018 - 10:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Цитата (novi40k @ 7.02.2018 - 13:20)
Цитата (Sokolova @ 7.02.2018 - 10:38)
    Ничто так не оскорбляет чувств верующих - и в данном контексте - православных, как... ставшая повсеместной торговля изображениями различных икон...
-----
     С учетом вышесказанного кмк происходит какое-то нивилирование того, что лично мне дорого: традиция, культура, и вызывает у иных раздражение навязыванием и повсеместностью.

А то, что на самых мелких (и давно уже практически "бросовых") монетах достоинством меньше рубля (однокопеечная, пятикопеечная, десятикопеечная и пятидесятикопеечная) изображён Георгий Победоносец Вас не оскорбляет?

Мучаюсь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Младыко
Post #4 (Global #141808); Дата 7.02.2018 - 12:42
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1014
Пользователь №: 7385
Регистрация: 18.08.2014



все это верно, но ...
тупик очевидный, РПЦ так и не придумали ничего ценнее денег, АУМ СИНРИКЕ  в свое время придумали,но их быстро перебили.
Невзоров не раз в интервью говорил что продажа свечек и 150-ти кратная прибыль - это единственное что греет и кормит приХЛЕБателей ..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
  Post #5 (Global #141809); Дата 7.02.2018 - 12:43
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Все это - ахинея полная. Меня, например, оскорбляет, когда "православнутые" стоят на клиросах и воют не пойми чего, считая этот вой - эталоном. И чего, мне пойти их пришибить?*с интересом*
Так что "чуЙства религиозные" - это слишком аморфное понятие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #6 (Global #141812); Дата 7.02.2018 - 12:59
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Цитата (Муба @ 7.02.2018 - 15:43)
Все это - ахинея полная. Меня, например, оскорбляет, когда "православнутые" стоят на клиросах и воют не пойми чего, считая этот вой - эталоном. И чего, мне пойти их пришибить?*с интересом*
Так что "чуЙства религиозные" - это слишком аморфное понятие.

Да! Про это я тоже забыла возмутиться! Это ж и ушам больно, не токмо сердцу!
Ну настроение у меня сегодня такое... мне вредно в магазинах бывать, да.
Ну бывает, хотся поныть...
(корзинка уже не пуста!))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antoniy
Post #7 (Global #142516); Дата 17.03.2018 - 10:22
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4959
Регистрация: 1.12.2011



Цитата (Sokolova @ 7.02.2018 - 07:38)
    Ничто так не оскорбляет чувств верующих - и в данном контексте - православных, как... ставшая повсеместной торговля изображениями различных икон не только в виде открыток, но и на чашках, тарелках, какбэ фаберже, столовых приборах, наборах для рукоделия и тд и тд.
Про Седьмой собор все зде сидящие в курсе).
"  ...честь, воздаваемая образу, восходит  к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется  ипостаси изображенного на ней".
    Я, конечно, понимаю, что те, кто покупает "набор для вышивания, Ксения Бл. малая для творчества" для крестницы руководствуется наилучшими пожеланиями приобщить дитя через рукоделие ко много чему, задачек несколько: и ручонки занять, и навык вышивания обрести, и о небесной покровительнице рассказать. И даже - вдруг! - начать ей молиться, вспоминать Первообраз...
    "полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честные и святые иконы, написанные красками и сделанные из мозаики и из другого пригодного к этому вещества (...) и взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением".
    Но почему это продается ВЕЗДЕ: в каждом книжном магазине, в каждой сувенирной лавке?!
Лично я чувствую неловкость от этого. И ужас. То есть этот факт вызывает во мне негативную эмоциональную реакцию. Потому что я не вижу в этом уважительного отношения ни к иконам, ни к людям, их почитающим, ни к людям их НЕ почитающим. Для меня это не "атрибутика"...
Если кому-то нужен коврик для намаза - тот едет к Соборной мечети на просп.Мира и покупает это с рук или в магазинах мечети, включая кусочек обоев. Почему коврики для намаза не продаются в магазине "Молодая гвардия" или "Всё для дома"? Потому что это ОСОБЫЙ коврик для отправления, так сказать, религиозных нужд.
     Другая сторона вопроса - это художественный вкус. Понятно, что отсутствие оного грехом не является, а жаль. Смотреть на китайские поделки без содрогания невозможно. "Яйцо пласт в оболоч с напыл ХВ" шедевр...
     С учетом вышесказанного кмк происходит какое-то нивилирование того, что лично мне дорого: традиция, культура, и вызывает у иных раздражение навязыванием и повсеместностью.
Готовлю корзиночку для тапок и тухлых помидоров.

Меня куда больше оскорбляет глупая подростковая агрессивная безответственная политика патриарха Кирилла. Стремление кому то чего то доказать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Временщик
Post #8 (Global #142518); Дата 17.03.2018 - 14:17
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Пользователь №: 7762
Регистрация: 3.02.2015



Предлагаю относиться к этому проще: не считать то, что изначально не предназначалось для почитания, иконами. Сюда можно отнести пресловутые копейки, сувенирные яйца, и т.д. Подобное можно называть иконозаменителями и не смущаться  biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #9 (Global #148068); Дата 26.10.2019 - 12:37
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016




Я например противник изображений на брелках,пивных открывалках,так же на лентах для яиц на Пасху,потом валяются по помойкам,но так же противник монополии в коммерческом понятии то есть не страшно если канонические иконы продаются и в специальных магазинах пришел освятил...Просто священники не любят что покупают не у них и это исходит не от хранения благочестия ,а от жадности...Мол там где купил там и святи...И иконы бисером что плохого что бабушка зарабатывает продажей вышивания по всем законам канона иконы..или думаете те кто рисуют иконы в монастырях все по закону делают ??Значит у монашки можно купить, а у бабушки которая еле концы сводит только и умеет вышивать нельзя, да плевать мне даже если все Церкви откажут(Слава Богу это не так)я все равно куплю лучше у бабушки..(видел я таких монахинь даже в схиме..)что таким монахиням до бабушки в переходе рости и рости  в благочестии.так что вот мое мнение...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса