Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> серый-черно/белый (требую помощи в сканировании)
djuka
Post #1 (Global #25476); Дата 26.09.2009 - 01:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Пользователь №: 627
Регистрация: 30.07.2007



уважаемые коллеги-

извините за тупой вопрос-

сканирую старую партитуру из 112 страниц сканирую в черно-белом и все выходит удовлетворительно а 5-6 страниц не выходят из-за столетнего пролитого чая - в черно-белом режиме пятна большие и очень черные!

так решаю те грязные страницы сканировать в сером ("Grayscale") и все ноты видны через патна, а объем каждого файла в 50 раз больше чем в черно-белом...

не пользую (и не имею) Photoshop- скачал Paint.Net с интернета, но не знаю где начать-

как зделать так чтобы выделить нужное (ноты!) из серого скана и сохранить как черно белый (не столь объемный) файл?  worthy.gif

спасибо зараннее- и с наступающим праздником

андрей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий М
Post #2 (Global #25477); Дата 26.09.2009 - 03:47
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Пользователь №: 2515
Регистрация: 28.07.2009



Цитата (djuka @ 26.09.2009 - 05:13)
а 5-6 страниц не выходят из-за столетнего пролитого чая - в черно-белом режиме пятна большие и очень черные!


При сканировании в чёрно-белом формате этих страниц установите порог чёрного ниже до того момента, как пятна исчезнут, а нотки тем не менее останутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Админ
Post #3 (Global #25486); Дата 26.09.2009 - 07:31
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
При сканировании в чёрно-белом формате этих страниц установите порог чёрного ниже до того момента, как пятна исчезнут, а нотки тем не менее останутся.

    В 90% случаев это не поможет: вместе с грязью исчезнут и нотные штили, и линейки нотного стана. Ведь, насколько я понимаю, речь идёт об очень грязной партитуре.

Цитата
не пользую (и не имею) Photoshop- скачал Paint.Net с интернета, но не знаю где начать-

    Я могу подсказать, как это сделать в Фотошопе. О программе Paint.Net впервые слышу, и у меня её, естественно, нет.
    Советую скачать Фотошоп — это лучшее, что есть на данный момент.

    Вообще, принцип следующий. Если сканируете в сером в формат TIF, то, конечно, файлы получатся огромные. Их нужно открыть в редакторе, изменить режим с серого на ч/б, а затем сжать по алгоритму CCITT4 (последнее я делаю в ACDSee). Если при переводе из серого в ч/б партитура всё же сильно пострадает (такое бывает иногда), тогда придётся сделать JPEG и сжать эти файлы по максимуму (до момента, пока не начнёт заметно для глаза ухудшаться качество).

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий М
Post #4 (Global #25492); Дата 26.09.2009 - 09:16
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Пользователь №: 2515
Регистрация: 28.07.2009



Цитата (Вадим Ситников @ 26.09.2009 - 11:31)
    В 90% случаев это не поможет: вместе с грязью исчезнут и нотные штили, и линейки нотного стана. Ведь, насколько я понимаю, речь идёт об очень грязной партитуре.


Если пятно очень тёмное, то да, не поможет. А если по-светлее, чем сами нотки, то я всегда пользуюсь этим методом и не надо никаких Фотошопов, получается всё отлично, если только в редакторе подчистить остатки черноты от особо сильных загрязнений, штампов, рукописных пометок и т.д. Особо плохо выводятся пятна от копчёной рыбы (селёдка хуже, чем скумбрия), когда её нарезали на нотах на природе после Троичной службы.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
иеродиакон Мефодий
Post #5 (Global #25606); Дата 28.09.2009 - 14:30
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Пользователь №: 1767
Регистрация: 2.12.2008



можно ещё поробовать в графическом редакторе PAINT или PAINT NET ластиком, вручную очистить все грязные пятна.Сделайте изображение покрупнее. Кстати, пришлите мне одну страницу для пробы. О результатах сообщу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса