Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Не всякое собрание поющих... (Пение хором и компьютер)
VAL
Post #1 (Global #204); Дата 5.02.2007 - 21:35
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 51
Регистрация: 5.02.2007



— У тебя есть партитура "К Богородице прилежно..." Архангельского?
— Вроде дома была... Если найду, то отсканирую и "кину" тебе по почте.
(Из разговора в перерыве репетиции мужского хора МИФИ.)

Хотел создать опрос на тему "Используете ли вы комп в хоровой деятельности"? Но, видимо, пока рано...
Нужно набирать сообщения?

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #2 (Global #205); Дата 5.02.2007 - 23:28
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата (VAL @ 5.02.2007 - 21:35)
Хотел создать опрос на тему "Используете ли вы комп в хоровой деятельности"? Но, видимо, пока рано...
Нужно набирать сообщения?

Эта функция была отключена для пользователей. Теперь всё работает, можете создавать опрос.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mart
Post #3 (Global #433); Дата 5.03.2007 - 19:58
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Пользователь №: 96
Регистрация: 2.03.2007



Привет от Саратовского Архиерейского Мужского хора!  wink.gif 

Лично для меня комьпьютер стал незаменимым помошником в работе и отдыхе. И то и другое для меня - музыка. Если говорить конкретнее, то иногда сканирую и редактирую стихиры, ноты, это по работе. А отдыхать я люблю, набрав "минусовку" какого нибудь произведения для хора и солиста, или "минус" для флейты и заполняю соло своими силами...  wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
матушка Наталья
Post #4 (Global #20914); Дата 16.06.2009 - 14:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Пользователь №: 2238
Регистрация: 26.04.2009



Уважаемый Mart! Хотелось бы задать Вам вопрос немножко не по теме (да простит меня администратор). Просто мне было интересно, есть ли на этом форуме кто-нибудь из Саратова. Как мне известно, в Саратове уже несколько лет на базе музыкального училища работает регентское отделение. Не обладаете ли Вы информацией, можно ли в нем обучаться по программе переподготовки или повышения квалификации? Сама я закончила музыкальное училище по классу скрипки, а теперь приходится работать с хором.
    А чтобы мое сообщение никуда не переместили, пишу свой ответ в тему. Компьютером я пользуюсь для поиска нот в Интернете, печати и набора нот. Собираю аудиозаписи гласов и песнопений, которые имеются в нашем репертуаре и использую их для обучения новичков, храню на диске литературу по сольфеджио и музыкальной грамоте, вокалу, дирижированию, словом, всё, чем пользуюсь для своего самообразования и образования своих хористов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
solovina
Post #5 (Global #20970); Дата 17.06.2009 - 15:28
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Пользователь №: 1711
Регистрация: 29.10.2008



Матушка Наталья, а нет ли у вас случайно видео записи хора? Только желательно не готовое произведение, скольких в нете много, а сам процесс обучения, распевки, постановки, словом-с нуля?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
матушка Наталья
Post #6 (Global #21040); Дата 18.06.2009 - 16:53
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Пользователь №: 2238
Регистрация: 26.04.2009



К сожалению, репетиций в видеозаписи нет. Есть только пара видео со службы, одно видео записывалось еще до того, как меня назначили в этот храм регентом, а второе - запись "Блажен муж". Сейчас я планирую сделать видео на репетиции нашего начинающего мужского хора. Думаю, как это лучше сделать, потому что видеокамеры у меня нет, есть только цифровой фотоаппарат с возможностью записи видео. Чтобы снимать, нужен штатив, которого тоже нет в наличии. Или же нужен человек не из состава хора, который сможет посвятить съемке 1,5 часа своего времени. Понимаю, что вам очень нужны такие записи. Если получится эту затею осуществить, обещаю написать в форум.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
матушка Наталья
Post #7 (Global #21042); Дата 18.06.2009 - 17:17
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Пользователь №: 2238
Регистрация: 26.04.2009



Solovina, в дополнение к своему предыдущему сообщению позвольте поинтересоваться, что бы вы хотели для себя извлечь из этой видеозаписи? Мне кажется, что из одной отдельно взятой записи одной какой-то репетиции Вам вряд ли получится извлечь какую-то пользу, потому что на своих репетициях я ставлю задачи, рассчитанные на длительный период работы. Мой женский хор достался мне просто в ужасном состоянии, поэтому я составила такую программу работы с хором, когда работа ведется над устранением самого важного недостатка. Так, сначала мы очень долго работали над интонацией, изучали теорию музыки, занимались сольфеджио, учились петь с листа. В мае мы начали работать более основательно над певческой позицией и над формированием академического звучания. Сейчас уже середина июня, что-то сдвинулось с мертвой точки, но из одной видеозаписи невозможно будет оценить эффективность наших занятий.
   И еще вопрос 2. Насколько срочно вам эти записи нужны? Боюсь, что может пройти недели 2-3.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
solovina
Post #8 (Global #21088); Дата 19.06.2009 - 21:09
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Пользователь №: 1711
Регистрация: 29.10.2008



Матушка, честно говоря, я очень признательна за такую готовность помочь. Я уже обращалась на форуме с такой просьбой, но. Поэтому я рискну попросить ВСЮ вашу работу, в каком виде и на каком этапе бы не находилась она. Более того, я готова купить записи.
Считаю, что мой собственный стиль дирижирования и пения, а также работы с певчими уже состоялся, однако всегда с интересом слежу за работой другими регентами, что составляет для меня неподдельный интерес. Надеюсь, моя искренность очевидна.
Засим, за неимением штатива для камеры, подойдет и крепенький аналой.  wink.gif
Уважаемая матушка Наталья, жду ваших сообщений!
С ув. Алла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса