Main Page




Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Орфоэпия в церковном пении - кто сведущ в этом вопросе? (У кого есть литература по орфоэпии в церковно-славянском?)
Pani Lapkovska
Post #21 (Global #62392); Дата 2.08.2011 - 14:23
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Пользователь №: 3408
Регистрация: 8.04.2010



А "Ты иерей во век по чину МелхисеДЕкову"- как тут читать? Мы пели как ДЭ, но вот правильно ли оно?..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
udav
Post #22 (Global #62412); Дата 3.08.2011 - 02:06
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Пользователь №: 2258
Регистрация: 5.05.2009



Цитата
читайте "Эдэм". а то не поймут что за "едем" такой.

Не соглашусь. Получается, искусственно делаем исключение из общего правила?
Цитата
МелхисеДЕкову

Однозначно Е.
В принципе при произношении естественно теряются (меняются) какие-то фонемы. Другое дело, как эти фонемы произносить чтецу (певцу, батюшке и пр.). Ведь часто можно услышать, как при пении вместо роЖдшую, звучит родшую. Что, в общем-то, не есть хорошо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
szelga
Post #23 (Global #62416); Дата 3.08.2011 - 04:56
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Пользователь №: 2928
Регистрация: 12.11.2009



из какого общего правила? положение о том, что надо читать "как написано" нигде не задокументировано насколько я знаю, так что нет никаких причин предпочесть его, например, старообрядческому произношению или приближению к совр. русскому языку. лучше, по-моему, читать как понятнее и как удобнее, а не следовать практике, которая непонятно откуда взялась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
solovina
Post #24 (Global #62434); Дата 3.08.2011 - 11:01
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Пользователь №: 1711
Регистрация: 29.10.2008



Однажды после литургии была озадачена одним замечанием. Со мной говорил странноватый человек, но не в этом суть. Он обвинил нас, что мы поем "БеСсмертен Сый", а надобно, по его мнению петь "БеЗсмертен Сый", что само по себе очень затруднительно. Мы пробовали что-то с этим делать, но ничего, кроме как естественного произношения, а именно с двумя "с", не получилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #25 (Global #62435); Дата 3.08.2011 - 11:12
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
читайте "Эдэм". а то не поймут что за "едем" такой.


Цитата
А "Ты иерей во век по чину МелхисеДЕкову"- как тут читать? Мы пели как ДЭ, но вот правильно ли оно?..


     Никаких "дЭмов" и "дЭков" в церковно-славянском языке быть не может по определению.

Цитата
Со мной говорил странноватый человек, но не в этом суть. Он обвинил нас, что мы поем "БеСсмертен Сый", а надобно, по его мнению петь "БеЗсмертен Сый"

     Этому человеку нужно было дать адресок местного психдиспансера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
udav
Post #26 (Global #62438); Дата 3.08.2011 - 11:42
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Пользователь №: 2258
Регистрация: 5.05.2009



Цитата
из какого общего правила? положение о том, что надо читать "как написано" нигде не задокументировано насколько я знаю

Вот как раз взгляните в любой учебник грамматики церковно-славянского языка. Там четко прописано звучание всех букв. Фонетика такова, что, к примеру, звука Э в ЦС языке нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Домнина
Post #27 (Global #64042); Дата 31.08.2011 - 04:17
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Пользователь №: 4503
Регистрация: 15.05.2011



Люди добрые, дайте же, пожалуйста, кто-нибудь ответ на мой вопрос про "Тся"! worthy.gif  worthy.gif  worthy.gif Ну, очень интересно на эту тему что-нибудь прочесть! Пока именно про это сочетание ничего не могу найти.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
udav
Post #28 (Global #64047); Дата 31.08.2011 - 04:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Пользователь №: 2258
Регистрация: 5.05.2009



Цитата
Но буквально "как написано" - просто не бывает, а попытки максимально к этому приблизиться воспринимаются на слух как глупый выпендреж в ущерб органичности и естественности.

Думается, об этом как раз и пишет уважаемый Галант. Ведь есть в любом языке такие сочетания букв, при которых сочетания звуков не получается просто физиологически произносить, как написано.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Домнина
Post #29 (Global #64049); Дата 31.08.2011 - 05:03
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Пользователь №: 4503
Регистрация: 15.05.2011



Всё бы хорошо, но второй священник-то об этом не знает!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #30 (Global #64058); Дата 31.08.2011 - 07:35
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Цитата (solovina @ 3.08.2011 - 11:01)
Однажды после литургии была озадачена одним замечанием. Со мной говорил странноватый человек, но не в этом суть. Он обвинил нас, что мы поем "БеСсмертен Сый", а надобно, по его мнению петь "БеЗсмертен Сый", что само по себе очень затруднительно. Мы пробовали что-то с этим делать, но ничего, кроме как естественного произношения, а именно с двумя "с", не получилось.

Это известное расстройство у части православного общества. На хористе ему была посвящена целая тема: http://horist.ru/forum/index.php?showtopic=6218
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса