Main Page




Страницы: (17) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Москва, 31.07-1.08. Нужны регент и певчий (певчие) на две службы.
Младыко
Post #41 (Global #138096); Дата 23.07.2017 - 18:49
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1014
Пользователь №: 7385
Регистрация: 18.08.2014



laugh.gif ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ
Ни Гундяев не собирался стать священнослужителем и уж тем более бизнесменом
Ни Илларион думаю тоже не собирался выпускать книгу "Жизнь Христа" и сочинять ОРАтории
Просто так вышло.
Ни Муба, ни Я, ни певица Руслана  тоже не собирались стать церковными певчими, это случилось потому .. что так вышло. Да ущербность бытия, при которой музыканты могут заработать деньги либо вкалывая по 23 часа в сутки, либо пролезть на Телевидение (Радио не поможет), вынуждает
идти на работу туда, где реально платят.Пусть и не очень много.
"Полторашка" за два часа это лучше, чем сочинять струнный квартет в течении полугода, потом ждать исполнения год, а гонорара 6 лет (это в моем случае).
Ну и зачем обзывать тех, кто как вам кажется мало предлагает денег?
Просто игнорируйте такие предложения и все.
КАК при ЕБН люди работали не по призванию, так и сейчас по инерции. Просто смиритесь, так лучше будет всем. Рынок отЫмел всех нас, и РПЦ тоже станет тоскливо и херово. Потому что активы, недвижимость, земельные участки в масштабах огромной страны не принесут ИМ ничего хорошего. Да ОНИ могут ездить на АУДИ и строить из себя повелителей, кушать и запивать неспеша, но их через 17 лет закопают бедные, но хорошо организованные Таджики (без понтов).

Живите активно, интересно, не тратьте времени на эти перепалки.. кто топик,а кто стартер
Кто кого и зачем выслеживает .. кто на кого строчит .. ..  все это ерунда!  Мимо денег
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
solamila
Post #42 (Global #138097); Дата 23.07.2017 - 21:04
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Пользователь №: 3160
Регистрация: 23.01.2010



" Не наша беда, прихожан, что композиторы насочиняли столько произведений. Лично мне и многим другим они в храме не нужны и мешают молитве - главному, ради чего мы приходим."

Мирандолина, конечно, существование произведений Рахманинова,Чайковского и Чеснокова - это большая Ваша беда. А самая большая беда - неразвитый музыкальный вкус, дремучесть в любой сфере духовного, не относящегося к Вере, а главное - зависть к профессионалам ( с глубокой и тайной надеждой искоренить нечестивцев). Конечно, Вам кажется сущим безобразием, что музыкантишкам-неудачникам порой отдают солидную часть от доходов храма. Но так рассуждать может только человек, не выкладывающийся на 100% во время службы, во время которой , как ни странно, поють и поють, поють и поють! Только молиться мешают! Вы, дорогая Мирандолина, не понимаете вообще - о чем поют? Не понимаете теснейшей взаимосвязи того, что происходит в алтаре с тем, что поёт хор?
     Оазис для таких, как Вы - лишь в глухой деревне и вотчинах,  имя которым - "темное царство", где нет места духовности и культуре, несущей свет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #43 (Global #138098); Дата 23.07.2017 - 22:17
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Да, ответ "действительно исчерпывающий". Истинный ответ ПГМ в одной из обостренной психологической фазе.

То, что там написана церковно-приходская школа - это даже к бабке не ходить...

А теперь по сути:

1. Сейчас уже давно есть тенденция, что на обычной всенощной - стоят три калеки, я не беру в расчет несколько двунадесятых праздников и Пасху.

2. О какой нафиг вере, тут оппонент пытается всем вещать? При учете, что я, со своим опытом работы в храмах Москвы и области могу сказать следующее, что если составить здесь список отдельно взятых приходов и священства, а точнее, что они из себя представляют (причем составить поименно), я думаю любой простой человек, который бы этот список прочитал, тихо бы ах...л...
И ноги его больше в храме не было бы.

3. Композиторы... Да, вот ведь, действительно, они даже и не предполагали, что придут такие "ПГМ-регента и певчие", а служить будут безголосые и глухие священники, которые ноту до от ноты фа не отличают.

4. Вкусовые предпочтения, там тоже, как погляжу, все плохо.... Даже описывать не стану, почему, лень.

5.  Так кто там в храме останется-то? Так называемая община?  rofl.gif rofl.gif rofl.gif Да.... С конца 90-х эту "пластинку" слышу. Только вся штука в том, что ни один архиерей не захочет, что бы ему пел "колхоз на выезде", в виде "общинно-любительского ПГМ хора".... 

6. Оппонент очень хреново знает историю хоров в Советское время, совет: учите мат. часть, прежде, чем утверждать, что только после 1000 крещения Руси они появились вообще на горизонте.... rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif

7. Оппонент не понимает, в связи с ПГМ-мышлением одного, не будет проф. хоров, не будет и у попов дохода. Это - аксиома. Люди не станут слушать вой "колхоза на выезде".

Это сообщение отредактировал Муба - 23.07.2017 - 22:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mirandolina
Post #44 (Global #138099); Дата 23.07.2017 - 22:50
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Пользователь №: 9552
Регистрация: 20.07.2017



Ну, solamila) Ну, Вы же о себе и о своём пишете сейчас)
С самого начала обсуждения Вы меня не слышите и приписываете мне чужие мысли и мотивы, пытаясь наклеить на новое явление удобные для понимания ярлыки.

Я, как раз, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ хорошее, вдумчивое КОНЦЕРТНОЕ исполнение и Рахманинова, и других столпов. До слёз пробирает. Но, знаете, есть такая поговорка: "Можно шестой глас спеть, как Рахманинова, а можно Рахманинова, как шестой глас". И второй вариант в реальном времени, не подчищенный на студии, встречается чаще, и это воспринимается как надругательство. Наверное, мне просто не везло с "профессиональными" службами, от которых оставалось ощущение небрежности, ора и плохого чтения текстов стихир, а в записи я с большим удовольствием слушаю то же "Ангел вопияше" Ледковского в исполнении хора Храма Воскресения Христова на бывшем Семёновском кладбище (мой фаворит с Пасхи), нравится хор игумении Иулиании (Денисовой), сретенцы, большие хоры с историей - детские, взрослые. ТАК мы не можем исполнить в силу недостатка данных и элементарно - человеков)

Но это - как платье от Ива Сен-Лорана: великолепно, но не на каждый день. А вот каждый день мы достаточно удачно справляемся своими силами и, как Вы помните, по многу часов. И я хорошо знаю, что с чем связано в службе (теологическое образование), а также то, что сама по себе чудесная музыка Чеснокова не прибавляет и не убавляет благодати и получаемого удовольствия. Дело не в нотах, не в ЧТО, а в КАК: не так давно Чеснокова на свете не было, а до него не было ещё кого-то, а люди с чувством прекрасного были и будут всегда. 

Ещё Вы почему-то приписываете мне зависть к чужим деньгам: вот совершенно пальцем в небо. Мы с мужем уже и на квартиру себе заработали, если что, и уже выплатили её, так что задача-максимум давно выполнена. Сейчас вот ещё попутешествую, и вообще не останется, чему завидовать)) И я, в любом случае, искренне рада, когда человек получает достойную оплату своего труда, только и сам человек должен быть достойным. 

Кстати, Младыко, благодарю Вас за доброжелательное отношение. Я не намерена долго ломать здесь копья, так как завтра уезжаю на море, а также потому, что уже обнаружила единомышленников в группе ВК Православные певчие. Вот там - моя тусовка, а сюда я попала по ошибке. Впрочем, откликов было больше всего именно с этого ресурса, так что буду всё-таки иметь его в виду.

Была рада с вами познакомиться и подискутировать. Чувствую себя, как после раунда бокса, прекрасно размялась)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cantateur1
Post #45 (Global #138100); Дата 24.07.2017 - 04:24
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Пользователь №: 9490
Регистрация: 16.06.2017



Цитата (solamila @ 23.07.2017 - 21:04)
" Не наша беда, прихожан, что композиторы насочиняли столько произведений. Лично мне и многим другим они в храме не нужны и мешают молитве - главному, ради чего мы приходим."

Мирандолина, конечно, существование произведений Рахманинова,Чайковского и Чеснокова - это большая Ваша беда. А самая большая беда - неразвитый музыкальный вкус, дремучесть в любой сфере духовного, не относящегося к Вере, а главное - зависть к профессионалам ( с глубокой и тайной надеждой искоренить нечестивцев). Конечно, Вам кажется сущим безобразием, что музыкантишкам-неудачникам порой отдают солидную часть от доходов храма. Но так рассуждать может только человек, не выкладывающийся на 100% во время службы, во время которой , как ни странно, поють и поють, поють и поють! Только молиться мешают! Вы, дорогая Мирандолина, не понимаете вообще - о чем поют? Не понимаете теснейшей взаимосвязи того, что происходит в алтаре с тем, что поёт хор?
     Оазис для таких, как Вы - лишь в глухой деревне и вотчинах,  имя которым - "темное царство", где нет места духовности и культуре, несущей свет!

Ещё раз, коллега и коллеги, прямым текстом:

Мирандолина - не та, за кого себя выдаёт. По указанному адресу Вы нНЕ НАЙДЁТЕ ни Александры Островской, ни той женщины, что пишет сейчас под ником Мирандолина.

А та, что пишет сейчас под этим ником, вообще не в Москве живёт и
не имеет к пению на клиросе НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ и не имела с самого 26 мая 1975 года, дня её рождения.

Надеюсь, понятно изложил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #46 (Global #138101); Дата 24.07.2017 - 07:30
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Мирандолина или как вас там..Я негодую... не потому что вы забрали мой кусок...А потому что не постигнув до конца искусства пения в коллективе  или сказать больше управления им многие лезут управлять не понимая сути..Хоры обнищали сейчас отчасти именно из-за непрофессионалов....Вы пишите о традиции церкви пении не профи(простите где вы такое читали...???Всегда в Церковных хорах были и профи и недоучки которые пели тихонько и старались учится как это делают профи..А сейчас прихожу... И когда мне начинает недоучка какая нибудь показывать вообще фантастические жесты..Рассказывая что так поют профи когда я стою рядом и вообще смешно становится..Почитайте как Иван Грозный который сам любил петь в хоре обращался с не профессионалами уверен будет поучительно.И почему вы уверены что профи это крик..это как раз недоучки,которые не знают что такое динамика в произведении...И Рахманинов и Чесноков  ,по большей части простые ЦЕРКОВНЫЕ произведения....Это Вы не профи вывели их на уровень не Церковности потому что для ВАс это не постижимо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #47 (Global #138102); Дата 24.07.2017 - 07:42
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Я например не пью не гуляю,на (лево) не курю..Почему вы манипуляторы постоянна подводите не зримо профессионалов под черту...пошлости,гордости,надменности..мол мы не понимаем что такое храм и как надо относится...Я тоже по началу с трепетом заходил в алтарь,
но спустя 20 лет понял что Священники тоже люди и под властны недостаткам,я не осуждаю их ..это их дело.но я не буду молчать ..когда их недостатки лживо прикрытые благочестием касаются меня и других(моих подопечных)Меня попросили из храма например за то что мы с супругой отстаивали зарплату для своего коллектива....Но пришла молодуха недоучка и сказала я так же можу и не дорого возьму(результат)поют три колеки не попадая по нотам и это устраивает священство..главное денюжки на месте..А почему я должен уважать священника каторый с амвона просит вносить пожертвования всех кто может..и я вижу как бабушка от пенсии отрывает ..а он сука попяра..на завтра едет с семьей в Иерусалим...вот что я ненавижу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Младыко
Post #48 (Global #138103); Дата 24.07.2017 - 09:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1014
Пользователь №: 7385
Регистрация: 18.08.2014



Цитата (Cantateur1 @ 24.07.2017 - 04:24)
Цитата (solamila @ 23.07.2017 - 21:04)
" Не наша беда, прихожан, что композиторы насочиняли столько произведений. Лично мне и многим другим они в храме не нужны и мешают молитве - главному, ради чего мы приходим."

Мирандолина, конечно, существование произведений Рахманинова,Чайковского и Чеснокова - это большая Ваша беда. А самая большая беда - неразвитый музыкальный вкус, дремучесть в любой сфере духовного, не относящегося к Вере, а главное - зависть к профессионалам ( с глубокой и тайной надеждой искоренить нечестивцев). Конечно, Вам кажется сущим безобразием, что музыкантишкам-неудачникам порой отдают солидную часть от доходов храма. Но так рассуждать может только человек, не выкладывающийся на 100% во время службы, во время которой , как ни странно, поють и поють, поють и поють! Только молиться мешают! Вы, дорогая Мирандолина, не понимаете вообще - о чем поют? Не понимаете теснейшей взаимосвязи того, что происходит в алтаре с тем, что поёт хор?
     Оазис для таких, как Вы - лишь в глухой деревне и вотчинах,  имя которым - "темное царство", где нет места духовности и культуре, несущей свет!

Ещё раз, коллега и коллеги, прямым текстом:

Мирандолина - не та, за кого себя выдаёт. По указанному адресу Вы нНЕ НАЙДЁТЕ ни Александры Островской, ни той женщины, что пишет сейчас под ником Мирандолина.

А та, что пишет сейчас под этим ником, вообще не в Москве живёт и
не имеет к пению на клиросе НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ и не имела с самого 26 мая 1975 года, дня её рождения.

Надеюсь, понятно изложил.

Ну даже если это ГЕК ИЛЬ БЕРРИ ФИНН  пишет??? Или Прасковья РЕРИХовна РЯХова ...
КАКАЯ РАЗНИЦА??   НУ ПУСТЬ СЕБЕ ПИШЕТ, ВАМ ТО ЧТО?
ПРОБЛЕМА  поставлена серьезно, я бы сказал философски
Или вы культивируете примитивизм, за который и платить надо мало, или воспитываете вкус и  соотв. повышаете оплату за мастерство.
Сейчас гораздо важнее другое:   КЛЕРОСИЛ на КЛИРОСЕ
ПРЫЩЕЙ  надо искоренять! ВОТ проблема! Давайте несите ПОП-Корм и продолжаем смаковать тему!   tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mirandolina
Post #49 (Global #138104); Дата 24.07.2017 - 10:56
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Пользователь №: 9552
Регистрация: 20.07.2017



Волдмир, да, злоупотреблений, действительно, много, и есть вопиющие случаи. Вчера внимательно прочла 66 страниц обсуждений в Православных певчих под названием "Чёрный список певчих и регентов. Жалуемся здесь!" и, безусловно, взаимоотношения в храмах и отношения конкретно между настоятелем/матушкой/старостой и хором/прихожанами бывают ужасающими.

Когда-то бы это разбило мне сердце, а сейчас я твёрдо знаю, что среди большого числа знакомых мне ЛИЧНО священников подавляющее большинство - адекватные, скромные, культурные труженики, поэтому Церковь для меня не дискредитирована. И, в любом случае, я прихожу ко Христу, а не в стены и не к человеку. Но системная проблема, действительно, существует, и я с сочувствием отношусь к идее певческого профсоюза, высказанной в обсуждении.

Ровно так же я не отрицаю, что среди людей, получивших музыкальное образование и поющих в церкви для заработка, есть МНОГО достойных, порядочных, приятных специалистов. Но добрая слава лежит, а худая по дорожке бежит, что видно и из Вашего отношения к священству, и из моего - к "профессионалам" в кавычках. Хороших людей не видно, они днями напролёт служат, поют, читают, чистят-намывают, ездят к больным и умирающим, как наши двое священников (старшему за 80).

Настоящих профессионалов, без кавычек, в церковном пении лично мне просто не доводилось слышать. Честно. Не было пока такого опыта, ни в России, ни за пределами. Очень надеюсь, что познакомлюсь с ними, и мой стереотип будет разрушен. Вообще, все стереотипы разрушаются при знакомстве с реальными людьми. Поэтому моя вера до сих пор не поколеблена. Хороших больше, чем плохих.

P.S. Ваш кусок я не могла бы забрать при всём желании, так как в нашем храме с самого 1992 - любительский хор. Я вхожу в его состав уже 13 лет.

Это сообщение отредактировал mirandolina - 24.07.2017 - 10:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #50 (Global #138105); Дата 24.07.2017 - 11:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Аминь...Я тоже в храм хожу не за деньгами.)))))))))И не к батюшке.!!!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Ответ в темуСоздание новой темы