Main Page




Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Да возрадуется душа" (Ищу ноты)
inusi4ka
Post #1 (Global #10090); Дата 5.12.2008 - 07:33
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Пользователь №: 1619
Регистрация: 1.09.2008



Ищу ноты "Да возрадуется душа"на облачение архиерея.У кого есть выложите пожалуйста все возможные.Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #2 (Global #10094); Дата 5.12.2008 - 08:56
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Пожалуйста, вот небольшой архив:  Да возрадуется.rar

на 7-й глас
7-й глас в гармонизации М. Ковалевского (два варианта)
на подобен "Удивися Иосиф" напева КПЛ
муз. А. Львова (два варианта)
муз. свящ. М.  Ерхана (два варианта)
муз. свящ. Д. Решетара
муз. Маркова

Это сообщение отредактировал Kirill - 5.12.2008 - 08:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #3 (Global #10096); Дата 5.12.2008 - 09:12
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Вот ещё, Бутомо, Рябченко и Орлов
Да возрадуется.zip
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор Радич
Post #4 (Global #10097); Дата 5.12.2008 - 09:18
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Пользователь №: 1658
Регистрация: 26.09.2008



Кстати, с сайта МРПС скачал муз. Зиновьева на облачение архиерея "Восшел еси во церковь". А кто-нибудь подскажет, каким макаром это поётся? И когда?

http://horisty.narod.ru/notes2/2323232.pdf
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
regentok
Post #5 (Global #10099); Дата 5.12.2008 - 09:26
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пользователь №: 1453
Регистрация: 12.03.2008



скоро выложу сборник архиерейской службы.ждите.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zummer
Post #6 (Global #16799); Дата 9.04.2009 - 13:38
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 1973
Регистрация: 12.02.2009



Выкладываю оригинал песнопения о.В.Зиновьева "Вошел еси во Церковь" - на титульном листе все написано. (Напечатан в Ярославле).Посвящено свт.Тихону (Белавину), Зиновьев гармонизовал мелодию  17 в. по просьбе Тихона. У меня хранится письмо профессора ЛДА Н.Д.Успенского, где в 1985 г. он пишет: "...мне никогда не приходилось петь это песнопение. Я тщательно просмотрел Архиерейский чиновник, обстоятельно изложенную профессором А.А.Дмитриевским книгу. Не упоминается пение этого песнопения и в труде ключаря Самарского Александро-Невского кафедрального собора протоиерея Сергия Диомидова, Саратов, 1915., и в труде проф.А.А.Дмитриевского "Ставленник", Киев, 1904 г. Вероятнее всего это песнопение местного происхождения". Да, жизнь патриарха Иосифа как-то была связана с Ярославлем. (эту тему я еще хочу исследовать).Меня удивило то, что МПРС выложили эти ноты в чьей-то обработке без указания, кто сделал редакцию, а с прямым указанием - муз. Зиновьева. Тем более с ошибками в тексте - уже в 1-м слове "вошел".
1-й раз мы это песнопение с благословения архиерея исполнили в 2000 г. на Великой Вечерни в 1 день Рождества Христова, когда архиерей облачался на кафедре. Чаще пели Великим постом. На мой взгляд это можно петь вместо "Достойно есть" входного. А как думают остальные?

http://horisty.narod.ru/notes2/zinov77.zip
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #7 (Global #16808); Дата 9.04.2009 - 15:04
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Цитата (zummer @ 9.04.2009 - 13:38)
На мой взгляд это можно петь вместо "Достойно есть" входного. А как думают остальные?

"Архиейский чиновник" указывает петь на вход архиерея во храм "Достойно есть". Это единственное уставное песнопение, которое не предполагает никаких вариантов ("или ино что дне или праздника"). Заменить "Достойно" может лишь Задостойник, указанный в Минее или Триоди.
На Патриаршем богослужении положено песнопение "На гору Сион". Вполне возможно, при патриархе Иосифе вместо него пелось "Вошел еси во Церковь"... Чин Патриаршего богослужения разрабатывался по древним чиновникам Собором 1918 г. Был ли гармонизирован этот напев к интронизации Святителя Тихона о.Василием Зиновьевым, или это песнопение появилось позже - я не могу сказать.
В моей практике оно никогда не пелось, хотя петь при  Патриаршем служении доводилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лилия Жбанова
Post #8 (Global #16809); Дата 9.04.2009 - 15:11
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1223
Пользователь №: 1937
Регистрация: 30.01.2009



Цитата (Kirill @ 5.12.2008 - 08:56)
Пожалуйста, вот небольшой архив:Да возрадуется.rar

А почему там написано ФАЙЛ УДАЛЕН С СЕРВИСА.?
простите,не посмотрела дату вашего сообщения.

Это сообщение отредактировал snezhok_29 - 9.04.2009 - 15:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zummer
Post #9 (Global #16813); Дата 9.04.2009 - 15:35
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 1973
Регистрация: 12.02.2009



Цитата (Иван1973 @ 9.04.2009 - 15:04)
Цитата (zummer @ 9.04.2009 - 13:38)
На мой взгляд это можно петь вместо "Достойно есть" входного. А как думают остальные?

"Архиейский чиновник" указывает петь на вход архиерея во храм "Достойно есть". Это единственное уставное песнопение, которое не предполагает никаких вариантов ("или ино что дне или праздника"). Заменить "Достойно" может лишь Задостойник, указанный в Минее или Триоди.
На Патриаршем богослужении положено песнопение "На гору Сион". Вполне возможно, при патриархе Иосифе вместо него пелось "Вошел еси во Церковь"... Чин Патриаршего богослужения разрабатывался по древним чиновникам Собором 1918 г. Был ли гармонизирован этот напев к интронизации Святителя Тихона о.Василием Зиновьевым, или это песнопение появилось позже - я не могу сказать.
В моей практике оно никогда не пелось, хотя петь при  Патриаршем служении доводилось.

Зиновьев написал это песнопение в 1909 году, когда свт.Тихон   был архиепископом Ярославским. Будучи Патриархом, он иногда просил это песнопение исполнять на Патриарших службах. По поводу пения "Достойно" - я согласна, что петь надо именно так. НО... бывают и "исключения" - однажды пришлось мне служить Литургию с митрополитом Симоном (Новиковым) бывшим Рязанским, в Ярославле он был на покое в Николо-Бабаевском монастыре. Он попросил меня на входе вместо "Достойно" спеть тропарь Донской иконы - "Всепетая и Всеславная Царице Богородице" - соч. Зиновьева. Это было связано с тем, что когда он приехал на Рязанскую кафедру и пришел в храм, хор как раз исполнял это песнопение. Вот такие "отклонения" от устава иногда получаются - "аще изволит.." Митрополит Симон очень любил этот Тропарь Донской иконе - и скончался он в день празднования этой иконы - 1 сентября. Бывают случаи, когда архиерей просит вместо "Достойно" или задостойника петь тропарь праздника. Патриаршии службы мне приходилось петь 6 раз - встреча всегда пелась только по уставу, без каких либо изменений. На Патриарших богослужениях мы всегд пели "Да возрадуется" Балакирева.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ангелина
Post #10 (Global #16835); Дата 9.04.2009 - 17:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Пользователь №: 1838
Регистрация: 28.12.2008



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса