Main Page




Страницы: (10) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Есть ли программа которая может с аудио записи писать ноты?
Chorister
Post #11 (Global #60212); Дата 13.06.2011 - 06:29
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Пользователь №: 4138
Регистрация: 15.01.2011



Когда-то я тоже этим вопросом интересовался. Да, из MIDI можно сделать ноты, но - только из набранного ручками с партитуры. А программ конвертации "звук-MIDI" не существует, и в статье кратко сказано почему. Компьютер, самый современный, это все равно лишь вычислитель, калькулятор-переросток. Цифровое устройство. Человек с его восприятием, если сравнивать - устройство аналоговое. Наука  не знает толком, как устроена психика - но что известно, применяется, допустим, в алгоритмах сжатия MР3 и других форматов, которые не зря именуются ПСИХОакустическими моделями. Вспомним, что сжатие ОБЪЕМА звуковой информации без особой потери ее слышимого ухом КАЧЕСТВА стало возможным, когда открыли, что в аудиосигнале много "лишнего", такого, что можно отбросить без особого ущерба. Но даже после отбрасывания избытка информации при анализе звучащего произведения это не поможет - даже звук одного инструмента соло это сложнейший винегрет частот, гармоник, обертонов и тд, да еще и звучащий в условиях конкретного помещения. Компьютер может не больше, чем в него вложит человек - а математически задача анализа звука принципиально не алгоритмизуема для такой вот цели, чтобы перевести в ноты, чтобы это давало качественный результат. Потому что человек воспринимает образами, а железяка - нулями и единичками. Потому компьютер может выдать подробный акустический расклад отрезка звука, но беспомощен при анализе цельного произведения, в динамике - потому что он это целое не воспринимает среди частотного "мусора". В итоге программы могут худо-бедно сымитировать в MIDI одноголосную мелодию, записанную в идеальных условиях, но при открытии даже такого файла в нотном редакторе получается бред. Ну а про многоголосные вещи и говорить не приходится, если даже профессионал с большим опытом сможет лишь ПРИМЕРНО "снять" ноты, и то не объяснит формально как это делается. Так что в обозримом будущем бананов не будет  rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Chorister - 13.06.2011 - 06:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #12 (Global #60223); Дата 13.06.2011 - 11:14
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Вадим Ситников @ 13.06.2011 - 00:04)
    Ну, если даже на советском компьютере получилось, то уж ..! rofl.gif ..: пробуйте. ... wink.gif biggrin.gif 

\\

Прошу прощения за неопределённость моей предыдущей реплики . .

Я имел в виду не компьютер, а человека - в ответ ..
только на эту часть Вашего замечания :

Цитата (Вадим Ситников @ 12.06.2011 - 23:20)
    Ничего печального, ... biggrin.gif 
    .. (., т. к. ни один человек не может записать полностью идентично на ноты незнакомое ему по партитуре муз.. произведение .. ), ...
\\

Если б я слушал передачу после начала нашего обсуждения -
я бы подробно законспектировал сюжет, имена, произведения . .

А так - просто отметил про себя, как журналистка восторгалась :
что человек по грамзаписям, переданным из запада -
расписывал партитуры скрипичных концертов .

Кстати сказать - практически полностью идентично .
Поскольку по словам журналистки - музыкант он весьма недюжинный !
(так как - единственный в мире, который сыграл . .
ВСЕ произведения Паганини) .
- -

А про компьютер - я согласен, что :

Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 09:29)
. . . даже после отбрасывания избытка информации при анализе звучащего произведения это не поможет - даже звук одного инструмента соло это сложнейший винегрет частот, гармоник, обертонов и тд, ..

.. Так что в обозримом будущем бананов не будет  rolleyes.gif

\\

Который пока - не различает главное среди частотного "мусора" .

Но позвольте заметить - вовсе не потому что :

Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 09:29)
.. математически задача анализа звука принципиально не алгоритмизуема для такой вот цели, чтобы перевести в ноты, ..  rolleyes.gif

\\

На самом же деле .. математически - ЛЮБАЯ задача принципиально алгоритмизуема :
для любых объектов любой сложности - и гораздо сложнее анализа звука .

Видимо вот - просто никто пока не задавал себе такой цели, . .
чтобы акустический расклад отрезка звука - перевести в ноты, ..  rolleyes.gif
PM
Top
Chorister
Post #13 (Global #60225); Дата 13.06.2011 - 12:54
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Пользователь №: 4138
Регистрация: 15.01.2011



Задачу анализа решить-то можно, другое дело - как интерпретировать результат анализа. Любой самый сложный алгоритм это всегда лишь аппроксимация, приближение - и программу, качественно реализующую процесс "звук на входе, ноты на выходе" практически создать не проще, чем искусственный интеллект, ведь задача сводится именно к алгоритмизации психических процессов. А это класс неалгоритмизуемых задач (этим занимается соответствующий раздел математики). Как научить компьютер отличать на изображении кошку от собаки? Человек это делает даже не задумываясь, даже ребенок. А для компьютера это просто куча элементов изображения (как и звук - куча дискретизованных колебаний), хотя текст с картинки распознавать железку уже научили. Не спорю - соединив ум и хитрость, может и можно было бы усилиями многих ученых и музыкантов приблизиться к решению этой задачи. Но с коммерческой точки зрения она не столь востребована как распознавание голоса, речевой ввод текста и тд. Так что ради того, чтобы простой Вася Пупкин нажатием кнопки смог получить читабельную партитуру, никто научные институты напрягать не будет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
serz1973e
Post #14 (Global #60226); Дата 13.06.2011 - 13:22
Цитировать сообщение




Unregistered










Между прочим, я с аудиозаписи переложил три произведения на ноты, и к моему удивлению, когда я увидел на них партитуру, то оказалось абсолютно идентично партитуре. good.gif  wink.gif
Top
amur
Post #15 (Global #60227); Дата 13.06.2011 - 14:14
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 15:54)
Задачу ... "звук на входе, ноты на выходе" практически создать не проще, чем искусственный интеллект, ведь задача сводится именно к алгоритмизации психических процессов. А это класс неалгоритмизуемых задач ...

\\

Великое ли дело - как звук интерпретировать . .
Что слышится, то и пишется - вот и всё интерпретирование .

Полагаю, что для решения столь утилитарной "Задачи ... " - вовсе излишне отвлекаться на обсуждение общефилософской сентенции о том, что алгоритм это всегда лишь аппроксимация, приближение . .

А тем более - прибегать именно к алгоритмизации психических процессов (которые по Вашим сведениям - неалгоритмизуемы) . . или заново - создавать искусственный интеллект (который и без нас - давно создан) .

А классы неалгоритмизуемых задач, ЭТО ВООБЩЕ - "материи" чрезвычайно тонукие ... И там предварительно - очень долго придётся выяснять, ЧТО ИМЕННО - учёные понимают под "неалгоритмизуемостью", КАК ТАКОВОЙ .
Думаю, все эти аспекты - сподручнее обсудить отдельно где то в разделе :
Цитата
Форум без тематики
Разговор обо всём подряд


А здесь предлагаю - конкретно сосредоточиться . .
на заявленной bm_termik теме :

Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 15:54)
.. Как научить компьютер отличать на изображении кошку от собаки? .. для компьютера это просто куча элементов изображения (как и звук - ..), хотя текст с картинки распознавать железку уже научили. Не спорю - ..

.. Но с коммерческой точки зрения она не столь востребована как распознавание голоса, речевой ввод текста и тд. Так что .., никто научные институты напрягать не будет...

\\

Вот видите - Вы уже и ответили на все вопросы :

1. картинки распознавать - железку уже научили . .

2. распознавание голоса, речевой ввод текста и тд. -
это уже практика, можно сказать - даже бытовуха !

3. ради прихотей простого Васи Пупкина - нажатием кнопки ..
никто научные институты напрягать не будет...
- -


Хотя очень надеюсь, что придёт время - когда в научно-исследовательских целях . .
этот метод будет успешно применён - для анализа творчества выдающихся исполнителей !

При муз.теор. исследовании произведений, партитуры которых не сохранились . .
А лишь случайно сохранились - записи на бобинах или грамплстинках ! ! !
PM
Top
amur
Post #16 (Global #60228); Дата 13.06.2011 - 14:23
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 15:54)
Задачу анализа решить-то можно, другое дело - .. программу, качественно реализующую процесс "звук на входе, ноты на выходе" практически создать не проще, чем искусственный интеллект, ...

\\

Оказывается, уважаемый Chorister, Ваши треволнения -
ПОСТФАКТУМ НАПРАСНЫ, поскольку :

Цитата (serz1973e @ 13.06.2011 - 16:22)
Между прочим, я с аудиозаписи переложил .. на ноты, и .. оказалось абсолютно идентично партитуре. good.gif  wink.gif

\\
PM
Top
Chorister
Post #17 (Global #60230); Дата 13.06.2011 - 15:54
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Пользователь №: 4138
Регистрация: 15.01.2011



Что в какой раздел переместить - о том модератору решать smile.gif а продолжать приводить доводы, объясняющие отсутствие таких программ, более не буду. Замечу лишь, что алгоритмические компьютеры (а это все нынешние работающие в двоичном коде машинки) это логические автоматы. В случае цифровых компьютеров, более конкретно, это значит, что компьютер способен выполнять только рекурсивно-перечислимые функции, которыми не ограничен мозг. Неалгоритмизуемость, по большому счету, и значит непереводимость задачи на язык математики, оставаясь в этих именно пределах. Это пытаются обойти за счет моделирования эвристических методов (выходящих за пределы строгой логики), но... пока что воз и ныне там. Нет таких программ, вот и все. А почему? Ладно большие корпорации этим не занимаются, но будь данная задача решаема, энтузиасты, которых пруд пруди, и которые каких только программ ни понаписали, уж что-нибудь бы да создали не идеальное, но работающее. Я таких программ перепробовал несколько десятков - результаты кроме улыбки ничего не вызывают. Возможно, когда будет реально решен вопрос самообучаемости компьютеров, это дело и сдвинется с мертвой точки. Но пока что человеческое человеку, а машинное машинам...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #18 (Global #60311); Дата 15.06.2011 - 14:03
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 18:54)
Что в какой раздел .. модератору решать smile.gif а продолжать .. отсутствие таких программ, более не буду.

... В случае цифровых компьютеров, более конкретно, это значит, что ..

.. человеческое человеку, а машинное машинам...

\\

Простите меня за откровенность - Вы бы не посылали меня . . к модератору решать smile.gif
Если бы Вы - внимательней читали предыдущие сообщения собеседников . .

Цитата (amur @ 13.06.2011 - 17:14)
Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 15:54)
Задачу ... "звук на входе, ноты на выходе" практически создать не проще, чем искусственный интеллект, ведь . . . это класс неалгоритмизуемых задач ...

\\

Великое ли дело - .. интерпретировать . .
Что слышится, то и пишется - вот . . .

Полагаю, что для .. утилитарной "Задачи ... " - вовсе излишне отвлекаться
на обсуждение общефилософской сентенции о том, что алгоритм это .., приближение . .

А тем более - . . . . заново - создавать искусственный интеллект (который и без нас - давно создан) .

А классы неалгоритмизуемых задач, ЭТО ВООБЩЕ -  ...
Думаю, .. - сподручнее обсудить отдельно где то в разделе :
Цитата
Форум без тематики
Разговор обо всём подряд


А ..сь ..ся . .

\\

А общефилософское обсуждение о том, что такое алгоритм - это ..
предлагаю провести здесь :

Цитата
Человеческое человеку, а машинное машинам...,
Неалгоритмизуемость - за пределами строгой логики ...

http://horist.ru/forum/index.php?act=ST&f=4&t=7993

Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 18:54)
.. smile.gif а .. компьютер способен выполнять только рекурсивно-перечислимые функции, которыми не ограничен мозг.

...

Это пытаются обойти за счет .. методов (выходящих за пределы строгой логики), но... пока .., вот и все. А почему?

Ладно .. Я таких программ перепробовал несколько десятков - результаты кроме улыбки ничего не вызывают.

Возможно, когда будет реально .., это дело и сдвинется с мертвой точки. Но пока что

человеческое человеку, а машинное машинам...

\\

Вопрос Вы тут, конечно - поставили глобальный :
о непереводимости
определённого класса задач - на язык математики !
И пытаетесь его обойти - ...

НО - результаты кроме улыбки, у Вас ничего не вызывают . .
------- -------

Что ж - это и неудивительно ! ИБО :
...

А при более внимательном прочтении и оказывается, ЧТО :
за пределами строгой логики - НИЧЕГО НЕТ ВООБЩЕ ...

Боее того : И НИКАК - БЫТЬ НЕ МОЖЕТ .

В СИЛУ - ВСЕОБЩНОСТИ законов логики, . . .

С чем я Вас и поздравляю !

Хорошее настроение - это залог успеха в любом деле ! ! !
PM
Top
amur
Post #19 (Global #60574); Дата 21.06.2011 - 05:27
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Chorister @ 13.06.2011 - 18:54)
.. smile.gif а продолжать . . , более не буду. Замечу лишь, что .. компьютеры (.. все нынешние .. в двоичном коде ..) это логические автоматы.
.., это значит, что компьютер способен выполнять только рекурсивно-перечислимые функции, которыми не ограничен мозг. ..

Всё ещё надеетесь - выйти за пределы логики ?
И найти там задачу - которую . .
невозможно - записать математически ? ? ?
PM
Top
ДимиД
Post #20 (Global #60773); Дата 27.06.2011 - 04:16
Цитировать сообщение




Unregistered










Finale прекрасно пишет с одного голоса. С двух- через корректор. С черех не пробовал.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса