Main Page




Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Софтина-"уставщик" (ищу) (интересно)
Kohrah
Post #1 (Global #69023); Дата 14.11.2011 - 18:33
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



А есть ли такая софтина, которая бы на основе внесенных данных (дата, храм, и т.д. и т.п.) могла бы "составить службу" целиком и полностью?

Если нет, то почему (объективные причины, препятствующие самой возможности создания программы есть?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #2 (Global #69036); Дата 14.11.2011 - 20:54
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   
Цитата
Если нет, то почему (объективные причины, препятствующие самой возможности создания программы есть?)

      Нет и не будет. Почему? Да потому что любой программе нужна железная логика, а у Типикона она в большинстве случаев отсутствует, и ещё возможных допустимых вариаций куча. А чтобы перерыть всего, например, Розанова (не учитывая даже то, что он далеко не всеобъемлющ) и составить на этой основе хоть какую-то логическую цепь, нужен многолетний труд большой группы программистов, да ещё сведущих хоть как-то в богослужении. И стоить это будет миллионы рублей. Посему это нереально в принципе, особенно учитывая заведомо неполноценный результат.
      Подобный вопрос — из серии "А есть ли программа, умеющая достоверно писать ноты с хоровых аудиозаписей?". Ответ однозначен: "Нет. И не будет".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Golovschik
Post #3 (Global #69051); Дата 14.11.2011 - 22:44
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Пользователь №: 2883
Регистрация: 28.10.2009



Цитата (Вадим Ситников @ 14.11.2011 - 20:54)
     Ответ однозначен: "Нет. И не будет".

Почему так категорично? У меня как раз друг занимается этим проектом. При желании могу познакомить с этим человеком. Лет через пару появится сайт, на котором будут ВСЕ богослужебные тексты Октоиха, Миней, Триоди и т.д.

К которым можно будет применить свойства того или иного храма, где выкидываются различные части богослужения, по главе Типикона Марковой главе "аще изволит беззаконие".

И компьютер с присущим скрипом принтера выдаст вам гламурные А4 с нужными текстами. Причем на сайте будет выложен перевод на русский, и даже толкование текстов. good.gif

А противоречащие места Типика все же можно довести к консенсусу, не обязательно же грызть гортани друг друга из-за этого. wink.gif

Это сообщение отредактировал Golovschik - 14.11.2011 - 22:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ДимиД
Post #4 (Global #69066); Дата 15.11.2011 - 05:17
Цитировать сообщение




Unregistered










Не помню на каком сайте, но видел программу, которая устав выдает. Не качал, не пробовал.  Полностью согласен с Вадимом. Если что-то и будет, то не на все случаи жизни. А на все случаи... так это будут просто книги по уставу в электронном виде, просто в hlp или chm.
Top
Админ
Post #5 (Global #69069); Дата 15.11.2011 - 07:17
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   
Цитата
Почему так категорично?

       Потому что Типикон некатегоричен, несистематизирован и неполон по своей сути. biggrin.gif

Цитата
У меня как раз друг занимается этим проектом. При желании могу познакомить с этим человеком. Лет через пару появится сайт, на котором будут ВСЕ богослужебные тексты Октоиха, Миней, Триоди и т.д.

      Вот через два года и будем смотреть, что получится, и сравнивать с составленной вручную службой. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #6 (Global #69070); Дата 15.11.2011 - 07:18
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Не помню на каком сайте, но видел программу, которая устав выдает.

     Я примерно представляю, что она там выдаёт... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ДимиД
Post #7 (Global #69075); Дата 15.11.2011 - 08:01
Цитировать сообщение




Unregistered










Я тоже представил и не стал качать. И так в системе куча МУСОРА.
Top
liusia
Post #8 (Global #69101); Дата 15.11.2011 - 11:39
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Пользователь №: 327
Регистрация: 7.05.2007



Цитата (Golovschik @ 15.11.2011 - 00:44)
Лет через пару появится сайт, на котором будут ВСЕ богослужебные тексты Октоиха, Миней, Триоди и т.д.

Ого - через пару лет. Человека того я знаю, но он не сказал, что ждать так долго придётся smile.gif.

Это сообщение отредактировал liusia - 15.11.2011 - 11:39
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Golovschik
Post #9 (Global #69112); Дата 15.11.2011 - 14:05
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Пользователь №: 2883
Регистрация: 28.10.2009



Цитата (liusia @ 15.11.2011 - 11:39)
Ого - через пару лет. Человека того я знаю, но он не сказал, что ждать так долго придётся smile.gif.

Ввиду сложности я сам предположил примерное время, хотя он уверял, что ч/з год можно будет пользоваться самым необходимым. bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Golovschik
Post #10 (Global #69114); Дата 15.11.2011 - 14:12
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Пользователь №: 2883
Регистрация: 28.10.2009



Цитата (Вадим Ситников @ 15.11.2011 - 07:17)
   
Цитата
Почему так категорично?

       Потому что Типикон некатегоричен, несистематизирован и неполон по своей сути. biggrin.gif


Может, Вы просто плохо знакомы с Типиконом? blink.gif

Типикон все же более логичен, чем нелогичен. При желании и логику, и нелогичность Типикона можно "зашить" в шаблоны. Пускай будет даже несколько сотен различных шаблонов соединения служб, это вполне реально и они охватят всевозможные типиконные тонкости и особенности.
Остальное - технические особенности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса