Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Госуслуги (Электронное правительство)
 
Зарегистрировались?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
Олег Василенко
Post #1 (Global #82309); Дата 1.05.2012 - 18:47
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Год назад я зарегистрировался на государственном портале госуслуги.ру. С удивлением обнаружил штрафы гибдд, непонятный пенсионный капитал, 7 гкт приписанной земли, и многое другое. Я пребывал в шоке от мнимого наследия, штрафов, но постепенно в переписках и жалобах избавился от земли, (якобы в налоговой спутали с однофамильцем), от штрафов в городе, где я никогда и не был, и в принципе сейчас меня пока всё устраивает. Просто не даёт покоя мысль, что государство нам тоже приходиться также контролировать, как и оно нас.
У нас в хоре уже все зарегистрировались и пользуются госуслугами; оформляют загранпаспорта, техосмотры, и.т.д.
Среди популярных услуг отмечу:
Загранпаспорта, штрафы, налоги, задолженности, регистрация, регистрация авто, снятие с учета, мед.услуги, пенсионные накопления, и.др.
Процес регистрации в госуслугах не такой уж простой, с участием почты России, ну и ожиданием.
А У Вас есть чем поделиться хорошим или плохим опытом, связанным с этим электронным правительством РФ. Какое ваше отношение к госуслугам в интернете?

Это сообщение отредактировал Олег Василенко - 1.05.2012 - 18:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ульяна
Post #2 (Global #82311); Дата 1.05.2012 - 18:59
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 3169
Регистрация: 27.01.2010



У меня все четко с госуслугами. Слава Богу никакаких левых приписок и штрафов ни разу не обнаружилось. Хотя, если бы мне кто то приписал 7 га земли, я бы их бессовестно присвоила biggrin.gif
PM
Top
Админ
Post #3 (Global #82313); Дата 1.05.2012 - 19:07
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Я зарегистрировался ещё в момент бетатестирования портала. Что сказать о его работе? Да ничего хорошего. Долги по штрафам в ГАИ и других организациях можно проверить на сайтах самих организаций (той же пресловутой Налоговой). Что касается услуг по дистанционному оформлению документов, то я пока НИ МАЛЕЙШЕГО преимущества заказа этих услуг через Инет не увидел: ровно столько же раз придётся прийти ножками в организацию. Единственное, так сказать, "удобство" — заявление на выдачу какого-то документа можно отправить из дома, а не писать на месте. То есть экономим целых 2–3 минуты. biggrin.gif

     Три месяца назад родственница отправила в тульскую Налоговую заявление через сайт о постановке на налоговый учёт. На e-mail пришло подтверждение, что заявка зарегистрирована, был выдан её номер. Заверили, что в течение двух недель всё будет сделано. Проходит неделя, другая — тишина. При проверке в личном кабинете висит статус "Заявка зарегистрирована" (не дословно). На третьей неделе пошли с родственницей в Инспекцию. Там девушка посмотрела наш номер заявления по базе и говорит: "А вашей заявки нет".  Мы: "Как это нет? А где же она?". Ответ: "А так как вы не пришли к нам в течение двух недель и не подтвердили заявку при личной явке, она автоматически удаляется". Во как?!  "А откуда же мы это должны были узнать?" — спрашиваем. В ответ — что-то невразумительное... Короче, пишем ручками заявление и через 6 дней приходим и забираем бумажку с выданным ИНН.

     Но! Это ещё не всё. Проходит после подачи интернет-заявки ровно 2 месяца, и мы получаем на e-mail извещение из Налоговой: "Ваша заявка номер такой-то принята к рассмотрению. В течение двух недель Вы должны лично посетить Налоговую инспекцию". Во как! Оказывается, девушка та при нашем посещении не видела нашей заявки потому, что она вообще ещё была ей недоступна к просмотру — просто висела в личном кабинете заявителя в статусе "Зарегистрирована"!  mad.gif Конечно, никуда мы уже не пошли, т. к. уже давно всё получили. И через 2 недели пришло ещё одно письмо, где было сказано, что, мол, раз мы не явились, наша заявка аннулируется. rofl.gif

     Вот такой вот интернет-сервис в России: как всегда "быстро и удобно"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #4 (Global #82314); Дата 1.05.2012 - 19:15
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     А, и ещё продолжение этой истории. ИНН родственница получила. Захожу на Портал госуслуг, проверяю по паспортным данным в базе — нет этого номера. Думаю: наверно, ещё не успели занести в базу (хотя тут же думаю: а разве не сразу всё должно там оказываться автоматом, при выдаче свидетельства?). Жду пару недель — та же история. Звоню в местную Налоговую. Они: "Данные в Москву ушли. Почему они их не внесли в базу, мы не знаем".  Во как, думаю! А данные, наверно, вдобавок ещё на лошади в столицу из Тулы поехали, с фельдегерем...  rofl.gif  Ладно, пишу e-mail в Москву: почему номера нет в базе?  Проходит опять сколько-то времени (не помню сколько, но точно не два-три дня, а значительно больше). Мне звонят на сотовый из Москвы и пытаются выяснить, чем я недоволен (будто бы я им письмо не на русском языке отправлял).  Повторяю голосом: "Прошло уже 3 месяца после получения ИНН, но его до сих пор нет в базе, по причине чего мы не можем получить некоторые услуги через Портал госуслуг, поскольку там необходим ввод ИНН". Мне сообщают, что, мол, у них там базой электронной занимается какая-то сторонняя огранизация  blink.gif , и у них был какой-то сбой; скоро обещают починить. Ждите". Жду. Проходит ещё какое-то время, и — о чудо! rofl.gif — мне приходит e-mail, что теперь-то наконец я смогу наблюдать свой ИНН в электронной базе через Инет и поулучать услуги через Портал госуслуг! mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леголас
Post #5 (Global #82318); Дата 1.05.2012 - 23:25
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1560
Пользователь №: 21
Регистрация: 21.01.2007



Не регистрировался, потому что номера страхового нет)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кофейная зверюша
Post #6 (Global #82347); Дата 2.05.2012 - 17:12
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 5306
Регистрация: 1.05.2012



Решила оформить заявку на садик младшему ребенку в двадцать первом веке. На Госуслугах сообщили, что эта опция в стадии разработки, предложили список документов и шаблон заявления. Заполнила, распечатала, принесла.  Заявление повертели, сказали, что не подходит и заставили заполнять бланк вручную. А! Чтобы добить: интернет у них в этот день не работал, велели прийти еще раз, чтобы номер талончика внести в электронную очередь. Я задала логичный вопрос: почему они сами не перепечатают информацию из гроссбуха? Они как-то не поняли... И в чем помощь сайта?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nenril
Post #7 (Global #82358); Дата 2.05.2012 - 18:38
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Пользователь №: 3528
Регистрация: 26.05.2010



Хотела подать документы на загран.паспорт через госуслуги, чтоб не сидеть в очереди в ОВИРе. Так оказалось, чтоб подать документы через госуслуги, нужно еще ехать куда-то получать пароль. Потом заполнять анкеты и нести их в тот же ОВИР. А ОВИР их заверяет и отправляет куда-то. Так я не поняла, зачем мне стоять две очереди, и получила загран.паспорт только отстояв очередь в ОВИРе. В общем, власти наплодили очередную партию чиновников, а мы должны кормить их.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #8 (Global #82360); Дата 2.05.2012 - 18:42
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Так оказалось, чтоб подать документы через госуслуги, нужно еще ехать куда-то получать пароль.

     Пароль можно получить и заказным письмом на почте, но это всё равно куда-то идти. biggrin.gif  Но получение пароля — это мелочи жизни, так как сходить нужно всего один раз, если бы только сайт приносил видимую пользу. А в чём сейчас реальная помощь людям от этого сайта, я так пока и не понял...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #9 (Global #83219); Дата 15.05.2012 - 13:23
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Вобщем с госуслугами надо ещё очень хорошенько поработать отвечающим за проект. А то кроме как посмотреть штрафы, попытаться оформить загран паспорт, дело дальше не доходит. А то и совсем желание пропадает. Идея то хорошая, но сделать дорогу в Ленинград тоже давно обещали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ульяна
Post #10 (Global #83707); Дата 25.05.2012 - 16:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 3169
Регистрация: 27.01.2010



PM
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса