Main Page




Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любительская звукозапись. Кто чем пользуется? (Виды используемых девайсов, их достоинства и недостатки)
Галант
Post #21 (Global #44520); Дата 5.10.2010 - 18:18
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Года два назад тысяча (в Америке 600). Но сейчас вроде можно в наших пенатах и сильно меньше, чем за 20 килорублей, найти. Не шибко дешево, но он того стоит в общем-то. Реально почти профешнл.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #22 (Global #44526); Дата 5.10.2010 - 21:56
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    Ого! blink.gif Я думал, баксов 200–300. Понимаю, конечно, что профешнл, но уж больно дорого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #23 (Global #44550); Дата 6.10.2010 - 19:01
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Дорого - категория, зависящая от задач.
Например, решили вы CD записать для продажи в церковных лавках (не на "лейбле", а кустарно, но с обложечкой, все дела). Чудес не бывает, рекордером за сто пятьдесят енотов записать так ,чтоб самому не стыдно было, невозможно. А на таком - уже возможно (если руки не кривые).
Или для местного радио хор записать, или еще что-то такое не совсем "только для своих".

Кстати, хозяйкам на заметку. Если вам надо записать чтение (для аудиокниги, скажем, или типа того), то самый качественный и естественный звук достигается чтением с расстояния в 30 - 40 см от микрофона, не более. Как только делаешь подальше, очень многое в тонких обертонах голоса пропадает, начинают сильно влиять акустические особенности помещения (а нам, конечно, лень оборудовать свою комнату как настоящую студию) и проч. и проч. Короче, становится хуже. Однако, при чтении с близкого расстояния воздушные удары от взрывных согласных начинают вызывать кратковременные "зарезки", которые уже ничем не исправишь. Для устранения этой проблемы нужен специальный "брызгальник" (есть еще много звукаческих жаргонизмов для его определения), который, конечно, можно приобрести за одну-две тысячи в спец. магазинах, но если жаба давит и магазин такой искать лень, то вот удобный и опробованный рецепт: берете (или покупаете) дешевую деревянную рамку-подставку для фотографий, выкидывате заднюю оргалитинку и стекло, а вместо них натягиваете в два-три (одного мало) слоя марлю. Этот марлевый экран ставим перед рекордером и вуаля - говорим хоть с двадцати см, а запись без "пуков".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #24 (Global #44560); Дата 7.10.2010 - 04:25
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Так если записывать только дома, то нет смысла покупать носимый диктофон. За 1000$ можно приобрести супер-пупер-профи звуковую карту (внешнюю, конечно) и писать через неё на комп, юзая любую из множества профи программ для работы со звуком. bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #25 (Global #44583); Дата 7.10.2010 - 20:20
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Во-первых, упоминание о софте тут вообще лишнее, ибо то, что записано на рекордере, будет обрабатываться на том же компе тем же софтом. Это общий знаменатель.
Во-вторых, откуда взялось "только дома"? Я, кажется, помянул и запись хора, и запись текста - устройство универсально на все случаи жизни, и это очень важно. А ноутбук + внешняя карта + микрофон + кучка проводов в карман не влезут.
Короче, эта штука - полный аналог полупрофессиональной цифровой зеркалки за те же примерно деньги, на которой при хороших мозгах и глазах можно порой делать снимки профессионального уровня (профи отличается только тем, что делает их не порой, а почти всегда), для мыльниц недоступного.
Хотя, на самом деле надо оговориться: любой пристойный рекордер раз в пять раз дешевле + подходящий к нему хороший внешний микрофон даст результат не хуже. Но хороший микрофон и стОит тоже хорошо, а комбинация выходит гораздо менее удобная в ношении и использовании (к нему еще и стойку прикупи, а тут любой фотоштативчик сойдет).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #26 (Global #44584); Дата 7.10.2010 - 22:22
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Так я без каких-либо претензий вообще. Просто речь зашла о защите микрофона с помощью марли и деревянной фоторамки, вот я и добавил, что дома (а по улице не будешь бегать с такой марлевой конструкцией и брать интервью, как при записи хора в храме защищать микрофон от ветра или хлопков воздуха тем паче не надо) можно писать на компьютер.

Цитата
Во-первых, упоминание о софте тут вообще лишнее, ибо то, что записано на рекордере, будет обрабатываться на том же компе тем же софтом. Это общий знаменатель.

     Тем более дома лучше сразу писать на комп.

Цитата
Но хороший микрофон и стОит тоже хорошо, а комбинация выходит гораздо менее удобная в ношении и использовании (к нему еще и стойку прикупи, а тут любой фотоштативчик сойдет).

     Естественно, как носимый рекордер он незаменим, особенно за такую цену. bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #27 (Global #55973); Дата 29.03.2011 - 16:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Триптих о рекордерах.

1)
Кому нужно устройство самое дешевое из очень хороших, то это Zoom H1.
Ад-на-знач-на!
Стоит пять тыс. - т.е. столько же, сколько отвратительно пишущие портативные диктофоны Сони, Олимпус и проч. - но при этом выдает качество записи, способное удовлетворить большинство людей. Думаю, что в "слепом тесте" немногие смогут отличить записи на этом аппаратике от записей на том супер-кирпиче Сони, который я описывал ранее.

user posted image

Аппаратик потрясающе удобный и функциональный. Несмотря на миниатюрные размеры, он нашпигован с боков и сзади переключателями, позволяющими управлять режимами и свойствами записи без лазания по меню на экране/

Рекламная пауза: я знаю, где взять чуть дешевле, чем в магазинах; обращайтесь.

2)
Крайне интересную новинку выкатила известная тайваньская фирма Sangean (производитель легендарного радиолюбительского приемника ATS 909). Рекордер DAR - приятная увесистая штука (это не карманно-ручной, а на стол поставить) с отличным громким динамиком. Входы под два микрофона (большие джеки) и очень приличные встроенные микрофоны. Пишет отлично. Правда, только в mp3, записи в wav нет вообще (что очень странно; но, с другой стороны, в mp3 он пишет с такой частоткой, что просто не верится, что это mp3).

user posted image

Умеет синхронизироваться с приемником 909, чтобы эфир записывался по заранее определенному расписанию (удобно для тех, кому нужно что-то записать с радио, когда не можешь быть у приемника и рекордера лично). Дизайн сделан полностью под новую модель приемника 909X, которая уже вышла (в России будет в апреле).
В общем, если есть необходимость и желание писать с двух сильно разнесенных микрофонов, то DAR-101 может быть очень удобным вариантом, где есть соотв. входы. Это не Таскам какой-нить, конечно, но зато намного дешевле (в магазинах будет 5,5 - 6) и вполне качественно.

Рекламная пауза: я знаю, где взять чуть дешевле, чем в магазинах; обращайтесь.

3)
В этой теме уже описывался Zoom H2. Добавлю свои личные впечатления, ибо я буквально сегодня его приобрел и поюзал.
Па-тря-саааааа-ю-щще!!!
Такого качества записи я нигде и никогда не слышал, если не считать студийного оборудования за многие тысячи баксов. Даже помянутый Сони D50 он легко переиргывает. Я влюблен в него теперь, как мальчишка...

Рекламная пауза: я знаю, где взять чуть дешевле, чем в магазинах; обращайтесь.

smile.gif

Это сообщение отредактировал Галант - 29.03.2011 - 16:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
graviter
Post #28 (Global #55975); Дата 29.03.2011 - 17:12
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Пользователь №: 3875
Регистрация: 23.10.2010



Цитата (Галант @ 29.03.2011 - 16:52)
Триптих о рекордерах.



3)
В этой теме уже описывался Zoom H2. Добавлю свои личные впечатления, ибо я буквально сегодня его приобрел и поюзал.
Па-тря-саааааа-ю-щще!!!
Такого качества записи я нигде и никогда не слышал, если не считать студийного оборудования за многие тысячи баксов. Даже помянутый Сони D50 он легко переиргывает. Я влюблен в него теперь, как мальчишка...

Рекламная пауза: я знаю, где взять чуть дешевле, чем в магазинах; обращайтесь.

smile.gif

дешевле то дешевле, а дешевле какой цены?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #29 (Global #55980); Дата 29.03.2011 - 17:32
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Магазинной. В Москве его можно найти от 9200 до 10500 (и, как обычно, в самых дешевых местах "ожидается" да "нет в наличии"). Я устрою за 8500 (не "серый"! не в чемодане из Америки частным порядком! а нормальный, с гарантией на случай чего).

Впрочем, я предполагаю, что модератор сейчас скажет нечто типа этого: "эта тема, как и весь этот форум - не барахолка и не магазин; подобные вопросы решайте в личных сообщениях и по мылу". Да?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей Горячев
Post #30 (Global #55983); Дата 29.03.2011 - 18:18
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Пользователь №: 2166
Регистрация: 9.04.2009



Zoom H2 однозначно!
Вы можете встать вокруг рекордера и записывать каждый голос на свой канал. Баланс потом можно выстроить в какой-нибудь программе и свести все в долби стерео Mожете встать в одну линию и передними микрофонами писать собственно хор, а задними - объем храма. Потом также берется сколько надо объема итд.
Самое гениальное в гаджете - он может сам свести четырехканалку в долби стерео. Главный момент - правильно установить рекордер и выстроить уровень записи. Идеальная запись даже при наличии кашляющей публики получается, если рекордер установлен на высоте 2,5 - 3 метра, поэтому не скупитесь - купите в фотомагазине складную осветительную стойку с подходящей резьбой (2000 руб). Также не помешают 2 шт. аккумуляторов АА 2700 (свежезаряженных хватает на 1,5 ч. записи) и зарядка к ним. В качестве носителя рекомендую купить SD карту памяти от 4 Гб.
Вот такие вот бесплатные советы от бывалого юзера сего чуда)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса