Main Page




Страницы: (7) 1 [2] 3 4 5 6 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Почему так! ПОЧЕМУ (Как правило за высокую ставку и плата высока)
papin-aziat
Post #11 (Global #112139); Дата 13.10.2014 - 18:04
Цитировать сообщение




Unregistered










Мераб Мамардашвили: "... Ведь что значит не быть взрослым, не быть мужчиной? Считать, что мир «центрирован» на нас, создан для того, чтобы нас или обижать, или гладить по головке. Вы знаете прекрасно, что детская психология и состоит в этом эгоцентризме, когда ребенок воображает себя центром мира в том смысле, что все, что в мире происходит, происходит для того, чтобы или доставить ему удовольствие, или обидеть его. И все события имеют для него, так сказать, знаковую природу, все они что-то означают по отношению к нему. Поэтому мы и говорим (хотя это тавтология): ребенок инфантилен. Ребенок есть ребенок. Ну а когда – взрослый? Оглянитесь вокруг себя и вы увидите общество, состояние – я бы сказал… дебильных переростков, которые так и остались в детском возрасте, которые воспринимают весь окружающий мир как то, в чем что-то происходит по отношению к ним. Не само по себе. Даже цветок в мире, с точки зрения ребенка, не растет сам по себе – как автномное явление жизни. Или – вокруг темно и копошатся демоны, которые окружают их светлый остров, – конспирации, заговоры, намерения по отношению к ним. Первый же философский акт вырастания состоит в следующем – кстати, я сейчас вспомнил фразу, которую в свое время сказал Людвиг Витгенштейн: мир не имеет по отношению к нам никаких намерений. Это – взрослая точка зрения."

Источник: здесь.

Мне кажется такие слова могут помогать!
Top
Fedor
Post #12 (Global #112140); Дата 13.10.2014 - 18:13
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Пользователь №: 7474
Регистрация: 2.10.2014



Интересные советы хоровым дирижерам от Роберта Шоу.
1. Каждую репетицию говори приятное по меньшей мере трём разным певцам твоего хора. Персонально.

2. Собирайся со своим хором на банкет хотя бы два раза в год.

3. Смотри артистам хора в глаза.

4. Не скупись на "спасибо".

5. Не скупись на "пожалуйста".

6. Относись к певцам так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.

7. Обзаводись новыми певцами, но дорожи старыми.

8. Храни тайны.

9. Не трать время на изучение профессиональных хитростей хорового искусства. Лучше хорошо изучи саму профессию.

10. Признавай свои ошибки.

11. Будь смелым. А если не можешь - притворись. Всё равно в хоре разницу никто не почувствует.

12. Потрать год, но прочитай Библию от корки до корки.

13. Учись слушать. Музыкальная фортуна порой стучится очень тихо.

14. Никогда не лишай человека надежды. Она, может статься, единственное, что у него осталось.

15. Молись не о вещах, а проси мудрости и отваги.

16. Никогда ничего не совершай в гневе.

17. Держи себя с достоинством.

18. Входи в репетиционное помещение целеустремлённо и уверенно.

19. Будь готов проиграть сражение, чтобы выиграть войну.

20. Не сплетничай с артистами хора.

21. На репетициях, столкнувшись с трудной задачей, действуй так, будто неуспех невозможен.

22. Помни правило великого Тосканини - держи партитуру в голове, а не голову в партитуре.

23. Не берись за всё сразу.

24. Умей вежливо и без промедления отказаться.

25. Не жди от музыкальной жизни справедливости.

26. Никогда не забывай, что прощение - могучая сила.

27. Попробуй заменить слово "проблема" на слово "возможность"

29. Будь дерзок и смел.

30. Помни: с возрастом люди сожалеют не о содеянном, а о том, что они не сделали.

31. Забудь о всякого рода группах самоуправления в твоём хоре: самые передовые, благородные и перспективные идеи всегда исходят от людей, работающих в одиночку.

32. Цени уличных музыкантов, а встретив их, остановись, послушай и непременно отблагодари небольшим подношением.

33. Если возникнут проблемы со здоровьем, проконсультируйся по меньшей мере у трёх медиков - помни, ты принадлежишь не только себе, но и хору - всему разу и каждому певцу в отдельности.

34. Не противопоставляй хор семье, а семью хору, и тогда будешь любим всеми.

35. Веди войну против тех, кто поёт без души.

36. Столкнувшись с плохим звучанием чужого хора, мягко доведи это до сведения дирижёра, предварительно непременно похвалив за то лучшее, что было тобой услышано. Попутно предложи собственную помощь или совет. Хороший хормейстер будет благодарен за информацию и за твоё отношение к его делу.

37. Не допускай промедления. Когда что-нибудь требуется сделать - делай.

38. Определи, что в хоровом искусстве лично для тебя главное.
39. Как можно реже говори своим певцам "нет". Если отказ не возможен, постарайся сказать "Да! Но..."

40. Не бойся сказать "Не знаю".

41. Не бойся сказать "Простите".

42. Составь список того, что хотел бы дать твоему хору - минимум двадцать пять пунктов. Носи этот список в кармане вместе с камертоном и время от времени перечитывай.

43. Звони маме!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vovan#1
Post #13 (Global #112148); Дата 13.10.2014 - 21:01
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Цитата (Mark66 @ 13.10.2014 - 12:28)
Будь приглашенный певчий,особенно в спетый коллектив,хоть семи пядей во лбу,ему не избежать косых взглядов и выговоров прямо во время службы,притом в голос на весь храм по провославному.От этого дико тупеешь и естественно становишься полным тормозом.Убедительная просьба к "гениальным"реагентам Уж коли вы пригласили человека,дайте ему допеть в вашем выдающемся коллективе до конца,ну а после службы высказывайте свои замечания, сколько хотите,можно даже нецензурно.Да же это будет намного культурнее и доходчивее и уверен служба будет качественней

Уважаемый Марк!

Не совсем понимаю, для чего вы разместили на форуме этот страный пост, да ещё и сдобрили его таким изрядным количеством сарказма и неприятностей в мой адрес, зная, что я обязательно прочту его. Если для того, чтобы прочитать мой ответ на него, то вы в полной мере добились своего.

Для всех остальных поясню ситуацию: я являюсь первым и пока единственным работодателем в Московском регионе, пригласившим Марка (в ответ на объявление о поиске работы, по рекомендации нашего общего знакомого) спеть две службы на выходных в подмосковном храме за весьма приличную ставку. Дело было летом в самый разгар отпускного сезона, когда практически все мои знакомые, которых можно было бы задействовать на замену, находились в отъезде.

Скажу честно, несколько моментов меня сразу смущало: во-первых, возраст - далеко не каждый 1-й тенор в 47 лет звучит молодо и свежо (естественно, есть и обратные примеры и их много, но я говорю об общей тенденции); во-вторых, отсутствие профессионального музыкального образования - только музыкальная школа (конечно, я знаю нескольких замечательных певчих, также не имеющих проф. муз. обр., но это скорее исключения, а в целом хорошее образование ещё никому не мешало, а вот отсутствие оного часто мешает многим); и, в-третьих, сомнительное знание мужского репертуара и московского варианта гласов - в разных регионах РФ многое принято петь по-разному.

Однако, доверившись моему знакомому, порекомендовавшему Марка как надёжного и профессионального певчего, я решил рискнуть. В конце концов, и после 50 лет можно звучать классно, и отсутствие образования при наличии большого опыта не является серьёзной помехой, и никифоровские сборники можно заранее найти в интернете и посмотреть, плюс в эту неделю большинство изменяемых песнопений пелось на какой-то очень простой глас (кажется 6-й), соответственно и эта проблема вроде бы решаема. И, наконец, следуя евангельской заповеди, всегда приятно помочь человеку, который пусть на короткое время, но является твоим ближним, даже если ты почти не знаешь его, и может быть, именно эта помощь будет для него особенно важна в данный момент.

Итак, Марк приехал к нам из Ульяновска в субботу утром, разместился в комнате отдыха при храме, и в 16.00 мы начали спевку. И, надо сказать, она прошла не так плохо, как я ожидал, внутренне готовясь к худшему. С гласами справились быстро, обиходные произведения типа "Свете тихий, Лаврское" или "Блажен муж, Почаевское", пошли нормально, и по итогам репетиции я для себя оценил уровень Марка по пятибальной шкале на пока слабенькую, но "четвёрку" с тенденцией со временем перерасти в "твёрдую четвёрку" или даже в "четвёрку с хорошим плюсом", что, учитывая традиционный спрос на высокие мужские голоса, может быть нелохим заделом на будущее. Но на службе началось совсем другое...

Вообще, всех певчих можно условно разделить на две большие категории. Первая категория - те, кому достаточно 1-2 раза сделать какое-нибудь замечание или высказать пожелание ("произносите текст чётче, не проглатывайте слоги", "пожалуйста, по руке, в одном темпе вместе со мной и со всеми остальными", "пойте немного громче/тише", "следите за строем, мажорная терция низко звучит" и т.п.) - и он сразу начинает это делать, или, по крайней мере, видимо (точнее слышимо) предпринимает усилия по минимизации проблемы,  работает над собой. И, вторая категория - те, кому сколько не говори, всё "как об стенку горох", или один раз сделали, а уже через минуту ошибка в точности повторяется. Именно это и началось на службе. Не помню сколько раз я просил Марка, к примеру, петь ровнее, не проглатывать слоги, не ускорять читок, произносить текст вместе со всеми и с моей рукой в том числе, но раз за разом повторялась одно и то же - какое-то время было нормально, а потом начиналось всё то же самое. Сначала я пытался всё исправить исключительно жестом, затем стал делать вежливые замечания, затем (примерно во время шестопсалмия) подробно обсудил ситуацию, что, мол, есть такая проблема, что люди привыкают к чему-то, у них всё по накатанной идёт, и они перестают быть гибкими, а это плохо, и вам сейчас нужно постараться отбросить все стереотипы и шаблоны, постараться почувствовать наш стиль пения, хотя бы это и непривычно, и постараться петь с нами, а не "сам по себе". К сожалению, и это не помогло - после нескольких песнопений "более-менее" вновь обязательно случался откат к привычному стилю, совершенно неприемлемому на нашем клиросе.

Итак, я нарочито подробно обрисовал всю ситуацию, какой я её вижу. Должен также сказать, что по окончании двух служб, которые по большому счёту можно назвать только провальными, я в полном объёме выплатил Марку причитающуюся сумму за 2 выхода и 1 спевку, а также дал ряд советов по поиску подходящей работы в церковно-певческих кругах Москвы и области. Мы расстались спокойно, без тени истерики или конфликта, и вот, я вижу вышепроцитированное сообщение и хотел бы задать Марку несколько вопросов:

1. Вы что, действительно считаете себя "семи пядей во лбу"? Да, голос у вас есть, но для адекватного регента это является не единственным и далеко не главным критерием профессионализма певчего.

2. Что значит "ему не избежать косых взглядов и выговоров прямо во время службы"? У меня таких проблем не было НИ С КЕМ, НИГДЕ и НИКОГДА. Учитесь петь по руке, чувствовать ритмический ансамбль, и проч., и тогда, может быть, у вас тоже не будет таких проблем.

3. Когда именно я сказал вам что-то "в голос на весь храм"? Да, на повышенных тонах я говорил с вами в середине Литургии, но разве это было на весь храм? И почему тогда другие певчие этого не помнят?

4. Вот это мне особенно нравится: "Уж коли вы пригласили человека,дайте ему допеть в вашем выдающемся коллективе до конца,ну а после службы высказывайте свои замечания, сколько хотите,даже нецензурно." То есть если певчий откровенно косячит, ему во время службы можно только мило улыбаться, говорить "Спаси Господи" и с предвкушением ожидать окончания богослужения чтобы обрушиться на него трёхэтажным матом?! Мне же всегда казалось, что главная задача регента, равно как и любого дирижёра (особенно симфонического) заключается в умении управлять творческим процессом, корректируя исполнение по ходу, а не просто констатировать ошибки постфактум. Да, и ещё, напомните мне, когда именно я обратился к вам нецензурно?

И, напоследок, небольшая просьба. Поговорите с вашим товарищем, который порекомендовал вас мне, и, в частности, спросите у него, действительно ли я такой неадекватный, каким вы меня изобразили здесь на форуме. И помните, что здравомыслящий человек никогда не винит во всех своих проблемах окружающих, а всегда начинает с самого себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fedor
Post #14 (Global #112151); Дата 14.10.2014 - 05:49
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Пользователь №: 7474
Регистрация: 2.10.2014



aplodismenty.gif  aplodismenty.gif  aplodismenty.gif  good.gif

Грамотное объяснение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mark66
Post #15 (Global #112153); Дата 14.10.2014 - 09:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Пользователь №: 7304
Регистрация: 12.07.2014



Цитата (vovan#1 @ 13.10.2014 - 21:01)
Цитата (Mark66 @ 13.10.2014 - 12:28)
Будь приглашенный певчий,особенно в спетый коллектив,хоть семи пядей во лбу,ему не избежать косых взглядов и выговоров прямо во время службы,притом в голос на весь храм по провославному.От этого дико тупеешь и естественно становишься полным тормозом.Убедительная просьба к "гениальным"реагентам Уж коли вы пригласили человека,дайте ему допеть в вашем выдающемся коллективе до конца,ну а после службы высказывайте свои замечания, сколько хотите,можно даже нецензурно.Да же это будет намного культурнее и доходчивее и уверен служба будет качественней

Уважаемый Марк!

Не совсем понимаю, для чего вы разместили на форуме этот страный пост, да ещё и сдобрили его таким изрядным количеством сарказма и неприятностей в мой адрес, зная, что я обязательно прочту его. Если для того, чтобы прочитать мой ответ на него, то вы в полной мере добились своего.

Для всех остальных поясню ситуацию: я являюсь первым и пока единственным работодателем в Московском регионе, пригласившим Марка (в ответ на объявление о поиске работы, по рекомендации нашего общего знакомого) спеть две службы на выходных в подмосковном храме за весьма приличную ставку. Дело было летом в самый разгар отпускного сезона, когда практически все мои знакомые, которых можно было бы задействовать на замену, находились в отъезде.

Скажу честно, несколько моментов меня сразу смущало: во-первых, возраст - далеко не каждый 1-й тенор в 47 лет звучит молодо и свежо (естественно, есть и обратные примеры и их много, но я говорю об общей тенденции); во-вторых, отсутствие профессионального музыкального образования - только музыкальная школа (конечно, я знаю нескольких замечательных певчих, также не имеющих проф. муз. обр., но это скорее исключения, а в целом хорошее образование ещё никому не мешало, а вот отсутствие оного часто мешает многим); и, в-третьих, сомнительное знание мужского репертуара и московского варианта гласов - в разных регионах РФ многое принято петь по-разному.

Однако, доверившись моему знакомому, порекомендовавшему Марка как надёжного и профессионального певчего, я решил рискнуть. В конце концов, и после 50 лет можно звучать классно, и отсутствие образования при наличии большого опыта не является серьёзной помехой, и никифоровские сборники можно заранее найти в интернете и посмотреть, плюс в эту неделю большинство изменяемых песнопений пелось на какой-то очень простой глас (кажется 6-й), соответственно и эта проблема вроде бы решаема. И, наконец, следуя евангельской заповеди, всегда приятно помочь человеку, который пусть на короткое время, но является твоим ближним, даже если ты почти не знаешь его, и может быть, именно эта помощь будет для него особенно важна в данный момент.

Итак, Марк приехал к нам из Ульяновска в субботу утром, разместился в комнате отдыха при храме, и в 16.00 мы начали спевку. И, надо сказать, она прошла не так плохо, как я ожидал, внутренне готовясь к худшему. С гласами справились быстро, обиходные произведения типа "Свете тихий, Лаврское" или "Блажен муж, Почаевское", пошли нормально, и по итогам репетиции я для себя оценил уровень Марка по пятибальной шкале на пока слабенькую, но "четвёрку" с тенденцией со временем перерасти в "твёрдую четвёрку" или даже в "четвёрку с хорошим плюсом", что, учитывая традиционный спрос на высокие мужские голоса, может быть нелохим заделом на будущее. Но на службе началось совсем другое...

Вообще, всех певчих можно условно разделить на две большие категории. Первая категория - те, кому достаточно 1-2 раза сделать какое-нибудь замечание или высказать пожелание ("произносите текст чётче, не проглатывайте слоги", "пожалуйста, по руке, в одном темпе вместе со мной и со всеми остальными", "пойте немного громче/тише", "следите за строем, мажорная терция низко звучит" и т.п.) - и он сразу начинает это делать, или, по крайней мере, видимо (точнее слышимо) предпринимает усилия по минимизации проблемы,  работает над собой. И, вторая категория - те, кому сколько не говори, всё "как об стенку горох", или один раз сделали, а уже через минуту ошибка в точности повторяется. Именно это и началось на службе. Не помню сколько раз я просил Марка, к примеру, петь ровнее, не проглатывать слоги, не ускорять читок, произносить текст вместе со всеми и с моей рукой в том числе, но раз за разом повторялась одно и то же - какое-то время было нормально, а потом начиналось всё то же самое. Сначала я пытался всё исправить исключительно жестом, затем стал делать вежливые замечания, затем (примерно во время шестопсалмия) подробно обсудил ситуацию, что, мол, есть такая проблема, что люди привыкают к чему-то, у них всё по накатанной идёт, и они перестают быть гибкими, а это плохо, и вам сейчас нужно постараться отбросить все стереотипы и шаблоны, постараться почувствовать наш стиль пения, хотя бы это и непривычно, и постараться петь с нами, а не "сам по себе". К сожалению, и это не помогло - после нескольких песнопений "более-менее" вновь обязательно случался откат к привычному стилю, совершенно неприемлемому на нашем клиросе.

Итак, я нарочито подробно обрисовал всю ситуацию, какой я её вижу. Должен также сказать, что по окончании двух служб, которые по большому счёту можно назвать только провальными, я в полном объёме выплатил Марку причитающуюся сумму за 2 выхода и 1 спевку, а также дал ряд советов по поиску подходящей работы в церковно-певческих кругах Москвы и области. Мы расстались спокойно, без тени истерики или конфликта, и вот, я вижу вышепроцитированное сообщение и хотел бы задать Марку несколько вопросов:

1. Вы что, действительно считаете себя "семи пядей во лбу"? Да, голос у вас есть, но для адекватного регента это является не единственным и далеко не главным критерием профессионализма певчего.

2. Что значит "ему не избежать косых взглядов и выговоров прямо во время службы"? У меня таких проблем не было НИ С КЕМ, НИГДЕ и НИКОГДА. Учитесь петь по руке, чувствовать ритмический ансамбль, и проч., и тогда, может быть, у вас тоже не будет таких проблем.

3. Когда именно я сказал вам что-то "в голос на весь храм"? Да, на повышенных тонах я говорил с вами в середине Литургии, но разве это было на весь храм? И почему тогда другие певчие этого не помнят?

4. Вот это мне особенно нравится: "Уж коли вы пригласили человека,дайте ему допеть в вашем выдающемся коллективе до конца,ну а после службы высказывайте свои замечания, сколько хотите,даже нецензурно." То есть если певчий откровенно косячит, ему во время службы можно только мило улыбаться, говорить "Спаси Господи" и с предвкушением ожидать окончания богослужения чтобы обрушиться на него трёхэтажным матом?! Мне же всегда казалось, что главная задача регента, равно как и любого дирижёра (особенно симфонического) заключается в умении управлять творческим процессом, корректируя исполнение по ходу, а не просто констатировать ошибки постфактум. Да, и ещё, напомните мне, когда именно я обратился к вам нецензурно?

И, напоследок, небольшая просьба. Поговорите с вашим товарищем, который порекомендовал вас мне, и, в частности, спросите у него, действительно ли я такой неадекватный, каким вы меня изобразили здесь на форуме. И помните, что здравомыслящий человек никогда не винит во всех своих проблемах окружающих, а всегда начинает с самого себя.

Уважаемый Владимир.Благодарю вас за ответ .Я был уверен,что вы прочитаете мое послание.Прошу прощения,если оно показалось вам оскорбительным, но я не скрывал свое имя и не подличал.Да, я конечно не семи пядей во лбу и очень жалею, что дал такое самоуверенное объявление на сайт.На тот момент я действительно считал,что соответствую оному.Но цену,как певчему я себе знаю и поверьте мне,что и за гораздо большие деньги я бы не отозвался на ваше приглашение.Вы не представляете,сколько я проделал работы,что бы приехав к вам меня с первых минут не выгнали со службы за незнание Гласов Московского напева,за неправильное от волнения интонирование, за простуженный голос.Спасибо вам за приглашение и за желание помочь, но все люди разные Владимир.Просто создалась такая тема и у меня с некоторым опозданием наболело.Мне очень понравился ваш коллектив,профессионализм ваших ребят,но не понравилось ваше отношение.Не понравилось то,что не успев переступить порог вашего храма я получил взбучку,за то что ранее с вами не созвонился,не понравилось то,что постоянно чувствовал прессинг с вашей стороны .Ни кто не просил вас мне мило улыбаться,но настоящий регент помимо умения работать с готовым материалом ,должен хоть на капельку быть психологом  и учитывать состояние человека приехавшего петь к вам с другого города.Вы же на второй день нашей встречи даже руки мне не подали. Вы не знаете,чего мне стоило не " свалить" с литургии не дожидаясь вознаграждения.Но слава Богу допел.Поверьте я старался и не считаю, что запорол службу.И не считаю, что не заработал этих денег. Но уж коли я допел до конца, можно же было сказать элементарное "СПАСИБО"Мне очень не удобно перед человеком, который вам меня рекомендовал и кстати он отзывался о вас как о талантливом регенте и хорошем человеке и я у вас этих качеств не отнимаю.Но еще раз повторись ,все люди разные.И я считаю, что нельзя судить о возможностях человека по 1-2 службам. С уважением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foteen13
Post #16 (Global #112155); Дата 14.10.2014 - 10:18
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1032
Пользователь №: 6819
Регистрация: 6.01.2014



Брэйк,господа,брэйк!
Из всей истории я понял одно-не надо никого никому рекомендовать: и те и другие друг другом недовольны,а виноват кто?- "Вася!" (м/ф Чебурашка).Это мне урок.Прошу у всех прощения.
И реплика в догонку:
1.Интернет-объявления-это палка о двух концах: и певчий не знает,что незнакомый регент "выкинет" и регент ночь не спит,думая о том,что же из себя певчий приглашённый представляет.
2.Рекомендации-тоже не выход из положения: человек может разволноваться,может заболеть,в конце-концов представления об уровне пения у вас и у регента могут разниться.
Тогда что же делать?
Ответ мне кажется таков: постоянная работа над собой и повышение своего уровня, а так же стремление к универсализму (1-й,2-й и в мужском и в смешанном,способность спеть баса и баритона при острой необходимости для теноров),
а для регентов,мне кажется,нужен вот какой совет: когда случается острая необходимость замены певчего,-в телефонном разговоре надо максимально полно узнать о вокальных данных этого человека...
Ну вот,как то так...Хотя,может я и не прав...Вам судить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
papin-aziat
Post #17 (Global #112164); Дата 14.10.2014 - 18:39
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (foteen13 @ 14.10.2014 - 10:18)
Ответ мне кажется таков: постоянная работа над собой и повышение своего уровня...

good.gif
Top
soprano
Post #18 (Global #112168); Дата 14.10.2014 - 20:33
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (foteen13 @ 14.10.2014 - 10:18)
а для регентов,мне кажется,нужен вот какой совет: когда случается острая необходимость замены певчего,-в телефонном разговоре надо максимально полно узнать о вокальных данных этого человека...

Со мной недавно произошла вот такая история: Решила я как-то зайти в строящийся храм на молебен Божией Матери. Вижу, что на клиросе - одна регент, певцов нет (как выяснилось потом, певчии всё-таки были и гуляли по храму, но не в этом суть). Попросилась я к ней сопрано петь - ей Богу! от всего сердца помочь хотела, а получилось  всё по Черномырдину. Регент как-то неуверенно, но разрешила.

И вот началось: 5 или 10 минут до начала молебна тётка молча простояла с тропарионом в руках (то есть, было и время и возможность проговорить какие-то ключевые моменты). После "Царю Небесный" прозвучал тон "до-ля-фа". Поскольку был молебен Б. М. "Неопалимая Купина", я предположила, что будет Богородичный тропарь и засопранила "Бог Господь" во глас 4-й, в то время как все запели на 8-й. Ну ничего! С пятого аккорда догадалась, перестроилась - поём дальше. Когда я пела "Бог Господь" за 4-м разом, остальной хор почему-то пел совсем другие слова. Оказалось, по весьма распространённой практике, они после 3-го раза начали тропарь Пресвятой Троице. Но мне-то об этом не сказали! А у меня заложен другой вариант "по умолчанию". Здесь пришлось замолчать всем (мера, на мой взгляд, крайняя, но мы до неё дошли). Через секунду регент (опять же-таки молча) даёт ауфтакт, начинаем заново: я - "Бог Господь, и явися нам", все остальные - "Благословен еси, Христе Боже наш"  mad.gif Дальше помню, как в тумане, ибо такого позора с моим участием я никак не ожидала. ...Были тропари, которые я пела то с третьего слова, то со второго колена - пол тропариона-то я знаю наизусть, но вот угадать, что именно сейчас надо петь, у меня  никак не получалось. ...То были, то не были "правосланые христиане" в тропаре "Спаси, Господи, люди Твоя"... В общем, я им испортила везде, где только было можно, и только к концу водосвятного молебна регент догадалась, что в коллективе - ЧУЖОЙ, и им надо управлять. Закончили, вроде бы, более или менее сносно.

И вот вопрос: кто виноват? Ну во-первых, я сама, потому что нечего было лезть на чужой клирос со своими "благими намерениями".
А вот во-вторых, в-третьих, и в-четвёртых, - РЕГЕНТ, потому что, позволила незнакомому человеку встать на клирос, при этом пустила всё на самотёк, и весь молебен показывала мне мою "певческую некомпетентность".

Так что совет для регентов: если по каким-то причинам у вас в хоре оказался незнакомый человек, умейте быстро переключаться с режима "все свои - можно не показывать" в режим "на клиросе пришелец - надо управлять"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kis
Post #19 (Global #112170); Дата 14.10.2014 - 21:18
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (foteen13 @ 14.10.2014 - 10:18)
Брэйк,господа,брэйк!
Из всей истории я понял одно-не надо никого никому рекомендовать: и те и другие друг другом недовольны,а виноват кто?- "Вася!" (м/ф Чебурашка).Это мне урок.Прошу у всех прощения.
И реплика в догонку:
1.Интернет-объявления-это палка о двух концах: и певчий не знает,что незнакомый регент "выкинет" и регент ночь не спит,думая о том,что же из себя певчий приглашённый представляет.
2.Рекомендации-тоже не выход из положения: человек может разволноваться,может заболеть,в конце-концов представления об уровне пения у вас и у регента могут разниться.
Тогда что же делать?
Ответ мне кажется таков: постоянная работа над собой и повышение своего уровня, а так же стремление к универсализму (1-й,2-й и в мужском и в смешанном,способность спеть баса и баритона при острой необходимости для теноров),
а для регентов,мне кажется,нужен вот какой совет: когда случается острая необходимость замены певчего,-в телефонном разговоре надо максимально полно узнать о вокальных данных этого человека...
Ну вот,как то так...Хотя,может я и не прав...Вам судить.

М-дя... Вечное противостояние провинциальных "звезд" столичным "бездарностям")) москвичи-это оно виноваты))
Top
Младыко
Post #20 (Global #112174); Дата 15.10.2014 - 10:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1014
Пользователь №: 7385
Регистрация: 18.08.2014



Владимиру можно тоже сказать что он не умеет петь Херувимскую,берет дыхание через три с половиной ноты(!) сам видел и слышал, но ругаца сейчас на портале не имеет смысла!
ТЕМА  серьезная. Одни считают себя умнее, другие талантливее,и.т.д.
Важно поставить вопрос перед духовенством - что дальше
Кто правит бал и заодно угнетает других .. ДОКОЛЕ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) 1 [2] 3 4 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса