Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Текст в Sibelius (Как переместить между партиями?)
Оксана
Post #1 (Global #23026); Дата 11.08.2009 - 19:10
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Пользователь №: 1637
Регистрация: 15.09.2008



Уважаемые знатоки! Подскажите, как решить такую задачу. Набирала ноты в Choir reduction. Прилепила текст тенора к басовой партии (забыла, что сначала у обеих партий текст один, а потом раздваивается). И теперь не могу отцепить текст от баса и приклеить его к тенору. Конечно, можно удалить и переписать заново, как положено, но подозреваю, что есть вариант попроще. А вот додуматься не могу. Может, кто подскажет? Буду весьма признательна.

Это сообщение отредактировал Оксана - 11.08.2009 - 19:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #2 (Global #23042); Дата 12.08.2009 - 04:32
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Идём в меню "Правка" (Edit), находим строчку "Фильтр"(Filter),
На выпадающей табличке находим : "Текст" или "Лирика" (Lyrics) и щёлкаем на этом слове.
Программа скажет, что, дескать, ничего не выделено, хотите ли Вы применить команду ко всей партитуре? Отвечайте "Йес". Тогда текст окрасится в цвет той партии, для которой он набирался. Подъезжаем мышкой к нему (тексту) поближе, (ставим курсор на строке текста) и правым щелчком вызываем контекстное меню. Там нажимаем "Копировать" (Copy).
Затем, ставим курсор на ту партию, куда хотим поместить текст, выделяем её во всей партитуре тройным щелчком по её строке.
Щёлкаем правой кнопкой мышки и в выпадающем меню находим "Вставить" (Paste). Ну и щёлкаем одной левой.
Где есть расхождение в тексте между партиями - правим врукопашную.
Если первоначальный текст стал не нужен, то выделяем его также как в первый раз, весь (чтобы окрасился) и удаляем "Делитом" (Клавиша "Del").
Если удалить нужно частично, то идём по слогам: выделяем каждый и удаляем (ну, или заменяем на какой-то другой).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #3 (Global #23043); Дата 12.08.2009 - 04:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Да, совсем не учла, если у Сопрано и Альта тоже свои тексты, которые не нужны для правки, то для того, чтобы взять для выделения именно нужный текст, (в нашем случае от Баса), то нужно предварительно выделить в партитуре тройным левым щелчком партию Баса и затем уже идти в меню "Правка" (Edit).
Тогда прога ничего у нас не будет спрашивать, а без лишних слов покрасит текст только у партии баса.
Далее - по порядочку, (копируем - вставляем), как написано выше.
Удачи.

(Почему-то, уже в который раз, мне не разрешается отредактировать свои собственные посты, пишут, что права я такого не имею, приходится вдогонку добавлять новые. Не знаю, вроде на правку даётся сутки или несколько часов, а частенько пытаюсь поправить сразу, например, опечатки, и уже "нет прав"). Ну зачем опечатки увековечивать? Для прикола что-ли?
 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оксана
Post #4 (Global #23052); Дата 12.08.2009 - 08:22
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Пользователь №: 1637
Регистрация: 15.09.2008



Пока что-то не выходит. Я и сама так пыталась фантазировать, но безуспешно. Такой метод срабатывает, когда задействовано 4 нотоносца. А я писала на двух, т.е. тенор и бас на одном нотном стане. И как ни стараюсь, отнять у баса и подарить тенору не получается. Неужто в этом случае Sibelius и продвинутые и не очень продвинутые пользователи бессильны???
duma.gif  

А редактировать у меня получается, по крайней мере в течение получаса.

Это сообщение отредактировал Оксана - 12.08.2009 - 08:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Catant
Post #5 (Global #23054); Дата 12.08.2009 - 10:14
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1476
Пользователь №: 2076
Регистрация: 11.03.2009



  А выделить текст и потом нажать на знак другого голоса не пробовали? По идее, если партии меняются, то и текст должен поменяться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оксана
Post #6 (Global #23057); Дата 12.08.2009 - 11:09
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Пользователь №: 1637
Регистрация: 15.09.2008



Вот только что до такого дошла. Выделила свой второй нотоносец (тенор-бас), отфильтровала Лирику. Она стала зелененькой (басовой), и в окошке Клавиатура подсветилась зеленым цифра 2. Щелкнула дважды мышкой по цифирьке 1, она посинела, и вместе с ней посинел текст.  Зрительно привязка слов к нотам вроде бы не изменилась – пунктирчики тянутся ко второй партии, но фактически текст прикреплен к первой. Проверила так: открыла вместо Full Score  TENOR BASS, отфильтровала и удалила бас – текст остался, удалила тенор – пропал и текст.
Похоже, я два дня велосипед изобретала?  ph34r.gif

Это сообщение отредактировал Оксана - 12.08.2009 - 11:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса