Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Прошение "Господи,помилуй" (на утрене)
лена петрова
Post #1 (Global #6535); Дата 16.08.2008 - 07:18
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Пользователь №: 1592
Регистрация: 11.08.2008



После молитвы "Спаси,Боже,люди Твоя"хор поет "Господи,помилуй" 12 раз.Наш хор в этом месте исполняет ,на мой взгляд,очень уж надрывное песнопение.Приходят на ум только слова о бесчинных воплях.Хотелось бы его поменять.Одолжите ноты,пожалуйста.И вообще,выскажите свои соображения по поводу характера данного песнопения,каким оно должно быть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леонид
Post #2 (Global #6536); Дата 16.08.2008 - 07:21
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2992
Пользователь №: 7
Регистрация: 31.12.2006



Цитата (лена петрова @ 16.08.2008 - 11:18)
...выскажите свои соображения по поводу характера данного песнопения,каким оно должно быть.

Обиходным. user posted image
PM
Top
mrkyk
Post #3 (Global #6537); Дата 16.08.2008 - 07:35
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Пользователь №: 1340
Регистрация: 17.11.2007



Мы  часто поем эту   http://horisty.narod.ru/notes6/75_.pdf
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #4 (Global #6538); Дата 16.08.2008 - 15:51
Цитировать сообщение




Unregistered










На Утрени по молитве "Спаси, Боже..." положено петь "Господи помилуй" 12 раз; обычно так: 3+6+3. Трижды может петься одна из сугубых ектений, далее 6 раз "Господи помилуй" на одной ноте - и паки тройная. Мы поем в этом месте Утрени "Господи помилуй" архим. Феофана. Хорошо звучит т.н. "Исаакиевская" ектения. Да много разных: Дивеевская, Иерусалимская...
А вообще абсолютно согласен с Леонидом: чаще пойте Обиход, тогда и Соборное постановление о "бесчинных воплях"  не будет Вас беспокоить.
Top
Прот. Георгий
Post #5 (Global #6543); Дата 17.08.2008 - 12:27
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2909
Пользователь №: 1537
Регистрация: 5.06.2008



Весьма даже интересно?! Более сорока лет пою эту Ектению (она есть у меня в старых рукописях и печатная, соло поет моя матушка), она везде обозначена как муз. М. Ступницкого. Кто-то у кого-то "сбондил" или это один и тот же автор???
Ведь у того же В. Лирина, почти сплошной плагиат. Взять хотя бы "Единородный", поменял тональность с "До - маж" на "Ре - маж." и уже не Д. Бортнянский, а В. Лирин, и много, много других произведений. Или же еще, много лет пою на Литургии "Благослови душе" - П. Мироносицкого, а недавно на сайте скачал сборник В. Ковальджи, там есть "Благослови душе № 3" - один к одному с П. Мироносицким (правда, кое-где вместо "половинной" ноты стоит "четверть с точкой" или как в конце поменяны местами ноты в партиях). Кто у кого?
А Ектения просто замечательная, и все же это М. Ступницкий. sps.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mrkyk
Post #6 (Global #6544); Дата 17.08.2008 - 13:09
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Пользователь №: 1340
Регистрация: 17.11.2007



Вполне возможно что это Ступницкий  так как я набирал ноты с писаных, взятых у одного Донецкого регента, могла быть ошибка. По этому поводу: есть у меня три варианта концерта, соло сопрано " Под твою милость", нотный текст один в один, но на всех разные авторы, Шевцов, Ткаченко и самое невероятное даже Гуно rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прот. Георгий
Post #7 (Global #6550); Дата 17.08.2008 - 15:34
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2909
Пользователь №: 1537
Регистрация: 5.06.2008



Сергей, сегодня я Вам отвечу по почте. Если Ваше "Под Твою милость" в фа-маж. и соло Сопрано начинает во втором такте, то это Ткаченко.  sps.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Архидиакон
Post #8 (Global #6557); Дата 17.08.2008 - 20:33
Цитировать сообщение




Unregistered










Вот нотки двух ектений, мне как-то хватает. одна поторжественнее, другая - поскромнее.

http://horisty.narod.ru/notes6/91.zip
Top
Kirill
Post #9 (Global #6560); Дата 18.08.2008 - 08:53
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Цитата (Прот. Георгий @ 17.08.2008 - 12:27)
Кто-то у кого-то "сбондил" или это один и тот же автор???

Ой, с церковными нотами такая путаница - самое обычное дело. По рукам ходят рукописные сборники, авторы в них не указаны, переписчики фантазируют вовсю. А потом это начинают издавать, и ошибки множатся, распространяются, пускают корни. Иногда появляются самые настоящие подпоручики Киже: мифические монастыри, фантастические напевы wink.gif Впрочем, и до революции все было точно так же, Например, в сборнике Лебедева "Цветная триодь" приведено "Плотию уснув" с надписанием: "Ведель или Грибович" blink.gif Многие любимые в народе вещи приписывали Бортнянскому. Или бывало так: один композитор перепишет произведение другого автора, а потом эту вещь принимают за сочинение того, кто ее переписывал (если это известный композитор). Например, возьмешь какой-нибудь сборник Голутвина монастыря - и окажется, что все на все на свете сочинил или переложил архимандрит Матфей

Это сообщение отредактировал Kirill - 18.08.2008 - 09:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирилыч
Post #10 (Global #6568); Дата 19.08.2008 - 06:24
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Пользователь №: 1599
Регистрация: 19.08.2008



Цитата
недавно на сайте скачал сборник В. Ковальджи, там есть "Благослови душе № 3" - один к одному с П. Мироносицким (правда, кое-где вместо "половинной" ноты стоит "четверть с точкой" или как в конце поменяны местами ноты в партиях). Кто у кого?


День добрый, отче. Это я - первый из упомянутых авторов. Очень интересно! Вы не могли бы указать источник, откуда взялось "Благослови" Мироносицкого, которое один к одному с моим?
Дело в том, что я не списывал, чесслово smile.gif А если б и слышал где-то, то бессознательно не смог бы воспроизвести "один в один" (я и диктанта за седьмой класс музшколы "один в один" со слуха не напишу...)
Единственное правдоподобное предположение - что когда-то давно я поставил на клирос эту рукопись, помеченную как "Мироносицкий" (бывало такое; ну, чтоб певчих не смущать обилием своей фамилии на нотах...), а кто-то, кому понравилось, отксерил экземплярчик, и оно пошло гулять по белу свету. Подобное уже случаловь - на одном диске записан мой светилен Рождества под именем "Львовский", так же шалил когда-то и Кустовский; грехи молодости в общем...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса