Main Page




Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чистота интонации (Обмен опытом)
Yarik
Post #11 (Global #100278); Дата 25.07.2013 - 10:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Цитата (vovan#1 @ 25.07.2013 - 08:09)
Для меня формула чистого пения следующая:

Чистое пение = очень хороший слух + очень хороший вокал!

Ерунда это всё, Владимир. Это широко распространенное заблуждение, или же просто поверхностное рассмотрение вопроса.

Чисто могут петь люди абсолютно без вокальных навыков. Включите любую радиостанцию прямо сейчас и убедитесь в этом smile.gif Вокал - это уже красота, эстетика пения. Чистое же пение по нотам абсолютно другие затрагивает процессы и впоследствии оно подсоединяется к вокалу и взаимодействует с ним, превнося свои коррективы уже с учетом этого подсоединения.

Цитата (vovan#1 @ 25.07.2013 - 08:09)
Соответственно, еси певец фальшиво или грязно поёт, то, по сути, возможны лишь две причины оного - либо он НЕ СЛИШИТ, либо он НЕ МОЖЕТ.


Опять же, похоже Вы просто не задумывались о сути. НЕ МОЧЬ можно только за пределами диапазона или на его краю, когда просто этой высоты или "низоты" smile.gif у голоса нет, или данная нота неудобна. А если нота находится в середине диапазона, певец легко попадает где-то между ми и фа, и где-то между фа и фа#, а просто в фа по каким-то причинам не попадает - значит он просто не умеет её брать. Но фактически мышечная система РАССЧИТАНА и СПОСОБНА взять эту ноту, потому что выше и ниже он спокойно берет. Можно конечно согласиться с Вами и сказать, что он НЕ МОЖЕТ в силу своего неумения, но это по-моему слишком поверхностный подход. Тем более Вы регент, кому как не Вам давать певцам обратную связь о их общем звучании, ведь они себя не слышат так объективно, как можете это делать Вы.

Цитата (данов @ 25.07.2013 - 10:21)
Слух - он или есть, или его нет. Что природой не дано, того уже не взять. "А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь".


Это Вы к чему вообще?? Я слышал хор, который записывает Ваши произведения, там действительно есть чего послушать, но не стоит возвышать себя путем унижения других. Тем более, полагаю, работа по настройке хора производилась не Вами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GalinaK
Post #12 (Global #100279); Дата 25.07.2013 - 10:55
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Пользователь №: 6215
Регистрация: 13.05.2013



Цитата (Yarik @ 25.07.2013 - 10:40)

Чисто могут петь люди абсолютно без вокальных навыков. Включите любую радиостанцию прямо сейчас и убедитесь в этом smile.gif Вокал - это уже красота, эстетика пения. Чистое же пение по нотам абсолютно другие затрагивает процессы и впоследствии оно подсоединяется к вокалу и взаимодействует с ним, превнося свои коррективы уже с учетом этого подсоединения.


Могу миллион раз подписаться под этим утверждением!!! Я знаю огромное количество людей, абсолютно чисто интонирующих, но не обладающих поставленными голосами. А также вокалистов, которые поют так, что уши в трубочки сворачиваются от грязи! blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #13 (Global #100288); Дата 25.07.2013 - 13:33
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (GalinaK @ 25.07.2013 - 13:55)

Могу миллион раз подписаться под этим утверждением!!! Я знаю огромное количество людей, абсолютно чисто интонирующих, но не обладающих поставленными голосами. А также вокалистов, которые поют так, что уши в трубочки сворачиваются от грязи! blink.gif

Так и есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #14 (Global #100289); Дата 25.07.2013 - 13:34
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Yarik @ 25.07.2013 - 00:41)
Для начала надо уяснить для себя, что для чистого пения мало одного лишь слуха, а точнее, одного этого понятия. Слух работает в нескольких направлениях вкупе с другими системами через мозг и непосредственно с системами мозга, например с памятью. Поэтому само понятие слуха давно требует уточнений, разложений по полкам и переклассификации.

1. Слух как таковой. Есть у каждого человека, при желании - развивается. Слух слышит происходящее вовне. Сильную фальшь слышит всегда, несильную воспринимает как некую кривую кашицу с красивыми негармоническими элементами (типа выскочившего вибрато сопранЫ), что и даёт ему суждение о том, что "вроде поют мотивно".

2. Слушание собственного пения. Вот отсюда начинаются проблемы:

Во-первых, издавание собственных звуков мешает непрофессиональному певцу слушать то, что происходит вокруг. Принцип: "Я пою идеально!". Соответственно, картинка происходящего вовне доносится искаженной, работа основного, 1-го, пункта уже нарушена.

Второй момент имеет еще более сложную схему и является более психологическим. Непрофессиональный певец, поющий грязно, боится себя слушать точно также, как человек без опыта боится слушать свой голос в записи. Это своеобразная защита, прописанная у нас в программе. Принцип: "Пою и пою! Пока не выгнали! И нечего тут слушать! Задумаешься над ходьбой - ходить разучишься!"

3. Звукоряд. Его надо просто понимать. Чтобы его понять, желательно выкинуть из головы все стрелочки чесноковские и навязанные в течение жизни всякими дирижерами-самодурами. В результате таких "недо-"стрелочек бывает 7-я ступень равна первой! Самая неустойчивая ступень равна самой устойчивой!))) Ну это же невероятный бред! Малая секунда - большой интервал, ноты си и до (по до-мажору) очень сильно отличаются. Большая секунда - красивый интервал, большой. До-ре - исполняется широко. До-ми-бемоль - малая терция. Острый интервал. Несёт в себе тревогу, или грусть, а не жижу коричневого цвета. Большая терция - мажор! Несёт тихий свет, или громкую радость, или другое положительное чувство, а не жижу коричневого цвета(когда занижают) и не кислотную эссенцию (когда завышают и хочется взять автомат Калашникова). Правильная большая терция высекает из аккорда фантастические слышимые обертоны в верхних октавах. Нота фа - обычно занижается. Нота фа - чистая кварта. Она может быть только чистой! Сочетается с нотой ре (вторая ступень) только в случае их взаимного чистого взятия, а с нотой до - как в треке в стиле Heavy Metall - очень жесткая сцепка, образующая ощущение пустоты. До-фа-диез - тритон. Специфический интервал, но достаточно понятный. Главное тут - не занизить верхний звук и не завысить его. До-соль - опять Heavy Metall, но в отличие от пустотной кварты - тут звучание будет резко-выраженное. И т.д. и т.п. по всем звукам... Главное четко уловить их соотношения между собой. В общем-то, все эти ноты, причем хорошо настроенные, есть на любой клавишной самоиграйке или недавно хорошо настроенном пианино. Плюс самоиграйки - не расстраивается. Вот и надо на ней понять весь звукоряд таким образом, а потом уже только, когда хор звучит чисто, можно поиграться с чесноковскими стрелочками и сделать художественное произведение с последующей фондовой записью))

4. Четкий тон (возможно только если регент знает что хочет услышать) и четкая в него вцепка (певцы поняли, что хочет услышать регент smile.gif ).

5. Память. Тут всё просто. Не выходить из того, что хотел слышать регент, когда задавал тон. Проще говоря, у тональности есть ТЕЛО. Небольшое общее понижение-повышение - происходит выход из тела. Я лично тренирую так: уже звучит другая тональность, дьякона уже затянули свою протяжную, а я пытаюсь вспомнить тональность, в которой до этого пели, её тело. И самое интересное - всегда находится это пропащее тело в голове. Даже методом подбора иногда начинает светиться - да, это была она (тональность)!

6. Ну и еще некоторые особенности, например, чтобы на пиано и на форте звучала одна и та же нота - требуется определенное мышечное наряжение. Буква "и", которая всегда ВЫШЕ чем все остальные (при равном мышечном напряжении), из-за чего требуется определенное мышечное напряжение чтобы слегка понизить. То же самое с буквой "Е", но тут уже более решаемо, хотя суть та же. Самая сложная буква "И" - всегда вылетает. Заученные чесноковские стрелочки иногда также требуют мышечного напряжения по их "занижению" до нужного гармоничного звучания (3 и 7 ступень в частности). Также можно использовать приём настройщиков, когда верха (сопрано) чуть подвышены, басы чуть поднижены. Но это практически незаметные украшения уже, использовать их можно лишь на свой страх и риск (опять же, после того, как хор научился чисто петь и твердо стоит на ногах).

Цитата (varajko @ 24.07.2013 - 15:29)
Ведь из-за этой грязи, кажется, можно вообще с ума сойти. У людей со слухом на клиросе появляется раздражительность. Как тут можно смиряться? Подскажите.


Скажите себе: "Никого не переучишь - бесполезняк! Пою и пою!"
Получайте удовольствие от того, от чего это можно сделать, а от остального абстрагируйтесь. Или найдите более достойный коллектив, или создайте свой, еще более достойный wink.gif)

Вот за этот ликбез, Ярослав, спасибо!!! Эти мысли я слышал и на службе, и тут, чётко сформулированными. Как сейчас модно, на Олбанском: В ЦЫТАТНЕГ!!!!!!!! smile.gif
Цитата (данов @ 25.07.2013 - 09:21)
Слух - он или есть, или его нет. Что природой не дано, того уже не взять. "А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь".

Это чушь!
Цитата (GalinaK @ 25.07.2013 - 13:55)

Могу миллион раз подписаться под этим утверждением!!! Я знаю огромное количество людей, абсолютно чисто интонирующих, но не обладающих поставленными голосами. А также вокалистов, которые поют так, что уши в трубочки сворачиваются от грязи! blink.gif

Так и есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
хористка
Post #15 (Global #100290); Дата 25.07.2013 - 13:50
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Пользователь №: 3798
Регистрация: 26.09.2010



Все это (вышеизложенное) конечно имеет место но это длительный период работы над развитием слуха (плюс человек контролирующий развитие, и усердие развивающейся личности) , а  работающий хор это не место для эксперимента. Так зачем терпеть сие рядом. Почему с весом за 100 кг мы можем смирится и не лезть в модельный ряд (ну такими нас сделал Бог). А вот не интонируем (даже не понимаем что сие) не слышим фальшь про вокал уже молчу, ничего терпите , все можно развить выпросить у Бога , а пока я развиваюсь загибайтесь рядом поющие. Рожденный ползать летать  должен учиться сам (главное на независимой территории)  и не мучить окружающих.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #16 (Global #100293); Дата 25.07.2013 - 14:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Цитата (V.V.A. @ 25.07.2013 - 17:34)
Как сейчас модно, на Олбанском: В ЦЫТАТНЕГ!!!!!!!! smile.gif

На здоровье!)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #17 (Global #100294); Дата 25.07.2013 - 15:37
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Цитата (хористка @ 25.07.2013 - 17:50)
Все это (вышеизложенное) конечно имеет место но это длительный период работы над развитием слуха (плюс человек контролирующий развитие, и усердие развивающейся личности) , а  работающий хор это не место для эксперимента. Так зачем терпеть сие рядом. Почему с весом за 100 кг мы можем смирится и не лезть в модельный ряд (ну такими нас сделал Бог). А вот не интонируем (даже не понимаем что сие) не слышим фальшь про вокал уже молчу, ничего терпите , все можно развить выпросить у Бога , а пока я развиваюсь загибайтесь рядом поющие. Рожденный ползать летать  должен учиться сам (главное на независимой территории)  и не мучить окружающих.

Ну а где Вы видели работающий хор, на 100% состоящий из чисто поющих участников? Кроме украинских ManSound даже и на ум ничего не приходит, и те всё-таки больше эстрадники. Хоры Денисовой и Горбика звучат чисто, но и в них, нельзя сказать, что 100% чисто поющих певцов. Всегда надо учиться, с чем-то мириться. Ну а дальше уже зависит от руководителя и от Вашего терпения. В конце концов, раз Вам так всё осточертело, зачем Вы там до сих пор работаете - давно бы нашли что-то получше или создали бы своё, если амбиции и вправду требуют большего удовлетворения - Вы обязательно соберёте хор 100%-х единомышленников, которые с горящими глазами будут с Вами работать за выбитые у настоятеля 100 рублей за службу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
данов
Post #18 (Global #100295); Дата 25.07.2013 - 15:53
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Пользователь №: 5834
Регистрация: 17.01.2013



Сейчас в храмах уровень пения (в среднем) весьма приличный, много певчих с музыкальным образованием. И никакой регент сейчас не будет заниматься с фальшиво-поющим. Если не можешь петь, то в храме всегда человеку найдется другое дело.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
varajko
Post #19 (Global #100296); Дата 25.07.2013 - 16:02
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Пользователь №: 4505
Регистрация: 16.05.2011



Сейчас в храмах уровень пения (в среднем) весьма приличный
Думаю, Вы слегка преувеличили.

Это сообщение отредактировал varajko - 25.07.2013 - 16:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #20 (Global #100297); Дата 25.07.2013 - 16:31
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата (данов @ 25.07.2013 - 19:53)
Сейчас в храмах уровень пения (в среднем) весьма приличный, много певчих с музыкальным образованием. И никакой регент сейчас не будет заниматься с фальшиво-поющим.

biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса