Main Page




Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Осторожно..кидалово.
foteen13
Post #11 (Global #144409); Дата 23.08.2018 - 07:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1032
Пользователь №: 6819
Регистрация: 6.01.2014



Цитата (Feride @ 23.08.2018 - 07:34)
Никита, есть такое понятие как "благословение настоятеля". Это первое. Второе: было несколько неприятных опытов, когда приглашаешь человека на службу, он тебя в предварительной беседе убеждает, что все знает и вообще "сто лет поет на клиросе", приглашаешь его на ОПЛАЧИВАЕМУЮ службу, но предварительно назначаешь спевочку за полчаса до начала, потому что выходить сразу "в бой" с незнакомым певчим - это дерзновение паче разума. В итоге: весь родной состав на месте, приглашенный же певчий вальяжно заходит на клирос уже с возгласом дьякона. Поет - ни в зуб ногой и потом еще искренно удивляется, когда я его во время шестопсалмия отправляю домой, оплатив (!!!) полслужбы, которые он мотал нервы регенту и певчим. Поэтому так. Узнавшему себя в этой ситуации - привет!)) И, кстати, если вы в светской организации приходите на собеседование перед тем, как устроиться на работу, никто же вам его не оплачивает? И дорогу тоже? Почему в храме должно быть иначе? Почему я, по мысли Владимира, должна оплачивать певчему службу "в любом случае, как бы он ее не спел"? Ведь спрос за качество потом с регента. И да, я имею права знать, с кем мне предстоит спеть воскресную всенощную или литургию заранее, а не в самом процессе. Так что прослушивание, пробная служба (часть службы) - обязательны! А тем, кто считает, что он своим присутствие "украсил богослужение", пора бы стать более критичным к самому себе.

Светлана!
Ну,тут ситуация, как в мультфильме про котёнка с улицы Лизюкова,когда он в образе бегемота сокрушался,глядя на драку крокодила и страуса: "Детей жалко!...
                                                                            Родителей жалко!..."
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Тут я вижу несколько выходов из данной (непростой!!! - как регент подтверждаю!) ситуации.
Первый: можно попросить прислать по ватсапу один-два аудиофайла  с записями претендента
(мне иногда сами парни присылают,-во избежание  недоразумений)
Второй: знакомые регента,с которыми ты в хороших отношениях всегда не против помочь найти замену (достойную!)
И третье: конечно,надо иметь какой-то свой "банк данных",потому что кота в мешке-это всегда "стрёмно"
Всем удачи!
Никого не хотел обидеть!
Отцу Никите,Маше и Елене Владимировне при случае огромный привет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #12 (Global #144410); Дата 23.08.2018 - 12:56
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Избитая тема до оскомины. Не для кого не секрет, что приглашение неизвестных певчих - это всегда лотерея. И никак иначе.
Скажем так, я не планирую вставать в этом споре ни на одну из сторон, т.к. считаю, что все равно если уж позвал, надо оплатить.
Единственное, что смутило - это фраза "благословение настоятеля". Т.е. получается так: я, как настоятель - благословил всех прослушивать бесплатно, но... Интересно, а он сам бесплатно пойдет освящать ту же машину? Сомневаюсь.
А что касаемо "неприятных случаев", да и ко мне приходили такого плана люди, я их убирал сразу же на шестопсалмии, платил за дорогу и все. Ну просто тут даже я соглашусь, что если певчий (певчая) - по телефону Образцова, Кабалье, Шаляпин или Карузо - это одно дело, но когда такого плана "певуны" открывают рот на клиросе - хочется пристрелить ненавязчиво. Т.к. просто люди неадекватно оценивают свои РЕАЛЬНЫЕ возможности, с тем, куда и к кому они идут.

Ну вот как-то так.... 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foteen13
Post #13 (Global #144411); Дата 23.08.2018 - 13:59
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1032
Пользователь №: 6819
Регистрация: 6.01.2014



Цитата (Муба @ 23.08.2018 - 12:56)
Избитая тема до оскомины. Не для кого не секрет, что приглашение неизвестных певчих - это всегда лотерея. И никак иначе.
Скажем так, я не планирую вставать в этом споре ни на одну из сторон, т.к. считаю, что все равно если уж позвал, надо оплатить.
Единственное, что смутило - это фраза "благословение настоятеля". Т.е. получается так: я, как настоятель - благословил всех прослушивать бесплатно, но... Интересно, а он сам бесплатно пойдет освящать ту же машину? Сомневаюсь.
А что касаемо "неприятных случаев", да и ко мне приходили такого плана люди, я их убирал сразу же на шестопсалмии, платил за дорогу и все. Ну просто тут даже я соглашусь, что если певчий (певчая) - по телефону Образцова, Кабалье, Шаляпин или Карузо - это одно дело, но когда такого плана "певуны" открывают рот на клиросе - хочется пристрелить ненавязчиво. Т.к. просто люди неадекватно оценивают свои РЕАЛЬНЫЕ возможности, с тем, куда и к кому они идут.

Ну вот как-то так.... 

Согласен, согласе, Андрей!
Лоторея ещё та,как говорится.
Ну, дорогу то, конечно,надо оплачивать,а то,иногда,человеку  не не на что обратно доехать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #14 (Global #144414); Дата 23.08.2018 - 15:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (Feride @ 23.08.2018 - 07:34)
И, кстати, если вы в светской организации приходите на собеседование перед тем, как устроиться на работу, никто же вам его не оплачивает? И дорогу тоже? Почему в храме должно быть иначе?

Тут есть маленькая неточность: собеседование в светской организации - это когда человек пришёл поговорить на профессиональную тему в удобное для него время, а не когда он уже "на производстве" выполняет свои обязанности (второе называется испытательным сроком и хоть как-то, но оплачивается). Так что, если хотите гарантированно избежать конфликта, не привязывайте прослушивания к службам - ни до, ни после, ни во время. Назначайте беседы с певчим в трапезной на 2 часа дня, и за чашкой чая пусть он Вам поёт и глас 7-й, и Никольского с листа.

P.S. Я всё-таки склоняюсь к тому, что в любом случае певцу, чё бы он там ни напел, в первый (он же последний!!!) раз нужно заплатить. Правильно: незнакомый певчий - это лотерея, и значит, сегодня регент в эту лотерею проиграл. ...Но я как-то больше выигрывала  biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #15 (Global #144464); Дата 29.08.2018 - 20:06
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



Не могу сказать, что со всеми не согласен
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса