Main Page




Страницы: (5) 1 [2] 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Завершение 1-го часа (Кто что поет?)
Временщик
Post #11 (Global #129388); Дата 14.06.2016 - 16:14
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Пользователь №: 7762
Регистрация: 3.02.2015



Самое главное - не забывать, что  в праздник Благовещения на 1-м часе поётся кондак праздника  biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #12 (Global #129391); Дата 14.06.2016 - 19:41
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
А вот в попразнства, когда по Отче наш читаться может кондак Воскресный, или, например, Свв. Отцов (как было в это воскресенье), кондак праздника может быть уместен

     В 95% дней попразднств на часах читается кондак праздника. В любом случае, по причине пения и чтения "Достойно есть" в конце различных чинопоследований, петь в конце 1-го часа иной, не Богородичный, кондак я считаю неуместным. А главное — не могу понять, зачем коверкать традицию и что-то усложнять? bk.gif Если уж что-то и можно изменить в конце 1-го часа, то самое адекватное — это вообще следовать Типикону: после молитвы "Христе, Свете Истинный" сразу глаголить отпуст.

     Я не против сложностей, но лишь когда это обоснованно и уместно, когда есть какая-то соразмерная логика. Принято завершать молитвословия обращением к Богородице — пусть так и будет. Сокращение определённой Уставом продолжительности служб — это логично (Типикон писался очень давно, и уклон его был, как известно, монастырский, а большинство из нас служит на обычных приходах), но уродование служб всякими неадекватными изменениями — это обыкновенная недалёкость тех, кто подобное придумывает и кто затем передаёт такое из уст в уста как непреложную истину и особое благочестие.

     Я прекрасно понимаю природу и источник всех подобных нововведений. Когда у людей плохо с логикой вообще (не только с богослужебной), начинаются и панихиды после второго "Буди имя Господне благословенно" на обедне, и крестные ходы в том же месте службы, и "плясовые" ирмосы с младенческого отпевания на обычной панихиде, и "Вечная память" на литургийных тропарях по входе (особенно когда за обедней поминается усопший, который материально помогал настоятелю wink.gif )...  Список "чудес" длинный, в общем... Но первопричину всех подобных чудачеств я вижу только в безграмотности тех, кто блюдёт Устав за богослужением. А уж вторичных причин может быть неизмеримо больше: людям просто скучно на богослужении и хочется "разнообразить" надоевшую повседневность,  да и своеобразно угодить кому-нибудь тоже дюже охота, по давней традиции-то; а у кого-то, особенно "уникального", возникает желание таким "оригинальным" образом показать, кто в доме хозяин: "Что хочу на службе, то и ворочу, — ваше дело, певчие, следовать моим фантасмагорическим капризам".

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kafedral
Post #13 (Global #129394); Дата 14.06.2016 - 22:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Пользователь №: 1761
Регистрация: 30.11.2008



Цитата (Админ @ 14.06.2016 - 19:41)
Когда у людей плохо с логикой вообще (не только с богослужебной), начинаются и панихиды после второго "Буди имя Господне благословенно" на обедне, и крестные ходы в том же месте службы, и "плясовые" ирмосы с младенческого отпевания на обычной панихиде, и "Вечная память" на литургийных тропарях по входе (особенно когда за обедней поминается усопший, который материально помогал настоятелю wink.gif )...  Список "чудес" длинный, в общем... Но первопричину всех подобных чудачеств я вижу только в безграмотности тех, кто блюдёт Устав за богослужением. А уж вторичных причин может быть неизмеримо больше: людям просто скучно на богослужении и хочется "разнообразить" надоевшую повседневность,  да и своеобразно угодить кому-нибудь тоже дюже охота, по давней традиции-то; а у кого-то, особенно "уникального", возникает желание таким "оригинальным" образом показать, кто в доме хозяин: "Что хочу на службе, то и ворочу, — ваше дело, певчие, следовать моим фантасмагорическим капризам".

Эх, помню все это в Москве... Литии между 2-М и 3-М "Буди имя Господне", "Вечная память" НА ВСЕХ Литургиях где поется "Со святыми упокой" (не только в Родительские и заупокойные, а соответственно на любой Литургии в будний день если служба без знака или шестеричная, вне периодов попразнств конечно, то есть когда "Со святыми упокой" поется на "Славу" по Уставу). А ирмосы "младенческие" проникли даже в Панихиду Чеснокова из цикла "Во дни брани"...

Это сообщение отредактировал kafedral - 14.06.2016 - 22:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
христина денисова
Post #14 (Global #129398); Дата 15.06.2016 - 08:23
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Пользователь №: 7871
Регистрация: 28.03.2015



Будем исправляться. Лучше сейчас, чем потом)))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
альтино1976
  Post #15 (Global #129460); Дата 18.06.2016 - 07:52
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Пользователь №: 8589
Регистрация: 19.04.2016



своих"тараконов" в голове у всех хватает и у архиереев и простых священников,но устав изменять нельзя!
это мое сугубо личное мнение. wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #16 (Global #129476); Дата 18.06.2016 - 21:49
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



Цитата (альтино1976 @ 18.06.2016 - 07:52)
... устав изменять нельзя...

Можно!
Суббота для человека!  wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
альтино1976
  Post #17 (Global #129479); Дата 19.06.2016 - 07:20
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Пользователь №: 8589
Регистрация: 19.04.2016



вы это Богу скажите))) wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #18 (Global #129481); Дата 19.06.2016 - 09:01
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



Цитата (альтино1976 @ 19.06.2016 - 07:20)
вы это Богу скажите))) wub.gif

Так это ж Его слова.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
альтино1976
  Post #19 (Global #129483); Дата 19.06.2016 - 10:58
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Пользователь №: 8589
Регистрация: 19.04.2016



лучше я промолчу,чтоб не искушать никого. wub.gif
"имеющий уши да услышит"
а имеющий разум да уразумеет о том,что я хотел сказать,мои дорогие wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #20 (Global #129485); Дата 19.06.2016 - 14:02
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Устав не есть Священное Писание, он может и должен изменяться по необходимости, чем периодически и занимается Богослужебная синодальная комиссия. Правда, это происходит не всегда удачно, по моему мнению. В частности, просто коробит от изменений 1997 года, касающихся порядка священнических возглашений перед Трисвятым в случае отсутствия дьякона за богослужением. Сразу видно, что люди, всё это зачем-то выдумавшие, имели очень посредственное отношение к клиросу и не отдавали себе отчёта в том, сколько неудобств вызовут эти не имеющие никакой практической пользы и смысла правки.

      Но это всё лишь к слову. А богослужебный Устав изменяется и будет изменяться со временем. Так что, альтино1976, Ваши эмоции и выдача желаемого за действительное в данном аспекте не очень уместны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса