Main Page




Страницы: (5) 1 2 3 4 [5]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как скрепить ноты (Вопросы хранения и скрепления нот)
nenril
Post #41 (Global #56105); Дата 31.03.2011 - 11:19
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Пользователь №: 3528
Регистрация: 26.05.2010



Цитата (soprano @ 26.10.2009 - 19:09)
В основном - скотч.
Сейчас ещё вынашиваю коварные планы купить в храм брошюратор или термопереплётчик. ...Осталось только убедить настоятеля в том, как жизненно он необходим для нормального функционирования прихода.  scenic.gif

Я скрепляю степлером по 3 крепки на А4.
Наш настоятель купил брошюратор, НО при частом использовании таких нот нотные листы отрываются от пружины, а по краям вылезают из нее и сборник служит максимум 2,5 года. Я считаю, что самое лучшее для сборника - отдать переплетчику, правда не знаю, сколько это сейчас стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рая
Post #42 (Global #56146); Дата 31.03.2011 - 18:33
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Пользователь №: 2161
Регистрация: 7.04.2009



да с этими листочками такая проблема....дал заранее ...куда то засунут,найти невозможно...даешь сразу покуда въедут,пауза....потом как начинают возвращать....после службы нужно час с ними разбираться...эксперементировала с папками,да действительно блестят файлы....А насчет партий вы что!!!Первый раз читаю,что есть люди которым удобно петь по партиям?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
om-by
Post #43 (Global #56153); Дата 31.03.2011 - 19:15
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Пользователь №: 1430
Регистрация: 19.02.2008



Цитата (Рая @ 31.03.2011 - 18:33)
эксперементировала с папками,да действительно блестят файлы....

Да - пока (за ту же цену, кстати) не купишь матовые... они не бликуют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mSveta
Post #44 (Global #58628); Дата 8.05.2011 - 10:50
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Пользователь №: 3797
Регистрация: 26.09.2010



Уважаемый udav! Считаю, что хранить партии нужно вместе с партитурой, иначе они обязательно затеряются или перепутаются. Как говорится: "ближе положишь - ..." До сих пор с трепетом вспоминаю кировские переписанные партии (особенно Евгения Ананьича!), хотя уехала в другой город уже давно. Ради сохранения этой культуры да пусть хоть вниз головой поют!
Уважаемые любители партитур! Во-первых, считаю, что для профессионального хориста разговор "удобно- неудобно" - просто капризы. Во- вторых, это все здорово, что вы говорите, но только если партитура в 4 нотоносца. А представьте, что тактовая черта проходит через всю страницу по вертикали, а голоса в разных ключах. И быстрый темп. И перелистывать надо каждые два-три такта. Удобно ли? Да большинство певчих даже проследить не смогут, не то чтобы петь с текстом в темпе и выразительно. Вот уж когда действительно придется наизусть учить!  Я уверена, что обязательно начнётся: "Зачем нам эти талмуды?! Партитуры - это работа дирижера, а не певца! Наше дело спеть то, что на нашей строчке написано!"- и т.д., и т.п., и пр... И это будет правильно. Работа певца - грамотно озвучить свою партию. Собрать все голоса в общее звучание, в том числе следуя правилам хорового сольфеджио, - дело регента. Не всем же быть хормейстерами. Кому-то придется смирить с тем, чтобы быть певчим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #45 (Global #58631); Дата 8.05.2011 - 11:22
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
но только если партитура в 4 нотоносца. А представьте, что тактовая черта проходит через всю страницу по вертикали, а голоса в разных ключах. И быстрый темп. И перелистывать надо каждые два-три такта. Удобно ли? Да большинство певчих даже проследить не смогут, не то чтобы петь с текстом в темпе и выразительно.

       blink.gif  По-моему, речь здесь велась о чисто хоровых партитурах, где даже 4 нотоносца встречаются не так часто, как 2 или 3. И подавляющее большинство профессиональных хоровых коллективов поют только по партитурам. Петь В ХОРЕ, видя на листе перед собой лишь свою партию, — это всё одно что ездить за рулём по малознакомым дорогам, напялив на глаза шоры. ВСЕ встречавшиеся мне немногочисленные "хоры", в которых поют по партиям, состояли почти сплошь из любителей или пустоголовых вокалистов, которым ноты были нужны лишь для общей ориентировки (ну, если где-то что-то подзабыл, бумажка хоть подскажет, вверх идти или вниз biggrin.gif )  и чтения текста, поскольку петь по нотам они толком не могли и учили всё наизусть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
udav
Post #46 (Global #58678); Дата 10.05.2011 - 02:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Пользователь №: 2258
Регистрация: 5.05.2009



Света, так так и храню. Другое дело, как быть со сборниками партитур, которые расписаны по партиям на отдельных листах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 3 4 [5]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса