Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Требуются мужские голоса в хор
katty
Post #1 (Global #2293); Дата 13.10.2007 - 16:21
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 1319
Регистрация: 13.10.2007



Здравствуйте!!!!у меня два сообщения для вас)).1.я дирижер.руковожу самодеятельным хором.."Московским хором учителей"..у нас не хватает мужских голосов...все желающие!очень будем Вам рады!!!
2.в храм на измайловском кладбище требуются басы вторые..зарплата по договоренности с регентом..требования:высокая скорость чтения с листа ,скромное поведение))..все заинтересовавшиеся пишите на мой е майл katrinlirika@yandex.ru
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tatiana_ryaba
Post #2 (Global #2294); Дата 14.10.2007 - 12:17
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пользователь №: 25
Регистрация: 25.01.2007



Цитата (katty @ 13.10.2007 - 16:21)
требования:высокая скорость чтения с листа

Это как?  smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ross
Post #3 (Global #2295); Дата 14.10.2007 - 13:41
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Пользователь №: 1278
Регистрация: 11.09.2007



В км/ч можно узнать скорость чтения? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Админ
Post #4 (Global #2296); Дата 14.10.2007 - 18:28
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Это как?

Цитата
В км/ч можно узнать скорость чтения?

    А что? Нормально всё написано. Объясняю. Есть, к примеру, два певца, оба читают с листа. Но один хорошо читает с листа произведения, написанные в любых темпах, а другой — только медленные, быстрые ему не под силу (ну не успевает он сообразить, ибо «тормоз» хороший wink.gif ) . Тут оказывают влияние много факторов: и интеллект певца с его грамотностью (как всегда — во-первых), и его темперамент с быстротой реакции, и его внимание, да и певческий опыт тоже немаловажен.
    Вот скажу о своём хоре. Только одна из 5 певиц может читать быстрые незнакомые произведения на лету. Другим же надо заранее дать партитуру, чтобы они просмотрели, промычали, и только тогда можно петь. Медленные же (не очень сложные) произведения я могу смело ставить сразу, без предварительного просмотра. Чтобы не читать с листа медленные произведения, имея музыкальное образование, нужно быть, простите, совсем ph34r.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #5 (Global #2299); Дата 14.10.2007 - 20:10
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



>>> Медленные же (не очень сложные) произведения я могу смело ставить сразу, без предварительного просмотра.

А за поставление "быстрых" без предварительного просмотра - надо просто сажать регента в холодный карцер денька на три, чтоб ему больше и в голову не приходило ставить подобные эксперименты прямо на службе.

Прим.: За "медленные и простые" без предварительного просмотра (если, конечно, не доказано, что это "без предварительного просмотра" было вызвано каким-либо нештатным обстоятельством) - достаточно обычных ста поклонов или трех ударов камертоном в лоб.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #6 (Global #2300); Дата 14.10.2007 - 20:42
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    Регент, как и сапёр, ошибаться не должен! wink.gif (шутка)  Я, к примеру, знаю возможности своих певчих (каждого в отдельности) лучше, чем они сами. И бывает, дашь перед службой посмотреть какую-то незнакомую вещь. А потом на службе: "Ну что, будем петь?" — "Да-да, конечно, давай!". Но интуиция говорит: "Не, ни фига, не надо сегодня это петь", — и кидаешь бумаги в шкаф. Лучше потерпеть разочарованные лица певчих, чем укоряющие — прихожан и причта. Просто почти 15 лет работы с хором зазря не проходят, а интуиция — дело наживное, и многое уже проверено не раз. Главное — уметь анализировать свои ошибки и делать ВЕРНЫЕ выводы из этого анализа. И в анализе ошибки неизбежны, но с каждым годом, с каждым десятилетием их будет всё меньше и меньше, и в итоге они должны сойти на нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #7 (Global #2303); Дата 15.10.2007 - 07:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



А то я не понимаю того, о чем Вы сейчас рассказали... smile.gif

Но есть законы, которые нарушать нельзя. Ни-зя и точка. ajaj.gif
_Любая_ музыка, спетая или сыгранная "с листа", даже профессионалом высокого уровня - это еще не музыка, это черновик (сколь угодно близкий к "беловику" технически, но неизбежно _не осмысленный_). Даже просто текст невозможно прочесть вслух в полной мере осмысленно сразу с листа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #8 (Global #2304); Дата 15.10.2007 - 08:44
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
_Любая_ музыка, спетая или сыгранная "с листа", даже профессионалом высокого уровня - это еще не музыка, это черновик (сколь угодно близкий к "беловику" технически, но неизбежно _не осмысленный_). Даже просто текст невозможно прочесть вслух в полной мере осмысленно сразу с листа.

   Да, всё верно на 100%.

Цитата
Но есть законы, которые нарушать нельзя. Ни-зя и точка.
 
   Если бы я был таким законопослушным wink.gif , то до сих пор пел бы 3-4 херувимских 2-3 "Милости мира". У меня очень мало народа в хоре, и обязательно кто-то после службы убегает или на работу, или на учёбу. Собрать всех почти невозможно. Иногда остаёмся минут на 15-20, когда никому никуда не надо (забыл, когда это было biggrin.gif) и когда сложное произведение. А так почти всё оттачивается на будничных службах. В том храме, где мы — правый хор, поются только напетые, отточенные вещи.
    Вот когда певчие смогут работать ТОЛЬКО в храме, и трудится ТОЛЬКО для храма, и думать ТОЛЬКО о храме, а не бегать, как сумасшедшие, по всему городу по трём работам с целью получить на пропитание, тогда можно будет выделять отдельный день специально для спевок, на которые будет приходить 100% состава хора! Ну дайте хоть на минуту почувствовать себя Робертом Шекли! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #9 (Global #2305); Дата 15.10.2007 - 08:50
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
и обязательно кто-то после службы убегает или на работу, или на учёбу


Дык, надо не после, а перед.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #10 (Global #2306); Дата 15.10.2007 - 09:02
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Дык, надо не после, а перед.

    biggrin.gif Это тем более нереально! Вечером певчие и так еле успевают с учёбы/работы на службу, а утром, перед обедней, подавно не придут, поскольку это издевательство над людьми, я на это не способен...

     Там в предыдущий постинг добавлена инфа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы