Main Page




Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любительская звукозапись. Кто чем пользуется? (Виды используемых девайсов, их достоинства и недостатки)
A.V. Prof
Post #1 (Global #4309); Дата 21.03.2008 - 19:16
Цитировать сообщение




Unregistered










...Послушал запись хора ув. Админа и был удит наповал. И не только качеством исполнения, но и качеством записи. Не думал, что карманные МР3-шники "умеют" так круто писать (попутно вопросы Вадиму - майк использовался встроенный или внешний, и какой битрэйт был выставлен)? И главный вопрос - как вообще ведёт себя этот самый iRiver T-60 в плане энергопотребления, надёжности, удобства использования и есть ли аналогичные бюджетные (а возможно и не только) миниатюрные девайсы, могущие относительно сносно записывать с микрофона? Пока такого качества записи я не встречал - все прошедшие через мои руки МР3-плееры пишут безобразно. Самое лучшее в этом плане из флэш-девайсов, что у меня есть, это диктофон DaiNet (причём на встроенный майк он пишет лучше, чем на внешний, идущий в комплекте) tongue.gif. У меня есть ещё два MP3-плеера (Creative и Explay), они неплохо звучат, но пишат превратно. Да и DaiNet тоже пишет непонятно как. Самый качественный вариант для записи хоровой музыки, который у меня есть, это обычный кассетный диктофон. Затем следует оцифровка через звуковую плату с качественного магнитофона. Но это добаляет лишних шумов и прочего "мусора" к итак "грязноватой" записи, а также отнимает больше времени и места в кармане biggrin.gif , не говоря уже о том, что данная технология уже даже прошлый век, а скорее прошлое тысячилетие bk.gif . Мой персональный RESPECT Вадиму за "открытие" iRiver T-60. Цена у него не очень высокая (вернее совсем невысокая), а качество для такого класса аппаратов более чем отменное. Со следующей зарплаты куплю себе такой  wink.gif

Уважаемые коллеги, братия, сестры... Делимся опытом, описываем достоинства и недостатки всевозможных звукозаписывающих аппаратов (желательно с флэш-накопителем ввиду их актуальности)  smile.gif

Диктофон DaiNet RVR-3600

user posted image
Top
Галант
Post #2 (Global #4316); Дата 21.03.2008 - 20:29
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



iRiver H320
Но это не суть. Микросхемы, пишущие нормально по любительским меркам, стоят в массе не-нонейм девайсов. Пока перечислишь десяток - двадцать новых моделей выходит. Любой приличный аппарат пишет терпимо, и дело _только_ в том, что ему подают на десерт (пардон, постная оговорка...) на вход. Т.е. - в микрофоне (и, конечно, в извилинах человека, который находит для микрофона местоположение).
Микрофончик должен быть
а) не совсем дешевым;
б) совместимым по эл. характеристикам с данным девайсом;
в) активным (для женщин - с батарейкой внутри т.е.)
Поверьте, соблюдение пункта "в" сразу поднимает на ступеньку.

Но самое главное: аудиозапись вполне сродни фотографии. Очень часто у иного соображулистого человека на средней руки мыльнице выходят кадры лучше, чем у гордого обладателя крутой зеркалки. Должно быть (или надо развивать методом проб и ошибок) чувство положения микрофона (как чувство кадра) и чувство иных настроек.
Например, запись Вадима, судя по некоторым деталям звука, сделана с пассивного микрофона (и плохонького), но положение было найдено удачно, запись вполне терпима.

У меня два знакомых параллельно делали любительскую запись концерта Маккартни на Красной площади. Стояли примерно в одной зоне.
Первый имел в сумке дорогущий профессиональный репортерский рекордер и настоящий проф. микрофон, который всеусильно держал отсыхающей рукою над главою своею. Запись - дерьмо.
Второй имел в кармане старенький минидисковик (MD) и просто хороший микрофончик (дорогой, но не чета профессиональному). Последний он положил на брусчатку у своих ног. Запись - можно бутлег выпускать, стыдно не будет.
Примечание: первый был очень молодой крутой профи, второй - меломан с 30-летним стажем. И опыт, "чувство звука" - его не подвели.
Я б не догадался. Чудесным образом такое положение срезало чуть ли не в половину шум голосов окружающей толпы, беря чистый звук с почему-то (не знаю, мистика) незарезанными басами и несрезанными высокими.
Ну, а у первого как раз ор толпы оказался главным элементом записи smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #3 (Global #4318); Дата 21.03.2008 - 20:39
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
попутно вопросы Вадиму - майк использовался встроенный или внешний, и какой битрэйт был выставлен?

   Да ну, какой внешний! Там даже и входа для него нет. Битрейт 128.
Цитата

И главный вопрос - как вообще ведёт себя этот самый iRiver T-60 в плане энергопотребления, надёжности, удобства использования и есть ли аналогичные бюджетные (а возможно и не только) миниатюрные девайсы, могущие относительно сносно записывать с микрофона?

   В плане энергопотребления ведёт он себя неплохо, но странно. Чтобы девайс долго работал от аккумулятора, нужно выставить в настройках, будто бы в нём в данный момент стоит алкалиновая батарейка. Если поставишь "Аккумулятор", хватает ненадолго.
   В плане удобства пользования — надо привыкнуть к своеобразному джойстику, остально отлично. Про другие девайсы не знаю, т. к. это мой первый mp3-плеер.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Даниил Саяпин
Post #4 (Global #4328); Дата 22.03.2008 - 20:39
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Пользователь №: 372
Регистрация: 21.05.2007



Купил я себе в Сингапуре такую штуку SAMSON ZOOM H4, пишет на SD карту, в форматах от mp3 (от 8 до 320 kbps) до wave (96 Khz 24 bit). Есть возможность подключать два внешних конденсаторных микрофона с фантомным питанием. На свои микрофоны пишет отлично. В Сингапуре стоил 450$. Я очень доволен.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #5 (Global #4332); Дата 23.03.2008 - 11:04
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   Классная штуковина! Но уж больно дорогая...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Даниил Саяпин
Post #6 (Global #4334); Дата 23.03.2008 - 14:15
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Пользователь №: 372
Регистрация: 21.05.2007



Да, классная. Но я ошибся, она стоит 450 сингапурских баксов - 8100 руб.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #7 (Global #4338); Дата 24.03.2008 - 19:01
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Галант @ 21.03.2008 - 23:29)
iRiver H320
Но это не суть. .. самое главное: аудиозапись вполне сродни фотографии. Очень часто у иного соображулистого человека на средней руки мыльнице выходят кадры лучше, чем у гордого обладателя крутой зеркалки.

Должно быть (или надо развивать ..) чувство положения микрофона (как чувство кадра) и чувство иных настроек.
Например, ...

У меня два знакомых параллельно делали любительскую запись концерта Маккартни на Красной площади. Стояли примерно в одной зоне.
Первый имел в сумке дорогущий профессиональный репортерский рекордер и настоящий проф. микрофон, который всеусильно держал отсыхающей рукою над главою своею. Запись - дерьмо.

Второй имел в кармане старенький минидисковик (MD) и просто хороший микрофончик (дорогой, но не чета профессиональному). Последний он положил на брусчатку у своих ног. Запись - можно бутлег выпускать, стыдно не будет.
Примечание: первый был очень молодой крутой профи, второй - меломан с 30-летним стажем. И опыт, "чувство звука" - его не подвели.
Я б не догадался. .. такое положение срезало чуть ли не в половину шум голосов окружающей толпы, беря чистый звук ...
Ну, а у первого как раз ор толпы оказался главным элементом записи smile.gif

И я б не догадался. .. Гениальнейшее решение проблемы !
Вот это - по настоящему у человека "голова варит" ! ! !
PM
Top
A.V. Prof
Post #8 (Global #4548); Дата 13.04.2008 - 18:12
Цитировать сообщение




Unregistered










Купил Т-60. 4 GB мозгов - отхватил последний с витрины (остались только гиговые). Пока практически не изучил, но пишет действительно из ряда вон (записывать хор пока не пробовал, но речь и уличный шум фиксирует превосходно). И воспроизводит весьма достойно. Вадиму RESPECT!  good.gif
Top
Админ
Post #9 (Global #4552); Дата 13.04.2008 - 18:37
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата (A.V. Prof @ 13.04.2008 - 21:12)
Купил Т-60. 4 GB мозгов - отхватил последний с витрины (остались только гиговые). Пока практически не изучил, но пишет действительно из ряда вон (записывать хор пока не пробовал, но речь и уличный шум фиксирует превосходно). И воспроизводит весьма достойно. Вадиму RESPECT!  good.gif

   Нормальная вещь. Единственное — нужно привыкнуть к джойстику. Если необходимо нажать по центру, давить надо не кончиком большого пальца (так только с десятого раза получится — джойстик будет скакать чаще по бокам), а подушечкой — тем местом, где центр папиллярного рисунка пальца.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #10 (Global #4597); Дата 16.04.2008 - 12:32
Цитировать сообщение




Unregistered










У меня iRiver T10 2GB. Качество записи, наверно, такое же, как у Вадима.
Имеет ряд недостатков, которые я не могу (да и не только я) устранить:

1) для стереодекодирования радио нужен уж очень сильный сигнал. Это, видимо, сделано, чтобы обеспечить совсем высокое качество, непонятно только, зачем: если мне нужно стерео, я нажимаю кнопку и всё. А тут такой дурдом. Я его в Москве слушал, и то не всегда стерео, хотя приём отличный. Возможно, в ранних прошивках было, как я хочу.

2) при прослушивании ogg-файл обрывается за долю секунды до конца своего. Как мне показалось, если файл имеет длину, допустим, 3 м 20 с 60 сотых, то 60 сотых обрубаются. Возможно, исправят в будущих прошивках.

3) при соединении с компом экран постоянно горит и не гаснет, разряжая аккум или батарею, так что приходится быстренько всё проделывать. Вот эту неисправность я вообще не понимаю, с какого бодуна можно было допустить. Плюс ко всему, экран совсем не работает без подсветки.

4) файл начинает воспроизводиться "издалека" (не когда начинает воспроизводится очередной файл, а когда из состояния паузы переводим плеер в состояние воспроизведения). Это безопаснее для ушей, но для некоторых специфических задач не годится.
___________________________________________

Если у кого есть мини-диви камера, попробуйте записать с неё, чтоб не заморачиваться всякими девайсами. Может быть, вам этого вполне хватит. (Только выставьте звук на 16 бит)
У нас камера Panasonic NV-GS180. Могу выложить запись.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса