Main Page




Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чесноков. Панихида № 2. Op. 39 (для смешанного хора)
Админ
Post #1 (Global #145022); Дата 6.10.2018 - 21:10
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      https://horist.ru/notes/raznye_n...2_op39.pdf

      Привёл партитуру в божеский вид, насколько это было возможно сделать.

      Коллеги, огромнейшая просьба! Пожалуйста, сканируйте ноты аккуратно! Вы экономите минуты на предварительном сканировании каждой страницы с ручным подравниванием криво расположенных и выделением области сканирования, а кто-то после убивает часы на выравнивание и очистку в графическом редакторе.

      В частности, эти ноты были мало того что отсканированы каждый лист криво, так ещё и с сильным смещением относительно полей. Ко всему прочему было полно грязи в виде чёрных рамок, точек, полос. А чего стоят пропуски линий нотных станов из-за установки недостаточного контраста при сканировании некоторых страниц (зачем его вообще трогать при работе, не пойму: один раз, на первую страницу, настроил и так и сканируй весь сборник), срезанные буквы заголовков номеров опуса и нечитаемые ноты, которые приходилось дорисовывать вручную! Но и это ещё не всё! Кто-то умудрился (нужно вещь ещё постараться так сделать! mad.gif ) отсканировать все страницы в разном разрешении, к тому же очень маленьком (140-160 пикселей), и затем обрезать их с разным размером.  4 (!) часа у меня ушло на обработку!..

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #2 (Global #145030); Дата 7.10.2018 - 10:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009




laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #3 (Global #145049); Дата 8.10.2018 - 08:09
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Админ @ 7.10.2018 - 00:10)
  Привёл партитуру в божеский вид, насколько это было возможно сделать.

  sps.gif  sps.gif  sps.gif 
Цитата (Админ @ 7.10.2018 - 00:10)
Коллеги, огромнейшая просьба! Пожалуйста, сканируйте ноты аккуратно! Вы экономите минуты на предварительном сканировании каждой страницы с ручным подравниванием криво расположенных и выделением области сканирования, а кто-то после убивает часы на выравнивание и очистку в графическом редакторе.

Полностью поддерживаю и писал об этом не раз. Но, по факту, каждый сканирует как умеет... а мы потом мучаемся... такова реальность... cray.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
djuka
Post #4 (Global #145054); Дата 8.10.2018 - 10:35
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Пользователь №: 627
Регистрация: 30.07.2007



Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #5 (Global #145058); Дата 8.10.2018 - 10:53
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата (V.V.A. @ 8.10.2018 - 11:09)
Полностью поддерживаю и писал об этом не раз. Но, по факту, каждый сканирует как умеет... а мы потом мучаемся... такова реальность... cray.gif

     Думаю, дело здесь не в умении или неумении, а в особенностях характера и в ментальности...

user posted image



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #6 (Global #145059); Дата 8.10.2018 - 10:58
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      А у меня в том году аж гигрома на запястье из-за их ментальности вылезла: перенапряжение сустава от компьютерной мыши. Плюс, для полного счастья, пара грыж в позвоночнике от длительного сидения за компом. mad.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Godeloth
Post #7 (Global #149049); Дата 16.06.2020 - 06:28
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 1
Пользователь №: 10675
Регистрация: 16.06.2020



Цитата (Админ @ 6.10.2018 - 21:10)
      https://horist.ru/notes/raznye_n...2_op39.pdf

      Привёл партитуру в божеский вид, насколько это было возможно сделать.

      Коллеги, огромнейшая просьба! Пожалуйста, сканируйте ноты аккуратно! Вы экономите минуты на предварительном сканировании каждой страницы с ручным подравниванием криво расположенных и выделением области сканирования, а кто-то после убивает часы на выравнивание и очистку в графическом редакторе.

      В частности, эти ноты были мало того что отсканированы каждый лист криво, так ещё и с сильным смещением относительно полей. Ко всему прочему было полно грязи в виде чёрных рамок, точек, полос. А чего стоят пропуски линий нотных станов из-за установки недостаточного контраста при сканировании некоторых страниц (зачем его вообще трогать при работе, не пойму: один раз, на первую страницу, настроил и так и сканируй весь сборник), срезанные буквы заголовков номеров опуса и нечитаемые ноты, которые приходилось дорисовывать вручную! Но и это ещё не всё! Кто-то умудрился (нужно вещь ещё постараться так сделать! :angry: ) отсканировать все страницы в разном разрешении, к тому же очень маленьком (140-160 пикселей), и затем обрезать их с разным размером.  4 (!) часа у меня ушло на обработку!..


В файле отсутствует 5й номер, и продублирована (видимо, случайно) последняя страница 4 номера. Не могли бы Вы исправить? Огромная благодарность за всю Вашу проделанную работу!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #8 (Global #149055); Дата 17.06.2020 - 10:27
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    4-я страница не продублирована случайно, так и было изначально. Обратите внимание, что у этих двух страниц отличается набор. Зачем так сделано, мне непонятно.

    5-го номера, к сожалению, у меня нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pahapaha
Post #9 (Global #149056); Дата 17.06.2020 - 18:12
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Пользователь №: 2191
Регистрация: 14.04.2009



Цитата (Godeloth @ 16.06.2020 - 06:28)
В файле отсутствует 5й номер, и продублирована (видимо, случайно) последняя страница 4 номера. Не могли бы Вы исправить? Огромная благодарность за всю Вашу проделанную работу!

Второй припев по 3 песне на самом деле после 6. У Юргенсона опечатка. Пятый номер выкладывали раньше. Если никто не опередит, выложу. Но у меня нечищенные. Сейчас пока нет доступа к компьютеру.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #10 (Global #149061); Дата 18.06.2020 - 16:09
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Админ @ 17.06.2020 - 13:27)
    4-я страница не продублирована случайно, так и было изначально. Обратите внимание, что у этих двух страниц отличается набор. Зачем так сделано, мне непонятно.

    5-го номера, к сожалению, у меня нет.

Вадим, кривизна Юргенсоновских (особенно поздних, нач.20в.) нот (при всех их плюсах) давно известный факт. Помнится как-то мне попадались  ноты Турчанинова в ред.Кастальского из-под Юргенсона, в которых были серьёзные ошибки. Сравнивал с более старым изданием - там ошибок не было. Так что - нормально. Стоить вспомнить ту же Милость Мира П.Чеснокова ор.10 №4, с пропущеной фразой. В данном случае - ровных, правильных смешаных нот с №5 - мне не попадалось. Желающие могут сделать переложение с мужского варианта - ор.39а №5:

https://yadi.sk/i/Zla76uWbJQhoAQ


Это сообщение отредактировал V.V.A. - 18.06.2020 - 16:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса