Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нужна помощь по репертуару (на литургии)
isxodnik
Post #1 (Global #148917); Дата 20.04.2020 - 01:58
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Пользователь №: 10618
Регистрация: 4.03.2020



Наш новый регент имеет образование, но не имеет клиросной практики. Я наскоро набросал литургию с нотами, и теперь хочу довести до ума.

Может, глупости буду говорить, но давайте я начну, а вы поправите.

Хор женский, с некоторой возможностью стать смешанным.

Нужно:
Самый обычный, всем знакомый (в средней полосе России. Московская традиция?) обиход, простой, мелодичный и мажорный (не заунывный. Мирная ектения мне в этом плане не очень нравится). Молитвенный. Подбор напевов и выравнивание тональности, чтоб вся служба была как по ниточке. Протяжные прошения и амини в нужных местах. И в целом более правильный темп.
Названия напевов, по возможности. Ссылки на ноты, если что-то нужно заменить.
Ваши соображения.
Общие советы по оформлению.

Тропари. Сейчас поют по этим нотам, но то ли неправильно, то ли напев не тот, то ли я всё позабывал - в общем, гляньте, пожалуйста - оставить или менять.

То же с прокимнами.

Вашу цену за работу с вариантами оплаты - в личку.

ЗЫ: Или может быть уже есть готовый сборник, отвечающий требованиям, тогда ещё лучше )

Это сообщение отредактировал isxodnik - 20.04.2020 - 02:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #2 (Global #148918); Дата 20.04.2020 - 10:47
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Я бы не рекомендовал пользоваться различным новоделом, ибо, как говориться, всё давно придумано и классику никто не отменял. Моя рекомендация в данной ситуации - Синодальный обиход А.Кастальского, там и тропари и прокимны и гласы и много что ещё:
1. Всенощная - https://yadi.sk/i/Co_r67HuvaqUDg
2. Литургия - https://yadi.sk/i/chOA3OuXfCWpTQ 

P.S. Он для смешанного хора, но, как всегда в обиходных песнопениях у Кастальского, можно петь ЛЮБЫМ составом.


Это сообщение отредактировал V.V.A. - 20.04.2020 - 10:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
isxodnik
Post #3 (Global #148919); Дата 20.04.2020 - 11:40
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Пользователь №: 10618
Регистрация: 4.03.2020



Никакого новодела, конечно.

Благодарю за сборник, ознакомлюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Andrzej
Post #4 (Global #148920); Дата 20.04.2020 - 15:59
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пользователь №: 8852
Регистрация: 16.08.2016



Пинский сборник посмотрите.
https://yadi.sk/d/eHGDttHf9hKd3A

Это сообщение отредактировал Andrzej - 20.04.2020 - 16:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
isxodnik
Post #5 (Global #148921); Дата 20.04.2020 - 20:47
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Пользователь №: 10618
Регистрация: 4.03.2020



Посмотрю, спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vovan#1
Post #6 (Global #148952); Дата 5.05.2020 - 21:55
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Цитата (isxodnik @ 20.04.2020 - 01:58)
Наш новый регент имеет образование, но не имеет клиросной практики. Я наскоро набросал литургию с нотами, и теперь хочу довести до ума.

Может, глупости буду говорить, но давайте я начну, а вы поправите.

Хор женский, с некоторой возможностью стать смешанным.

Нужно:
Самый обычный, всем знакомый (в средней полосе России. Московская традиция?) обиход, простой, мелодичный и мажорный (не заунывный. Мирная ектения мне в этом плане не очень нравится). Молитвенный. Подбор напевов и выравнивание тональности, чтоб вся служба была как по ниточке. Протяжные прошения и амини в нужных местах. И в целом более правильный темп.
Названия напевов, по возможности. Ссылки на ноты, если что-то нужно заменить.
Ваши соображения.
Общие советы по оформлению.

Тропари. Сейчас поют по этим нотам, но то ли неправильно, то ли напев не тот, то ли я всё позабывал - в общем, гляньте, пожалуйста - оставить или менять.

То же с прокимнами.

Вашу цену за работу с вариантами оплаты - в личку.

ЗЫ: Или может быть уже есть готовый сборник, отвечающий требованиям, тогда ещё лучше )

Поздравляю вас, вы сделали ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ пособие для абсолютно начинающего регента-музыканта, совсем не разбирающегося в уставе.

Из замечаний - "перепишите" опев Евангелия (у вас какое-то странное расположение) и, пожалуй, в этом сборнике лишнее "О Тебе радуется" (исполняется редко).

Следующий этап для вас - трёхголосные сборники обихода, например этот:
https://yadi.sk/public?hash=XqpV...JArZXhM%3D

Далее можете попробовать более сложный и музыкальный 4-голосный репертуар, например сборники Г.Лапаева (издатльства "Живоносный источник")

Сборники Кастальского вряд ли вам подойдут, по крайней мере точно не на начальном этапе - они рассчитаны не просто на смешанный, но преимущественно на большой смешанный состав с мужскими тенорами и достаточной вокальной подготовкой хористов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #7 (Global #148953); Дата 6.05.2020 - 16:10
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (vovan#1 @ 6.05.2020 - 00:55)
Сборники Кастальского вряд ли вам подойдут, по крайней мере точно не на начальном этапе - они рассчитаны не просто на смешанный, но преимущественно на большой смешанный состав с мужскими тенорами и достаточной вокальной подготовкой хористов.

Это не так. Откройте и посмотрите уровень сложности - с муз.школой всё легко поемо с листа. И в приведённых сборниках есть все указания на исполнение однородным составом и пр.
Пользовались неоднократно этими сборниками именно при недостаточном голосовом составе. Но и для обучения могу смело рекомендовать.


Цитата (vovan#1 @ 6.05.2020 - 00:55)
Следующий этап для вас - трёхголосные сборники обихода, например этот:
https://yadi.sk/public?hash=XqpV...JArZXhM%3D

Этот трёхголосный лапаевский сборник - редкосной кривизны, кривее только издания Кустовского... (приходилось вынуждено петь по нему в начале 90-х) mellow.gif  wacko.gif

-------------------------------------------------------------------------------
Я ещё раз повторюсь, что не стоит учить обиход по новоделу - в данном случае по сборникам признанных мастеров "бабушкиных напевов" Жени Кустовского и Гены Лапаева. Тем более когда есть издания серьёзных исследователей обиходных напевов Кастальского, Смоленского и др.


 

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vovan#1
Post #8 (Global #148954); Дата 7.05.2020 - 10:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Цитата (V.V.A. @ 6.05.2020 - 16:10)
Цитата (vovan#1 @ 6.05.2020 - 00:55)
Сборники Кастальского вряд ли вам подойдут, по крайней мере точно не на начальном этапе - они рассчитаны не просто на смешанный, но преимущественно на большой смешанный состав с мужскими тенорами и достаточной вокальной подготовкой хористов.

Это не так. Откройте и посмотрите уровень сложности - с муз.школой всё легко поемо с листа. И в приведённых сборниках есть все указания на исполнение однородным составом и пр.
Пользовались неоднократно этими сборниками именно при недостаточном голосовом составе. Но и для обучения могу смело рекомендовать.


Цитата (vovan#1 @ 6.05.2020 - 00:55)
Следующий этап для вас - трёхголосные сборники обихода, например этот:
https://yadi.sk/public?hash=XqpV...JArZXhM%3D

Этот трёхголосный лапаевский сборник - редкосной кривизны, кривее только издания Кустовского... (приходилось вынуждено петь по нему в начале 90-х) mellow.gif  wacko.gif

-------------------------------------------------------------------------------
Я ещё раз повторюсь, что не стоит учить обиход по новоделу - в данном случае по сборникам признанных мастеров "бабушкиных напевов" Жени Кустовского и Гены Лапаева. Тем более когда есть издания серьёзных исследователей обиходных напевов Кастальского, Смоленского и др.


 

Уважаемый V.V.A.!

Очевидно, у нас с вами совсем разное представление о том, что может (и должно) называться обиходом. В моём понимании это максимально простые и широко исполняемые в современных храмах песнопения; вашем - песнопения, опубликованные в изданиях более чем столетней давности. Не буду вас разубеждать, но отмечу, что автор темы вероятно искал именно СОВРЕМЕННЫЙ обиход, что явно следует из его первого сообщения:

«Самый обычный, всем знакомый (в средней полосе России. Московская традиция?) обиход, простой»

Конечно, сборники Лапаева неидеальны, но они вполне подходят для начинающих регентов и начинающих церковных хоров, которые и хорами-то назвать можно с большой натяжкой. Судя по пособию, которое выложил автор темы, у него в храме именно такой состав - однородный женский двухголосный с перспективой появления в нём мужского голоса и превращения его (состава) в трёхголосный хор без тенора. Петь таким составом обиход Кастальского без потери качества невозможно и не нужно, а вот обиход Лапаева и Кустовского для него вполне подойдёт, потому что эти сборники изначально сделаны именно для таких составов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #9 (Global #148955); Дата 7.05.2020 - 15:01
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



[QUOTE=isxodnik,20.04.2020 - 01:58] Наш новый регент имеет образование, но не имеет клиросной практики. Я наскоро набросал литургию с нотами, и теперь хочу довести до ума.



Ваш вариант литургии очень похож на сборник Турова
Где-то на Хористе есть ссылка на него


Это сообщение отредактировал 3gulay - 7.05.2020 - 15:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #10 (Global #148956); Дата 7.05.2020 - 15:34
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса