Main Page




Страницы: (3) 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Концерт Бортнянского №6 "Слава во вышних Богу" (Вопрос по тексту)
Админ
Post #16 (Global #140543); Дата 3.12.2017 - 11:17
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
С другой стороны, никому сегодня и в голову не придёт "исправить" Рахманинова и исполнять его концерт с "правильным" текстом!

     Отчего же? Ошибки нужно исправлять: Рахманинов не идол непогрешимый для поклонения. Тем паче что никто же не полезет в библиотеки и архивы править рукописные оригиналы и вносить коррективы в уже изданные книги. biggrin.gif  Но в собственных партитурах хоров править, считаю, допустимо и даже необходимо. И тем более нельзя тиражировать явные погрешности при переизданиях, — просто необходимо ставить сноску, что конкретное место откорректировано по причине авторской ошибки, а в оригинале было так-то и так-то. В противном случае мы обрекаем наших потомков бесконечно на то, чем сейчас занимаемся в данной теме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Paschenzija
Post #17 (Global #140544); Дата 3.12.2017 - 11:34
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пользователь №: 8867
Регистрация: 19.08.2016



Нет, Рахманинов не идол, но в этом случае исправление будет означать искажение нотного текста. Примат литургического текста или авторского нотного текста - этот спор не нов. Я думаю, он должен решаться каждым дирижёром-хормейстером в зависимости от места исполнения и т.п. Возвращаясь к моему первоначальному вопросу: слово "выну" действительно стоит в первых прижизненных издания концертов Бортнянского Пядышева (1815-19) и Рецелиуса (1834)...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #18 (Global #140545); Дата 3.12.2017 - 11:41
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Примат литургического текста или авторского нотного текста - этот спор не нов.

     Думаю, тут и спора быть никакого не может. Если автор пишет музыку на народные слова, там можно хоть куплетами менять на своё. Но когда это канонические тексты, никакие коррективы недопустимы, если, конечно, эта музыка написана не для пастафарианской церкви. biggrin.gif
 
Цитата
Я думаю, он должен решаться каждым дирижёром-хормейстером в зависимости от места исполнения и т.п.

     Естественно. И каждым издателем индивидуально. Никто не может запретить вносить коррективы в партитуры, как никто не может и заставить это делать.

Цитата
Возвращаясь к моему первоначальному вопросу: слово "выну" действительно стоит в первых прижизненных издания концертов Бортнянского Пядышева (1815-19) и Рецелиуса (1834)...

     Да, стоит. И это говорит о литургической безграмотности автора. А исполнитель затем сам решает, с ошибкой ему петь или без неё.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Paschenzija
Post #19 (Global #140547); Дата 3.12.2017 - 12:26
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пользователь №: 8867
Регистрация: 19.08.2016



Насчёт спора - позволю себе остаться при своём видении. А за дискуссию ещё раз спасибо, буду петь без ошибки smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #20 (Global #140609); Дата 5.12.2017 - 06:29
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Тут наткнулся... поэтому подолью масла в уж потухший огонь...
У Петра Турчанинова тоже есть гармонизация сей рождественской стихиры...
И в ПСС Турчанинова под ред. Кастальского, изданного Юргенсоном в тексте стихиры "выну"... Во как...  bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #21 (Global #140637); Дата 5.12.2017 - 10:30
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
И в ПСС Турчанинова под ред. Кастальского, изданного Юргенсоном в тексте стихиры "выну"... Во как...

     Просто один "интеллектуал" когда-то изуродовал текст, а другие тупо у него скопировали. bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Paschenzija
Post #22 (Global #140647); Дата 5.12.2017 - 14:32
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пользователь №: 8867
Регистрация: 19.08.2016



Цитата (V.V.A. @ 5.12.2017 - 06:29)
Тут наткнулся... поэтому подолью масла в уж потухший огонь...
У Петра Турчанинова тоже есть гармонизация сей рождественской стихиры...
И в ПСС Турчанинова под ред. Кастальского, изданного Юргенсоном в тексте стихиры "выну"... Во как...  bk.gif

Интересно... Спасибо! Я в контакте с "Карусом" - они обещали прислать какие-то комментарии. Может, что-то новое узнаю  biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса