Main Page




Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нужна программа для написания нот (Помогите! Нужна программа)
Админ
Post #11 (Global #71870); Дата 21.12.2011 - 19:34
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата (Скептик @ 21.12.2011 - 23:31)
По поводу красоты партитур я бы поспорил. В финале головки нот как мухами насраны, чего не скажешь о Сибе!

    Да?! blink.gif  Первый раз слышу такое и сам никогда не замечал. Может, Вам враги шрифты подменили? biggrin.gif  Хотя у всех разное восприятие прекрасного: одному нравится внешний вид "Тойота Камри" или "Ауди A8", другому — "Рено Логан". rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #12 (Global #71882); Дата 21.12.2011 - 22:08
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   Кланы Финалистов и Сибелистов вербуют нового адепта.

   Когда-то давным-давно я прочитал один рассказ о том, как в наше время из не столь отдалённого будущего сбежал один мальчишка. Надоело ему, что всё кругом хорошо, и, вдохновившись рассказами училки о нуворишах-грабителях и их развесёлой жизни, он отправился на поиски приключений. Так он приставал к прохожим с вопросом: "Вы нувориш?" - пока не встретил неких типов, делавших деньги на лако-красочной продукции. Они припрягли паренька, несущего забавную ахинею про будущее и желание стать настоящим нуворишей, к черновой работе - мол, все нувориши так начинали, и потешались над ним, давая всякие несуразные задания. До тех пор, пока он не принёс затребованную главным нуворишей (под одобрительный хохот своих коллег) зелёную краску в жёлтый горошек (в наших магазинах такой почему-то не оказалось, пришлось быстренько сгонять в будущее). Тут этот нувориш просёк что к чему и, скрыв от остальных, что его идиотское задание исполнено в лучшем виде, взял мальчишку в оборот. А малый сам с удовольствием травил байки о чудесах будущего, но объяснить, как они работают, не мог. Как такую краску делают? Как работает машина с антигравитатором? Какие изобретения и кто сделает в ближайшие годы? Кто выиграет спортивное состязание? Ничего не знает. Зато все уши прожужжал о том, как он рад, что встретил самого настоящего живого нуворишу-грабителя, и как он надеется, что сам станет им в самое ближайшее время. Уж так он достал этого дядьку, что тот собирался уже силой вытащить из мальчишки хоть что-нибудь мало-мальски ценное. Хотя бы, где тот припрятал свою машину времени, чтобы самому сгонять на ней в светлое будущее. Но в самый критический момент, конечно, из будущего материализовалась училка, окатила нуворишу из парализатора, а ученичку стого внушила, мол: "Побаловался? Узнал кто такие на самом деле эти нувориши? Пора теперь и домой, назад в будущее." И остался наш нувориша абсолютно ни с чем. Самым ценным, что он узнал от мальчишки, было то, что к власти недавно пришли Реверсибелисты...

   ...И это возвращает нас к нотным программам. Нотные наборщики у власти! Наконец-то!!! Поэтому нет ничего удивительного в том, что в будущем всё стало хорошо. Причём обратите внимание, Реверсибелисты пришли к власти, когда "хорошо" уже было достигнуто. Очевидно, Финалистами! А приставка "ревер-" означает, что Реверсибелисты хотят повернуть всё вспять. Нет, господа, Реверсибелизм не пройдёт!

Это сообщение отредактировал fwooper - 21.12.2011 - 22:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #13 (Global #71900); Дата 22.12.2011 - 09:01
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Когда в половине партитур из интернета нотные штили налезают на текст, а лиги завязываются морскими узлами, неземная красота финаловских нот просто не замечается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #14 (Global #71901); Дата 22.12.2011 - 09:18
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Тут каждый должен решить для самого себя, что ему нужно. Если кто-то хочет стать супер-пупер крутым нотоводом - без Финала ему никак нельзя. Если же нужно просто набрать пару партитур для своего хора, то нет никакого смысла выносить себе мозг, изучая разные хитрые опции. Взгляните на любой музыкальный форум: сколько вопросов задают по Финалу и сколько - по Сибелиусу. И вовсе не потому, что Сибелиусом мало пользуются.

Что же касается профессионализма, повторю: сейчас даже издательство "Композитор" принимает партитуры, набранные в Сибелиусе. Это нормальный, полноценный, профессиональный нотный редактор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ДимиД
Post #15 (Global #72141); Дата 25.12.2011 - 06:36
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (Kirill @ 22.12.2011 - 12:01)
Когда в половине партитур из интернета нотные штили налезают на текст, а лиги завязываются морскими узлами, неземная красота финаловских нот просто не замечается.

Это руки наборщика узлами. Набрали- не поленитесь ХОТЯ БЫ Ctrl+A, Ctrl+4, Ctrl+U.
Top
Искатель
Post #16 (Global #72411); Дата 26.12.2011 - 20:28
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4348
Регистрация: 20.03.2011



Я б сказал, что оба нотаторы по-своему хороши. (хотя я завис на Сибе) для хоровых партитур полне достачно минимум опций. в Сибе можно вставить финаловский шрифт Maestro Petrycci и будет все как у финала. Для речитативов можно использовать как Финал так и Сиб вам выбирать. И все же для Сиба лучше использовать родной шрифт не OPUS а Helsinki(для хоровых партитур) Посмотрите в форуме Дивеевские антифонны( Хвали или Благослови) и посмотрите множества прекрасных партитур которые набраны другими в Финале, и для себя решите что Вам подойдет bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vovan#1
Post #17 (Global #72444); Дата 27.12.2011 - 11:17
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Когда-то я начинал работать в Финале, однако познакомившись с Сибелиусом сделал вывод, что он на порядок удобнее, что для меня важно. Некоторое время я колебался, в какую программу углубляться; сомнения закончились, когда один мой знакомый, ОЧЕНЬ ХОРОШО разбирающийся в Сибелиусе, на мой вопрос "правда, что в Финале больше возможностей сделать визуально красивую партитуру", ответил: "ты знаешь, я без проблем могу набрать в Сибелиусе партитуру, которая будет выглядеть как набранная в Финале". После  этого разговора я набираю ноты только в Сибелиусе, и считаю главными аргументами в пользу последнего его простоту и интуитивность.

Это сообщение отредактировал vovan#1 - 27.12.2011 - 11:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Искатель
Post #18 (Global #72713); Дата 29.12.2011 - 19:06
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4348
Регистрация: 20.03.2011



Посмотрите сайты ноты набраны в Сибелиусе http://oleksa-kr.ortox.ru/  в Финале http://notymus.narod.ru   и http://pesnopevec.narod.ru/bozhestvennaya_liturgiya_/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #19 (Global #72728); Дата 29.12.2011 - 19:47
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Вы бы ещё выложили для сравнения ручные поделки детей-инвалидов с ДЦП и детей относительно здоровых и затем предложили бы по итогам сравнения сделать выводы о качестве используемых ими инструментов. rofl.gif

      При чём здесь Finale, если "наборщик" вообще не понимает, что он творит?! http://notymus.narod.ru/koncerty/VsexSkorbia.pdf
http://pesnopevec.narod2.ru/bozhestvennaya...yst_heruvim.pdf

     К слову, партитуры по первой ссылке содержат совершенно НЕДОПУСТИМЫЙ по Правилам нотного набора да и просто из соображений естественной певческой эргономики церковно-славянский (!) шрифт, да ещё лошадиного размера. Что же касается качества набора, то ноты с сайта http://oleksa-kr.ortox.ru/  набраны лишь НЕМНОГО аккуратнее, чем на двух других сайтах, и используемый редактор здесь ни при чём вообще.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Искатель
Post #20 (Global #72736); Дата 29.12.2011 - 21:59
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4348
Регистрация: 20.03.2011



Все новички сначала проходят через эти поделки podm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса