Main Page




Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Издательства и типографии (Вопрос к тем, кто издавал свои творения)
soprano
Post #11 (Global #74286); Дата 16.01.2012 - 14:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (Галант @ 16.01.2012 - 14:07)
Ну да. Сопрано - уточните: книжка какого рода? Ноты или текст? И, если второе, то какой степени "православности"?

Книжка для клироса: Будничный Октоих (с недели вечера по субботу утра) гражданским шрифтом с двумя вариантами субботней службы: аллилуйная (заупокойная) и обычная с "Бог Господь".

Это сообщение отредактировал soprano - 16.01.2012 - 14:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Скептик
Post #12 (Global #74288); Дата 16.01.2012 - 14:17
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (soprano @ 16.01.2012 - 18:13)
Цитата (Галант @ 16.01.2012 - 14:07)
Ну да. Сопрано - уточните: книжка какого рода? Ноты или текст? И, если второе, то какой степени "православности"?

Книжка для клироса: Будничный Октоих (с недели вечера по субботу утра) гражданским шрифтом с двумя вариантами субботней службы: аллилуйная (заупокойная) и обычная с "Бог Господь".

Сопрана, ты считаешь, что для вашего клироса одной книги не достаточно?
Top
soprano
Post #13 (Global #74296); Дата 16.01.2012 - 14:43
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (Скептик @ 16.01.2012 - 14:17)
Сопрана, ты считаешь, что для вашего клироса одной книги не достаточно?

Скептик, ты имеешь в виду обычный двухтомный ОКТОИХ маленькими церковно-славянскими буковками напечатанный? Я сейчас всё чаще встречаю правохорных (да и левохорных тоже) певцов, которые плохо читают по церковно-славянски, ну или делают это с такой скоростью, что одну вечерню можно больше часа с ними петь. Да и это не главная причина моей затеи. Главная причина - как раз-таки субботняя служба, в которой мученичны не пойми где напечатаны (возьми к примеру 8-й глас), на стиховне сразу не найдёшь что петь и откуда припевы брать (я только составив этот сборник 8 раз более или менее запомнила). И ещё как назло в эту субботу приходятся родительские, где и без того забот хватает.

А началось всё с того, что я всё набирала какие-то вещи для своего хора, а потом подумала "Зачем писать в ящик? Вдруг ещё кому пригодиться - и им хорошо, и мне прибыль"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Скептик
Post #14 (Global #74298); Дата 16.01.2012 - 14:46
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (soprano @ 16.01.2012 - 18:43)
А началось всё с того, что я всё набирала какие-то вещи для своего хора, а потом подумала "Зачем писать в ящик? Вдруг ещё кому пригодиться - и им хорошо, и мне прибыль"

Одобряю! user posted image
Top
Админ
Post #15 (Global #74299); Дата 16.01.2012 - 14:48
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
Я сейчас всё чаще встречаю правохорных (да и левохорных тоже) певцов, которые плохо читают по церковно-славянски, ну или делают это с такой скоростью, что одну вечерню можно больше часа с ними петь.

     Поэтому я всегда, когда есть альтернатива по церковно-славянски, всегда ставлю этот текст, чтобы певчие учились. Они поют в ЦЕРКВИ и ОБЯЗАТЕЛЬНО должны знать язык богослужения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #16 (Global #74303); Дата 16.01.2012 - 15:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Книжка для клироса: Будничный Октоих


Бэд идеа.

Почему будничный? Кастрировать Октоих всего-навсего на 1/7 объема - разве разумно? Очевидно, что нет. Значит, просто Октоих русским шрифтом.


Нужная вещь? В общем, вроде да - НО при определенных условиях. Главнейшим из них является форма. Этот Октоих купят _только_ в том случае, если он будет переплетен примерно так же, как и привычные большие церковные книги, т.е. твердый переплет с хорошим тканевым креплением, который позволяет книге хорошо разгибаться на 180 градусов, при этом страницы не надо прижерживать, и всё это достаточно солидно и долговечно; иначе он нафиг никому не нужен. А это весьмааа дорогое производство, т.е. денег вам придется вложить большууую кучу. Плюс это автоматом предполагает хорошую бумагу и нехилый объем (для клироса шрифт должен быть побольше и разбивка строк по разделителям, а не сплошной текст - иначе и затевать не стоит). Т.е. издание по всем параметрам очень дорогое в производстве (или заведомо провальное).
Есть, правда, вариант издания восьми тетрадей текстов Октоиха по гласам (или уж сразу 56-ти тетрадочек по дням каждого гласа...) Но я не стал бы надеяться на его востребованность. Можете просто устроить опрос на основных профильных форумах (Хорист, Клирос в ЖЖ, Клирос.ру и проч.) и получить реальную предварительную картину спроса. Я бы не купил, например; суета это дело с кучей тетрадей, лучше сам распечатаю, как мне нравится. А вот одной толстой, _очень_ хорошо переплетенной и по уму сверстанной книгой - вероятно, купил бы. Но, повторяю, вы не понянете такое издание, если вы не олигарх и/или не издательский отдел МП.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #17 (Global #74304); Дата 16.01.2012 - 15:17
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
я всё набирала какие-то вещи для своего хора, а потом подумала "Зачем писать в ящик? Вдруг ещё кому пригодиться - и им хорошо, и мне прибыль"


О прибыли можете забыть. А вот посыл "вдруг ещё кому пригодится" похвален. Но для этого есть простой путь - выложить набранные тексты в .doc, чтоб ленивый мог себе просто распечатать, а кому надо - и подредактировать/переформатировать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #18 (Global #74308); Дата 16.01.2012 - 15:30
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (Галант @ 16.01.2012 - 15:13)
твердый переплет с хорошим тканевым креплением, который позволяет книге хорошо разгибаться на 180 градусов, ... и разбивка строк по разделителям

Придумано и сделано.

А выглядеть это будет примерно так

Значит, осталось только найти олигарха...

Это сообщение отредактировал soprano - 16.01.2012 - 15:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #19 (Global #74309); Дата 16.01.2012 - 15:38
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Выглядит неплохо. Но вот что добавлю.
     Зря Вы взяли за образец минейное форматирование, где всё слеплено в кучу и ориентироваться можно лишь с помощью строк с другим цветом. Между отдельными песнопениями, считаю, обязательно должна быть отбита пустая строка.
     Потом разделители. Почему справа от них отбит пробел, а слева почти везде нет? В таком виде их значительно хуже видно, когда они вплотную прилипают левым боком к тексту. Смотрите, как хорошо видно разделитель, например, в первой строке четвёртой стихиры на ГВ или в прокимене "Се ныне"!
     Последнее — это ОЧЕНЬ близкое расположение нумерации страниц к тексту: "Таже: Сподоби, Господи" должно быть уже на следующей странице.
     Лучше издать два тома, но с эргономичным текстом, чем одну, но в виде "брежневских" Миней.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #20 (Global #74311); Дата 16.01.2012 - 15:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (Галант @ 16.01.2012 - 15:13)
Есть, правда, вариант издания восьми тетрадей текстов Октоиха по гласам

Ну это, конечно, бред! Там одни приложения с Богородичнами больше самой тетради будут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса