Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Просто пожелание коллегам (в связи с Грядущим Событием)
Sokolova
Post #1 (Global #142917); Дата 1.04.2018 - 04:12
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Читаю я наш форум... что ж так колбасит-то. Причем всех: д-во, регентов, певчих. Чем выше "статус", тем круче колбасит. Прям вихрями и водоворотами! У кого-то неожиданные ротации, кого-то уволили, кого-то вдруг срочно воткнули в незнакомую обстановку, кому-то предъявили требования не по силам...
Дорогие коллеги (простите за официоз). Давайте выдохнем уже сейчас, не будем ждать Пасхи. Да, есть вещи, которые ну никак душа не принимает! Но когда несется поезд, опасно для жизни его остановить своим немощным тельцем. И даже отпрыгнуть на безопасное расстояние не всегда удается. Очень страшно, но иногда единственный выход - залечь между рельсами. Это безумно трудно, это ужас как трудно. Но нада...

К каким выводам пришла я за этот год, когда пришлось взять на себя регентование после длительного перерыва (впряглась и теперь живу по принципу "глаза бояться, а руки делают")):

1. Команда на Пасху формируется не за неделю. Даже если приходится делать усиление количеством голосов, костяк должен быть крепким. Под крепким костяком понимаются люди, настроенные голосами и душой на ансамбль, "впетые" в него. С голосами нам и так всё понятно - сочетание тембров, интонация, манера и тд. Это всё невозможно сделать за один день!

2. Не вижу смысла в долгих изматывающих разовых репетициях: репертуар надо делать "каплями": хочется новую "Милость" - надо запустить ее несколько раз на службах до Праздника. Если у состава "спотыкается" канон, его надо нарабатывать тоже небольшими, но упорными дозами. Категорически нельзя - имхо! - ставить необкатанные нотные произведения на праздники.

3. Прежде чем готовить ноты, надо обсудить их со служащим. Так хочется спеть красивое и торжественное, и вот оно уже готово, и вдруг - бац! - смена репертуара по просьбе алтаря (или требованию)). Музыкантам это обидно, но... Поезд летит на всех парах. Пусть не в сам Праздник, споём на Антипасху, в любой другой день, но не надо "бодаться". Себе дороже. Надо уступить. А чтоб не было обидно в следующий раз - представить репертуар заранее.

4. Ротации, увольнения и усиления. Вот где самый кошмар. Взрыв. Ты всё придумал, ты вроде всё согласовал, подготовил... и тут либо кто-то куда-то делся, либо тебе ставят вместо квартета еще людей, итого 8-10 человек на площадке в 6 квадратных метров в духоту. С этим вообще бесполезно бороться человеческими мерами: начинается просто скандал. А мы нам нужны не с тахикардией, у нас еще Страстная впереди... Надо расслабиться и "отдать" ситуацию.  То же самое если кто-то опаздывает, заболевает, запивает и тд. Упростить до надежного обихода, предупредив заказчика об этом спокойно и радостно. Пусть будет как будет, главное - Праздник.

5. Распределение служб на Страстной. Если есть люди в "арсенале", надо их задействовать так, чтоб пасхальный состав имел возможность отдыха, даже если все рвутся пахать в Страстную. Не надо рваться спеть ВСЁ. Многие тексты прекрасно звучат и на глас, и на подобны. Давать отдохнуть на ектениях в плане музыки. Тут важнее равномерное распределение нагрузки...

Короче, поезд летит, лукашка не дремлет.
Всем - сил физических, бодрости духа, капелек с пассифлорой или валерьяной и понимающих со-служащих.
"Ложиться между рельсами нужно ничком на живот, руки за голову головой к приближающемуся поезду, чтобы одежду не задрало потоком воздуха и она не зацепилась за вагон. Голову не поднимай!" И дыши роооовно...

Это сообщение отредактировал Sokolova - 1.04.2018 - 04:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #2 (Global #142918); Дата 1.04.2018 - 04:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Теперь реплика о некоторых деталях.
На клиросе - аптечка для всех: обезболивающие (анальгин, цитрамон, но-шпа), антигистаминное средство (супрастин и хлористый кальций в пластиковых буфусах, растворяется в воде и употребляется внутрь), нашатырь, капотен (скоропомощное средство при повышении давления), влажные и сухие салфетки (корвалол и валокордин не держим - сильный запах). Свежая вода в кувшине. Простые баранки с кануна))). Если кому-то заплохело - учредить одного из толковых певчих помочь, чтоб не было охов и толкотни с советами всем составом.
Стимуляторы. Энергетики - лучше сдохнуть. Странный, но для меня неплохой рецепт: заваренный натуральный молотый кофе с каркадэ (!) и пару "лепестков" бадьяна. Сахар или мёд по вкусу.
Важно - сон и прогулка пешком. Днем надолго лучше не закладываться, а ложиться вечером тогда, когда уже "морит". Отдых ногам при всяком удобном случае (не просто сидеть, а положив их на другой стул, стол, стену)). Ванна/душ. По барабану кулинария и прочее "ритуальное" (у меня в это включены дети, я выдаю ингредиенты и рецепт, пусть сами ковыряются).
Давайте себе отдых между службами!

Это сообщение отредактировал Sokolova - 1.04.2018 - 05:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #3 (Global #142919); Дата 1.04.2018 - 05:30
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Забавный пост, но не более...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #4 (Global #142921); Дата 1.04.2018 - 09:20
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Цитата (Муба @ 1.04.2018 - 08:30)
Забавный пост, но не более...

Так ведь я без претензий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анна Король
Post #5 (Global #142922); Дата 1.04.2018 - 10:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Пользователь №: 6769
Регистрация: 17.12.2013



Читаю это все, и улыбаюсь.
Я понимаю, что мы совсем в других условиях, чем россияне, а тем более москвичи. Но ведь все что написано - это прописные истины.
А теперь по пунктам:

1. Согласна полностью. Пасхальную службу начинаем вспоминать с первой седмицы Великого поста. Но в наших условиях, когда один состав поет по 10-20 лет - спетые голоса - это норма. Вспоминается только репертуар.

2. Вот здесь можно поспорить. Разумеется, что на ночную службу, и последующую архиерейскую мы берем впетые произведения. Но никто не мешает за 2 месяца перед праздником ввести на спевках 1-2 новых произведения и преподнести сюрприз для прихожан и служащих. Что касается разовых спевок, всегда вспоминаю поговорку: перед смертью не надышишься.

3. Вот это вообще меня ставит в ступор. С какой радости я должна что-то обсуждать со служащими. В конце концов меня наняли для того, чтоб я выполняла свою работу. И я, как профессионал, лучше знаю особенности моего хора, объем произведений и т.п. Я же не лезу под руку настоятелю, когда он решает административные вопросы. С чего же я должна терпеть, чтоб лезли под руку мне.

4. Это не про нас. Наш настоятель, и наш архиерей прекрасно понимают, что раскидываться людьми нельзя. Иначе петь будет просто некому. Поэтому такие катаклизмы нам неизвестны. Если же ожидается митрополит, и требуется усиление, то такие вопросы решаются как минимум за месяц до службы.

5. А вот с этим соглашусь. Голос перед ночью должен отдохнуть. поэтому страстную поем по очереди.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #6 (Global #142924); Дата 1.04.2018 - 11:25
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Анна, а как вам удается НЕ обсуждать репертуар с духовенством?
Я не смогла убедить, что Задостойник Динева (например) - это красиво и уместно.
Мне четкий  список песнопений был произнесен, жаль, что не в начале поста...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #7 (Global #142925); Дата 1.04.2018 - 11:31
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата (Sokolova @ 1.04.2018 - 07:58)
Теперь реплика о некоторых деталях.
На клиросе - аптечка для всех: обезболивающие (анальгин, цитрамон, но-шпа), антигистаминное средство (супрастин и хлористый кальций в пластиковых буфусах, растворяется в воде и употребляется внутрь), нашатырь, капотен (скоропомощное средство при повышении давления), влажные и сухие салфетки (корвалол и валокордин не держим - сильный запах). Свежая вода в кувшине. Простые баранки с кануна))). Если кому-то заплохело - учредить одного из толковых певчих помочь, чтоб не было охов и толкотни с советами всем составом.

       Один мой знакомый, ныне покойный, регент мужского хора всегда держал на клиросе ещё и четвертинку водки в аптечке для лечения пришедших утром петь с похмелья. Довольно успешно восстанавливал работоспособность страждущих певцов. rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #8 (Global #142926); Дата 1.04.2018 - 11:33
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



"все что написано - это прописные истины"...
Конечно!
Просто я сказала то, что хотелось от кого-нибудь услышать.
Еще сейчас ужасно хочется, чтобы кто-то сказал "мать, ну ты чо расклеиваешься, всё будет хорошо!" И текст такой дурацкий, а всё равно  cray.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анна Король
Post #9 (Global #142927); Дата 1.04.2018 - 12:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Пользователь №: 6769
Регистрация: 17.12.2013



Цитата (Sokolova @ 1.04.2018 - 17:25)
Анна, а как вам удается НЕ обсуждать репертуар с духовенством?
Я не смогла убедить, что Задостойник Динева (например) - это красиво и уместно.
Мне четкий  список песнопений был произнесен, жаль, что не в начале поста...

Да запросто.
Я пою в хоре 25 лет. Регентую 15. Наш настоятель одно время ходил ко мне заниматься пением, поскольку сильно хотел петь в хоре, а муз. грамоты не хватало. Он верит моему музыкальному чутью и опыту. И за все время моей работы с ним оно меня не подводило. Бывает, что я предупреждаю его о наших экспериментах. Но это скорее исключение из правил. К тому же несколько лет назад я поставила вопрос ребром о том, чтоб он не вмешивался в мою хоровую работу. Разумеется, все серьезные вопросы (принять/уволить певчих, подготовить митропольичью службу, слить наш коллектив с архиерейским хором и т.п.) мы решаем вместе. Я иду к нему с вопросами, которые не в состоянии решить сама. Но выбрать произведения на праздничную службу - это только моя компетенция. И здесь я могу посоветоваться с настоятелем или хористами. Но не более того. Решение принимаю только сама, сама и отвечаю за него.
Сейчас, пока я в декрете, за меня работает напарница. Но принцип работы не меняется.
Что же касается списка, то что мешает вам составить его в начале поста и обсудить с настоятелем?

Это сообщение отредактировал Анна Король - 1.04.2018 - 12:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анна Король
Post #10 (Global #142928); Дата 1.04.2018 - 12:07
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Пользователь №: 6769
Регистрация: 17.12.2013



Цитата (Sokolova @ 1.04.2018 - 17:33)
"мать, ну ты чо расклеиваешься, всё будет хорошо!"

А все будет хорошо. Я обратила внимание, что на службе очень важно настроение. И, зачастую, мелкие ошибки скрадываются именно праздничным настроением и ликованием. Но это правило действует, если состав не ищет лихорадочно нужную ноту, и уверенно знает текст.
Ну а расклеиваться иногда тоже необходимо. К тому же усталость накапливается. Сейчас чуточку по-хандрите, а к празднику соберетесь с силами и проведете службу с тройным усердием.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса