Main Page

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Почему я работаю в церковном хоре? (если там так мало платят)

Почему я работаю в церковном хоре?
Жить не могу без церковного пения [ 13 ]  [56.52%]
У меня и так денег полно или муж (жена, тёща и пр.) кормит [ 1 ]  [4.35%]
Это прибавка к пенсии [ 0 ]  [0.00%]
Это прибавка к светской зарплате [ 2 ]  [8.70%]
Церковь что-то даёт, кроме зарплаты (жильё, например) [ 1 ]  [4.35%]
Ничего больше делать не умею [ 1 ]  [4.35%]
Не могу найти более денежную работу в моём городе [ 1 ]  [4.35%]
Лень много работать, а в церкви полдня, да ещё и покормят [ 1 ]  [4.35%]
Не могу устроиться на официальную работу (документов нет) [ 1 ]  [4.35%]
А мне и в церкви достойно платят [ 2 ]  [8.70%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
ZashitnikA
Post #11 (Global #147799); Дата 31.08.2019 - 18:07
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

Цитата (fwooper @ 31.08.2019 - 09:38)
Раз вам подобные вопросы не интересны, значит у вас тоже всё хорошо.  rolleyes.gif

Это Вам так удобно подумать. А на самом деле, не найдя в опросе подходящего для себя ответа, я не стал заморачиваться с формулированием своих мыслей на эту тему. Лень. К тому же, этот опрос ничего не решает (и даже не показывает статистики). По своему окружению точно знаю, нет таких кому денег хватает и кого всё устраивает.

Цитата (fwooper @ 30.08.2019 - 10:51)
1. На форуме Хориста осталось 15 хористов.  rolleyes.gif

- Вот это мне понравилось)  Активных действительно маловато. Всё что можно было обсудить уже обсудили. А что не обсудили обсуждать не хочется, да и запала того что раньше уже нет. Усталость? Возраст? А где молодёжь? 
PMПисьмо на e-mail пользователю
3gulay
Post #12 (Global #147805); Дата 2.09.2019 - 12:27
Цитировать сообщение

Бывалый

Цитата (fwooper @ 24.08.2019 - 18:38)
Цитата (3gulay @ 24.08.2019 - 20:30)
Кли́рос (от греч. κλῆρος (клирос) — удел, жребий, род служения, т.е. выпал жребий служить - служи.

blink.gif   Ну давайте я предложу другой вывод для разнообразия:
Кли́рос (от греч. κλῆρος (клирос) — удел, жребий, род служения, т.е. выпал жребий служить - хошь принимай жребий, хошь не принимай. Хошь сначала служи, а потом не служи (жребий перешёл к другому). Хошь служи время от времени (это жребий, а не каторга).

Вроде бы как жребий не передается, хотя и у меня были такие попытки.
3gulay
Post #13 (Global #147806); Дата 2.09.2019 - 12:29
Цитировать сообщение

Бывалый

Это как ключ без права передачи
ДимаА
Post #14 (Global #147821); Дата 4.09.2019 - 14:23
Цитировать сообщение

Новичок
*

Все варианты кроме 1-го и 4-го точно мимо денег. "Другой светской" мою работу назвать нельзя, потому как она как раз церковная в религиозной организации. Так можно спросить про любую работу - жить без нее не можете? А почему так вообще надо ставить вопрос? Трудящийся достоин пропитания, это верно. Но кроме того можно надеяться и на преодоление нынешнего кризиса жанра на клиросе, да и не просто надеяться - пытаться что-либо сдвинуть с мертвой точки. А вне клироса это сделать затруднительно. Наконец, певчий, прекративший выходить на клирос, стремительно теряет квалификацию. Вы хотите потерять квалификацию? Ведь это тоже актив. Пускай он и не вполне денежный, зато однозначно входит в человеческий капитал.

Это сообщение отредактировал ДимаА - 4.09.2019 - 14:23
3gulay
Post #15 (Global #147823); Дата 4.09.2019 - 18:13
Цитировать сообщение

Бывалый

Цитата (ДимаА @ 4.09.2019 - 14:23)
Все варианты кроме 1-го и 4-го точно мимо денег. "Другой светской" мою работу назвать нельзя, потому как она как раз церковная в религиозной организации. Так можно спросить про любую работу - жить без нее не можете? А почему так вообще надо ставить вопрос? Трудящийся достоин пропитания, это верно. Но кроме того можно надеяться и на преодоление нынешнего кризиса жанра на клиросе, да и не просто надеяться - пытаться что-либо сдвинуть с мертвой точки. А вне клироса это сделать затруднительно. Наконец, певчий, прекративший выходить на клирос, стремительно теряет квалификацию. Вы хотите потерять квалификацию? Ведь это тоже актив. Пускай он и не вполне денежный, зато однозначно входит в человеческий капитал.

Согласен
fwooper
Post #16 (Global #147824); Дата 5.09.2019 - 10:11
Цитировать сообщение

Бывалый

Цитата (ZashitnikA @ 31.08.2019 - 21:07)
не найдя в опросе подходящего для себя ответа

Вот и я гадаю, неужто я так промахнулся с вариантами ответов? Перебрал в уме своих знакомых хористов и понял, что большинство из них, увидев единственный благочестивенький пункт 1, уверенно проголосовали бы за него.
На деле же, насколько я их знаю, это "клиенты" пп. 4, 6 и 8. Просто они не способны посмотреть правде в глаза, к чему я призывал в первом сообщении.

А чего стесняться-то? п.6 вовсе не предполагает тотальную рукожопость. "Гражданская" квалификация могла быть утрачена за время прозябания на клиросе. Или в сельце Гадюкино не требуются специалисты по античному искусству, по которому было получено образование.

А 8-й пункт это вообще про святое. Сам бы за него проголосовал, если б мне платили разика в 2 поболе, на уровне московских ставок, скажем.

Даже после того, как я предложил как критерий выбора п.1 рассматривать готовность платить за пение на клиросе, народ продолжает бешено топить за него. Прям хоть новый опрос создавай: "А сколько вы готовы платить за возможность попеть на клиросе?"
В помощь настоятелям.   biggrin.gif 

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса